Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

вопрос. источники информации.

Student_igor

Аватар

Откуда:

На сайте с: 17 May 2010

Сообщений: 1

17 Мая 2010, 01:54

Подскажите, где можно найти информацию(подробную).

Конкретный дом- 16-я линия д.9. Жилой дом Александровской мужской больницы. 1905 год. архитектор Гимпель А. А.. В каких книгах может быть подробное описание архитектурных решений дома, история постройки, биография архитектора. 

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

17 Мая 2010, 12:12

Никитенко, Соболь. "Василеостровский район".

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

25 Июня 2010, 00:49

И поосторожнее с ней...

Цитата Виктор М от 17 Май 2010, 12:12

Никитенко, Соболь. "Василеостровский район".

 

Кристина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 3 Jul 2010

Сообщений: 1

3 Июля 2010, 00:30

Здравствуйте. Подскажите, где можно получить детальную информацию о доме №16, 11-я линия Васильевского острова ? ( Первоначальный вид, цвет, перестраивался ли конструктивно или нет...) И если можно, в какую жилконтору обратиться на предмет домовых книг прошлого века?  мой прадед жил там в кв. №7.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

3 Июля 2010, 00:48

Скорректируйте вопрос:

1.Что такое "домовых книг прошлого века"? Нужны точные годы.

2. На какой предмет Вам инф-ция архитект. св-ва? От этого зависит куда Вас направлять.

И еще - живите ли в СПб. и имеете ли совершеннолетний возраст?

Цитата Кристина от 3 Июль 2010, 00:30

Здравствуйте. Подскажите, где можно получить детальную информацию о доме №16, 11-я линия Васильевского острова ? ( Первоначальный вид, цвет, перестраивался ли конструктивно или нет...) И если можно, в какую жилконтору обратиться на предмет домовых книг прошлого века? мой прадед жил там в кв. №7.

 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

6 Августа 2012, 23:09

Уже не раз сталкивались с вопросом стр-ва по линии МПС. Вот полезный печ. ист-к:

 

http://www.nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_gak/lc/121766/71#pict

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

12 Августа 2012, 18:02

www.srspb.ru

Полезный ресурс СОюза реставраторов Санкт-Петербурга.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

16 Августа 2012, 21:42
  • алекс

    Вчера в 23:06

    • jingle

      42 минуты назад

      Нет ли где сканов "Красной газеты"?

    • Теоретически существует единая программа сканирования изданий в федеральных книгохранилищах, на деле - она далеко не всегда соблюдается. Т.е. Ленинка вдруг выкладывает сканы изданий, к-рые записаны в программе Публички. Это к тому что сканы являются миру иногда на удивление.
    • О собственно "Красной газете". Она же шла довольно долгое время утр. и веч. выпусками. Сохранность разная. И не слишком хорошая в принципе, т.б. что печать и так там часто слепая. Соотв-но уже довольно давно "КГ" стали выводить в РНБ из оборота выдачи в оригинале. Но что-то успели отмикрофильмировать, что-то нет. О сканировании вроде вообщеречи не шло. Но могло, к-но, что-то уже изменится. Хотя в это не очень верится. с учетом в принципе сокращения фин-ния по библиотеке.
  • алекс

    Сегодня в 00:12

    Газета - очень важный печатный ист-к, мне пришлось много по ней работать, а коллега даже делала мат-л по источниковедению, но из-за кризиса сборник тогда не вышел, а теперь уж и его учр-лей как юрлиц нет.

    Что до сканирования, то все очень непросто и даже горько - сканированием занимаются люди, к-рые совершенно не имеют отношение к самому библиотечному делу. Отсюда непонимание ценности, в общем наплевательство + вечная "экономия" + кошмарные тендеры.

    Вот, напр., сегодня в очередной раз пришлось убедиться, какое безобразие в сканированном ГАКе РНБ - издание идет тт. 1-3, потом 14 и т.д. Такое бывает, тома могли не выйти или не поступить в Публичку, или были утрачены. НО это обычно помечено на каталожке. А тут просто лакуна. В итоге оказалось, что не все карточки отсканированы.

    А что уже говорить о том, что порой просто черная заливка вместо текста или белое поле...

    Что до Вашего предложения, то тут нужно именно, чтобы погоду делали читатели. Сидишь часто в РНБ, и очередной читатель возмущается чем-то. Напр., отсутствием к выдаче газеты за нужный ему год. Но почему же практически никто при этом не пишет свои замечания и пожелания - у отв. дежурного есть спец. книга, есть канцелярия дирекции, на сайте можно оставить пожелания... однако ж... а рядовые сотрудники умучались доказывать, что жалоб полно - док-та-то нет!

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 694