Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Рижский 21

Ольга1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 25 Dec 2009

Сообщений: 8

22 Октября 2010, 14:01

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно сопоставить старый и новый адрес? В справке из паспортного стола написано:..."прибыл с с адреса: пр.Огородникова д.21..." Это на 1922 год. Как я понимаю, это было общежитие (раз без квартиры). От какого предприятия было это общежитие? На сегодняшний день этот адрес соответствует больнице Пастера. Но не мог же человек быть там прописан. Пыталась посмотреть по старым картам и еще больше запуталась. Помогите, пожалуйста.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

22 Октября 2010, 14:15

 

Цитата Ольга1 от 22 Октябрь 2010, 14:01

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно сопоставить старый и новый адрес? В справке из паспортного стола написано:..."прибыл с с адреса: пр.Огородникова д.21..." Это на 1922 год. Как я понимаю, это было общежитие (раз без квартиры). От какого предприятия было это общежитие? На сегодняшний день этот адрес соответствует больнице Пастера. Но не мог же человек быть там прописан. Пыталась посмотреть по старым картам и еще больше запуталась. Помогите, пожалуйста.

 Почему не мог быть прописан. В те времена на территории больниц, институтов и тп распологались и квартиры (врачей, профессоров и т.п.) и общежития тоже. ТАк что вполне может быть, что на современной территории больницы было жилье.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

anchurian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 19 Nov 2009

Сообщений: 184

22 Октября 2010, 14:45

По "Весь Петерб." на 1913 год, Рижский, 21 - участок Воспитательного дома (между Старо-Петергофским и Либавским). 

В "Весь Ленингр." на 1926 год, наб. Фонтанки, 164 (это напротив, на набережной), детский дом №3 для физически и морально дефективных детей. (Не пугайтесь, сюда мог попасть обычный беспризорник.)

Думаю, детские дома нужно копать. 

Ольга1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 25 Dec 2009

Сообщений: 8

22 Октября 2010, 14:51

Спасибо. Но у бабушкиного брата были родители. К тому же в 1922 году ему уже было 22 года. В КП Блокады я нашла много людей по этому адресу. Причем у некоторых написаны дом и квартира, а у некоторых "дом, общежитие".

anchurian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 19 Nov 2009

Сообщений: 184

22 Октября 2010, 15:26

До революции весь массив домов ЭЗГБ (Гознака) шел одним номером (до Дерптского было всего два номера дома), а потом их разбили и число номеров домов резко возросло. Вот когда это произошло, точно не знаю - надо выяснять. 

 

Вот нашел "Весь Ленинград", 1935, Детская больница им. Пастера - Огородникова, 9.

Т.е. в 1935 нумерация еще старая. В 1922 - тем более. Значит речь идет о комплексе зданий на территории исторических Калинкинской больницы и Воспитательного дома.

« Последнее редактирование: 22 Oct 2010, 15:49 от anchurian »

Ольга1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 25 Dec 2009

Сообщений: 8

22 Октября 2010, 15:56

Теперь совсем запуталась. Нашла "Весь Петроград за 1922 год" больница Пастера числится по адресу наб.Фонтанки 15. 

А может быть до революции там был воспитательный дом. А потом детей выгнали, сделали жилой дом или общежитие?

Буду дальше изучать ВП за 1922 год. Может что-то и найду. Но от помощи не откажусь)))

anchurian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 19 Nov 2009

Сообщений: 184

22 Октября 2010, 16:17

Ольга, все верно. Больница Пастера (Елизаветинская) занимала весь квартал, от Огородникова до Фонтанки. Главный корпус - на Фонтанке. Я говорю  о совсем другой больнице - о Калинкинской, по другую сторону от Старо-Петергофского.

« Последнее редактирование: 22 Oct 2010, 16:19 от anchurian »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

22 Октября 2010, 17:18

Зря Вы так понимаете. Если бы Вы были знакомы с манерой ведения домовых книг в сов. время, особенно в этот период, то точно бы так не понимали :)) Ничего это вовсе не значит. Квартиру могли просто не указать по безалаберности или по неумению вести книги и т.п. Далее. Даже если это действ-но адрес больницы, то в ней запросто могли быть прописаны люди. Более того, если это был человек из персонала больницы, то он скорее всего даже не имел личных документов - труд. книжки, а был вписан в коллективное удостоверение больницы. Вообще-то до Октября, а равно и в последующие еще долгие годы при больницах были общежития. 1. Сестры милосердия служили при них только при условии, что им предоставляли помещения для проживания на время их командирования в больницу, несмотря на места в Общинах с.м. 2. При больницах жили главврач, старший хирург, могли жить ординаторы, жили служители (вплоть до коровниц) и сиделки.

В период гражданской войны, а вернее еще в квартирный кризис 1-й Мировой, в помещения при больницах нередко подселялись под разными предлогами совершенно "левые" люди, их потом в 1920-х настойчиво пытались выкинуть, как раз на 1922 год, когда шла реформа здравоохранения, приходится активизация чисток помещений от посторонних проживающих. В т.ч. бывших сотрудников ЛПУ.

Напишите мне на личный ящик, есть путь, но тут мне нужны будут детали от Вас.

Цитата Ольга1 от 22 Октябрь 2010, 14:01

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно сопоставить старый и новый адрес? В справке из паспортного стола написано:..."прибыл с с адреса: пр.Огородникова д.21..." Это на 1922 год. Как я понимаю, это было общежитие (раз без квартиры). От какого предприятия было это общежитие? На сегодняшний день этот адрес соответствует больнице Пастера. Но не мог же человек быть там прописан. Пыталась посмотреть по старым картам и еще больше запуталась. Помогите, пожалуйста.

 

Ольга1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 25 Dec 2009

Сообщений: 8

22 Октября 2010, 18:14

Алекс, я Вам написала в личные.

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57179
Посетители
Гостей: 5204
Всего сегодня: 6746