Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
123

Волынкина деревня, Екатерингофская мануфактура и ...

Sangrij

Аватар

На сайте с: 23 Фев 2012

23 Февраля 2012, 16:02

Цитата ОляК от 14 Июль 2010, 15:33

«Благодаря поставкам деду приходилось сталкиваться с различными административными лицами, между прочим, с тогдашним санкт-петербургским военным генерал-губернатором С.К. Вязьмитиновым. Точно так же завязались у него сношения и с петербургскими крупными коммерческими фирмами. В особенности часто бывал он у сахарорафинадных заводчиков, между которыми выделялись Яков Николаевич Молво, бывший в то время городским головою приневской столицы, Прен и Алферовский. Через первого он попал на торжественное освящение нового биржевого здания, существующего и доныне... До 6-го ноября (1812 г.) в новой бирже не существовало никакого управления, и только с этого числа учрежден биржевой комитет. Первым его председателем был назначен городской голова Я.Н. Молво, причем привилегией быть биржевым председателем, по словам деда, пользовались и все остальные, следующие за ним городские головы до 1832 г., когда был утвержден устав Санкт-Петербургской биржи, и должность председателя сделалась выборною.

<...>

Новая кипучая деятельность по продаже привозимых из внутренней России сырых продуктов иностранным экспортерам и на петербургские канатные заводы, которых в это время, кроме первого, Джона Гота, существовало еще два, а именно: П. Сазонова на острове Голодае и Казалета в Чекушах, а равно и по отправке в провинцию сахара, деревянного масла, всевозможных заграничных товаров и вин, пришлась по душе Егору Тихоновичу. Он радовался, что снова вышел на собственную дорогу. В настоящее время сахар везут в Петербург с юга, где существует теперь немало сахарных заводов, тогда же рафинадные заводы славились своею выработкою только в Петербурге и Москве, причем рафинад, изготовляемый в первом, предпочитался. Кроме вышеназванных заводов Молво и Прена, существовали еще рафинадные заводы Алферовского и Прокофия Пономарева.

В дневнике деда приложена газетная вырезка следующего содержания: «От мануфактурного совета выражается одобрение коммерции советнику Прокофию Ивановичу Пономареву и Бр. Крамер в Петербурге за отличную выварку сахара при действии паров, и по доведении о сем до высочайшего сведения государя императора, чрез господина министра финансов, они награждаются большой золотой медалью». При этом дед приписал в дневнике: «Душевно приятно узнать, что русские заводчики столь великолепно польщены».

Крах такой солидной фирмы, как «Молво с сыном», которой верили, как правительственному банку, как это видно из того, что большинство денег, следуемых провинциальным торговцам, переводились через эту фирму, поразил петербургскую биржу, как гром. На остальных сахарных заводчиков – Л. Прена, Алферовского и др., стали поглядывать подозрительно. Но, несмотря на остановку платежей Молво, дед пишет от 8-го января 1835 года: «Вчера я был у г-на Молво, кредиторы все подписали администрацию, чтобы конкурса не было и не делить, а выбрать четыре человека заводами управлять и сахар продавать, и все желают подписать, и этим будет кончено; все уверяют, что рубль за рубль выручат с товара и заводов. А мне все советовали вам написать, прикажете ли подписать на тех же условиях, как прочие, которую бумагу я читал. Я ожидаю вашего приказания, а его комиссионер, Яков Павлов, в Москве застрелился. Изволите писать купить рафинаду от Молво, его в сроки не дают».

Несмотря на прекрасное состояние заводов Молво, большое количество товара и долги, не превышавшие сумму стоимости имущества и товаров, все-таки учрежденная администрация недолго просуществовала.

От 15-го января того же года Егор Тихонович снова пишет: «Насчет Молво, всеми заводами управляют кредиторы, хотят, чтобы довести, все приготовленные запасы песку окончить, а что будет выручено, разделять, почем достанется, а после заводы и заведения продать». От 19 февраля он пишет: «За претензию Молво больше не дают, как по 50 коп. за рубль». 15 мая дед пишет: «Г-н Молво ходит с сыном на биржу, это верно, что я вам писал, что ему положено жалованье 1.500 рублей ассигнациями в месяц для окончания дел...»

И участь фирмы «Молво и сын» была решена. Когда-то крупный фабрикант, бывший петербургский голова и первый председатель биржи, был разорен в течение года, и все заводы его были проданы крайне дешево».

Г.Т. Полилов (Северцев). Быт петербургского купечества в 1820-х-1840-х годах. В кн.: Петербургское купечество в XIX веке. СПб., 2003. С. 57-59, 82-83.

Руслан П

Аватар

На сайте с: 04 Янв 2014

5 Января 2014, 13:08

Добрый день. Пользуюсь вашим сайтом и схемами, для прогулок с грудным сыном по местам старых усадеб. Катаемся так скажем))) Мне интересно, а он дышит "свежим" воздухом. 

Есть у кого-нибудь старые карты 18 века Волынкиной деревни? 

Руслан П

Аватар

6 Января 2014, 01:00

А может Чечерина?

Руслан П

Аватар

6 Января 2014, 01:02
Цитата Виктор М от 6 Июня 2010, 12:16

Насчет дома 1 - еще в 1987-88 на берегу Таракановки стояло краснокирпичное заброшенное здание. 3 или 4 этажа. От ул. Калинина - метров 50-100, прямо напротив стадиона. Внутри всё было завалено документами фабрики "Веретено" и картонными катушками без ниток. В 1991 здания уже не было.

Жильцы дома 8 считают, что дом Паномарёва - это их дом. А дом напротив в 3 этажа - на вид советский. У Горбатенко упоминается ещё дом Штиглица в этом месте, но я не могу его вычленить. Может, у дома 8 на территории "Равенства"? Фото нет.

А может это бывший дом Чечерина.

Руслан П

Аватар

6 Января 2014, 01:38

Погулял я сегодня с сыном по району, не понял где вы нашли дом 4. Также не пойму где бывший дом Чечерина -неужели это отремонтированный дом 2 корп.1. Старые карты нужны.

В любом случае, кому интересно посмотрите мои фото...

Руслан П

Аватар

6 Января 2014, 01:39

Если не ошибаюсь - это конюшни.

Руслан П

Аватар

6 Января 2014, 02:02

Много обсуждали вид дома про который пишут "Господский дом Паномарева, построенный, возможно, прежними владельцами, сохранился до нашего времени: это трехэтажное каменное здание между домами 8 и 10 в глубине участка. Элементы старой отделки просматриваются на западном фасаде, главный утратил их при ремонтах". Он отремонтирован.

Это до сих пор жилой дом!!!

Руслан П

Аватар

6 Января 2014, 02:16

Если смотреть находясь в Екатнрингофском саду на "Тараконовку" параллельно Калинина, проссматривается розовое здание.(с места где возможно была усадьба Чечерина). Если смотреть на вашу карту, это может быть усадьбой Жукова.

С ул Калинина он за зданиями:

На новые постройки не похоже.

Руслан П

Аватар

6 Января 2014, 02:37

Остров резвый (вид с екатерингофки). Не знаю, но может быть это остатки усадбы выложенной красным кирпичем.

Руслан П

Аватар

6 Января 2014, 02:41

Екатеринененский дворец который рабобрали в 20-х и уже долго собираются его восстановить:

А был он вот таким:

Вот тут о нем более подробно. http://novostispb.ru/news/history/3215/

А вообще про сад тут...кому интересно. http://virtualpetersburg.ru/ekateringof-park-im-pervogo-maya-park-im-30-letiya-vlksm/

http://s30412604676.mirtesen.ru/blog

« Последнее редактирование: 06 Янв 14, 03:31 от Руслан П »

Руслан П

Аватар

6 Января 2014, 02:53

Нарыл на одном из сайтов!!! Середина 70-х годов Калинина д 10!

Руслан П

Аватар

6 Января 2014, 02:54

jdty

Аватар

На сайте с: 14 Дек 2010

6 Января 2014, 03:16

Так это же Вы нарыли в г.Петрозаводске.

Наталия

Аватар

На сайте с: 23 Мар 2008

24 Марта 2014, 23:35

В статье Л. Старковой «А вот – водопровод!» в газете «Нарвская застава № 34 (314) 2012 г. есть такая фотография:

Дом справа случайно не усадьба Пономарева?

Вобще интересно бы найти фото болдыревского  водопровода

Виктор М

Аватар

На сайте с: 02 Мар 2010

25 Марта 2014, 10:37

Дом справа - это Промышленная, 6. Снимок сделан в сторону Стачек.

http://www.citywalls.ru/photo42780.html

И изгиб на своем месте.

AlexSBar

Аватар

На сайте с: 01 Июн 2016

1 Июня 2016, 16:00

Добрый день! Очень интересный краеведческий материал! Подскажите, а кто-нибудь имеет информацию о Новопроложенной улице? 

С уважением, Александр.

123
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Всего сообщений: 50895
Посетители
Гостей: 146
Всего сегодня: 2106