Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом

Мощи Преображенского собора

ОбломовЪ

Аватар

Откуда:

На сайте с: 25 Jul 2008

Сообщений: 20

8 Сентября 2008, 02:57

  Примерно в 1991 году я видел в Преображенском соборе слева от иконостаса мощи какого-то святого, покоящиеся в стеклянном гробу и доступные для обозрения. Тогда на ум пришло сравнение с Киево-Печерской Лаврой, где так же можно было наблюдать подобное. Там, как правило, тело полностью скрыто одеждами и покрывалом, видна только кисть руки. Здесь - аналогично.

 Было это для меня совершенно неожидано. Увиденное настолько поразило , что подробностями тогда не поинтересовался. Не могу точно вспомнить, один ли саркофаг был или два. Сейчас он (они) скрыты под плотной тканью.

 Может кто знает историю этих мощей, кому принадлежат и когда были там размещены?

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

8 Сентября 2008, 03:55

С 28 февраля по 10 августа 1991 г. в Спасо-Преображенском соборе находились мощи епископа Белгородского Иоасафа. Это те самые мощи, которые нашли на чердаке Казанского собора. В то время тема обширно обсуждалась в прессе.

Краткая история.

23 августа 1920 г. народный комиссариат юстиции принял постановление "О ликвидации мощей".

В Белгороде отреагировали и решили вскрыть мощи епископа Иоасафа Горленко, находившиеся в мужском Свято-Троицком монастыре. Монастырь был на главной площади города.

- Св. Иоасаф родился 1705 г., скончался в 1754 г. В 1910 г. Синод причислил его к лику святых православной церкви. Мощи пролежали в гробу 166 лет. -

Сначала мощи отправили в московский антирелигиозный музей, где выставляли как экспонат. После ВОВ они оказались в Ленинграде в Музее истории религии и атеизма (Казанский собор). Но и Москве и в Ленинграде люди ходили прикладываться к мощам. Их убрали в запасники.

Нашли в 60-х гг., когда ремонтная бригада реставрировала крышу Казанского собора.

Еще несколько лет рака с телом стояла на чердаке, затем она была выставлена в экспозиции Музея.
В 1970 г. в Ленинграде были отмечены случаи заболевания холерой. Опасаясь распространения заразы, администрация музея распорядилась убрать тело Иоасафа Белгородского.

В 1991 г. мощи снова обнаружили, видимо пришло время. Была назначена церковня комиссия для опознания найденных мощей. Из Музея останки пока еще неизвестного человека перевезли в ближайший храм - Спасо-Преображенский собор. Здесь была установлена их идентичность с епископом Иоасафом. Белгородским.

С 28 февраля по 10 августа 1991 г. мощи епископа Белгородского Иоасафа находились в Спасо-Преображенском соборе. Затем мощи препроводили в Белгород в Преображенский кафедральный собор.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

8 Сентября 2008, 12:06


Цитата: ОбломовЪ от 8 сентября 2008, 02:57

  Сейчас он (они) скрыты под плотной тканью.

 

 

To ОбломовЪ и Mary:

так мощи до сих пор в Соборе под плотной тканью или они все-таки в Белгороде ? Embarassed

ОбломовЪ

Аватар

Откуда:

На сайте с: 25 Jul 2008

Сообщений: 20

8 Сентября 2008, 12:54

 Как все не просто, оказывается! Конечно, я вполне мог ошибиться, под покрывало не заглядывал, естественно, но какая-то конструкция, похожая на раку, действительно была прикрыта плотной тканью и стояла на том же месте. Последний раз я видел ее в первых числах января. Вероятнее всего это просто стеклянный футляр. Кстати, в то посещение не совсем приятно поразило, что непосредственно к ступеням собора подкатило два огромных туристических автобуса и они выгрузили пассажиров, прямо как к станции метро. Может, конечно, это паломники, но можно было бы по скромнее как-то...

 Если попаду в Белгород, нужно будет посетить Свято-Троицкий собор. Я был там, но очень давно, когда здание  использовалось как музей.

 Очень жаль, что в Храмах категорически запрещают фотосъемку, хотя видео на обрядах крещения и венчания видел неоднократно. Можно было бы жестко запретить использование вспышки только, а от дополнительных пожертвований, думаю, нико из фотографов не отказался бы.

 Mary, большое спасибо за информацию!

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

8 Сентября 2008, 13:27


Цитата: ОбломовЪ от 8 сентября 2008, 12:54

Кстати, в то посещение не совсем приятно поразило, что непосредственно к ступеням собора подкатило два огромных туристических автобуса и они выгрузили пассажиров, прямо как к станции метро. Может, конечно, это паломники, но можно было бы по скромнее как-то...

 А Вы знаете, ОбломовЪ, ходят слухи, что рядом с собором будут строить торговый центр...

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

8 Сентября 2008, 15:07

Я недавно фотографировала свадьбу в соборе (с разрешения служителей) - конструкцию, похожую на раку, не заметила - но тогда я была еще "не в теме".

(см. новые фотографии в публикации).

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

12 Сентября 2008, 01:30

Помогите разобраться...

Словарь Ожегова - Мощи - Высохшие останки людей, почитаемые церковью святыми и чудотворными.

Религиозный словарь - Мощи - останки людей, подвергщиеся естественной мумификации и объявляемые духовенством чудотворными и нетленными.

Как при этом передают частицы мощей из одного храма в другой... Не хочется кощунстовать, но как от мумии отделить часть....

Например -

Часть мощей святого князя Александра Невского, хранящихся в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга, доставят  20 августа 2008 г. в Москву.

После путешествия по городам России и Латвии ковчег с мощами вернется в Москву и навсегда останется в храме Христа Спасителя.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

12 Сентября 2008, 18:18

Mary, а в чем вопрос-то ? Насколько этично делить мощи на части ? Или как это конкретно делается ? Или какие части отделяют? Короче, вопрос не ясен ( Чувства ортодоксальных христиан никоим образом задеть не собираюсь Wink   ).

 

К слову: помню , как-то просматривала записки сына одного большого человека. Ученый этот  занимался поддержкой мумии Ленина в нормальном состоянии, работа у него была такая .

В войну и мумию, и семью этого человека вывезли куда-то в Ташкент, и там они выжили благодаря спирту. Спирт выдавали для обработки т.н. мощей вождя пролетариата.

Относился рассказчик к мумии очень сердечно, как к спасительнице в голодные и страшные годы.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

12 Сентября 2008, 19:56

Ну да, я поняла, видимо, их действительно разделяют, или это делает время.

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 8900