Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

Виртуальный музей

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

2 Мая 2010, 21:48

 Уважаемые форумчане! Все готовятся к 65-летию Великой Победы. Мне очень бы хотелось, чтобы эта суета не превратилась в очередную шумиху. Это такой душевный, духовный праздник- тихий, поминальный. Коль мы на петербургском сайте, хочу открыть виртуальный музей одной реликвии- писем из блокадного Ленинграда С.А.Павловой своему брату в Москву. Хочу сделать это по нескольким причинам: думаю, что каждый день заходят на этот сайт люди, готовящиеся к поездке в наш любимый город. Очень бы хотелось, чтобы они в первую очередь понимали, какая каждодневная трагедия переживалась жителями блокадного города, чтобы лишний раз не мусорить, не орать на улицах. Мне очень хочется согреть человеческим теплом, почтить тишиной и памятью тех, уже верхних жителей. Живущим ветеранам воздадут почести их родные. Сами блокадники не любят/не любили рассказывать о событиях того времени. «Нельзя не учитывать, что тяжесть впечатлений блокадного времени многим людям просто не дает возможности говорить и рассказать об этом,»- пытается объяснить это исследователь. Поэтому вдвойне ценны строчки очевидца, рассказывающие о том времени. Иногда возможность рассказать, выговориться спасала человеческие жизни.

Если кому-то не нравится содержание этой темы, пожалуйста, не надо здесь острословить, уходите. Ничего из написанного в письмах не упускаю- так действительно было. Буду выкладывать набранный текст (7 коротких писем) по мере набора- пока нет возможности распознавать.

 

Январь 1942 года.

Поднимаясь по лестнице, знала, что застану одну и ту же картину: большая комната, тонущая в полумраке ранних январских сумерек. У окна в глубоком кожаном кресле сидит Коля (муж автора): на нем зимнее пальто, меховая шапка, валенки, на руках перчатки с отрезанными пальцами. На всех пальцах между суставами глубокие ссадины с запекшейся кровью: это сделалось у него от  постоянной низкой температуры  в комнате. На коленях лежит папка с его последним незаконченным трудом.

Он работает, работает с утра и до вечера  изо дня в день. Лицо восковое, пунцовый рот, обтянутые скулы, вытаращенные лихорадочные глубоко запавшие глаза, глухой голос: « Слава Богу, пришла!».

Рядом на низкой тахте сидят дети: Надя одета во фланелевое платьице, вязаную кофточку, шерстяные чулки и плотно обвязана  оренбургским платком. Маленькие ручки распухли, как подушки,  щечки и нос сине-багровые: «Мама, дай пили» (так она называла тогда хлеб).

Олег в стеганном ватнике, валенках, в кожаных штанах. Худенькое личико прозрачно, под глазами синева, на макушке торчат волосы.

Взгляд сосредоточенно направлен на сумку в моих руках, и первоначальное  выражение апатии сменяется временным интересом.

Спокойным острым взглядом осматриваю всех троих: кому сегодня в первую очередь нужна помощь, кто больше сдал.  Потом даю Наде кусочек хлеба, чтобы замолчала и начинаю тормошить Олега, так как апатия-  одно из самых опасных состояний. Бодрым голосом предлагаю им затопить печурку. Одеваю короткую меховую куртку, прорезиненный передник, беру сани, ведро и скатываю по лестнице тяжелый обледенелый бочонок, который, стоя в передней, никогда не оттаивал.

Мороз, тишина, розовый закат. Трамвайные провода, погребенные под толстым слоем инея. Ни кошек, ни собак, ни птиц. Только ползущие люди с закопченными лицами и пламенеющими ртами.

Вот и Нева: обледенелые, скользкие сходни, узкая глубокая прорубь; чтобы зачерпнуть воды, приходится ложиться на лед плашмя и с силой давить на ведро. Вытаскивать еще тяжелее. В полном молчании поднимаются и опускаются по сходням люди. Никто никому не помогает. Чем ближе к дому, тем тяжелее: несмотря на большой мороз, валенки промокли, веревки от саней режут плечи. Подбадриваю себя всячески, мысленно пою любимые романсы...

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

2 Мая 2010, 22:41

Юлия, это очень ценно - в любом отношении. Можно Вас попросить указать следующее?:

полные (если есть) имя -отчество фамилия упоминающихся людей и авторов писем, даты (если есть) написания, место хранения док-тов (семейный архив таких-то, архив такой-то и т.п.).

Моя коллега - историк занимается изучением самых разных сторон жизни блокадного Ленинграда, старается привлекать разнообразный дневниковый и т.п. мат-л, но это научные публ-ции - они требуют ссылки.

Заранее спасибо.

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

3 Мая 2010, 14:55

Не могу читать. Больно. Еще как раз только что просмотрела подборку параллельных фото С.Ларенкова - знаете? в том же месте города, блокадные фото с добавленным (цветным) кусочком современности на этом же месте... Очень тяжело видеть.

Алекс, свяжите меня с вашей коллегой. У меня тоже есть письма моего отца из Ленинграда 23 июля 41 - 5 февр. 42. Он писал маме, в эвакуацию, почти ежедневно, на открытках. Там нет  жутких подробностей, но есть все же кое-что реальное. Он, во-первых, был оптимистом и поддерживал в этом окружающих "мы победим, несмотря ни на что", так же и в письмах, но кроме того, практически каждая открытка имеет штамп: Проверено военной цензурой. 

В прошлом году я выходила на связь с Музеем обороны Л-да, заинтересовать их не удалось: им хотелось бы получить подлинники, а копии или даже внятно перепечатанные письма - "это не для музея". А мне тоже не хочется отдавать куда-то переписку, есть надежда, что семья это оценит.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

3 Мая 2010, 15:34

Немного добавлю информации: Софья Александровна Павлова (дев.Кондратьева), работала вычислителем ГАО (Главной Пулковской астр обсерват), во втором браке была замужем за астрономом Н.Н.Павловым. Письма хранятся в личном архиве Надежды Николаевны Сафоновой (Павловой), ее дочери. Подробнее- потом. Даты такие, какие в письмах.

 

 Дома топится печка, все трое около огня. Олег постелил на стол чистую скатерть.  Раздеваюсь, Олег развешивает около печки мою промокшую одежду.  Коля идет в кухню ставить самовар. Не протестую,  так как движение в небольшом количестве ему просто необходимо.

Вот все четверо за небольшим овальным столом.  Самы трудный для меня момент: распределение еды.  Меню одно и то же: жидкий дрожжевой суп с 25-ю граммами хлеба, на второе студень из столярного клея или сыромятных ремней и иногда лепешки из кофейной гущи, поджаренные на вазелине.

 Потом пьем чай.  Коля не пьет, боится жидкости,  заты мы с Олегом глушим стакан за стаканом. Олег убирает посуду, и теперь уже я иду в ледяную кухню ставить самовар, чтобы сделать Наде ванну для ножек.  У нее тоже от холода на всех пальчиках образовались язвы.

Прохожу через темную бывшую столовую, где за шкофом уже третью неделю лежит мертвая "баба Настя" (соседка). Останавливаюсь и прислушиваюсь- не шевельнется ли внутри меня хоть малейшее ощущение трепета или волнения? Нет, ничего нет, полное равнодушие.

 

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

3 Мая 2010, 23:45

Да, тема своевременная. Я недавно на работе проводила конференцию, посвященную блокадному Ленинграду (на английском языке). Курсанты выступали с докладами, все чинно благородно. А затем была проведена викторина. Один из вопросов был про девочку, которая вела во время блокады дневник. Последние слова в дневнике: "Умерли все, осталась одна...". Как звали девочку? Один курсантик с трудом вспомнил, что она звалась Татьяною, а вот фамилию так и не смог припомнить. Эх, когда мы учились, то имя Тани Савичевой знали все! Ну а вопрос про то, где хранится подлинник дневника уже был не актуален.

Юлия, письма , которые вы публикуете , конечно будет интересно почитать всем, кто любит и уважает наш город. Прочитав первое, я подумала, вот наши русские женщины, все на своих плечах вынесут!

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

4 Мая 2010, 19:10

Раздеваемся, все одеты в шелковое белье (профилактика от вшей, с которыми я так и не встретилась), и ложимся спать. Холодный ко­мочек быстро подкатывается ко мне и приникает к груди. Начинаю считать: раз, два, три глотка. После двадцатого успокаиваюсь, зна­чит, на сегодня дочка будет сыта.

После кормления есть хочется уже совершенно невыносимо. Кру­жится голова, поднимается тошнота, сон бежит прочь. Слышу по ды­ханию, что и Коля с Олегом не спят: тоже мучаются. Начинаю разра­батывать программу следующего дня.

Первым засыпает Олег. Наконец и меня охватывает дремота. Вдруг чувствую во рту кусок хлеба: это Коля оторвал часть от своего пайка и категорически шепчет, чтобы не услыхали дети: «Ты долж­на, ты обязана съесть!»

Раннее утро, будит голод. Кормлю Надю грудью, лежа в кровати, чтобы не сделалось дурно, потом набрасываю шубу, надеваю вален­ки и иду в соседнюю комнату растопить там печурку. Грею чайник и на вонючей темно-коричневой олифе жарю микроскопические кусоч­ки хлеба. Потом моюсь, одеваюсь, тщательно причесываюсь перед зеркалом. <...>

 

Смоленское кладбище. Январь 1942 года.

Хоронили мы «бабу Настю» так, как хоронили тогда всех: завернули в одеяло, обвязали веревками, положили на две пары детских санок, скрепленных вместе и ранним утром, еще в потемках, повезли с Марией Владимировной на Смоленское кладбище.

Мороз был больше 30-ти градусов. Стыли лицо и руки, дыхание перехватывало. На кладбище нас встретила незабываемая картина: на фоне фиолетового рассветного неба огромный экскаватор, похожий на гигантскую птицу, опуская и поднимая голову, выбрасывал груды земли, приготовляя глубокую траншею для тех, что лежали на санях.

На пригорке, окруженный костром в виде подковы из горящих гробов, отнятых у покойников, сидел бригадир, принимая похорон­ные свидетельства. Кругом в самых разнообразных позах валялись трупы, выброшенные из гробов.

Очередь с нагруженными саночками, извиваясь черной лентой, выползала далеко за пределы кладбища.

Никто не плакал, никто не тосковал.

 

Ленинград, конец января 1942 года.

Далеко не каждые родители любят так своих детей, как любили Мессер с женой своего большого пойнтера Грааля.

Слезы умиления выступали на глазах у Елизаветы Алексеевны, когда она смотрела на резвящуюся в траве собаку. Каждое воскре­сенье (в разрешенное время года) с немецкой аккуратностью Мес­сер с гордым и торжественным видом выходил с медалистом Граа­лем на охоту.

В январе 1942 года они его съели.

Мессер резал, а Елизавета Алексеевна держала.

Собака была сильная, они не смогли справиться с нею одни и при­гласили в помощь Пименову, обещав ей за это кусок мяса.

Но по окончании всей операции они выдали ей только кишки.

 

Ленинград, март 1942 года.

Пришла ко мне Ольга Васильевна, бледная, распухшая, оборван­ная. Очень уговаривала есть собак и особенно кошек. «Они такие вкус­ные! А из лапок и головок я делаю замечательный студень».

Она же с возмущением рассказала мне сценку, происшедшую в столовой стационара Дома ученых. «Сидим мы за обедом, подали  пирожки. Я взяла свой пирожок и только поднесла его ко рту. Ваша родственница жена Владимира Александровича <...> выхватила у меня пирожок и стала запихивать его себе в рот. Часть я ус­пела у нее отнять, но порядочный кусок она съела».

 

Кровь. Конец марта 1942 г.

Директор нашей Обсерватории вызвал меня к себе и сказал, что  узнал у главврача «Астории» (где лежал тогда Коля) о безнадеж­ном положении Николая Никифоровича и что мой долг забирать детей и ехать в Ташкент вместе с учреждением, которое эвакуируется через два-три дня. На мою просьбу отложить отъезд хотя бы на не­сколько дней он ответил, что ничего сделать не может, так как еще только вчера он получил обвинение от моего большого друга К. И., что я не имею права задерживать эвакуацию из-за трупа Павлова.

Не колеблясь ни одной минуты, сказала, что никуда без Николая Никифоровича не поеду.

Ушла оглушенная, знала только одно: бороться до конца, до по­следних сил.

Знала также и то, что Коля борется вместе со мною. Что даже в самый тяжелый период болезни разум его оставался ясен, и желание жить и выздороветь было беспредельно, а это было почти все.

Дома ждали меня два маленьких беспомощных любимых суще­ства, за жизнь которых я отвечала.

Через два дня, 18 февраля, они уехали. Они - это была малень­кая горсточка людей, остальные же все умерли.

Умер профессор Циммерман, умер профессор Ренц со словами «мяса», старший астроном Берг, старший астроном Елистратов с же­ной, заведующий механической мастерской Мессер, помощник зав. библиотекой Сапожников, вдова профессора Костинского, вычислительница Войткевич и почти весь младший технический персонал.

Две вещи я себе запретила: думать о еде и предаваться воспоми­наниям, так как и то и другое не помогало борьбе со смертью, вернее борьбе за жизнь. Но в ночь с 18-го на 19-е было настолько тяжело, что я не смогла избежать соблазна и вся ушла в воспоминания. Кар­тины недавнего прошлого одна за другой вставали передо мной.

Дорогое Пулково. Сад <...>. Дом, полный музыки, радости, люб­ви. <...> Боже, какой контраст! Уснула поздно.

Проснулась от странного ощущения: подушка была мокрая, лип­кая. Свет чуть брезжил через заиндевевшие окна. На простыне, ноч­ной рубашке, подушке - темные пятна - кровь. Кровь шла из носа двое суток, день и ночь. Ничто не могло ее остановить. Лежала не­подвижно на спине, без подушки. И все равно она шла. Олег ставил мне на грудь под шею тарелку и кровь сбегала по губам и подбородку непрерывной струйкой.

В опустевшей ледяной десятикомнатной квартире, где часть эва­куировалась, а остальные умерли, стояла глубокая тишина.

Испуганные дети жались ко мне. Есть было нечего. Я разделила между ними свой хлеб. Олегу - больше, Наде - меньше.

Следующий день не принес перемен. Подкрадывалась коварная апатия, которая мирила со всем.

И вдруг пронзила мысль! Ведь я умираю, а они?! Вот когда лихо­радочно забилось сердце, заработала мысль. Надо что-то делать, надо что-нибудь съесть, чтобы дать возможность организму бороться с этой непонятной новой болезнью голода!

Если срывать обои? На оборотной стороне есть мучной клейстер?

Нет, это даст мало, а сил возьмет много.

Взгляд случайно упал на две глубокие тарелки, до краев наполнен­ные студенистой кровью. Вот где спасенье! Зажарить ее и съесть.

Я видела ее уже на горячей сковородке, превратившуюся в плот­ные серые куски, которые можно жевать.

Как все осуществить? Прежде всего удалить Олега, чтобы это не коснулось души ребенка. Потом разжечь печурку и тогда все...

Охватывала слабость: я засыпала и сейчас же снова просыпалась. Стала уговаривать Олега пойти погулять, чему он был крайне удив­лен, так как в последнее время ввиду появившихся случаев людоед­ства я его на улицу не выпускала.

Он долго копошился; торопила его, волновалась.

Наконец ушел. Завязала лицо махровым полотенцем и, держась за стенку, добрела до соседней комнаты, где стояла печурка. Нагну­лась за поленом и... потеряла сознание. Очнулась от шагов вернув­шегося Олега. План сорвался.

 

Ленинград, апрель 1942 года.

Был и другой день... Я возвращалась домой после обычной вы­лазки в поисках еды. Шла тяжело, «авоська» была пуста, а дома была только соль. На следующий день перспектив не было никаких, а сил становилось все меньше и меньше.

Шла по набережной Васильевского острова, около Академии наук повстречалась с Федосеевым: он поклонился, удивилась его памя­ти, так как говорила с ним всего лишь один раз об устройстве Коли в стационар. Вдруг окликнул: «Товарищ Павлова, а Вы получили паек?» - «Какой паек?» - «А Вы разве не знаете, что Николай Никифорович получил спецпаек?» Он вынул часы: «Если он поедет не­медленно, то еще успеет получить его сегодня же в доме Елисеева».

Кажется, я поблагодарила. Вдогонку мне прогремела фраза: «Пусть захватит побольше тары».

Через час было все по-другому: весело топилась маленькая кир­пичная плитка, на двух конфорках бурлила в кастрюлях вода. В ак­куратно убранной комнате на широком диване в чистых платьях си­дели ребята и радостно щебетали при свете топящейся печки. Ухо улавливало совершенно новые, давно забытые интонации.

Все вокруг меня пело и ликовало. <...> Никогда еще за время го­лода безобразная морда смерти не была мне так омерзительна, но в тот вечер я не боялась ее, я трунила, издевалась над нею, внутренне злорадствуя, прощалась надолго!

Стук в дверь. Ничего не существовало, кроме этого стука. Тяже­лое дыхание, и на столе - 2 кило первосортной краковской колбасы, 2 кило крупчатки, кило сливочного масла, кило сахара, кило гречи, кило манной и две пачки «Беломорканала».

 

Ленинград, май 1942 года. Белые ночи.

Каждый вечер между одиннадцатью и двенадцатью часами, ког­да город погружался в глубокий, но чуткий сон, из дома напротив выходили женщина и собака. Они были удивительно похожи друг на друга: обе худые и аккуратные. Женщина была совсем седая, собака с проседью. Обе высокие и молчаливые. Медленно совершали они свою короткую прогулку и тихо шли обратно в молчаливый дом.

С каждым днем они делались все тоньше и тоньше, а походка их из спокойной сделалась колеблющейся. И пришел вечер, когда они не вышли.

Я долго сидела у окна, шила и ждала прихода своих вечерних дру­зей. Через несколько дней я узнала, что они умерли друг за другом в один и тот же день.

 

Да, не очень радостный текст. Но эти свинцовые слова написаны очевидцем. А помогал людям великий город. Вот цитата из других воспоминаний: "Дежурю на работе. Перед окнами величественный архитектурный пейзаж площади Урицкого (ныне-Дворцовая), направо Зимний дворец, налево арка Главного штаба, прямо передо мной зеленый комок Александровского сада, шпиль Адмиралтейства, совершенно поражающий своей изысканностью, силуэтом, и темно-синий в вечерних сумерках силуэт Исаакия. Огней нет, от этого силуэты города особенно красивы и получают какую-то печать Вечности. Вечернее освещение придает архитектуре искусственность. Сейчас архитектура- это сама природа, это лучшее, что она создала. Громады зданий вечны, как скалы."

Нужно слышать, что эта вечная архитектура передает нам мысли и чаяния уже ушедших людей. И как не привести строчки завораживающей песни, которые я обращаю к городу:

 

Я люблю тебя во все глаза,

Я хочу любить тебя руками.

Я люблю тебя огромным небом,

Я хочу любить тебя руками.

 

Ничего, мы обязательно доедем, а уж петербуржцам сам Бог велел любить город заботливыми и трудолюбивыми руками. Жизнь продолжается! С праздником Победы- юбилейным- всех!

 

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

6 Мая 2010, 00:25

Юлия, я думаю, что это как раз в вашей теме надо разместить!

Призраки блокадного Петербурга. Посмотрела, как-то жутковато стало, не по себе. Но это надо посмотреть...

ЗЫ Загружается, правда, медленно.

http://korzik.net/other/33790-prizraki-blokadnogo-leningrada.html

« Последнее редактирование: 6 May 2010, 00:25 от русалочка »
__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

6 Мая 2010, 01:10

Да, талантливо придумано. Особенно трогательна для меня почему-то малышня на Гороховой. Говорят, до сих пор там есть  дет.садик. А разрушенный музей Суворова почему-то вижу первый раз, как будто тяжело ранили живого человека. Спасибо большое, наш искренний молчаливый музей пополняется.

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

6 Мая 2010, 01:27

Да, это сильно сделано. Особенно меня впечатлило вот это:

И надпись на аптеке - Vis-a-vis ! (лицом к лицу)

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

6 Мая 2010, 10:22

И надпись на аптеке - Vis-a-vis ! (лицом к лицу)-метко подмечено!

 

Кстати, о   Vis-a-vis.

23 апреля. Низкое питерское небо. Какое-то впечатление  звенящей тишины- никого вокруг. И этот строгий лаконичный суровый памятничек. Красные гвоздики. Кто-то обязательно  всегда помнит. И мы помолчали...(надпись немного стерлась- "Здесь в ледяной проруби брали воду жители блокадного Ленинграда")

(с)

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

6 Мая 2010, 19:49

 

Цитата русалочка от 3 Май 2010, 23:45

Да, тема своевременная. Я недавно на работе проводила конференцию, посвященную блокадному Ленинграду (на английском языке). Курсанты выступали с докладами, все чинно благородно. А затем была проведена викторина. Один из вопросов был про девочку, которая вела во время блокады дневник. Последние слова в дневнике: "Умерли все, осталась одна...". Как звали девочку? Один курсантик с трудом вспомнил, что она звалась Татьяною, а вот фамилию так и не смог припомнить. Эх, когда мы учились, то имя Тани Савичевой знали все! Ну а вопрос про то, где хранится подлинник дневника уже был не актуален.

Юлия, письма , которые вы публикуете , конечно будет интересно почитать всем, кто любит и уважает наш город. Прочитав первое, я подумала, вот наши русские женщины, все на своих плечах вынесут!

 Во-первых, обращаюсь к Юлии: спасибо Вам огромное за поднятую тему.

Вторая часть моего поста - для русалочки. Закралось подозрение, что Вы преподаёте английский язык в (военном) училище или вузе? Тогда мы в некотором смысле коллеги. Так вот, результаты тестирования студентов по истории России просто удручают - дата, например, начала войны у них вызывает затруднения.

К сожалению, они навряд ли заглянут на подобный форум в подобную тему...

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

6 Мая 2010, 21:49

 

Цитата diletant от 6 Май 2010, 19:49

 

 Во-первых, обращаюсь к Юлии: спасибо Вам огромное за поднятую тему.

Вторая часть моего поста - для русалочки. Закралось подозрение, что Вы преподаёте английский язык в (военном) училище или вузе? Тогда мы в некотором смысле коллеги. Так вот, результаты тестирования студентов по истории России просто удручают - дата, например, начала войны у них вызывает затруднения.

К сожалению, они навряд ли заглянут на подобный форум в подобную тему...

 Значит, коллеги... Преподаю именно английский в военно-морском вузе.Wink У них "контакт" в почёте. Они же маньяки! Мобильные телефоны - это просто бич какой-то. Возвращаясь к теме... Прослушав доклады, курсанты с трудом смогли расположить события и даты, прозвучавшие в выступлениях, в хронологическом порядке. Я давно занимаюсь устройством таких конференций и придумыванием таких заданий-викторин. Почему-то, именно эта тема вызвала у них такое затруднение.Frown

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

6 Мая 2010, 22:02

Вот такой сайт был создан к 65-летию Победы. Там и интерактивный тур, и плакаты военного времени и еще много всего. ПобродИте. Чтобы прочитать про памятные места в интерактивном туре надо нажать на экране голубой кружочек. Всплывет текст. Да, мадам М в правом окне можно и не давать слово...

http://leningradpobeda.ru/home/

« Последнее редактирование: 6 May 2010, 22:32 от русалочка »
__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

7 Мая 2010, 14:27

Почитайте ЭТО. http://www.liveinternet.ru/users/gleban-spb/post102403894/

Дневник молодого парнишки, работавшего в блокаду на военном заводе, пережившего всю блокаду и дожившего до преклонного возраста. Он хранил дневник всю жизнь... Дневник подробный и искренний.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

7 Мая 2010, 19:13

зажигаем свечу памяти

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

8 Мая 2010, 16:12

Вот еще воспоминания женщины, пережившей блокаду. Ее сын опубликовал их в инете и даже проиллюстрировал фотографиями, в т.ч. - домов, которые там упоминаются!

 

http://drapkin.spb.ru/publ/mamina_blokada/4-1-0-1

 

« Последнее редактирование: 8 May 2010, 20:50 от Ладада »

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

8 Мая 2010, 21:22

И вот это:

Подробный дневник блокадницы Ангелины
Ефремовны Крупновой-Шамовой найден в Санкт-Петербурге на городской
свалке. Обнаружившие его пенсионеры передали уникальный документ в

редакцию «Новой». Рукопись публикуется впервые

http://marary.ya.ru/replies.xml?item_no=1093&ncrnd=8696

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

8 Мая 2010, 22:31

 

Цитата Ладада от 8 Май 2010, 16:12

Вот еще воспоминания женщины, пережившей блокаду. Ее сын опубликовал их в инете и даже проиллюстрировал фотографиями, в т.ч. - домов, которые там упоминаются!

 http://drapkin.spb.ru/publ/mamina_blokada/4-1-0-1

 изображение удалено

Тоже м-м-м как точнее сказать познавательно и  правдиво написано. Счастливо запасенные продукты на дачу!!! Кусочки бутербродов под столешницей!!! Кто скажет, что нет в человеческой жизни провидения? Много ли человеку надо, чтобы выжить?! Спасибо большое за информацию. Дом 64 "заселяется"  людьми, здесь жившими, их голосами...

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

8 Мая 2010, 22:53

Юля, а где находится памятная плита о блокадной проруби?

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

9 Мая 2010, 09:42

 

Александр Блок
* * *

Девушка пела в церковном хоре
О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.

 Так пел ее голос, летящий в купол,
И луч сиял на белом плече,
И каждый из мрака смотрел и слушал,
Как белое платье пело в луче.

 И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели.
И голос был сладок, и луч был тонок,
И только высоко, у Царских Врат,
Причастный Тайнам,- плакал ребенок
О том, что никто не придет назад.
С праздником, с Днем Победы!
« Последнее редактирование: 9 May 2010, 09:44 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

10 Мая 2010, 12:02

Красавцы-герои вчерашнего парада. Считаю, что они "сделали" весь парад своим присутствием.

 В новостях говорили, что золотые "копыты" подкрашивали все время.

Это не конь, МЕЧТА!!!

 

« Последнее редактирование: 10 May 2010, 12:40 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

10 Мая 2010, 19:18

А наши ребята какие красавцы! Питер, 09 мая 2010 года

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

11 Мая 2010, 16:31

Всем, кто хочет знать Правду о ВОВ, почитать эту книгу:

http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm

 

Ее автор и герой знаменитый ученый, историк искусств от Бога, яркий представитель научных традиций Эрмитажа и Петербургской Академии художеств. ... 

Но сегодня Николай Николаевич Никулин, тихий и утонченный профессор, выступает как жесткий и жестокий мемуарист. Он написал книгу о Войне. Книгу суровую и страшную. Читать ее больно. Больно потому, что в ней очень неприятная правда.

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 2700