Форум Туризм

Туризм

Туризм на Северо-Западе и не только
123

Нижний Новгород

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

15 Ноября 2010, 22:31

На прошлой неделе устроили себе длинные выходные и съездили на три дня в Нижний Новгород. Очень красивый город с интересной архитектурой и богатой историей.

Но сначала несколько  классических видов Нижнего.

Ивановская башня Кремля, Ивановский съезд, церковь Рождества Иоанна Предтечи и памятник  Минину и Пожарскому.

 

 

Памятник Минину и Пожарскому является точной копией московского памятника, правда уменьшенной по сравнению с оригиналом на 5 см. Автор копии Зураб Церетели. Интересно, почему Церетели, зная его тягу к гигантомании уменьшил размеры памятника на 5 см, а не увеличил в пять раз?

Памятник был открыт 4 ноября 2005г. Установле он в этом месте потому, что по мнению историков именно с паперти церкви Рождества Иоанна Предтечи Кузьма Минин призывал нижегородцев собрать и экипировать народное ополчение на защиту Москвы от поляков. На нижегородском памятнике сохранена надпись имеющая на московском но без указания года.

 

 

Дмитровская башня. Является центральной башней Кремля. На ней установлен герб города и надвратная икона основателя города, князя Юрия Всеволодовича.

 

Здание Городской Думы. Здание которое ранее стояло на этом месте было подарено городу промышленником Бугровым, но с условием, что в нем не должно размещаться никаких театров и прочих увеселительных учереждений ( так как бугорв был старообрядцем и противником подобных "греховных увеселений").  Городская Дума решили возвести  на этом месте собственное здание, которое и было построено в 1904г.

 

Большая Покровская улица. Пешеходная улица аналог московского Арбата, только гораздо длиннее и менее пафосное и гламурное. Самая старинная улица Нижнего Новгорода и до 1917г. считалась дворянской.

 

 

Вид на Волгу с Чкаловской лестницы, на вершине которой установлен памятник Валерию Чкалову.

 

Чкаловская (Волжская) лестница была заложена в 1943г. в честь победы в Сталинградской битве и окончена в 1949г. Лестница состоит из 560 ступеней. Мы проверять не стали. Внизу на набережной установлен катер "Герой", который входил в составВолжской военной флотилии и в годв ВОВ принимал участие в Сталинградской битве.

 

Памятник Чкалову открыт 15 декабря 1940г. в день второй годовщины его гибели

На самой территории Кремля полно построек советских времен. Здесь до 70-х  находился даже трамвайный парк. В 1975 году было построено здание Горьковского обкома КПСС, где сейчас распологается Администрация Нижегородской области.

 

На территории Кремля находилось множество храмов, однако на настоящий момент сохранился лишь Михайло-Архангельский собор, построенный не позднее середины XVI века и перестроенный в 1628—1631 гг. — древнейшее из сохранившихся в Кремле зданий. В соборе находится могила Козьмы Минина.

 

За памятником Минину и Пожарскому расположен Бугровский ночлежный дом, который Горький вместе с его обитателями изобразил в своей пьесе "На дне".

 

Ивановская и вдалеке Белая башня Кремля.

 

Вид на стрелку Волги и Оки. Внизу Бугровский ночлежный дом.

 

Кремлевский бульвар проходящий вдоль стен Нижегородского Кремля.

 

Зеленский съезд поднимающийся с набережной Волги к центральной площади города - площади Минина и Пожарского. Перепад высоты между началом и концом Зеленского съезда около 200 метров.

 

 

 

Всем известный Главный ярмарочный дом Нижегородской ярмарки, был построенв взамен старого здания в 1890г.  Строение было выполнено в формах древнерусской архитектуры XVII века. Здание продолжало выполнять роль административного центра, во время ярмарки в нём размещалась квартира губернатора и его канцелярия, ярмарочная контора и комитет, отделение государственного банка и другие учереждения. На первом этаже находился  пассаж, в котором шла  розничная торговля.

 

 

 

 

 

Продолжение следует...

« Последнее редактирование: 15 Nov 2010, 22:34 от d7161 »
__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

16 Ноября 2010, 21:45

В Нижний мы приехали в семь утра, а заселение в гостиницу только в двенадцать. Поэтому составляя культурную программу, первым пунктом было посещение музея истории АвтоГАЗа. И в таком случае как наш  график работы очень удобен. Музей работает по графику завода с 8 до 16-30, обед с 11-30 до 12-30, суббота и воскресенье выходной. Музей расположен на первом и втором этажах здания учебного комбината ГАЗа.

 Мы были в музее в 8-15 и пришлось минут пять стучаться в дверь пока нам её не открыли ( кстати с этим мы столкнулись еще не раз в других музеях города). За два часа что мы провели в музее, кроме нас посетителей не было.

 

Вход в музей.

Осмотр экспозиции начинается со второго этажа, где показана история строительства и развития завода на примере исторических фотографий и личных вещей передовиков производства и руководителей завода.

 

Вещи из личного кабинета первого директора ГАЗа Дьяконова.

 

Пластилиновый макет "Победы" сделанный в 1943г.

 

На первом этаже музея расположены автомобили, которые выпускались на заводе в разное время. И что интересно: все машины стояли с незапертыми дверями и можно было посидеть в любой из них, хоть в "Волге", хоть в "Чайке", хоть в грузовике. чем мы и воспользовались.

 

Первый грузовик выпущенный в 1932г. на ГАЗе  Газ - АА.

 

 

И первый легковой автомобиль, то же 1932г. Газ - А.

 

 

Таким мог быть автомобиль для инвалидов, разработанный на ГАЗе в 1959г. Но он оказался сложным как технически, так и технологически и вместо него в Серпухове начали выпускать убогие мотоколяски.

 

 

"Волга" Газ - 21 первой серии со звездой и оленем.

 

 

Сельский труженник Газ - 53-12

 

"Шишига" - он же Газ - 66. Первый советский полноприводный автомобиль с кабиной над двигателем.

 

 

Газ - 63а

 

 

Гусеницный вездеход Газ - 3403

 

 

"Чайка"

 

Газ - 14-02 "Чайка" с кузовом кабриолет.

 

 

Еще один сельский труженник Газ - 51а. Один из последних экземпляров 1971г. Думал окраска сделана специально для музея, но оказалось в такой цвет красили автомобили идущие на экспорт.

 

"Победа" и Газ -69а, в народе прозванный "козликом". Хотя пока его производство не было передано на Ульяновский автомобильный завод у него было собственное имя "Труженник".

 

Любимая многими "двадцатьчетвёрка" Газ - 24, красивого и редкого вишневого цвета.

 

« Последнее редактирование: 16 Nov 2010, 21:47 от d7161 »
__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

16 Ноября 2010, 21:54

Смотрю, вспоминаю и снова туда хооооооооочу! УлыбаетсяВ таком музее мы не были. Интересно было посмотреть, спасибо. Надеюсь, вы передали Нижнему мой бААААААААльшой привет?!Подмигивает

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

16 Ноября 2010, 22:03

"Чайка" красавица!

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

16 Ноября 2010, 22:15

 

Цитата Юлия от 16 Ноябрь 2010, 22:03

"Чайка" красавица!

 Мне больше понравилась та, что не кабриолет!

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

16 Ноября 2010, 22:47

Собираясь в Нижний в последний день перед отъездом нашли в интернете информацию об одной  интересной художественной галерее. Долго про нее писать не буду, кому интересно вот ссылка - http://urkovka.narod.ru/urkovka.html

Свои впечатления с супругой можем описать одним словом - ПОТРЯСАЮЩЕ!!!

И здесь как с заводским музеем. Нет никакой вывески, только маленький звонок без подписи на двери подъезда. Мы сами его так и не нашли и позвонив по телефону, только тогда сам автор открыл нам дверь и провел в свою галерею. Расположена она в подвале жилого дома и занимает четыре комнаты, но мы провели там несколько часов. Супруга у меня в свободное время занимается творчеством (декорирование, роспись по стеклу, камню, ткани, рисование, лепка, составление  всевозможных коллажей и многим другим) и поэтому очень заинтересовалась этой техникой и Александр Нколаевич подробно рассказал и показал  технику  изготовления своих работ и даже подарил супруге  небольшую свою работу.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автопортрет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

« Последнее редактирование: 17 Nov 2010, 20:53 от d7161 »
__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

16 Ноября 2010, 23:17

 

Цитата русалочка от 16 Ноябрь 2010, 22:15

 

Цитата Юлия от 16 Ноябрь 2010, 22:03

"Чайка" красавица!

 Мне больше понравилась та, что не кабриолет!

 не, "мы" обе берем Улыбается! И картины с поделками- прекрасные...

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

16 Ноября 2010, 23:39

Денис, обалдеть!

 

А техника, в которой он творит - основная - это из сухих листьев? Как же они при наклеивании не меняют цвет, не выцветают?

 

Музей авто - поразил, так шикарно, так чистенько, так современно. Грузовички - прям ностальгия, как мимо озер на Карельском, летом, после купанья, сводило желудки от проезжавшего такого грузовичка, груженного черными "кирпичиками"...

 

Фото города - очень красивые, мирные, спасибо. Малоэтажный городской центр. Это ли не та роскошь, которой нам тут не хватает?..

 

И еще вопросик: скажите, а модерновых зданий там нет?

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

16 Ноября 2010, 23:48

Будут позднее.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

16 Ноября 2010, 23:57

 Я сожалению не обладаю таким литературным  слогом как некоторые наши коллеги по сайту, что бы подробнее рассказать о технике, поэтому вот ещё одна ссылка: http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/magazines/archive/2009/05/article0002.html

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

17 Ноября 2010, 21:15

На Большой Покровской улице, по всей ее протяженности, установлены различные бронзовые скульптуры, которые сразу напомнили  Малую Садовую в Петербурге.

Впрочем смотрите сами:

 

 

 

 

Памятник Евгению Евстигнееву в сквере около Академического театра драмы им. Горького. Хотя к этому театру он не имеет никакого отношения. Хотя Евстигнеев был нижегородцем и окончил Горьковское театральное училище, на сцене Академического театра никогда не выступал.

И на наш взгляд не очень похож.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Очень интересная скульптурная композиция "Кошки охотятся за голубями". Расположена над входом в Учебный театр Нижегородского театрального училища им. Е.Евстигнеева.

 

 

 

 

 

 

 

 

« Последнее редактирование: 17 Nov 2010, 21:16 от d7161 »
__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

17 Ноября 2010, 21:25

Даже и сравнивать нечего. Большая Покровка - это средоточие деловой и светской жизни в НН! Такая протяженная, действительно пешеходная, по-провинциальному, милая и уютная улица! А сколько там кафешек, просто на каждом шагу. По ней  можно гулять весь день. И, однажды побывав там, хочется возвращаться туда снова и снова. Я уже делилась своими впечатлениями о НН здесь http://www.citywalls.ru/forum/topic336.html

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

17 Ноября 2010, 21:33

все фигуры, конечно, хороши, позабавили кошачьи, но КОЗА- ПРОСТО СУПЕР! СРАЗИЛА НАПОВАЛ!!!

« Последнее редактирование: 17 Nov 2010, 21:34 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

17 Ноября 2010, 21:42

У меня в активе 2 фото на энтой козе, верхОм. Решила пока инкогнито не раскрыватьУлыбается

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

17 Ноября 2010, 21:45

да уж, видно: козочка многими и давно облюбована, бока ей натерли знатно Улыбается Русалочка, а Вам хвостик не помешал сесть?  Или у Вас ножки? Улыбается

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

17 Ноября 2010, 21:55

 Постоянно действующая выставка "Главная улица города", расположена в доме купца Сверчкова на Большой Покровской и посвящена истории улицы. Слева от входа в пристройке в конце XIX-го века приехавший из Саратова гравер Михаил Израилевич Свердлов открыл свою скоропечатную и граверную мастерскую, в которой в 1885 году родился один из руководителей Советского государства Яков Михайлович Свердлов, чье имя улица носила до 1991 года. Во дворе дома распологается небольшая пристройка на которой мемориальная доска сообщает, что  возможно в этом доме жил проездом из Парижа в Макарьев в 1877 году Жюль Верн.

На самой выставке представлены одежда и аксессуары, документы, фото, предметы интерьера рассказываюшие о дворянской, купеческой, деловой, торговой и светской  жизни улицы на протяжении 19-начала 20 вв. Но самым интересным нам показались старые фотографии, запечатлевшие события происходившие на улице в прежние времена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Когда- то по Большой Покровской ездили машины.

 

Работы по благоустройству улицы в 2006году.

 

 

 

 

Колонна арестованных кулаков  на улице Свердлова 1930г.

 

Здание окружного суда. Справа Дворянское собрание.

 

Вид на Большую Покровскую  начала XX-го века.

 

рядом расположен музей истории фотографии в котором просто огромное количество старых фотографии Нижнего Новгорода. К сожалению фотосъемка там почему-то запрещена. Но мы купили альбом в котором напечатаны практически все фотографии из собрания музея.

« Последнее редактирование: 17 Nov 2010, 21:57 от d7161 »
__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

17 Ноября 2010, 22:29

Вечерний Кремль

 

 

 

 

 

 

 

 

« Последнее редактирование: 17 Nov 2010, 22:32 от d7161 »
__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

17 Ноября 2010, 22:40

 

Цитата Юлия от 17 Ноябрь 2010, 21:45

да уж, видно: козочка многими и давно облюбована, бока ей натерли знатно Улыбается Русалочка, а Вам хвостик не помешал сесть?  Или у Вас ножки? Улыбается

 Ножки у меня днём, а вечером - хвостик русалочий.Подмигивает Так что уселась без проблем! И за рожки ухватилась! Как на Харлее Дэвидсоне. Вот, вы только со мной и беседуете...Улыбается

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

18 Ноября 2010, 17:00

 

Цитата русалочка от 17 Ноябрь 2010, 22:40

 

 Так что уселась без проблем! И за рожки ухватилась! Как на Харлее Дэвидсоне.

 Думаю, Денис тоже там посидел...Улыбается

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

18 Ноября 2010, 17:02

 

Цитата русалочка от 17 Ноябрь 2010, 22:40

 

 Вот, вы только со мной и беседуете...Улыбается

 бессовестныеУлыбается, кто может русалочку обижать? Смеётся

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

18 Ноября 2010, 21:47

Я сам на той козе не сидел, а супруга  отметилась и на козе и у чистильщика и с Евстигнеевым рядом посидела.

А теперь музей истории народных промыслов Нижегородской области. И здесь что бы попасть в музей пришлось звонить в звонок и стучать в дверь. А сам музей очень интересный. В нем представлены изразцы и гончарная посуда, замки и сундуки,  изделия из камня и кости, вышивка, хохлоская посуда, игрушки, городецкая роспись и многое другое. Сам музей находится на четвертом этаже, а на первом расположен огромный магазин "Художественные промыслы", в котором представлены все направления народных промыслов Нижегородской области. Мы там накупили столько всего, что пришлось покупать дорожную сумку, чтобы отвезти все это домой в Москву. Там же рядом на Большой Покровской есть место, где художники продают свои картины. как в Москве на Арбате или в Петербурге на Невском. Только цены значительно ниже. Например очень красивый натюрморт написанный маслом на холсте в красивом деревянном багете размером 50*70см мы купили всего за 1800 рублей, а 30*40см за 1500 рублей.

А теперь собственно сам музей:

 

 

Пряничные доски из Городца, для оттиска узоров на пряниках. Резались из липы или березы.

 

 

 

 

 

Изразцы из Балахны. Балахна славилась производством печных и архитектурных изразцов. Изразцы использовались на строительстве церквей, облицовке домов и кладкепечей. Изразцами, изготовленными балахнинскими мастерами, выполнены шатры храма Василия Блаженного в Москве.

 

 

 

 

Нижегородская губерния является центром так называемой "глухой" резьбы. Она появилась в начале 19-го века сначала на крестьянских избах, а потом распространилась и на купеческие дома и стала использоваться для украшения мебели и предметов домашнего обихода. Рисунок ее выпуклый. Выпуклость создавалась после нанесения рисунка за счет срезания фона на половину толщины доски. После этого рисунок моделировался — закруглялись грани рельефа, фигурам придавалась нужная форма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хохломская роспись. Про неё в двух словах не скажешь, поэтому  любопытным сюда: http://www.izomir.narod.ru/Knigi/Iskusstvo/Iskusstvo_hohlomskoy_rospisi/002.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жбанниковская игрушка.

Промысел возник в начале XX в. Местная свистулька получила известность в 1930-е гг., тогда же появились новые типы игрушки, помимо традиционных (например, всадники ) и сложился характер росписи, сохраняющийся и в современной игрушке. Причудливое сочетание красок в росписи создается использованием темной эмалевой краски в качестве фона, по которому наносятся пятна более светлых тонов. Отдельные детали фигур "серебрятся" с помощью алюминиевого порошка.

Особенность жбанниковской игрушки в том, что туловище всех фигурок напоминает глиняную пирамиду на трех ногах-основах.

 

 

 

 

Полхов-Майданская роспись – относительно молодой промысел, возраст которого едва перевалил за 90 лет. Своим появлением полх-майданская роспись обязана жителям села Полховский Майдан, что находится в Нижегородской области. Именно там ремесленники придумали обтачивать на станках дерево под определенную форму, покрывать его картофельным крахмалом и по сухой «грунтовке» расписывать анилиновыми красками. В числе основных тем для  являются исконно русские орнаменты: мак, роза, ромашка,шиповник, тюльпан и черемуха. Кроме того, нередко встречается и пейзажная роспись – домики, меленки, церкви, речка с деревьями, окрашенная алой зарей.

 

 

Городецкая роспись —  существует с середины XIX века в районе города Городец.   Городецкая роспись (жанровые сцены, фигурки коней, петухов, цветочные узоры), выполненная свободным мазком с белой и черной графической обводкой, украшала прялки, мебель, ставни, двери.

 

 

 

 

Камнерезная фабрика «Борнуковская пещера».

 

 

 

« Последнее редактирование: 18 Nov 2010, 21:51 от d7161 »
__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

18 Ноября 2010, 21:57

Большое человеческое спасибо за очередную электронную экскурсию, очень интересную и познавательную

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

18 Ноября 2010, 21:59

Всегда пожалуйста!

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

19 Ноября 2010, 20:59

Одно из самых оригинальных зданий в Нижнем Новгороде - здание госбанка на Большой Покровской. Здание Государственного банка было построено в 1911-1913 годах к 300-летию Дома Романовых (что отмечено датами "1613" и "1913" на фронтоне). На открытие здания приезжал сам император Николай II с семьей. Здание банка одновременно напоминает средневековый замок и древнерусский терем.

В отделке внутренних помещений банка использовались медь, резное дерево, майолика и замечательные росписи, эскизы которых делал известный художник И.Билибин. Росписи сводов и настенные панно выполнялись братьями Пашковыми. Каждый зал банка имеет свою тематику росписей и определенную цветовую гамму.

С 1913 года и по наши дни здание используется по своему прямому назначению.

 

 

 

До революции вместо герба был разумеется двухглавый орел.

 

 

 

 

 

 

 

 

В годы гражданской войны в подвалах банка хранилась значительная часть золотого запаса России.

 

 

 

 

 

 

Справа от здания Госбанка расположено вот такое сооружение с часами.
Есть интересная история постройки этих часов.  Это сооружение стало прикрывать собой дом, находящийся поблизости от здания Госбанка, в котором жил один гражданин, имевший привычку постояно вывешивать сушиться белье на балкон. Перед приездом императора  в Нижний Новгород этого человека попросили не вывешивать белье в день визита (17 мая 1913 года), потому что это зрелище выглядит весьма не эстетично, на что был получен ответ:" А мне - по барабану!" Вот и пришлось в срочном порядке строить это сооружение с часами, чтобы скрыть от глаз императора балкон этого несговорчивого субъекта.

 

Несколько старых фотографий здания Госбанка.

 

 

 

 

 

1962 год

 

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

19 Ноября 2010, 21:36

 

Как вы думаете - что это такое?

 

 

А это   - остатки одного из двух Нижегородских фуникулеров.

 первый фуникулёр до нижегородского Кремля начал свою работу 21 июня 1896 года. Однако мысль об улучшении подъема в гору и Кремль возникла у губернатора, чиновников городской управы намного раньше. Географическое расположение города на высоком правом берегу Оки и Волги, изрезанном оврагами, и ранее заставляло искать инженерные решения, чтобы преодолеть значительный перепад высот, с которым с трудом справлялись конные экипажи.
Известный нижегородский механик В. И. Калашников еще в 1885 году обратился к городскому голове с предложением устроить подъемник собственной конструкции типа фуникулера для доставки нижегородцев с Нижнего базара  на Верхний базар, конечный пункт подъема должен был быть на территории Нижегородского кремля.
В 1888 году Дума объявила конкурс на лучший проект фуникулера.

15 мая 1895 года предприниматель Рафаэль Карлович фон Гартман заключил договор с Нижегородской городской управой о строительстве двух линий городской электрической железной дороги (трамвая) и двух элеваторов (фуникулёров) с правом концессии на эксплуатацию в течение 35 лет. Условиями договора предусматривалось, что трамвайные линии и элеваторы (фуникулёры) должны быть введены в строй к моменту открытия Всероссийской торгово-промышленной и художественной выставки в мае 1896 года. Необходимость строительства элеваторов (фуникулёров) была обусловлена тем, что эксплуатация трамвайных линий по крутым уклонам представлялась небезопасной.

 21 июня 1896 года состоялся пуск  двух элеваторов (фуникулёров) — Кремлёвского и Похвалинского.

 

 

Оба фуникулёра (в терминологии того времени — «элеватора») имели гидравлический привод. На каждом фуникулёре находилось два вагона, соединённых стальными канатами, в каждом вагоне имелась ёмкость для воды. На верхних станциях фуникулёров имелись насосы. Ёмкость вагона, находящегося в верхней точке, заполняли водой, одновременно вода сливалась из вагона, находящегося внизу. Разница в весе приводила вагоны в движение. В зависимости от числа пассажиров объём заливаемой воды мог быть разным. Ширина колеи фуникулёров с достоверностью не установлена (скорее всего, 1000 мм).
Протяжённость линии Кремлёвского фуникулёра составляла 173 метра, перепад высот — 63 метра. Протяжённость линии Похвалинского фуникулёра составляла 143 метра, перепад высот — 45 метров.

8 октября 1914 года городская дума приняла постановление о муниципализиации элеваторов.

 

С 1 мая 1919 года эксплуатация фуникулеров так же как и трамвайное движение в Нижнем Новгороде не осуществлялось. В 1923 году начались работы по восстановлению трамвая. 3 августа 1923 года одновременно с возобновлением трамвайного движения возобновилась и работа фуникулёров. В 1930 году  фуникулёры были закрыты, позднее — полностью демонтированы.


 

 

 

 

 

 

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"
123
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 34