Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
123

Старый адрес - новый адрес

sowhy

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2010

Сообщений: 4

23 Сентября 2010, 12:49

Здравствуйте! Может ли кто-нибудь подсказать, какому адресу соответствует бывший Благодатный переулок, 39 "У"? Это жилой дом, в нем проживал мой родственник в 1930-1940 г.г. И есть подозрение, что он принадлежал какому-то ведомству - какому?

 

Спасибо!

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

23 Сентября 2010, 22:08

Благодатный пер. в 1962 г. вошел в новообразованную Благодатную ул. Соотв-но - от Москов. пр. до пр. Ю. Гагарина был Благодатный пер., а до Москов. пр. от Варшавской ул. Ново-Благодатный.

См. № 101. С. 13.

Теперь по Вашему вопросу. Он некорректен, потому такие вопросы следует задавать определяя сверхзадачу, тогда Вам можно будет конкретно дать рек-ции по поискам.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

23 Сентября 2010, 22:19

На карте 1939 г. Благодатный пер. идет только от Московского до Свеаборгской, восточнее Свеаборгской он показан пунктиром.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

23 Сентября 2010, 22:20

Я только процитировал и дал ссылку спец-но :))

 

В № 108 (С. 38) по Благодатной тоько 1 домохозяйство ведомственное указано - д. 16. Но ведь столько лет прошло...

« Последнее редактирование: 23 Sep 2010, 22:22 от алекс »

sowhy

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2010

Сообщений: 4

27 Сентября 2010, 13:33

Алексу

Меня интересует домовая книга этого дома. К сожалению, в ГУ ЖА Московского района ее нет, по запросу в ГУИОН ведомственную принадлежность дома не смогли определить. Если дом принадлежал какому-либо ведомству, то вполне возможно, что я смогу найти ее в архиве какого-либо предприятия. Мне назвали два адреса, соответствующие старому: Благодатная, 57 и пр. Гагарина, 7. По первому на CITYWALLS указано, что это жилмассив завода "Электросила" http://www.citywalls.ru/house11240.html

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

27 Сентября 2010, 22:17

Вообще-то домовые книги на госхран сдавались только до 1933 года (а вернее обычно они заканчиваются 1930-32). 1. Мне нужно точно знать гг., когда персоналий проживал в адресе. 2. В идеале место его работы на тот момент.

Если Вы не знаете место работы, то логично начать с похода на Моск., 165/2, в отдел микроформ РНБ, где прошерстить адресно-справочные книги по 1935 год. Без пробелов каждый год!К сож., в послед. гг. втаких книгах персоналий не было, разве только изредка рк-ли предпр. и учрежд. указывали, но обычно нет - слишком было видно, что они недолго сидеть на своих местах...

Далее. Там же, на 1-м этаже, есть ФГО - фонд групповой обработки, где должны быть какие-то телефонные книги за 1920-... гг. Прошерстить их.

В рез-те может найтись место работы. Там же, в этих спр-ках, пробить - разделы вроде домовые хоз-ва ведомственные, а также сведения по предпр. или учр., к-рое нароете по персоналии. Заодно пробивайте эти адреса и "Электросилу".

Если знаете место работы и гг., то это след. стадия - тогда пишете, буду ориентировать.

Кстати, в № 108 оба назв. ниже адреса в дом. хо-вах ведомств. не указаны. Есть только Благодатная, 16, и пр. Ю. Гагарина, 11. Но ведь большой разрыв во времени. Очень важны точные даты - это может круто изменить поиск!

И кстати, Вы не ответили на главный вопрос: домомвая книга - это не сверхзадача, а один из путей поиска. Что ищем?

 

Цитата sowhy от 27 Сентябрь 2010, 13:33

Алексу

Меня интересует домовая книга этого дома. К сожалению, в ГУ ЖА Московского района ее нет, по запросу в ГУИОН ведомственную принадлежность дома не смогли определить. Если дом принадлежал какому-либо ведомству, то вполне возможно, что я смогу найти ее в архиве какого-либо предприятия. Мне назвали два адреса, соответствующие старому: Благодатная, 57 и пр. Гагарина, 7. По первому на CITYWALLS указано, что это жилмассив завода "Электросила" http://www.citywalls.ru/house11240.html

 

« Последнее редактирование: 28 Sep 2010, 20:58 от алекс »

sowhy

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2010

Сообщений: 4

29 Сентября 2010, 18:31

 Алексу

Я знаю место работы моего родственника на тот момент (1940 г.) и проживал он по адресу в 1939-1940 г.г. Это, собственно, я и узнал из личного дела по месту работы. Оно, кстати, никак не связано с "Электросилой".

Домовая книга нужна затем, чтобы узнать состав семьи - супругу и детей (возможно его родителей).

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

29 Сентября 2010, 18:51

А Вы личное дело сами смотрели или Вам выписку выдавали? В личных делах сов. периода дожна быть куча разных анкет, а уж родственников точно должны были указывать.

Мне трудно дать Вам дельный совет, нужны реальные обст-ва. Если хотите, пишите на личный ящик, попробую разобраться.

Цитата sowhy от 29 Сентябрь 2010, 18:31

 Алексу

Я знаю место работы моего родственника на тот момент (1940 г.) и проживал он по адресу в 1939-1940 г.г. Это, собственно, я и узнал из личного дела по месту работы. Оно, кстати, никак не связано с "Электросилой".

Домовая книга нужна затем, чтобы узнать состав семьи - супругу и детей (возможно его родителей).

 

sowhy

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2010

Сообщений: 4

30 Сентября 2010, 23:33

Алексу
Дело смотрел сам. По родственникам, к сожалению, информации не было.

Не буду Вас утруждать, попробую сам справиться. Спасибо за предложение помощи!

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

30 Сентября 2010, 23:35

Дело хозяйское. Жаль всегда, когда люди идут не тем путем, сами время теряют и создают очереди в учреждения, в к-рых мне приходится по работе стоять :))

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

4 Ноября 2010, 19:17

В номере 11 Архитектуры СССР за 1954 год читала статью о всесоюзном конкурсе жилых и общественных зданий, проведённом в 1953 году. Среди призёров - несколько домов Ленинграда.

Хотелось бы добавить информацию в публикации, но не все новые адреса удаётся вычислить.

В частности, может ли кто-нибудь подсказать, "Большая Охта, квартал 18, корпус 20" - это сейчас где?

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

4 Ноября 2010, 19:33

Спросил у старого инженера-строителя (это потомственное в семье)... сама она этот квартал не застраивала, так что поручиться не готова, но полагает, что это как-то привязано в Б. Пороховской. По логике застройки 1950-е должны быть уже ближе к пр. Металлистов или даже за ним, если смотреть от Невы.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

4 Ноября 2010, 20:20

Алекс, спасибо Поцелуй(за оперативность, за то, что важных людей в выходной от дела отвлекли)

Попробую по этим улицам "поползать" виртуально, сравнивая изображения.

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

4 Ноября 2010, 20:46

П_та. Это очень важный человек! Это моя мамулечка :)) Она была очень рада такому вопросу. Знаете, человек болеет и по ночам нередко расстройством сна (это научное название такое :)) мучается. Так мысленно перекладывает более рац-но, с новыми технологиями, теплотрассы на своих старых кварталах.

Цитата diletant от 4 Ноябрь 2010, 20:20

Алекс, спасибо Поцелуй(за оперативность, за то, что важных людей в выходной от дела отвлекли)

Попробую по этим улицам "поползать" виртуально, сравнивая изображения.

 

« Последнее редактирование: 4 Nov 2010, 20:47 от алекс »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

4 Ноября 2010, 22:31

Ужас! Позвонила мама, к-рая вспомнила этот квартал :)) Правда, она его не застраивала, а альбом с поквартальной застройкой свой найти не может :((, но координаты несколько смещаются. Ей кажется, что это должно быть ограничего Салтыковской дор., Якорной ул., Ириновским пр. и вроде бы Бокситогорской ул.

Уф! :)) Но мамулечка очень переживала, чтобы не ввести в заблуждение (мы все маниаки достоверности :)). Реком-ла в Инете смотреть :)) Знает, что такое есть, но не видела никогда.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

5 Ноября 2010, 14:31

А чего ужас-то? Ну, поплутала бы. Всё нормально, ещё раз спасибо Вашей мамеПоцелуй

Дело в том, что с "проспектом села Смоленского" я ещё сориентировалась, благодаря информации о переименованиях в тырнете, а вот какой квартал был № 18 (и какой дом в нём именовался 20-ым корпусом) на Большой Охте - увы...

« Последнее редактирование: 5 Nov 2010, 14:38 от diletant »
__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

5 Ноября 2010, 14:52

 

Цитата алекс от 4 Ноябрь 2010, 22:31

Ужас! Позвонила мама, к-рая вспомнила этот квартал :)) Правда, она его не застраивала, а альбом с поквартальной застройкой свой найти не может :((, но координаты несколько смещаются. Ей кажется, что это должно быть ограничего Салтыковской дор., Якорной ул., Ириновским пр. и вроде бы Бокситогорской ул.

В этом квартале (точнее - это несколько кварталов) нет ни одного жилого дома. Там кладбище и промзона.

Я думаю, что искомый квартал находится к западу от пр. Металлистов, ибо восточнее сталинских кварталов нет (кроме разгромленной улицы Лагоды - но ул. Лагоды вообще требует особого рассмотрения). К западу от Металлистов много кварталов малоэтажной послевоенной застройки.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

5 Ноября 2010, 16:08

И Виктору спасибо, и к западу от Металлистов поползаю...

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

5 Ноября 2010, 16:31

Юля, а ты видела улицу Лагоды? Не свою, а нашу?

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

5 Ноября 2010, 19:56

Не видела. А что значит "не свою" - в Екатеринбурге вроде такой нет и не было?

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

5 Ноября 2010, 20:51

Когда я шесть лет назад искал, откуда у этого названия ноги растут, Яндекс все время выдавал улицу Семена Лагоды в Екатеринбурге. Недавно топонимисты пришли к мнению, что наша улица Лагоды названа, скорее всего, в честь того же самого Лагоды, что и ваша.

http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=2029&goto=20846#msg_20846

Документы не находятся про нашу улицу. Только известно, что впервые упомянута в 1940-е гг. Ваша улица никуда не делась - сейчас проверил. Кроме СПб, Омска, Иркутска и Е-га нигде это название не встретил.

Когда я пришел туда впервые - 6 апреля 1992 г. - там стояли 12 полуразрушенных сталинских домов. От двух до четырех этажей. Дома значились по Лагоды и по Бокситогорской. Плюс здание магазина (в 1987 он ещё работал, судя по тел. спр. 1988 г.). Тротуаров, дорожек не было - всюду сухой прошлогодний бурьян. Рядом - обрывистый берег Охты. Второй раз там был в октябре 1992 - за лето выросла двухметровая трава. В 2001 два дома уже были снесены, остальные стояли без крыш, улица была перегорожена завалом из покрышек и бревен.

http://community.livejournal.com/karta_spb/179586.html

В декабре 2001 город продал участок в частные руки. Весной 2007 появился строительный забор, но ничего не снесли. Сейчас обнаружил, что участок перепродается, на снимке видны серьёзные собаки:

Я думаю, что забор уже сломали - невозможно столько времени территорию охранять (в 2007 там сторож был). В одиночку там ходить не рекомендую.

Нашел неплохую ветку на эту тему:

http://jou.rfixe.com/forum/viewtopic.php?f=1&t=6847

Пишут, что дома расселили в 1960-е. Интересно, почему тогда в 1987 магазин работал?

« Последнее редактирование: 12 Apr 2022, 07:20 от Mary »

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

6 Ноября 2010, 12:16

Ой, Виктор, оказывается, и свою-то не видела. Влезла в архитектуру Санкт-Петербурга, а вот улиц родного города не знаю. Позор на мою седую голову!

А дом на фото - собственно, виновник обсуждения. Может, так кто опознает? Общежитие на 232 человека было.

« Последнее редактирование: 6 Nov 2010, 13:03 от diletant »
__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

6 Ноября 2010, 12:26

Большеохтинский или Среднеохтинский. Лень прочесывать. Больше негде.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

6 Ноября 2010, 13:49

Прочла ваши ссылки, интересно-то как!

А с другой стороны, Виктор, чегой-то вы хотели честную девушку в такие джунгли отправить, аПодмигивает? (Это я про вашу Лагоды, поскольку не знаю, в каком состоянии наша)

« Последнее редактирование: 6 Nov 2010, 13:54 от diletant »
__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

6 Ноября 2010, 17:09

Эраунд подсказал - Большеохтинский, 7!

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…
123
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 652