Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

Стишки но нескольким поводам

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

10 Апреля 2010, 08:53

Уважаемые форумчане! Прочитала это стихо "творение" какое-то время назад, но шел Великий пост, неудобно было затрагивать эту тему, теперь пользуюсь просветом перед Днем Победы- тоже будет неудобно создавать такую тему. Поборников строгой нравственности прошу не беспокоиться- думаю, что все-таки стих чем-то затронет их чувства- хотя ничегошеньки в этих словах нет особенного- в научном издании пропечатаны. Чтобы быть правильно понятой, несколько замечаний перед выразительным чтением.

1. В начале 20 века были модны многочисленные поэтические вечера, просвещение публики. Наряду с теперишними классиками Блоком, Ахматовой, поднимавшими публику до своего уровня, находились афторы, потворствующие, наоборот,  ее мещанским вкусам. Например, вот этот некий автор, который перебуровил текст "Песни песней" Соломона на язык лавочников и сапожников. Это выступление было оценено как " нечто совершенно невозможное", как "искренняя пошлость". (Песнь песней Соломона- высокая поэзия великой библейской поэмы со сложными сравнениями, с такими восточными оборотами и т.д.). Прочитать пародию само по себе интересно и смешно, но

2. Близится юбилей И.Бродского.  Все познается в сравнении. Хотелось мне прочитать нижепредставленное, чтобы таким образом подчеркнуть, какая замечательная планета - философская, языковая - поэзия Бродского, в отличие вот от эдакого текста

 

Как молоко твой голос сладок,

Как сладкий мед уста твои;

О, дайте мне вина и яблок,

Чтоб подкрепиться для любви.

 

Уйти желал бы я напрасно,

Влеки меня к себе, влеки!

О, ты грозна..., о ты прекрасна

Как со знаменами полки.

 

Твоих волос спадает пурпур...

О, как твой образ светлый мил!

И голова твоя как пурпур,

Как светлый пурпур и кармил.

 

Твой стан как пальма... груди- кисти винограда...

Подумал я: - На пальму влезть мне было бы отрада <...>

 

В газете писАли: "Предупредили бы, что это был шарж, карикатура на Песнь песней. А ведь это было всерьез. На темной сцене, откуда-то из-за дивана, громко кричали два голоса, мужской и женский, громко, нараспев произносили тирады, библейские сравнения великого поэта Соломона, уложенные в странные вирши... Публика хохотала".

Надеюсь, что и вы посмеялись.

 

 

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57069
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 5465