Форум Модерн

Модерн

Архитектура эпохи модерна

Лиссабонский модерн.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

3 Сентября 2010, 12:29

Увы домов в стиле модерн встретилось немного. Видимо сказалось, то что в период популярности модерна Португалию раздирали революционные потрясения.

Дом на площади Ларгу ду Шиаду. На мой взгляд не чистый модерн, но все же...

А вот прекрасный дом на Улице Ауэра

Улицы узкие трудно заснять весь дом целиком:(

Отель на улице Аугушта

Отель Эден на площади Реконструкторов. К сожалению, здание было реконструированно и от первоночального облика остался только фасад.

Ну и наконец роскошный дом на Авенида да Либердаде, этаких лиссабонских "Елисейских полях", созданных волей маркиза де Помбала

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

4 Сентября 2010, 00:32

Оформление входа в сомнительное заведение:))

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Martin_UA

Аватар

Откуда: Одесса

На сайте с: 4 Apr 2010

Сообщений: 226

5 Сентября 2010, 00:35

Маловато для столицы, зато качество столичное! Отель производит впечатление инопланетного артефакта.

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

6 Сентября 2010, 23:35

Спасибо, мои любимые окна!Улыбается

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

6 Ноября 2010, 00:26

А кстати, Алексей! Действительно ведь "странный" модерн, не правда ли? Какой-то очень барОчный. Смотришь - и непривычно. Ток окна я и отнесла бы чисто к модерну... Это, конечно, одна из важнейших деталей! Но как-то ёжусь и переминаюсь: а достаточная ли?

 

Вот к несомненному - имхо - модерну я б отнесла ток Отель Интернасионал...

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

6 Ноября 2010, 00:31

 

Цитата Dorotea от 6 Ноябрь 2010, 00:26

А кстати, Алексей! Действительно ведь "странный" модерн, не правда ли? Какой-то очень барОчный. Смотришь - и непривычно. Ток окна я и отнесла бы чисто к модерну... Это, конечно, одна из важнейших деталей! Но как-то ёжусь и переминаюсь: а достаточная ли?

 

Вот к несомненному - имхо - модерну я б отнесла ток Отель Интернасионал...

 Конечно одного признака недостаточно, Вы правы, но там много других признаков:) В каждой стране модерн свой, по моему опыту путешествий, на юге он более затейливый, с богатым декором, а в северных странах более сдержанный, строгий.

« Последнее редактирование: 6 Nov 2010, 00:33 от Алексей von Fricken »
__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

6 Ноября 2010, 00:51

 

Цитата Алексей von Fricken от 6 Ноябрь 2010, 00:31

 

Цитата Dorotea от 6 Ноябрь 2010, 00:26

А кстати, Алексей! Действительно ведь "странный" модерн, не правда ли? Какой-то очень барОчный. Смотришь - и непривычно. Ток окна я и отнесла бы чисто к модерну... Это, конечно, одна из важнейших деталей! Но как-то ёжусь и переминаюсь: а достаточная ли?

 

Вот к несомненному - имхо - модерну я б отнесла ток Отель Интернасионал...

 Конечно одного признака недостаточно, Вы правы, но там много других признаков:) В каждой стране модерн свой, по моему опыту путешествий, на юге он более затейливый, с богатым декором, а в северных странах более сдержанный, строгий.

Вот ведь и соглашусь! Насчет витиеватости и строгости. Точно. Однако, а не могли бы Вы любезно перечислить мне и иные? Я про первые два-три здания, так как после них идут в основном, детали иных зданий, в модерновости которых мне сомневаться не приходится.

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57071
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 6603