Форум Городская коллекция

Городская коллекция

Петербург в деталях
12

Спрятавшиеся сады

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

28 Октября 2010, 01:35

За фасадами петербургских домов кроются порой весьма поэтичные уголки.

Итальянский садик на Литейном - некогда парадная часть некогда обширного Итальянского сада, тянувшегося до нынешней ул. Восстания. Спрятался за Васильевским  пассажем (Литейный пр., 57). В последние годы садик привели в относительный порядок в рамках проекта строительства здесь элитного жилого комплекса "Дом в Итальянском саду".

Слева - дворовой фасад пассажа:

Справа -  выходящее главным фасадом на Фонтанку здание Екатерининского института в формах строгого классицизма:

 

Назначение этих выступающих объемов так и осталось для меня неясным.. Туалетные комнаты для воспитанниц?

Обойдя сад по часовой стрелке, видишь еще одно новое строение - клинику "Скандинавия":

Выстроено оно, вероятно, в порядке реконструкции старого корпуса Екатерининского училища с определенным пиететом к окружающей застройке.

На Литейный придется выходить там же, где и входили: между домами №55 и №57:

 

Интересно, куда раньше вела эта калиточка?

Подробнее об истории Итальянского сада можно прочитать здесь.

 

 

 

 

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

28 Октября 2010, 23:23

Чего-то мне этот Дом в Итальянском саду не понравился. Жалко садика. Ну,потихонечку от островков зелени все отчекрыживают и отчекраживают по кусочку.

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

29 Октября 2010, 01:56

Этот дом - как раз довольно деликатное решение. И не видно его, практически. И сад при этом в порядок привели. А в интересах элитно-проживающих, глядишь, будут и поддерживать. Правда, фонтан, который обещали восстановить в Итальянском саду, пока не очень просматривается.

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

29 Октября 2010, 16:55

 

Цитата GT от 29 Октябрь 2010, 01:56

Этот дом - как раз довольно деликатное решение. И не видно его, практически. И сад при этом в порядок привели. А в интересах элитно-проживающих, глядишь, будут и поддерживать. Правда, фонтан, который обещали восстановить в Итальянском саду, пока не очень просматривается.

 Ну, может в живую виднее, спорить не буду. Сужу только по фотографии и порочной практике по городу вообще. Деликатное наступление на последние , оставшиеся в городе зеленые насаждения, меня очень настораживают. Вот пример не в исторической застройке. У метро Удельная, рядом с Поклонной горой есть неплохой скверик. Сначала там один элитный дом деликатно вписали, вроде прижился. Теперь вписали еще два! А, там, глядишь, и скверик уже будет только деликатно вписываться во внутридворовую территориюУлыбается этих домиков.

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

29 Октября 2010, 17:24

 

Цитата GT от 28 Октябрь 2010, 01:35

Назначение этих выступающих объемов так и осталось для меня неясным.. Туалетные комнаты для воспитанниц? 

Первое, что пришло в голову - апсида храма.

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

29 Октября 2010, 20:49

Нет, Нет! Объем храма  - отдельный, к нему примыкает "Скандинавия", построенная, видимо, все-таки в порядке реконструкции старого корпуса института. А это - два нешироких выступа. Я сначала решила, что лестничные блоки, хотя странно "незадымляемые" (с открытыми, возможно, переходами). Но оказалось, что лестницы - в основном объеме:

На плане видно. Так что это "чего-то особенного". А вот чего?

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

8 Декабря 2010, 19:05

Спасибо Галине за фотографии, а mihmik'y за интересный комментарий на деликатную тему.

Юлечка, вы, видимо, ещё не бывали в Екатеринбурге - он, к сожалению,  с каждым годом становится всё более похожим на "каменные джунгли", особенно в центре. Беспощадно сносят старинные дома. Поэтому и езжу к вам каждый год отдохнуть душой, для меня и такой островок зелени - радость.

 

« Последнее редактирование: 8 Dec 2010, 19:10 от diletant »
__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

8 Декабря 2010, 19:42

Наши каменные джунгли лучше екатеринбургских? Верится с трудом. В наших джунглях вдобавок громадная концентрация автомобилей. Поэтому я с мая по сентябрь отдыхаю душой в пригородном садоводстве. А отдыхать душой в историческом центре летом у меня не получается. Я там в это время стараюсь не бывать.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

8 Декабря 2010, 19:57

Мне кажется, что у вас даже в центре города (лично мне) легче дышать, видимо, из-за того, что ветер разгоняет автомобильные выхлопы, или из-за влажности воздуха. Ещё - в Петербурге даже в центре больше зелени - двориков, садиков, не говоря уже о больших парках. Когда в прошлом году мои знакомые - жители Староневского - привезли меня на квартиру на Краснопутиловской в 8 утра, они были поражены: двор чистый, зелёный, птички поют...

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

8 Декабря 2010, 20:14

В Автово действительно очень хорошо. А в тамошних квартирах очень легко переносилась жара этим летом - я там работаю в бывшей сталинской квартире. Кировский завод практически не работает, воздух чистый, много деревьев. Но жить летом где-нибудь на Свечном - ужас. Я выбираю деревянный барак 1954 г. постройки близ Авиагородка

 

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

9 Декабря 2010, 00:20

 

Цитата diletant от 8 Декабрь 2010, 19:05

Юлечка, вы, видимо, ещё не бывали в Екатеринбурге - он, к сожалению,  с каждым годом становится всё более похожим на "каменные джунгли", особенно в центре. Беспощадно сносят старинные дома. Поэтому и езжу к вам каждый год отдохнуть душой, для меня и такой островок зелени - радость.

 

 Юля, я пока в вашем славном городе Екатеринбурге не была. Но, посетив некоторые другие населенные пункты нашей необъятной России, пришла к выводу, что и за пределами Петербурга жизнь есть!Подмигивает А из Омска мне муж тааааааааакой фотоальбом привез, что мне прямо тут же захотелось сорваться в поездку, чтобы тамошние красОты посмотреть!Смеётся

 

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

9 Декабря 2010, 00:28

 

Цитата Виктор М от 8 Декабрь 2010, 20:14

 Я выбираю деревянный барак 1954 г. постройки близ Авиагородка

 Я тоже выбираю избу...Подмигивает

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

9 Декабря 2010, 02:58

Соучастники, ау! Почему в этой теме появились ваши избушки? До такой степени не то. И, главное, не там. Последите все-таки за движением своей мысли, пожалуйста.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

9 Декабря 2010, 07:09

Извиняюсь, это я такой флуд спровоцировала всего лишь благодарностью к вам, Галина!Обалдел

З.Ы. Последнее слово обвиняемого во флудеПодмигивает, а точнее - вопрос к Виктору: это и есть ваше садоводство в пригороде?

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

9 Декабря 2010, 10:57

 

Цитата diletant от 9 Декабрь 2010, 07:09

Извиняюсь, это я такой флуд спровоцировала всего лишь благодарностью к вам, Галина!Обалдел

З.Ы. Последнее слово обвиняемого во флудеПодмигивает, а точнее - вопрос к Виктору: это и есть ваше садоводство в пригороде?

 Оно самое.

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

9 Декабря 2010, 16:00

 

Цитата GT от 9 Декабрь 2010, 02:58

Соучастники, ау! Почему в этой теме появились ваши избушки? До такой степени не то. И, главное, не там. Последите все-таки за движением своей мысли, пожалуйста.

 Да, нужна флудилка. Иногда хочется пообщаться на отвлеченные темы...Запечатано

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Хаблин Даблин

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 13 Nov 2009

Сообщений: 183

9 Мая 2011, 02:08

http://www.citywalls.ru/house1014.html  Фурштатская  д.58

Оранжерея на втором этаже особняка Н.В.Спиридонова,теперь Дом Малютки,Дворец торжественной регистрации новорожденных.

 

 

Северная сторона,обращённая во двор.

 

 

 

Южная,на Фуршашскую.С улицы её хорошо видно.

 

 

 

Иероним Китнер  - создатель Ботанического сада был следующим ,после Померанцева,архитектором,согласившимся работать на Спиридонова. Он и построил этот  маленький висячий сад,втиснув его между двумя домами - 58 и 60.

Спелые орехи привязаны зелёной проволочкой,что не портит  общего впечатления от посещения зимнего сада))

 

 

 

« Последнее редактирование: 9 May 2011, 02:48 от Хаблин Даблин »
__________________
Вот как раз сейчас звонил Маугли и просил передать Каа,что...

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

9 Мая 2011, 10:50

 

Бедный Итальянский садик! Какой уж там САД!? 

В сущности мы имеем в его виде жалкие  остатки былой роскошной зеленой полосы вдоль улицы Жуковского от Фонтанки до ул. Восстания, которая существовала с даты основания Петербурга и исчезла в начале ХХ века "стараниями" застройщиков. Особенно активно уничтожение этой зеленой зоны велось в начале ХХ века. Большая часть этой зеленой полосы была занята медучреждениями: Больница на Литейном, роддома на ул. Восстания. 

Но и сегодня бизнесмены, жаждущие бабла, продолжают выбивать у чинуш администрации разрешения на застройку последних клочков былого великолепного сада в центре Петербурга. Иначе как безумием эту разрушительную совместную деятельность власти+инвесторов не назовешь. 

ЦИТАТА:

"..Обойдя сад по часовой стрелке, видишь еще одно новое строение - клинику "Скандинавия":.."

ЦИТАТА:

"В последние годы садик привели в относительный порядок в рамках проекта строительства здесь элитного жилого комплекса "Дом в Итальянском саду".

Прошу прощения эти ОДЫ разрушителям зеленых пространств мне кажутся странными для обитателя этого сайта.

Оба здания - пример ЖЕСТОКОЙ политики городских властей по безудержному УПЛОТНЕНИЮ застройки в историческом центре Санкт-Петербурга (которая и так за всеми пределами разумного). И вот якобы если НЕ ВСУНУТЬ в остатки Итальянского садика (о САДЕ не стоит даже и говорить - от сада остались жалкие следы) элитный монстр, то САД не будет благоустроен. Логика людоедства: "если я вас не съем, то вы будете еще долго мучиться и все равно помрете!".   

Я думаю, что правильнее было просто расширить зеленую зону, восполнив потери площади  сада из-за строительства на Литейном т.н. Пассажав начале века. Вместо этого превратили сад в проходной двор посетителей и санмашин медцентра и место выгула собачек жителей элитного дома. Вот такая печальная история Итальянского сада в России. Формально застройщики говорят как и в случае с Лопухинским садом ПС - там мол были сараи задних дворов других участков, но вместо одноэтажных малоиспользуемых помещений воздвигли густонаселенные и интенсивно используемые жилой дом и медучреждение с сотней посетителей в сутки, да с заездом десятков авто в день. Вот вам и САД. 

Это изощренное издевательство инвесторов с властяими вместе над здравым смыслом.  

Хаблин Даблин

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 13 Nov 2009

Сообщений: 183

21 Мая 2011, 05:21

 

 фонтан, который обещали восстановить в Итальянском саду, пока не очень просматривается.

Фонтан  теперь работает, и тюльпаны  в этом  цветут,весна идёт,весне дорогу)))

__________________
Вот как раз сейчас звонил Маугли и просил передать Каа,что...

jdty

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Dec 2010

Сообщений: 511

25 Мая 2011, 01:27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чудный дворовый садик в Климовом переулке

« Последнее редактирование: 25 May 2011, 01:30 от jdty »

jdty

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Dec 2010

Сообщений: 511

25 Мая 2011, 01:34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прядильный переулок между домом 8 и 12

 

 

jdty

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Dec 2010

Сообщений: 511

25 Мая 2011, 01:35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маленькое чудо на Люблинском пер. д.1/3

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

25 Мая 2011, 14:54

это миленько, но всё-таки не САДЫ, а ДВОРИКИ.

 

jdty

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Dec 2010

Сообщений: 511

25 Мая 2011, 15:29

Вы правы, но куда их теперь деть?

Юрий Юрьевич

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Apr 2012

Сообщений: 1

23 Апреля 2012, 00:19

Для меня это место ( мы называли его Литейный садик) - счастливое  детство и отрочество. Сюда меня возили родители в 1961г. в коляске, здесь я научился в 6 лет ездить по дорожкам на 2-х колесном "дутике"!  На месте сегодняшней "Скандинавии" в 70-80-е  была замечательная футбольная площадка, а зимой "проклятые коммуняги" заливали великолепный каток, на котором дети Куйбышевского района  бесплатно (что характерно) "гоняли шайбу". Кстати, катки были в этом районе - ул. Маяковского,3 ( у школы 207) - на его месте , в аккурат , Отель-красавец теперь стоит и в " Школьном садике" ( Восстание, 8 - у  209 школы) - там ныне какая- то убогая пародия на тенисные корты ( память о бывшем губере В.Яковлеве). А еще, в спрятавшемся саду - Литейный, 57  был  в 70-е известный на всю страну " книжный толчок" - место не менее культовое, чем "Сайгон"на углу Невского и Владимирского. Кто теперь помнит это...

12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57066
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 3252