Форум Модерн

Модерн

Архитектура эпохи модерна
Выбор страницы1234567 ··· 13

Модерн Москва (2М)

Vita Lick

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Sep 2012

Сообщений: 102

12 Января 2013, 21:02
Цитата Алексей von Fricken от 12 Января 2013, 19:54
Цитата Vita Lick от 12 Января 2013, 13:46
Цитата Алексей von Fricken от 9 Ноября 2012, 21:53

Рюмин переулок дом 2

Особняк Д. Ф. Беляева 1902-1904, арх. А.А. Галецкий и В.В. Воейков

Здесь было изображение

 

 

 

на Спиридоновке...

 Здесь было изображениеЗдесь было изображениеЗдесь было изображение

 Похоже А.Ф. Беляев и Д.Ф. Беляев - родственники.:) А.Ф. Беляев скромнее. Особняк построил в стилистике рационализма.

 

только что по иннициалам заметил, что это разные люди, изначально мысль была такова, чтобы показать то, что у Беляева было особняком, а что городской усадьбой)) одни и те же годы постройки меня смутили...

Vita Lick

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Sep 2012

Сообщений: 102

12 Января 2013, 22:11

Типография И. Д. Сытина «Русское слово», Тверская ул, 18б (1904—1906, арх. А. Э. Эрихсон). В архитектуре здания (маски, тумбы с растительными рельефами) чувствуется влияние Венского Сецессиона. В облицовке фасада использована "золотая" керамическая плитка. Фриз с растительным орнаментом выполнен художником И.Я. Билибиным.  В 1979 г здание было передвинуто на 34 м в сторону Садового кольца.(текст не мой. кто нибудь знает как можно передвинуть дом, да еще на 34 метра?)))) )

 насколько я помню, типография долго стояла в лесах, а на днях я наконец-то его увидел после реконструкции. жаль, правда, что не при дневном свете...здание перекликается по стилистике с http://forum.citywalls.ru/post.php?id=31667

мне нравится это направление модерна)

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

12 Января 2013, 22:23
Цитата Vita Lick от 12 Января 2013, 22:11

Типография И. Д. Сытина «Русское слово», Тверская ул, 18б (1904—1906, арх. А. Э. Эрихсон). В архитектуре здания (маски, тумбы с растительными рельефами) чувствуется влияние Венского Сецессиона. В облицовке фасада использована "золотая" керамическая плитка. Фриз с растительным орнаментом выполнен художником И.Я. Билибиным.  В 1979 г здание было передвинуто на 34 м в сторону Садового кольца.(текст не мой. кто нибудь знает как можно передвинуть дом, да еще на 34 метра?)))) )

Здесь было изображение

 Здесь было изображениеЗдесь было изображение

 В Москве это была распространенная практика, при расширении улиц. Дом стягивали специальными металлическими лентами ил канатами (тут точно не уверен, пусть кто-то подскажет), поднимали на домкратах и передвигали на катках на новое, подготовленное место.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Vita Lick

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Sep 2012

Сообщений: 102

12 Января 2013, 22:40

Забавное стихотворение...)

 

Я знал тебя, Москва, еще невзрачно-скромной, 
Когда кругом пруда реки Неглинной, где 
Теперь разводят сквер, лежал пустырь огромный, 
И утки вольные жизнь тешили в воде; 

Когда поблизости гремели балаганы 
Бессвязной музыкой, и ряд больших картин 
Пред ними — рисовал таинственные страны, 
Покой гренландских льдов, Алжира знойный сплин; 

Когда на улице звон двухэтажных конок 
Был мелодичней, чем колес жестокий треск, 
И лампы в фонарях дивились, как спросонок, 
На газовый рожок, как на небесный блеск; 


Когда еще был жив тот «город», где героев 
Островский выбирал: мир скученных домов, 
Промозглых, сумрачных, сырых, — какой-то Ноев 
Ковчег, вмещающий все образы скотов. 

Но изменилось всё! Ты стала, в буйстве злобы, 
Всё сокрушать, спеша очиститься от скверн, 
На месте флигельков восстали небоскребы, 
И всюду запестрел бесстыдный стиль — модерн... 

Валерий Брюсов 
1909 годя прошу прощения за повторение этого здания в этой теме, но не его ли Брюсов имел ввиду, раз оно как раз смотрит на Неглинную?)

Влада

Аватар

Откуда:

На сайте с: 11 Sep 2011

Сообщений: 1035

12 Января 2013, 22:44

http://strana.ru/journal/694910 здесь про передвижение домов. 

Еще был художественный фильм, очень старый (кажется немой) там подробно о передвижении дома, к сож-ю не помню названия. У Агнии Барто стихотворение "Дом переехал"😀

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

15 Января 2013, 23:20

Как и писал ранее, фото 2005-08гг. Не знал о существовании этого прекрасного сайта, иначе сделал бы много фото, с деталями и проч. Посмотрел в архивах и нашел кое - что.

 

Ул.Кузнецкий мост, 3. Дох.дом М.В.Сокол, 1903 - 04гг. Архитектор И.П.Машков. Лично у меня 1 фото, посмотрел в Якартах - красотища. Аттик с красивым майоликовым панно, по рисунку мирискуссника Н.Н.Сапунова, какая-то птица, то ли сокол, то ли орел. Ну так это в ин-те. Фасадная керамика из Абрамцевского гончарного завода.

 

 Б.Дмитровка, 9. Дох.дом А.М.Михайлова, 1904 -06гг. Архитектор А.Э.Эрихсон.  Читал в 

книге М.Нащекиной, что он же, построил Михайлову торговый дом, неподалеку, на ул.Кузнецкий мост, в стиле модерн, фото у меня нет.

__________________
Берегите себя!

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

16 Января 2013, 20:09

Б.Дмитровка, 22. Здание акционерного об-ва "Частный ломбард". 1904 - 1905гг. А.В.Иванов, с 1874г. член С.-Петербургского Общества архитекторов - художников.В 1902г. удостоен звания академика, а в 1912 году - действительный член Императорской Академии Художеств. В 1901г. был избран Председателем Московского Архитектурного общества, занимал этот пост 1 год.

 

 

Б.Дмитровка, 32. Торговый Дом Р.Б.Левиссон. 1901г. Арх. А.Э.Эрихсон. Чувствуется сильное влияние школы О.Вагнера, венского сецессиона...

 

 

Неподалеку, в Столешниковом пер.7 еще одна работа А.Э.Эрихсона. Винный магазин и дох.дом О.П.Леве.

 

 

__________________
Берегите себя!

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

16 Января 2013, 21:47

.Дмитровка, 32. Торговый Дом Р.Б.Левиссон. 1901г. Арх. А.Э.Эрихсон. Чувствуется сильное влияние школы О.Вагнера, венского сецессиона...

Здесь было изображение

 

Здесь было изображение

 Нет это уже не сецессион, это рационализм.

 

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

17 Января 2013, 07:12

Пушечная ул.,4. Архитектор А.А.Остроградский, 1901 - 02гг. Гостиница "Альпийская роза".(Доходный дом княгини О.А.Туркестановой). Здесь мне представляется эстетика французского Ар нуво...

 

 

 

Далее Ф.О.Шехтель, для москвичей, это наш Ф.И.Лидваль.

изображение отсутствует

Банкирский дом братьев Рябушинских и Главная контора Товарищества мануфактур П.М.Рябушинского с сыновьями, 1903 -04гг. , 1908г. Здание надстроено 6-м этажем 1911 -13гг. по проекту инженера -архитектора А.В.Кузнецова. Это главный фасад, само здание очень большое, идет по Старопанскому пер., на мой взгляд, ничего особенного не представляет. Ну модерн, как модерн.

На "загладку", всем известное здание МХТ, Камергерский пер.,3. 1902г., перестроено за 3 месяца.

Это как Каменноостровский 1 - 3, в С.-Петербурге, известно всем, фото в ин -те миллионы, как и статей, упоминаний в книгах., и проч.

Символ театра, барельеф А.С.Голубкиной, "Волна(Пловец)", второе авторское название "Море житейское". 

 

 

__________________
Берегите себя!

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

17 Января 2013, 09:28

 

плохо надстроили

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

19 Января 2013, 02:18

Хочу добавить к М.Никитской2/5. Кажется там был, после Горького, Дом дружбы с народами заруб.стран, могу ошибаться. Вообще, ненавижу москву. Однако, там был Ф.О.Шехтель и др.

 

 

Сразу, за домиком, музей "советского графа" А.Толстого, мало кто ходит туда, а москвачи вообще не знают. Чуть поодаль памятник нашему А.А.Блоку, торопились, пришлю потом, вроде 6 -7 гг.

__________________
Берегите себя!

Vita Lick

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Sep 2012

Сообщений: 102

23 Января 2013, 20:48
Цитата сергей-сибирь от 19 Января 2013, 02:18

Хочу добавить к М.Никитской2/5. Кажется там был, после Горького, Дом дружбы с народами заруб.стран, могу ошибаться. Вообще, ненавижу москву. Однако, там был Ф.О.Шехтель и др.

Здесь было изображение

 

Здесь было изображение

 

Сразу, за домиком, музей "советского графа" А.Толстого, мало кто ходит туда, а москвачи вообще не знают. Чуть поодаль памятник нашему А.А.Блоку, торопились, пришлю потом, вроде 6 -7 гг.

а чем Вам плоха старая Москва, говоря в контексте времени данного стиля архитектуры? (фото - январь 2013)

 ограда - чудесная..

 

 

 

 

и... фото начала века...

 

 

« Последнее редактирование: 23 Jan 2013, 22:08 от Vita Lick »

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

24 Января 2013, 22:38

А вот и обещанный А.А.Блок, в 100 метрах от особняка Рябушинского.

 

Что-то я не припомню в С.-Петербурге ничего подобного, кроме дворика филфака. По мне, поставить бы громадину на Офицерской, напротив 57 дома, даже ценой десятка срубленных деревьев, в створе Банного мостика. Вместо этого, у нас, омерзительная стекляшка на углу Дровяного пер. и Офицерской ул., и так во всем, москвачи "впереди планеты всей". Мне, проживающему в провинции, где приобрести книги о модерне? Только ozon.ru., да при выезде на "большую землю". И что? Модерн только в москве...У нас? Очень уважаемый мной Б.М.Кириков. Такое ощущение, как А.Блок к москве, Б.М.Кириков к модерну.

Для Vita Lick и кому интересно, отсылаю к своему сообщению №6, в это папке. На вопрос "а чем Вам плоха старая Москва, говоря в контексте времени данного стиля архитектуры?", отвечаю: ничем.

Разве найдется такой идиот, которому не нравятся работы Ф.О.Шехтеля, Л.Кекушева, С.Малютина? Вряд ли...

Замечу, москва в 3 раза больше по площади и населению. Однако, у них нет Анциферовского диплома и упоминания в Википедии! Но, перефразируя поговорку "в семье, не без умных людей", можно, можно надергать из интернета фото. С легкой руки kseniaver, открыта эта папка. Ей -ей, лучше бы эту папку в "модерн, другие города". Поэтому, буду посылать сюда свои архивные фото, по мере сил, и возможностей. С уважением...

 

 

__________________
Берегите себя!

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

7 Февраля 2013, 08:36

Тверской бульвар,6. Дох.дом О.Коробковой, дом Ярославской Большой мануфактуры(приказавшей долгл жить при власти без помещиков и капиталистов). Арх.А.Ф.Мейснер(проект) и А.У.Зеленко, выпускник Петербургского ИГИ в 1894г. Постройка 1902-03гг. Сгорел синим пламенем в октябре 1917г. В 1924г. перестроили, точнее, изуродовали.

 

Из разных, "мелких" источников, читал, было много украшений в виде ласточек, драконов, спящих сов и проч., над башней орел или ангел. Писали тогдашние журналы, "вышел за рамки архитектуры, переместившись в область имитации природы". Отыскал домик, в надежде сфоткать, ничего не осталось(как видите). Понравился мощный портал.

 

В доме мануфактуры,(бывшем Коробковой), арендовал квартиру и помещение под контору великий издатель Михаил Сабашников. 

__________________
Берегите себя!

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

7 Февраля 2013, 21:38

Продолжаю. Тверская, 14. Перестройка и полное изменение интерьера магазина Г.Г.Елисеева. 1898-1901гг.Арх.Г.В.Барановский, при участии В.В.Воейкова и М.М.Перетятковича. Читателям этого сайта не надо представлять Гавриила Васильевича, поскольку он был женат на дочери Г.Г.Елисеева, и с 1898г. заведовал всеми строительными работами Торгового товарищества Елисеевых в столице и других городах (Н.Новгород, Эстония, москва). В интерьере, древнерусские мотивы и орнаментика модерна, само здание не фоткал, перестройка конца 18 века, отношение к модерну не имеет.

 

Помню как еле уговорил охранников на фото, "снимать только верх!", не то что у нас в С.-Петербурге.

 

Тогда, охрана не отходила от меня ни на шаг.

 

На самом входе-выходе бюст Г.Г.Елисееву.

 

Право, на Невском, фоткай сколько хочешь. Но в этой папке, другая история, о москве.

 

Эта мемориальная доска на соседнем доме, 12. Здесь он жил по возвращении на Родину , до самой смерти. Где-то читал, как А.Н.Вертинский  удивлялся, когда заходил в магазин: "Даааа, это не та москва...". Кстати 12 дом тоже модерновый, 1900-01гг. Арх.-худ.К.К.Гиппиус, поскольку личных фото не  имею, чужие публиковать не буду. Легко найти в интернете.   

__________________
Берегите себя!

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

11 Февраля 2013, 21:49

Последую совету Olgagran1946, из сообщения №31 этой папки, пойду на Поварскую. Особняк И.А.Миндовского, Поварская, 44. и угол Скарятинского пер. Великий московский арх.Л.Н.Кекушев, обучался с 1883-1888гг. в С.-Петербургском ИГИ. Считается одним из самых лучших образцов мос. модерна. Построен в 1903г.

 

 

 

В интернете пишут что сохранились интерьеры, витражи и проч. С 1923г. посольство Швеции до 1972г., далее посольство Новой Зеландии.

 

 Пишут, решетки особняка напоминают крылья бабочек, я не заметил. Вообе на Поварской много модерна, публикую только свое, вот на нечетной стороне, в сквере, только что поставили памятник И.А.Бунину, значит это было осенью 2007г.

 

 А проживал он в доме №26, на первом этаже, откуда навсегда покинул Россию, в квартире жены.

 

Написано:"Как ни грустно в этом непонятном мире, он все же прекрасен."

Рядом, дом 24, особняк М.С.Саарбекова, 1899-00гг. Арх.Л.Н.Кекушев, совместно с арх.С.С.Шуцман. С 1920-1940гг., посольство Литвы.

 

__________________
Берегите себя!

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

11 Февраля 2013, 22:11

Сергей, а целиком здания вы не фотографируете? По фрагментам трудно оценить объемно-пространственную структуру дома.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

12 Февраля 2013, 07:33

Конечно фотографирую, но еще раз, обращаю внимание, посмотрите и прочитайте, когда все это было. Сайт только создавался, а я выкладываю только личные фото, хотя можно "надергать" из интернета море прекрасных снимков, теперь это так легко... 

__________________
Берегите себя!

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

12 Февраля 2013, 09:52
Цитата сергей-сибирь от 12 Февраля 2013, 07:33

Конечно фотографирую, но еще раз, обращаю внимание, посмотрите и прочитайте, когда все это было. Сайт только создавался, а я выкладываю только личные фото, хотя можно "надергать" из интернета море прекрасных снимков, теперь это так легко... 

 И я выкладываю только свои. Хотя бы одно фото, где здание видно целиком, не обрезанное по краям, просто необходимо, по возможности.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

12 Февраля 2013, 20:50

Для Алексея: рекомендую набрать в поисковике "особняк Миндовского в москве" - 8 тыс. фото !

Иду дальше, Б.Никитская,56. Особняк Я.А.Рекка(С.Д.Красильщиковой). 1902-03гг. Арх.Г.А.Гельрих.

 

Резиденция посла Египта. Вообще москвичи, часто отдают шикарные особняки под посольства, попасть внутрь, можно по каким-то дням...Города? Раз в году!?

 

Над входом, еле-еле виден витраж, я просто наслаждался в досайтовский период, теперь бы сделал крупную фотографию и проч. Ну и послал бы на citywalls.

 

 

Продолжение следует, с уважением, сергей-сибирь.

__________________
Берегите себя!

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

16 Февраля 2013, 23:09

Итак продолжим знакомиться с московским модерном, который не растирожирован в 80 тыс фотографий. И который может скоро исчезнуть окончательно.

Большая Грузинская 61

 

Образец позднего рационального модерна. Уже чувствуется "дыхание" конструктивизма - лежачие окна, сплошное остекление парадной, вынесенной на фасад.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

16 Февраля 2013, 23:16

Первая Брестская 42

1911 год арх. О.Г. Пиотрович

Еще один образец позднего модерна.

 

Яркий акцент в облик здания вносит керамическое панно, размещенное в центре фасада на уровне 3 этажа.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

16 Февраля 2013, 23:31

Первая Брестская 62

1909 год. Доходный дом С.Ф. Семеновой арх. В.В. Шервуд (1867-1930)

 

Прекрасное здание в ужасающем состоянии.  И это центр Москвы:(

 

Уже ощущается влияние неоклассики, но резкая ассиметрия, причудливое оформление аттиков, лепной декор еще свидетельствуют о власти модерна.

Четырехэтажное здание, за счет вертикальных акцентов словно устремляется ввысь.

 

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

17 Февраля 2013, 04:48

Спасибо, интересно.Просто ненавижу москву, если бы не Шехтель Ф.О.,Л.Кекушев, Иванов-Шиц.

__________________
Берегите себя!

Student

Аватар

Откуда: Кировский район

На сайте с: 20 Jun 2009

Сообщений: 298

17 Февраля 2013, 11:43

Бауманскую, дом 23 никто не фотографировал?

__________________
Выгони Матвиенко, спаси родной город!!!
Выбор страницы1234567 ··· 13
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1080