Форум Сайт Citywalls.ru

Сайт Citywalls.ru

О сайте, форуме, журнале. Отзывы, пожелания, предложения
12

Стандарты по фотографиям

Леша

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Oct 2010

Сообщений: 75

11 Ноября 2010, 01:03

Хотел бы тут повторить один из своих постов из другой ветки, относящейся к плитке. Однако же, он естесственным образом экстраполируется и на другие фото:

 

"Господа, чтобы наши усилия не пропадали зря, предлагаю ввести стандарт на фотографирование элементов декора. Ясное дело, что не у каждого хорошая камера, но я хотел бы предложить такой вариант:

1) не менее одной обзорной фотографии

2) не менее одной фотографии элемента (или нескольких, образующих узор) под прямым углом таким образом, чтобы он умещался в кадр целиком и был параллелен его краям

3) не менее одной фотографии бордюра, если таковой имеется, а также угловых элементов, плиток с логотипами и т.д.

 

По характеристикам:

1) качество не менее 150dpi, желательно 300 (вы можете сохранить оригинал у себя, а в интернет выложить фото худшего качества)

2) супер желательно: отрегулировать баланс белого, а также постараться сфотографировать элемент без лишних бликов

 

Таким образом, когда-нибудь будет возможность обработать этот архив фотокарточек для чего-то большего, чем просто ветка в форуме. Например, для включения в книгу."

Леша

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Oct 2010

Сообщений: 75

11 Ноября 2010, 01:14

Касательно фотографий домов также есть важные вещи:

1) большинство фотографий делается таким образом, что камера повернута немного вверх, отчего вертикальные стены начинают заваливаться и кажется, что то ли фотограф падает, то ли дом заваливается назад. Например:

Чтобы этого избежать нужно либо снимать не поднимая камеру вверх (но на узких улицах это невозможно без хорошего объектива), либо исправлять оптический эффект в редакторе, либо снимать с небольшого угла (отойдя метров на 30-40 от самого дома).

Вот так выглядит то же фото с исправленной перспективой (10 сек обработки):

 

Дом должен занимать 80% фотокарточки, но снизу должен быть кусок земли, чтобы дом не левитировал в неизвестности.

2) Предыдущие правила по качеству фотографий также сохраняются.

3) Требования к фото деталей, качеству сканов старых фотографий  и т.д.

4) Соответствующую информацию можно вывесить в отдельной странице, а ссылку на неё повесить в рамке на главной, чтобы все могли ознакомиться и придерживаться этих правил даже если снимают просто так для себя.

« Последнее редактирование: 12 Nov 2010, 15:15 от Леша »

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

11 Ноября 2010, 20:54

Леша, вы уж как-то очень серьезно подходите к фотографированиюПодмигивает . Разве это не творческий процесс?Улыбается Ну, положим, у меня камеры хорошие, одна из них полу профессиональная. Но, фотограф из меня еще тот, хотя я и стараюсьУлыбается.

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

11 Ноября 2010, 21:31

Леша, введением стандартов добьемся только того, что распугаем потенциальных участников. Кто-то будет комплексовать по поводу своих снимков, кто-то даже не знает, что такое фотошоп и иже с ним, и в результате, возможно, сайт недосчитается каких-то материалов.  Так что пусть все присылают, что имеют, а по возможности будем добавлять, исправлять, что-то кто-то переснимет, и, надеюсь, результат будет хорошим.

Леша

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Oct 2010

Сообщений: 75

11 Ноября 2010, 22:55

Дорогие мои,

 

Я говорю только о практических советах, а не об обязательствах. Дело втом, что многие просто не знают, что снимают не совсем качественно. Пример про угол наклона камеры я привёл выше. И также дал советы как в этом случае избежагать искажений. Один из советов не требует от фотографа вообще никаких знаний, кроме умения отмерить 40 шагов от дома. Думаю, что это сможет сделать даже даун в инвалидной коляске, если очень постарается.

 

Я следил за некотором количеством больших проектов в интернете с самого их появления и могу констатировать, что те проекты, которые изначально никто не структурирувал, зарастали информацией как плесенью так, что потом приходилось разгребать не один месяц. Например, известная российская социальная сеть выглядит как несуразная помойка по сравнению с такой же американской.

 

Согласитесь, что каждому сделать одно небольшое действие проще, чем потом одному человеку исправлять 10000 картинок.

 

Кроме того, я считаю, что иллюстрированных справочников по архитектуре петербурга (в том числе рассматриваются: декорирование, печи, майолика, ковка и планировки квартир и даже сами интерьеры) действительно не существует, и этот проект мог бы вырасти в первое что-то подобное, если им заниматься. 

 

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

11 Ноября 2010, 23:41

Леша, я согласна с вами, если все подвергать  рубрикации. Но сам форум - это же живой организм. Тут каждый несет свое в общую копилку. Вот, если бы потом из фотографий форумчан отбиралиь лучшие фотографии и распределялись по соответствующим справочным рубрикам, может, и неплохо бы это было. Но кто же за это возьмется?Улыбается

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

11 Ноября 2010, 23:48

 

Цитата Наталия от 11 Ноябрь 2010, 21:31

Леша, введением стандартов добьемся только того, что распугаем потенциальных участников. Кто-то будет комплексовать по поводу своих снимков, кто-то даже не знает, что такое фотошоп и иже с ним, и в результате, возможно, сайт недосчитается каких-то материалов.  Так что пусть все присылают, что имеют, а по возможности будем добавлять, исправлять, что-то кто-то переснимет, и, надеюсь, результат будет хорошим.

Золотые слова! Полностью согласен. К тому же в ряде случаев время, а иногда и обстановка  не всегда располагает к обстоятельной съёмке. Я уже даже слышал и такое: "На каком основании Вы мой дом снимаете?"

Фёдор Грибков

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 701

11 Ноября 2010, 23:53

 

Цитата dj-2 от 11 Ноябрь 2010, 23:48

 

Я уже даже слышал и такое: "На каком основании Вы мой дом снимаете?"

 

Да, частенько такое бывает. Так что, если проникать в подъезд не санкционированно, то на красоту просто не хватает времени да и с опаской к шагам прислушиваешься (всякое бывает). 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

11 Ноября 2010, 23:56

 

Цитата Леша от 11 Ноябрь 2010, 22:55

<...> Пример про угол наклона камеры я привёл выше. И также дал советы как в этом случае избежагать искажений. <...> 

В ряде случаев как ни крути этот самый угол, но снимать нужно с некоторой высоты - скажем, метра 3, может, больше - т.е., либо с какой-то платформы на машине, либо с к.-л. этажа дома напротив.  Кое-что, действительно, можно хорошо исправить - но даже не фотошопом, а есть замечательная программа ACDSee Pro. Но, бывает, пропорции всё равно искажаются - на другом участке снимка.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

12 Ноября 2010, 00:04

 

Цитата Фёдор Грибков от 11 Ноябрь 2010, 23:53

 

Цитата dj-2 от 11 Ноябрь 2010, 23:48

 

Я уже даже слышал и такое: "На каком основании Вы мой дом снимаете?"

 

Да, частенько такое бывает. Так что, если проникать в подъезд не санкционированно, то на красоту просто не хватает времени да и с опаской к шагам прислушиваешься (всякое бывает). 

Проникающие в подъезд вообще мужественные люди. Я как-то пару раз "проник" в закрытые дворы. В первом случае задержался просто на секунду дольше, чем нужно. Тут же подошёл какой-то местный житель и, гадостно улыбаясь, предложил "показать фотографию", которая у него есть. Во втором случае какая-то женщина с утреннего бодуна просила сфотографировать её мальчика, с которым она вышла на прогулку. Сфотографировал. 

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

12 Ноября 2010, 10:25

Леша, спасибо за поднятую тему - этот вопрос зрел в моей голове уже давно,

поскольку мне приходится, среди прочего, расставлять присланные фотографии по публикациям.

 

"...каждому сделать одно небольшое действие проще, чем потом одному человеку исправлять 10000 картинок." - как говорит dj-2 - Золотые слова. В начале существования сайта я подправляла все, что присылалось, но со временем объем фотоматериала сильно подрос...

Сейчас обязательно меняем главную фотографию на лучшую (без обид автора публ.). В дальнейшем все публ. будут пересматриваться - из одинаковых  по теме фото будет оставлена лучшая... Думаю, авторам сильно обижаться не стоит - чуть-чуть подумав о кадрировании или экспозиции при съемке, или запомнив пару команд в фотошопе, вы получите несказанное удовольствии, когда увидите замечательную фотографию, сделанную вами.

 

Леша, если вы согласны помочь, просьба сделать инф. блок, включающий начало этой темы + несколько практических советов по исправлению уже снятого (PhotoShop, ACDSee Pro).

Поставим ссылку на этот блок на главной странице (я уже писала об этот, но все затерялось на Форуме)

 

В этом перечне ссылок можно разместить и ссылки на инф., кот. может понадобиться в любой момент..., например, старые карты, ссылка на реестр топонимов ... - подумайте, что еще... м.б. что-то из нашего сайта, напр., как оформлять публикации ...)

Леша

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Oct 2010

Сообщений: 75

12 Ноября 2010, 15:21

Mary,

1) Да, я попробую описать некий стандарт.

2) гид по перспективе для фотошопа: http://www.xela.ru/2010/03/ispravlenie-perspektivy/

для Acdsee PRO: http://blog.imhonet.ru/author/rybasov/post/1442399/

3) Желательно не сильно снижать качество загружаемых на сайт фото, иначе, к сожалению, многое теряется.

4) Почему бы не обзавестись чем-нибудь wiki-подобным, чтобы дать проекту намного больше гибкости? Результат не заставит долго ждать. Сейчас есть аудитория (в том числе и активная), сайт в поиске --- почему бы не перейти на следующий уровень?

Леша

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Oct 2010

Сообщений: 75

12 Ноября 2010, 15:35

Тем, кто боится заходить в парадные и дворы. Есть один старый дедовский способ (а в некоторых парадных даже традиция), о котором многие почему-то позабыли за годы диктатуры пролетариата: нужно здороваться с жильцами на лестнице и улыбаться им. Я вам гарантирую, что после этого можно даже в гости на чай попасть.

 

Проблем в том, что люди в России вообще друг друга не любят и боятся (хотя в действительности говна не так и много, просто это соответствует законам физической диффузии: даже от одной фекалии запах стоит на дюжину метров), а если вы тем более находитесь на их лестнице, угрюмо молчите, прислушиваетесь к шагам, при виде людей притворяетесь статуей и подозрительно смотрите в упор в грязную стену, то так можно и в глаз получить.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

12 Ноября 2010, 17:30

 

Цитата Mary от 12 Ноябрь 2010, 10:25

<...> Сейчас обязательно меняем главную фотографию на лучшую (без обид автора публ.). В дальнейшем все публ. будут пересматриваться - из одинаковых  по теме фото будет оставлена лучшая... <...>

Но каков критерий лучшей фотографии?  К примеру, что "лучше" - дать фасад "анфас", так сказать, или дом с угла (если, конечно, он не "зажат" другими домами в ряду)? Как дать - весь дом - часто тогда картинка будет вытянута по горизонтали, или только центральную часть - тогда фото будет крупным, поскольку по соотношению сторон приблизится к квадрату?

 

Если уж говорить начистоту - очень, очень много фото здесь "не дотягивает"... И тени, и цветопередача... Это видно сразу. И мои, естественно, тоже...  Но прелесть в том, что эти фото и сайт были любительскими и искренними, а теперь потихоньку сайт становится "профессиональным". Именно в кавычках.

« Последнее редактирование: 12 Nov 2010, 19:24 от dj-2 »

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

12 Ноября 2010, 19:47

Критерий хорошей фотографии для главной страницы пока один - фотогр. должна максимально передать внутренние качества этого дома и ощущение от него. Если это дом-колбаса, то и снять его лучше, передав его протяженность и загнутость, если пышный дворец, то хорошо бы добавить в фото ощущение декоративного праздника... Человеку, который видит дом на нашем сайте, как минимум д. захотется заглянуть в публикацию, а потом и познакомиться с домом поближе.

 

Что же плохого в хороших фотографиях...? Тем более, что при современной фототехнике и созданном программном обеспеч. - при минимуме усилий м. получить максимум удовлетворения. А вдруг и шедевры получаться - вот и праздник...

 

Мы же исправляем грамматические ошибки, и никто против этого не возражает ... Каждый, наверное, хоть немного думает, когда оставляет то или иное сообщение здесь на форуме, что-то исправляет.

Почему же фотографию, как форму деятельности, мы будет относить в раздел, где не нужно ни думать, ни трудиться ...

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 543

12 Ноября 2010, 20:16

 

Цитата Леша от 12 Ноябрь 2010, 15:21

4) Почему бы не обзавестись чем-нибудь wiki-подобным, чтобы дать проекту намного больше гибкости? Результат не заставит долго ждать. Сейчас есть аудитория (в том числе и активная), сайт в поиске --- почему бы не перейти на следующий уровень?

Что Вы имеете ввиду под "wiki-подобным"?

Леша

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Oct 2010

Сообщений: 75

12 Ноября 2010, 22:29

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 543

12 Ноября 2010, 23:09

 

Цитата Леша от 12 Ноябрь 2010, 22:29

ExTester:

http://ru.wikipedia.org/wiki/MediaWiki

Я имел ввиду для чего Вы предлагаете это использовать.

Леша

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Oct 2010

Сообщений: 75

12 Ноября 2010, 23:42

ExTester: Для создания и редактирования публикаций, ясное дело.

 

Также можно хорошо подумать и по хостингу контента. Есть разные пути, думаю, что вы понимаете о чём я говорю.

Хаблин Даблин

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 13 Nov 2009

Сообщений: 183

17 Января 2011, 23:21

 

Цитата Леша от 12 Ноябрь 2010, 15:35

"Тем, кто боится заходить в парадные и дворы. ....: нужно здороваться с жильцами на лестнице и улыбаться им. Я вам гарантирую, что после этого можно даже в гости на чай попасть.

 

притворяетесь статуей и подозрительно смотрите в упор в грязную стену, то так можно и в глаз получить."

 

Тысячу раз согласен с Вами,Лёша.Я к пониманию этого пришёл самостоятельно,когда для меня ещё даже не существовало "сити-стены".Теперь рассказываю людям,что можно буквально ПРОХОДИТЬ СВОЗЬ СТЕНЫ ,пользуясь элементарными  средствами человеческой кооммуникации.А на меня смотрят с недоверием и говорят:  "-Да ну-у-у?...."

 

 

 

__________________
Вот как раз сейчас звонил Маугли и просил передать Каа,что...

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

18 Января 2011, 00:20

... если молодая девушка, зайдя в парадную, начнет улыбаться курящей на лестнице подвыпившей компании ..., боюсь - ее неправильно поймут. ((  Девушки - осторожно !!

Фотки - это хорошо, но технику безопасности нужно соблюдать )

strannik

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 15 Apr 2010

Сообщений: 356

8 Февраля 2011, 12:44

Тут когда-нибудь добавлять будут то, что я разместил? До нового года разместил производственное здание Смоленка 14 (не то что у вас размещено, а старое во дворе), Сразу после нового года разместил Особняк Веге Октябрьская наб, 38 с фото особняка, балкона, лепнины и фрагмента витража, а также текст. Далее, уже после: добавил рисунок витража ул. Ломоносова 22 и из Квартиры Моховая,14, а Также рисунок фацетированнного остекления двери Социалистическая 14. Где всё? Почему не добавляется? Скоро и упоследнего срок месяц будет. Если не интересно вообще добавлять ничего не буду, и в форуме участвовать.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

8 Февраля 2011, 13:19

А я терпеливо жду с середины января, когда вылезут интерьеры дома по Фонтанке, 86, техникума ж.д. транспорта по Бородинской, дома на углу Бородинской и Загородного, дома 170 по кан. Грибоедова, тубдиспансера Невского р-на, дома 4 по ул. Егорова и др. 5 января послал интерьеры дома по 6-й линии, 37 - пока не вылезли. Добавлением фото занимается один человек - Мари, фотографий присылается очень много. Поэтому следует набраться терпения и ждать. Всё когда-нибудь появится.

За особняк на Октябрьской наб. - низкий поклон. Я даже не знал, как он называется.

« Последнее редактирование: 8 Feb 2011, 14:17 от Виктор М »

Leha@

Аватар

Откуда: С.-Петербург,10 советская ул.

На сайте с: 18 May 2010

Сообщений: 294

9 Февраля 2011, 19:12

Жалко,что публикации не появляются сразу...

« Последнее редактирование: 9 Feb 2011, 19:42 от Leha@ »

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

8 Июня 2011, 02:59

размер фотографий домов очень маленький это связано с трафиком?

12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57017
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 4750