Форум Туризм

Туризм

Туризм на Северо-Западе и не только
12

Круиз Самара-Москва

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

28 Сентября 2010, 21:24

На прошлой неделе вернулись из  речного круиза по Волге из Самары в Москву.

Собственно небольшой отчет.

 

Утром приехали в Самару  и  целый день до отплытия теплохода гуляли по историческому центру города. Из всех городов которые мы посетили Самара самый грязный и не ухоженный город. Отвратительные дороги, соседство старых покосившихся домом с элитной точечной застройкой  и пыль везде!

Железнодорожный вокзал в Самаре.

 

Двор в 500-х метрах от вокзала.

 

 

Там же...

 

 

 

Ленинградская улица (пешеходная)

 

 

Привет Ленинграду. Если плохо видно. то под цифрами 1917 силуэт "Авроры".

 

 

 

 

Некрасовская улица (бывш. Дворянская)

 

 

 

Спуск к Волге.

 

 

Городской пляж около речного вокзала

 

Гостиница "Россия" и речной вокзал.

 

 

Теплоходы. теплоходы. теплоходы...

 

 

Мы на борту своего тепохода.

 

 

 

Речной вокзал

 

Набережная Максима Горького и пляж.

 

Жигулевский пивоваренный завод.

 

Здание Администрации Самарской области и монумент Славы.

 Один из главных символов города  Открыт 5 сентября 1971 года. На 40-метровом пьедестале — 13-метровая фигура рабочего, держащего в поднятых руках крылья. Памятник символизирует собой вклад самарцев в создание авиационной промышленности страны.

В народе памятник называют "Паниковский с гусем"

 

Следующий город на маршруте - Казань.

« Последнее редактирование: 28 Sep 2010, 21:40 от d7161 »
__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

28 Сентября 2010, 21:52

Волжские просторы между Ульяновском и Казанью.

 

 

 

 

 

 

На горизонте - Казань...

 

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

28 Сентября 2010, 22:38

Да, странное впечатление. Самара - город контрастов. А ведь жители Самары уверены, что их город - самый красивый! УлыбаетсяВстречала я таких....

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

28 Сентября 2010, 23:05

Самарцы с которыми мы во время круиза питались в ресторане за одним столом были согласны с нами и гоорили, что Самара, а особенно её историческая, центральная часть в ужасном состоянии,

но и в новым районах за исключением элитных то же не намного лучше.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

28 Сентября 2010, 23:13

Как-то отдыхали мы в Геленджике. Соседями оказались самарцы. Дама так расхваливала: и Волга то, как Черное море, и набережные великолепные, и Самара прямо супер-пупер! Вертелся у меня вопрос на языке, какого худенького, вы сюда то приехали, раз тут все не нравится?

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

29 Сентября 2010, 10:57

Итак, Казань.

Из всех городов на маршруте, Казань самый чистый, благоустроенный и красивый город. Конечно это связано с наличием средств, прошедшим 1000-летием города и грядущей универсиадой. Но тем не менее...

В городе очень много мечетей как построенный заново, так и восстановленных. Но и православных храмов не меньше. И все они находятся в отличном состоянии.

 

Речной вокзал

 

Казанский Кремль

Спасская башня

Спасская башня с надвратной церковью Спаса Нерукотворного образа — главный въезд в Кремль. Построена в 1556—1562 гг. Постником Яковлевым и Иваном Ширяем. Помещение церкви изначально предназначалось для хранения походной иконы Ивана Грозного и других реликвий штурма Казани русскими войсками 1552 г.

В 1963 году на башне появились электрические часы с циферблатами на трех гранях восьмерика и с автоматическим боем, а также завершение в виде пятиконечной звезды. К башенным часам подвели специальную аппаратуру: теперь после наступления темноты во время боя часов появляются вспышки малинового цвета.

Реставрация проводилась в 1957, 1970—1975 гг.

 

 

 

 

 

 

 Мечеть Кул Шариф.

Строительство храма было начато в 1996г. как воссоздание легендарной многоминаретной мечети столицы Казанского ханства, центра религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Мечеть была разрушена в октябре 1552г. во время штурма Казани войсками Ивана Грозного

Открытие храма состоялосьв  2005г., к 1000-летнему юбилею Казани.

Высота каждого из четырёх основных минаретов 55 метров. Гранит и мрамор для строительства  привезены с Урала, внутреннее убранство — ковры — дар правительства Ирана, цветная хрустальная люстра диаметром пять метров и весом почти две тонны сделана в Чехии,

 

 

Фотографировать в мечети строжайше запрещено. Но когда нас это останавливало?

 

 



 

Благовещенский собор — самое крупное сооружение Казанского кремля и древнейшее из сохранившихся каменных построек Казани, расположен в центре комплекса. Построен в 1561—1562 гг. псковскими мастерами во главе с Постником Яковлевым и Иваном Ширяем.

Каменный собор был сооружён на месте деревянной церкви, заложенной самим царем и построенной за три дня 4 — 6 октября 1552 года, сразу после взятия города. 

В конце XVI — начале XVII века была сооружена каменная пятиярусная колокольня, затем многократно перестраиваемая. В нижнем ярусе колокольни находился самый большой колокол Казани. Его вес составлял 1500 пудов (около 24570 кг). К сожалению этот уникальный памятник снесли в советский период.

 

 

Башня Сююмбике является признанным архитектурным символом Казани и широко известна далеко за пределами Татарстана. Она относится к «падающим» башням, так как имеет заметный наклон в северо-восточную сторону. На сегодняшний день отклонение её шпиля от вертикали составляет 1,98 м.

Она являлась дозорной крепостной башней казанского кремля, построенной не в её стенах, а внутри него. С её вершины открывался вид на реки Волгу, Казанку и окрестности.

 

 

 

Вечерняя Казань.

Улица Баумана —пешеходная улица в историческом центре Казани.

 

 

Колокольня Богоявленского собора

 

 

 

 

« Последнее редактирование: 29 Sep 2010, 10:59 от d7161 »
__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

29 Сентября 2010, 14:17

Казанское метро

 

 

 

 

 

 

 

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

29 Сентября 2010, 14:58

Слышала, что Казань - красивый город. И ваши фотографии это подтверждают.  А еще, чувствуется, что Татарстан хорошо дотируется. Отсюда и такие великолепные платформы метро!

« Последнее редактирование: 29 Sep 2010, 16:28 от русалочка »
__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

renata

Аватар

Откуда: Старый Оскол

На сайте с: 15 Nov 2008

Сообщений: 58

29 Сентября 2010, 15:39

Спасибо за экскурсию, Казань - моя мечта :). А Самара похожа по фотографиям на Кострому. А центр чем-то на Воронеж.

__________________
В Петербурге мы сойдемся снова, словно солнце мы похоронили в нем (О.Мандельштам).

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

29 Сентября 2010, 21:02

Вот и доплыли до Чебоксар.

 

 

 

 

 

Свято-Троицкий монастырь. В прошлом году наместником монастыря был назначен игумен Василий (Паскье). Православный француз, переехавший в Чебоксары.

 

 

Речной порт

 

 

Встреча теплохода на берегу

 

 

Монумент "Мать-Покровительница" посвящённый матери. Является  символом столицы Чувашии и всей республики в целом, а также символ возрождения духовных ценностей чувашского народа.

Размещён в возрожденной исторической части Чебоксар на древнем холме, примыкающем к западной набережной Чебоксарского залива. Размер памятника превышает все созданные прежде в Чувашии монументы. Вместе с постаментом его высота составляет 46 метров.

На табличке, прикреплённой внизу постамента, на двух языках (русском и чувашском) написана фраза «Благословенны дети мои, живущие в мире и любви».

Проект монумента разработан по идее и замыслу президента Чувашии Николая Фёдорова.

Монумент был открыт 9 мая 2003 года.

Бывший настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в городе Чебоксары иерей Андрей Берман обвинил митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнаву  в грехе идолопоклонства за освящение митрополитом монумента Матери-Покровительнице.

 

 

Ну что еще сказать о Чебоксарах. город очень чистый и по провинциальным меркам очень благоустроенный.Даже переферийные районы удивили нас своей ухоженностью и хорошими дорогами.  Недаром город победител в  конкурсе «Самый благоустроенный город России» в 2002 году. А вот посмотреть в городе кроме видов на залив и Волгу особо и нечего.  Правда все экскурсии водят в "Музей пива", но мы в него не пошли так как он не представлял для нас никакого интереса. Жена вообще не употребляет алкоголь, а я исключительно виски.

 

 

Мемориальный парк "Победа" с Монументом Воинской Славы и Вечным огнем.

 

 

 

Крошечный чебоксарский Арбат - улица купца Ефремова или как она называется по-чувашски Ехрем Купса.

 

 

 

А это наш теплоход "Президент" ждет нас, что-бы отправиться к следующему пункту нашего путешествия, - городу Козьмодемьянску.

 

 

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

29 Сентября 2010, 22:09

Монумент матери-покровительнице напоминает чем-то монумент в Рио-де-ЖанейроУлыбается

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

АМЖ

Аватар

Откуда:

На сайте с: 29 Sep 2010

Сообщений: 3

30 Сентября 2010, 08:56

Масса ненужной информации, но нет главного - об организации поездки. Покупалась путевка? Тогда сколько стоила? Если самостоятельно, то хотелось бы услышать подробности

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

30 Сентября 2010, 11:32

"Речной вокзал"  Козьмодемьянска

 

 

Город знаменит тем, что авторы романа "Двенадцать стульев" взяли  его за прообраз Васюков, где Остап планировал устроить межпланетный шахматный турнир.

В программе круизы была запланирована экскурсия в Этнографический музей под открытом небом, рассказывающий о культуре и быте горных марийцев. Но сойдя с корабля и увидев автобус на котором предстояло ехать до музея, у нас зародились сомнения в целесобразности поездки, а войдя в салон наши сомнения переросли в уверенность. А ведь в остальное время этот автобус возит людей по городским маршрутам.

 

 

Отказавшись от экскурсии решили просто прогуляться по городу. Впечатление от города можно описать двумя словами: тоска и уныние.

 

 

 

Никольская часовня

 

Паромная переправа через Волгу - кратчайший путь попасть в столицу республики Марий-Эл Йошкар-Олу.Если ехать по дороге через Чебоксары, то получится крюк примерно в 200км., а если переправиться на пароме на другой берег, то до Йошкар-Олы всего 60км.

 

Музей сатиры и юмора им. Остапа Бендера.

 

 Музей купеческого быта.

 

Отплываем в сторону Городца

 

 

 

 

« Последнее редактирование: 30 Sep 2010, 19:30 от d7161 »
__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

renata

Аватар

Откуда: Старый Оскол

На сайте с: 15 Nov 2008

Сообщений: 58

30 Сентября 2010, 12:42

 

Цитата АМЖ от 30 Сентябрь 2010, 08:56

Масса ненужной информации, но нет главного - об организации поездки. Покупалась путевка? Тогда сколько стоила? Если самостоятельно, то хотелось бы услышать подробности

 А для меня как раз информация об организации поездки является ненужной. Все остальное очень даже в тему, это экскурсия, поэтому приятно прочитать и ист.справку, и субъективное мнение услышать. Каждому свое Улыбается

__________________
В Петербурге мы сойдемся снова, словно солнце мы похоронили в нем (О.Мандельштам).

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

30 Сентября 2010, 19:32

 

Цитата АМЖ от 30 Сентябрь 2010, 08:56

Масса ненужной информации, но нет главного - об организации поездки. Покупалась путевка? Тогда сколько стоила? Если самостоятельно, то хотелось бы услышать подробности

Лично мне интересноУлыбается

Граждане, по-моему, тут очередной критик появился - ну, помните, кой-кому не понравились фотографии, которые типа у любого вокзала продаются за три копейки куча?Подмигивает

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

30 Сентября 2010, 19:42

(умирая от смеха).Юля, МОИ, МОИ фотографии, как говорилось, валяются по вокзалам. Сколько где ни спрашивала, хотела купить обратно, мне отвечали: "Да Вы что, они раскупаются, прямо вырываются из рук" Клёвый. Так что товарищ из сибири, пусть попробует их найти днем с огнем. Вот все никак не могу полюбоваться "ихними" "шедеврами"- наобещал с три короба и "смылси"

« Последнее редактирование: 30 Sep 2010, 19:45 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

30 Сентября 2010, 19:48

Денис, у меня к Вам вопрос: в мечети (потрясающие, кстати, интерьеры. Я бы поехала, если бы не Питер, только из-за нее) белое резное кружево- это что -  мрамор? Ооочень красиво!

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

30 Сентября 2010, 20:07

 

Цитата Юлия от 30 Сентябрь 2010, 19:48

Денис, у меня к Вам вопрос: в мечети (потрясающие, кстати, интерьеры. Я бы поехала, если бы не Питер, только из-за нее) белое резное кружево- это что -  мрамор? Ооочень красиво!

 Это резное дерево. а вот для чего - это интересно.

В мечети все разделено на мужскую и женскую часть. Разделный вход в мечеть, разделные помещения  омовения и так же отдельные помещения для молитвы. Мужчины молятся в большом зале на первом этаже, а женщины за резной перегородкой на втором для того, чтобы  их не было ни видно и не слышно.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

30 Сентября 2010, 20:15

На пути от Козьмодемьянска к Городцу проходили мимо Нижнего Новгорода. К сожалению там остановки у нас не было, но в близжайще время планируем туда на пару-тройку дней съездить и тогда сделаю небольшую экскурсию по НН.

 

Чкаловская лестница

 

Кремль

 

 Наверху памятник Чкалову

 

Мост через оку в месте её слияния с Волгой.

 

 

Речной вокзал

 

 

 

 

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

30 Сентября 2010, 21:01

Городец — одно из древнейших русских поселений на Средней Волге, основан во 2-й половине XII века. По одним данным, он был основан в 1152 году Юрием Долгоруким, по другим — в 1172 году.

В феврале 1238 года Городец был сожжён войсками Батыя, но был быстро восстановлен и между 1263 и 1282 годами стал столицей Городецкого княжества. 

Город очень понравился.  Произвел по настоящему приятное впечатление. . Много чего понравилось. Даже не верится, что маленький провинциальный городок может принести столько положительных эмоций.  Но несмотря на его небольшие размеры он становиться постепенно крупным туристическим центром. В Городце много музеев: самоваров, пряников, купечского быта, краеведческий, игрушек. на набережной недавно открыли музейный комплекс "Город Мастеров", в котором представлены все народные промыслы которыми славиться Городец.

 

Плавучая гостиница "Берегиня". По данным местных жителей здесь снимали фильм "Жестокий романс".

 

 

Феодоровский монастырь — мужской монастырь  с которым связано обретение одноимённой иконы Богоматери. В советское время закрыт и разрушен. Соборный храм воссоздан в первоначальном виде в 2009 году. В Феодоровском монастыре в 1263 году  принял монашеский постриг Александр Невский, в стенах монастыря он и скончался, возвращавшись из Золотой Орды в Новгород.

 

Памятник Александру Невскому

 

Музейный комплекс "Город Мастеров"

 

Просто красивые дома, украшенные городецкой резьбой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музей самоваров открылся в Городце в 2008 году в доме купца Гришаева (этот дом является памятником градостроительства и архитектуры ХIХ века был построен во второй половине 19-го века. Наличники и другие элементы фасада дома украшены различными видами резьбы, которая придает строению праздничный, неповторимый облик.). Основу выставки составляет частная коллекция почетного гражданина Городца, руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области Николая Полякова. Экспозиция, насчитывает более 500 самоваров, а также другие предметы русской чайной церемонии. Выставка является одной из крупнейших в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

« Последнее редактирование: 8 Oct 2010, 19:26 от d7161 »
__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

АМЖ

Аватар

Откуда:

На сайте с: 29 Sep 2010

Сообщений: 3

1 Октября 2010, 09:31

 

Цитата diletant от 30 Сентябрь 2010, 19:32

 

Граждане, по-моему, тут очередной критик появился - ну, помните, кой-кому не понравились фотографии, которые типа у любого вокзала продаются за три копейки куча?Подмигивает

Причем тут фотографии?! Фотографии как раз интересные. Речь шла о тексте из путеводителей. А хотелось бы получить другую информацию. Ведь после такой информации начинаешь задумываться, а не поехать ли самому. Значит надо знать сколько это стоит, где купить и т.п. подробности, которые не найдешь в путеводителе 

 

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

1 Октября 2010, 13:10

Следующий город на нашем маршруте - Кострома.

 

Торговые ряды.

 

А это самый большой памятник Ленину на Волге. В 20-е годы была даже идея переименовать Кострому в город "Ленин-на-Волге".

В 1913 году - в присутствии Николая II был заложен памятник в честь 300-летия дома Романовых, задуманный как грандиозное сооружение высотой 36 м с 26 скульптурами исторических личностей и барельефами по кругу постамента, иллюстрирующими важнейшие события Российской истории – «Памятник должен был представлять собой пьедестал, высотой в 17 сажен, по уступам которого размещались фигуры представителей царствующего Дома. Памятник имел два главных фасада и две главных группы фигур». В 1916 году фигуры для памятника были отлиты из бронзы и доставлены в Кострому в деревянных ящиках. Две композиции были установлены. Однако революция помешала полному монтажу сооружения. Для осквернения несостоявшегося памятника новая власть установила поблизости шесть пивных ларьков не предусмотрев туалетов. Посетители городского парка справляли нужду как раз у этих ящиков.
В 1928 году скульптуры переплавили, а на сохранившийся гранитный постамент водрузили бетонную фигуру Ленина.К 1981году бетонный Ильич развалился. Проектировщики предложили на теле нового металлического Ильича сделать стальные шипы, чтобы птицы не садились и не портили облик Ульянова. Но Обком партии не позволил этого сделать. Новый памятник Ленину соорудили в 1982 году. Однако и эта конструкция оказалась несовершенной. Металл стал ржаветь. Последний технический анализ монумента, показал, что памятник в критическом состоянии.

 

Нашел в сети фото макета памятника в честь 300-летия дома Романовых. Авторы: скульптор И. Адамсон, архитектор С. Власьев.

 

Автомобильный мост через Волгу

 

Церковь Спаса Нерукотворного образа в торговых рядах.

Первое упоминание церкви Спаса относится к 1628 году. Это была деревянная церковь, которая сгорела во время великого пожара 1773 года. В 1766 году на средства костромского купца Стефана Семеновича Белова была выстроена новая каменная церковь. Ее расписывали мастера из посада Большие Соли костромского уезда (либо Е. С. Сорокиным, либо — Г. Демидовым), имеющие академическое образование.

Как и многие церкви, храм Спаса бал закрыт в начале 20 века. Его сначала переоборудовали под антирелигиозный музей города Костромы, и здесь находился центр антирелигиозной пропаганды. В 1931 году Наркомпрос приказал уничтожить колокольню и церковные купола. Колокольня была разобрана до первого яруса, а вместо музея в церкви устроили склад. Позже, в 1974 году церковь Спаса в рядах включили в план реставрационных работ, которые были успешно завершены в начале восьмидесятых годов. А в конце восьмидесятых годов она была отдана под выставочные залы Костромскому историко-архитектурному музею-заповеднику. В 1992 году Костромская епархия содействовала установлению колоколов на колокольню храма. По проекту архитекторов Л.С.Васильева и В.С.Шапошникова колокольня была восстановлена и колокола водружены на место. С этого времени, ежедневно, в полдень над центральной частью Костромы звучит колокольный звон.

До 2007 года церковь Спаса в рядах принадлежала музею. Сейчас она передана верующим и в ней теперь ведутся службы.

 

Памятник Ивану Сусанину

 

Спуск к Волге

 

Торговые ряды и памятник Ленину

 

Памятник основателю Костромы - Юрию Долгорукому

 

Ипатьевский монастырь

Основан монастыр около 1330 года татарским мурзою Четом, родоначальником рода Годуновых, бежавшим из Золотой Орды к Ивану Калите и принявшим в Москве христианство под именем Захария.. Возник он, как крепость, защищающая город от набегов татар.

В 16 веке расширяются границы Московского государства. К нему присоединяются Казань и Астрахань. Старые города укрепляются и расширяются. Был по-новому укреплен и Ипатьевский монастырь. На средства бояр Годуновых он был обнесен каменными стенами. Внутри появились каменные постройки. В то время был возведен каменный Троицкий собор.

В 16 веке расширяются границы Московского государства. К нему присоединяются Казань и Астрахань. Старые города укрепляются и расширяются. Был по-новому укреплен и Ипатьевский монастырь. На средства бояр Годуновых он был обнесен каменными стенами. Внутри появились каменные постройки. В то время был возведен каменный Троицкий собор.

В 17 веке Ипатьевский монастырь расцветает. Это происходит благодаря тому, что он приобретает новых могущественных покровителей – династию Романовых. В 1613 году в Троицком соборе Ипатьевского монастыря совершается торжественный обряд избрания на царство Михаила Романова. С этого момента монастырь становится «колыбелью дома Романовых». Царские особы посещают монастырь, выделяют средства на ремонт и застройку монастыря. Романовы способствуют взлету экономического развития монастыря и Костромской области в целом. Артели костромских каменщиков приглашаются на строительство церквей, даже в Москву и другие крупные города. Мастера – иконописцы достигают таких высот в своем деле, что, например, роспись Троицкого собора, признана шедевром монументально – декоративного искусства 17 века.

А в 1919 году монастырь был закрыт, и до 1958 года постройки обители использовались под коммунальные квартиры для рабочих текстильных фабрик. В 1958 году здесь открыли Костромской историко-архитектурный музей-заповедник.

В январе 1991 года епископ Костромской и Галичский Александр совершил первую Божественную литургию в Троицком соборе монастыря. В 1993 году решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода Русской Православной Церкви Ипатьевский монастырь возобновил свое существование

Палаты царя Михаила Федоровича

 

Троицкий собор

 

Внутреннее убранство Троицкого собора

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

1 Октября 2010, 17:38

фигеть! С каждым сообщением все интересней и интересней. Спасибо, Денис, большое! Этот рассказ о круизе - настоящее открытие истории и России!

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

1 Октября 2010, 19:47

Сейчас буду разбираться с фотографиями из круиза более конкретно, т.к. сделали около 3000 фотографиий и к рассказам о городах сделаю дополнения с фотографиями и какой-нпбудь интересной информацией.

А пока на очереди Ярославль...

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

1 Октября 2010, 22:10

 

 

Ярославский речной вокзал

 

 

Вид на Успенский собор с борта теплохода

 

Здание Присутственных мест

 

 

Церковь Ильи Пророка построен в 1647—1650 годах на месте двух деревянных храмов — старой холодной церкви Ильи Пророка и тёплой церкви Покрова Богоматери на средства богатейших купцов  братьев Иоанникия и Вонифатия Скрипиных. Вела строительство артель местных мастеров, имена которых неизвестны. К завершению строительства Скрипины были одарены патриархом Иосифом частицей ризы Христа, которая хранилась в Успенском соборе Московского кремля. Изредка от неё отделяли частицы и посылали в дар в знак особого расположения, пока это не было запрещено. В честь получения святыни был сооружён шатровый Ризоположенский придел.

 

После революции в 1920 году церковь Ильи Пророка была закрыта и передана Ярославскому научно-историческому обществу под музей. В мае 1922 года храм был взят на учет в губернском историческом музее. В этом же году проводилось изъятие церковных ценностей.

В 1930-х годах работникам музея удалось уберечь его от сноса. В 1938—1941 годах в церкви, куда перенесли мощи ярославских чудотворцев, Союз воинствующих безбожников устроил антирелигиозный музей; под куполом был подвешен маятник Фуко.

 В 1989 году главный престол церкви Ильи Пророка был вновь освящён, и с тех пор в летнее время в храме проводятся церковные службы

 

Внутреннее убранство храма 

 

 

 Сама церковь состоит из двух частей: холодной церкви и теплой. Большая (холодная) церковь не отапливалась и служба в ней проходила только в теплое время года. Даже сейчас церковь открыта для посещений с мая по октябрь. В зимнее время службы проходили в маленькой (теплой) церкви которая отапливалась находившейся в ней печью. На фото видна дверь ведущая в теплую церковь.

 

Теплая церковь

 

Печь которой отапливалась зимняя церковь.

 

 

Демидовский столп — памятник Павлу Григорьевичу Демидову, основателю Ярославского Демидовского училища высших наук

Был установлен на Ильинской площади в Ярославле на средства жителей города и других добровольных жертвователей. Открыт 6 (18) марта 1829 года. Представлял собой дорическую бронзовую колонну (внутри заполненную песком) высотой 12 метров на гранитном пьедестале, с бронзовой небесной сферой и позолоченным парящим двуглавым орлом сверху. После Февральской революции с памятника убрали орла  и небесную сферу, а в 1931 году его окончательно разобрали.

В 2004 году принято решение восстановить памятник. Открытие состоялось 9 декабря 2005 года. Это самый высокий монумент Ярославля.

 Успенский собор начали строить по указу царя в 1658 году. Одновременно с ним была заложена восьмигранная шатровая колокольня.

Храм сильно пострадал в пожаре 1670 года и через несколько лет был выстроен вновь. Здание имело византийскую кубическую фигуру и пять больших глав. Интерьер собора был расписан в 1671—1674 годах, это письмо сохранялось без обновления до 1825 года.В дальнейшие два века храм подвергался ряду перестроек, особенно значительных после 1788 года, когда он стал кафедральным в связи с переносом центра епархии в Ярославль.

В 1844 году купола собора — первыми в городе — покрыли золотом.

Успенский собор в Ярославле сильно пострадал во время антибольшевистского восстания в 1918 году, но затем его отреставрировали. В 1922 году храм закрыли для богослужений, разобрали колокольню, предварительно сбросив с нее колокола.

Церковь отдали под Биржу труда, с 1930 по 1937 год в ней размещался склад зерна. В 1937 году городские власти приняли решение о сносе и самого храма, и 26 августа 1937 года собор был взорван. На том месте, где стоял Успенский кафедральный собор, был разбит городской парк культуры и отдыха.

Фото 1910г. Автор: Прокудин-Горский.

 

26 октября 2004 года был заложен новый Успенский собор на том же месте. Собор возводится на деньги московского бизнесмена Виктора Тырышкина. Новый собор не  похож на взорванный. Площадь храма составляет около 2 тыс. м2;, вместимость - более 4 тыс. человек, высота до основания креста - 50 м, высота отдельно стоящей колокольни - 70 м. В цокольном этаже разместятся зал церковных соборов, музей, трапезная палата и покои правящего архиепископа.

Вечером 27 августа 2010 г. архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл провёл первое богослужение в новом храме — несмотря на то, что ещё не все строительные работы были завершены. Собор был освящён патриархом Кириллом 12 сентября 2010 года

 

 

 

Набережная благоустроенная к 1000-летию города в месте впадения Реки Которосли в Волгу.

На противоположном берегу Которосли виден  храм Иоанна Златоуста в Коровниках. Строился он 5 лет, с 1649 по 1654 годы по заказу богатых посадских людей Федора и Ивана Неждановских. 

 

 

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"
12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 437