Форум Сайт Citywalls.ru

Сайт Citywalls.ru

О сайте, форуме, журнале. Отзывы, пожелания, предложения

Обновление сайта

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

13 Мая 2010, 14:54

алекс, исправим - пришлите еще раз ссылочку топонимов, пжл.

 

ОШИБКА, когда затиралась дата создания публикации исправлена

Галочка - Запись в календарь - тоже правильно работает

 

МОЖНО  РЕДАКТИРОВАТЬ

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

13 Мая 2010, 18:06

Простите, не понял - ссылочку по адресу или ссылочку на Реестр названий?

Цитата Mary от 13 Май 2010, 14:54

алекс, исправим - пришлите еще раз ссылочку топонимов, пжл.

 

ОШИБКА, когда затиралась дата создания публикации исправлена

Галочка - Запись в календарь - тоже правильно работает

 

МОЖНО РЕДАКТИРОВАТЬ

 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

13 Мая 2010, 18:22

Коллеги, опять не обнаружил в библиографии важнейший спр-к (просил его внести уже давно...):

Архитекторы-строители Санкт-Петербурга середины XIX - начала XX века / Под общ. ред. Б.М. Кирикова. СПб.: Пилигрим, 1996.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

13 Мая 2010, 19:09

 

Цитата алекс от 13 Май 2010, 13:23

ул. Александра Ульянова, 1 - ул. Шепетовская, 4

 

Коллеги, мы ведь вроде давно договорились, что если в заглавной части в силу программных ограничений приходится давать инверсию топонима (а-ля Грибоедова кан. наб.), то в текстовой части непременно указывается точное название топонима. А в данном случае инверсии даже в заголовке быть не могло по Шепетовской ул., а в тексте явилось несуществующее название.

Еще раз напоминаю,  статусная часть пишется  перед главной частью топонима только в случае  когда можно подставить "имени  (в память) такого-то или того-то", в прочих случаях  статусная часть всегда пишется после  главной части топонима: Садовая ул.,  Московский пр.,  Конногвардейский бульвар,  Рюхина ул. (не было большевика Рюхина, а были  городошные рюхи),  но ул. Марата,  пр.  25 Октября...

П-та, будем бдительны при оформлении хотя этого сайта.

 Алекс, к слову, правда м.б. не в этой теме, т.к. будет оф-топик, но хотелось бы некоторую памятку по... забыла как называется этот раздел науки :(  -  тоже касается названий

Императорское Человеколюбивое общество   правильно?  потому что встречается в книгах  написание со всеми первыми прописными буквами и только с прописной буквой в первом слове. 

Из справочника "Весь Петербург" 1913 г.: Мариинское Женское Училище, Высшее начальное Училище, Мужская и женская Земская Школа  - насколько это соооветствует современным нормам? Как  пишется титул  Великий князь (княгиня)? -  иногда пишут оба слова с прописной буквы.

И еще:  приют им. великой княжны Марии Николаевны - в другом месте приют Великой княжны Марии Николаевны. Второе мне кажется более верным (без оглядки на заглавные буквы). Но в справочниках "Весь Петербург-Петроград"  встречаются наименования  и так, и так, да еще ... памяти... Есть ли здесь какая-либо унификация?

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

13 Мая 2010, 19:28

 

Цитата алекс от 13 Май 2010, 18:06

Простите, не понял - ссылочку по адресу или ссылочку на Реестр названий?

... на Реестр названий, спасибо

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

13 Мая 2010, 19:33

Наталия, мне такие вопросы приятны - приверженец точности во всем :))

1. Действ-но до введения новых правил правописания (я имею ввиду не объявление их 1.09.1917, а уже внедрение на практике в 1918 и далее), в такого рода названия писали все слова с заглавной или часть слов - причем, необяз-но первое или имя существительнов в именит. падеже :)) Принципа, как я понимаю, нет. Соотв-но принятно в цитатах давать точное написание по ист-ку, а в совр. тексте без цитаты обычно пишут:

Императорское человеколюбивое об-во, но можно и

Императорское Человеколюбивое об-во (я предпочитаю 2-й вариант, но принимаю оба).

2. Что до училищ и школ... обычно дают с заглавной именное название - Мариинская, а далее со строчной. В случае, когда гимназия имеет номер и в ее заглавии есть принадлежность месту, пишется так: 2-я Санкт-Петербургская мужская гимназия.

Высшее начальное уч-ще - это лишь название типа уза, так что всё со строчной, ост-ное см. выше.

3. В написании великих князей и т.д. правила нет. Приверженцы монархии и т.п., к-но, всё пишут с большой, но это не научный подход. Заглавные сохраняем в цитатах, к-но, но в тексте пишем: в. кн. (вел. кн.). При необходимости уточнения княжна - вел. княж. или кнж.

4. О приюте. Установить точное название можно лишь по уставу. Я его пока узреть не смог в каталогах РНБ.

Написание м.б. действ-но разным. 1. Оно могло изменяться офиц-но. 2. Весь Пб. - факультативное издание, так что писали как писали, не стоит считать его образцом.

А о какой Марии Николаевне речь, Вы знаете? Если это дочь Николая II, то очень м.б., что состоящий под покров-вом .... приют, а в просторечии приют Марии Николаевны.

Если речь идет о старом приюте и Мария Николаевна - дочь Николая I (что странно, ибо она потом таки перестала быть в. княжной, а стала герцогиней Лейхтенбергской и вел. княгиней), то тут скорее уже "в память". Т.е. основали как состоящий под покров-вом..., а потом после ее смерти поименовали в память.

Унификации нет. Всяк старался как мог :))

 

Вот какие название приюта в столице обнаружились (Вы не дали адрес):

состоящий в ведомстве  Человеколюбивого общества Мариинский приют для взрослых слепых девиц в С.-Петербурге

Мариинский детский приют Комитета для оказания пособия вдовам и сиротам, пострадавшим на войне

см. каталог РНБ:http://www.nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_gak/lc/118718/118

http://www.nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_gak/lc/118718/119#pict

 

Цитата Наталия от 13 Май 2010, 19:09

Императорское Человеколюбивое общество правильно? потому что встречается в книгах написание со всеми первыми прописными буквами и только с прописной буквой в первом слове.

Из справочника "Весь Петербург" 1913 г.: Мариинское Женское Училище, Высшее начальное Училище, Мужская и женская Земская Школа - насколько это соооветствует современным нормам? Как пишется титул Великий князь (княгиня)? - иногда пишут оба слова с прописной буквы.

И еще: приют им. великой княжны Марии Николаевны - в другом месте приют Великой княжны Марии Николаевны. Второе мне кажется более верным (без оглядки на заглавные буквы). Но в справочниках "Весь Петербург-Петроград" встречаются наименования и так, и так, да еще ... памяти... Есть ли здесь какая-либо унификация?

 

« Последнее редактирование: 14 May 2010, 22:33 от алекс »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

13 Мая 2010, 19:36

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 543

13 Мая 2010, 20:14

 

Цитата алекс от 13 Май 2010, 18:22

Коллеги, опять не обнаружил в библиографии важнейший спр-к (просил его внести уже давно...):

Архитекторы-строители Санкт-Петербурга середины XIX - начала XX века / Под общ. ред. Б.М. Кирикова. СПб.: Пилигрим, 1996.

Добавили, #99

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 543

13 Мая 2010, 20:15

 

Цитата Наталия от 12 Май 2010, 23:18

Я вношу мелкие уточнения по коментариям и при перезаписи убираю флажок "обновить календарь", но публикация все равно появляется в календаре. Это нормально?

Исправлено.

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 543

13 Мая 2010, 20:18

 

Цитата Наталия от 12 Май 2010, 23:38

При перезаписи публикации сбивается дата добавления - будто публикация добавлена только-что.

Ссылка на библиографию работает  на начало списка, а не на указанную единицу.

Исправлено.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

14 Мая 2010, 02:20

С интересом обнаружил сейчас, что  сегодня в 01.11 я дал комментарий по дому на Подъяческой... (в это время я никак не мог его дать, ибо был далек от компьютера) он попал в разряд последнего комментария, так я его и приметил :)) а у меня этот дом уже месяц или больше в закладках значится - из-за комментария.

Залез по адресу - точно сегодняшнее число... это вообще было бы все равно, НО: если в комментарии даны данные на текущий день? получится, что комментарий недостоверен, ведь автор оставлял его, полагая, что дата будет выставлена автоматом (это не мой подход, я даты стараюсь и в текст вносить, но тоже имею право забыть)...

Какой-то технический трюк? Точно помню комментарий там был и раньше... :))

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 543

14 Мая 2010, 02:31

 

Цитата алекс от 14 Май 2010, 02:20

С интересом обнаружил сейчас, что  сегодня в 01.11 я дал комментарий по дому на Подъяческой... (в это время я никак не мог его дать, ибо был далек от компьютера) он попал в разряд последнего комментария, так я его и приметил :)) а у меня этот дом уже месяц или больше в закладках значится - из-за комментария.

Залез по адресу - точно сегодняшнее число... это вообще было бы все равно, НО: если в комментарии даны данные на текущий день? получится, что комментарий недостоверен, ведь автор оставлял его, полагая, что дата будет выставлена автоматом (это не мой подход, я даты стараюсь и в текст вносить, но тоже имею право забыть)...

Какой-то технический трюк? Точно помню комментарий там был и раньше... :))

Ваш комментарий был отредактирован - поэтому он и попал в список последних комментариев.

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

14 Мая 2010, 03:29

Правильно ли я поняла, что теперь при обработке фотографий для публикаций не надо добиваться размера до 120 КБ - достаточно соблюсти 620х620?

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 543

14 Мая 2010, 03:36

 

Цитата GT от 14 Май 2010, 03:29

Правильно ли я поняла, что теперь при обработке фотографий для публикаций не надо добиваться размера до 120 КБ - достаточно соблюсти 620х620?

Почти правильно. Достаточно соблюсти размер файла до 5 Mb. Размеры будут автоматически уменьшены до 620x620 при необходимости. Если фотография меньше 620x620 она вообще не обрабатывается, этим достигается наилучшее возможное качество.

 

 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

14 Мая 2010, 14:00

К-во просмотров публикации убрали?

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 543

14 Мая 2010, 14:10

 

Цитата dj-2 от 14 Май 2010, 14:00

К-во просмотров публикации убрали?

Убрали. В принципе это не очень нужная информация. Зато немного быстрее будет работать.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

14 Мая 2010, 22:34

Наталия, п-та, обратите внимание, я уточнил ответ по Вашим вопросам с приютом и т.д.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

14 Мая 2010, 23:15

 

Цитата алекс от 14 Май 2010, 22:34

Наталия, п-та, обратите внимание, я уточнил ответ по Вашим вопросам с приютом и т.д.

Да, спасибо. Я выбирала из справочника  объекты благотворительности и сверяла с современными книгами, в основном с  Благотворительность  и милосердие: Рубеж XIX-XX веков.

Историко-документальное издание . - СПб.: Лики России. 2010. Издание построено на цитатах из старых справочниках, но язык приведен к современному виду. Там в частности, везде употреблено "имени" ( Приют им. вел.княжны Марии Николаевны на Ждановской наб., 21). В Справочнике "Весь Петербург" за 1913 г. "Приют Общества попечения о бесприютных детях Е. И. В. Великой княгини Марии Николаевны" - тут даже княжна-княгиня разнобой.

А в разнообразии написания:

Приют  В память Федора  Павдиевича Родоконаки (13 линия В.О., 56)

Ремесленный приют им. Д. А. Старчикова  (Большой пр. В.О., 77)

2-е Убежище Общества попечения о бедных и больных детях   под Августейшим покровительством Е.И.В. Великой княгини Елизаветы Маврикиевны (22-я линия В.О., 11)

Школа Императорского Женского Патриотического общества  Имени Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича и Великого Князя Алексея Николаевича (Канареечная. 11)

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 543

14 Мая 2010, 23:43

Просьба здесь писать только по теме.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

14 Мая 2010, 23:43

Рекомендую быть с изданиями этого изд-ва очень осторожными. Напр., в книге "Сестринское дело в России" целая глава озаглавлена "Свято-Георгиевская община", а такой Общины с.м. никогда не было в СПб. И сам текст печалит. А подписи под фото, добросовестно выверенные  сотр-ком архива,  не соотв-ет подчас фото, т.к. их  обрезали. Вроде того что - было 6, а стало 4. А подписи-то прежняя...

В области благотв-ти и милосердия у нас очень много недостовреной, подчас откровенно притянутой под определ. концепцию инф-ции, в архивы мало кто ходит, а те, кто ходит, в бол-ве случаев не имеет соотв. подготовки. Отсюда такой разговор, напр.: - Откуда инф-ция о датах жизни в статье? - А какая разница? Я в архиве нашла. - В каком? - А какая разница? - Номер фонда, описи, дела, листа? - Какая разница?...

А разница в том, что эти даты неверны, и спец-т это видит, т.к. он  проф-но разные ист-ки отработал и точную дату таки нашел - по  метрике, а не  как-то где-то...

Что до "Весь Петерб.-Петроград", то это все же не офиц-ное издание, так что к нему надо так и относится. И просматривать надо все книги подряд без лакун, только так можно что-то выявить утв-ть. Обычно в краеведч. книгах такой работы не видно.

Рекомендую все же заглядывать в каталоги РНБ и смотреть уставы и Положения, где уже в заголовке можно все же почерпнуть нужную инф-цию.

Цитата Наталия от 14 Май 2010, 23:15

 

Да, спасибо. Я выбирала из справочника объекты благотворительности и сверяла с современными книгами, в основном с Благотворительность и милосердие: Рубеж XIX-XX веков.

Историко-документальное издание . - СПб.: Лики России. 2010. Издание построено на цитатах из старых справочниках, но язык приведен к современному виду. Там в частности, везде употреблено "имени" ( Приют им. вел.княжны Марии Николаевны на Ждановской наб., 21). В Справочнике "Весь Петербург" за 1913 г. "Приют Общества попечения о бесприютных детях Е. И. В. Великой княгини Марии Николаевны" - тут даже княжна-княгиня разнобой.

А в разнообразии написания:

Приют В память Федора Павдиевича Родоконаки (13 линия В.О., 56)

Ремесленный приют им. Д. А. Старчикова (Большой пр. В.О., 77)

2-е Убежище Общества попечения о бедных и больных детях под Августейшим покровительством Е.И.В. Великой княгини Елизаветы Маврикиевны (22-я линия В.О., 11)

Школа Императорского Женского Патриотического общества Имени Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича и Великого Князя Алексея Николаевича (Канареечная. 11)

 

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

15 Мая 2010, 00:23

 

Цитата GT от 14 Май 2010, 03:29

Правильно ли я поняла, что теперь при обработке фотографий для публикаций не надо добиваться размера до 120 КБ - достаточно соблюсти 620х620?

 Да - делаете фото 620х620 и вставляете в свою публикацию или добавляете к любой другой, за размером следить не нужно  (до 5 Мб, думаю, 620х620 всегда будут меньше)

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

16 Мая 2010, 22:42

 

Цитата ExTester от 14 Май 2010, 14:10

 

Цитата dj-2 от 14 Май 2010, 14:00

К-во просмотров публикации убрали?

Убрали. В принципе это не очень нужная информация. Зато немного быстрее будет работать.

 Имхо, зря. Так видно, что сайт живёт, переливается, понимаешь :))) .

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

16 Мая 2010, 22:48

Всем, кто присылает фотографиии

  

В ожидании очередных перемен - пока не размещаю фотографии, если в публикации уже есть

18 штук. Скоро количество фото в одной публ. не будет ограничиваться этим числом.

Они у меня лежат, но лучше пока не присылать новые фотогр. к заполненным публ.

 

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 543

16 Мая 2010, 22:50

 

Цитата dj-2 от 16 Май 2010, 22:42

 

Цитата ExTester от 14 Май 2010, 14:10

 

Цитата dj-2 от 14 Май 2010, 14:00

К-во просмотров публикации убрали?

Убрали. В принципе это не очень нужная информация. Зато немного быстрее будет работать.

 Имхо, зря. Так видно, что сайт живёт, переливается, понимаешь :))) .

Может приделаем попозже.

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

17 Мая 2010, 00:14

 

Цитата Mary от 15 Май 2010, 00:23

 

Цитата GT от 14 Май 2010, 03:29

Правильно ли я поняла, что теперь при обработке фотографий для публикаций не надо добиваться размера до 120 КБ - достаточно соблюсти 620х620?

 Да - делаете фото 620х620...

 Спасибо! Стоит ли теперь в прежних публикациях постепенно заменять уменьшенные до 120 КБ фото на те же, но побольше ?

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1227