Форум Туризм

Туризм

Туризм на Северо-Западе и не только

По городам и весям. Осеннее путешествие в Нижний Новгород.

русалочка

Аватар

На сайте с: 26 Май 2009

7 Апреля 2010, 23:20

Прошлой осенью ездили с мужем в НН. Поездка была спонтанной, но долгожданной. За несколько месяцев до этого муж был в НН в командировке. Естественно, привез много фотографий. Я еще и в интернет залезла, изучила, что могла. И просто заболела.Surprised Поняла, что обязательно должна там побывать. Купили билеты туда-обратно, и вечером в пятницу сели в поезд, а около 9 утра уже были на месте. Добрались до гостиницы, кинули вещи и практически сразу отправились гулять.Smile За 4 дня посетили 3 музея(домик Каширина, квартиру Горького, Нижегородский художественный музей на территории Кремля). Даже в театре на Б.Покровке были. "Игрок" по Достоевскому смотрели. Кстати, наш питерский режиссер Горяев ставил. Много просто гуляли по городу. Впечатления остались очень хорошие.   Рельеф в городе потрясающий! Если мы, питерцы, любуемся Петербургом с высоты птичьего полета с колоннады Исакиевского Собора, то там для этого есть откосы! В плане архитектуры город напоминает собою паззл из 2-х разных наборов. Один - это Кремль, церкви, особнячки, деревянные домики с резьбой; другой - современные монстры. И наборы этих мозаик, увы, плохо между собой сочетаются.  Большая Покровская - выше всяких похвал (местный променад). Очень приятная пешеходная улица. У нас таких нет. Какая-то она "по-провинциальному" в хорошем смысле слова, уютная. Чувствуется, что тут сосредоточено все самое интересное и привлекательное. Приятно удивила внушительная коллекция городской скульптуры под открытым небом.Большое количество симпатичных кафешек и ресторанчиков.

Так что приглашаю вас на прогулку по Нижнему.  Начали мы с Верхневолжской набережной.

Бело-голубое здание - особняк купцов Рукавишниковых. Кремль, я думаю, ни с чем не спутаете. Площадь у Кремля носит название "Площадь Минина".

Этот орёл  - Кремлёвский. Как-то фотографии размещаются в обратном порядкеSurprised. Но, думаю, разберетесь.Wink

« Последнее редактирование: 07 Апр 10, 23:23 от русалочка »

русалочка

Аватар

7 Апреля 2010, 23:34

Продолжаем гулять по Нижнему. Кремлевские откосы и стены. и 

русалочка

Аватар

7 Апреля 2010, 23:54

Не устали? У меня еще много фотографий...На следующий день погода была получше. Выглянуло солнышко. В нижнем Новгороде есть своя Стрелка - место слияния Оки и Волги.

русалочка

Аватар

8 Апреля 2010, 00:08

Завтра продолжим экскурсию. Wink

grigorian

Аватар

На сайте с: 07 Янв 2009

8 Апреля 2010, 19:47

Попрошу опубликовать памятники нестерову и горькому - без них обозрение НН не полное !

русалочка

Аватар

8 Апреля 2010, 21:49

Скульптурки на карнизе дома. (Большая Покровка).

Модерновое здание Госбанка на Большой Покровке. Это уже собственная фотка.Smile

Мозаичное панно над витриной продуктового магазина. (Большая Покровка). Памятник Минину и Пожарскому. 

« Последнее редактирование: 08 Апр 10, 22:23 от русалочка »

русалочка

Аватар

8 Апреля 2010, 22:06

Улица Рождественская.

Знаменитое здание Нижегородской ярмарки. Внутри сейчас располагаются какие-то "комки" времен конца 90-х.  Я была обескуражена тем, что там увидела. Представьте себе галерею Пассажа, только большего масштаба, а посередине - вереница стекляшечных ларьков. И кожаные куртки всех мастей.Frown

В этом доме располагается музей-квартира Горького. Здесь он снимал квартиру на 2-ом этаже (10 комнат) после одной из своих ссылок. Нам там обрадовались, как родным. Народу вообще не было. А уж когда тётеньки-смотрительницы узнали, что мы из самого Питеру... Короче, очень душевно отнеслись. Все показали-рассказали...

Деревянный дом напротив гостиницы, где мы и останавливались. (Малая Печерская улица).

Нижегородский Модерн. Уже во всех ракурсах.Smile

русалочка

Аватар

8 Апреля 2010, 22:22

Улица Рождественская - одна из центральных. Чем-то напоминает Питер...не находите?Wink Остается еще серия фотографий на завтра. Последняя...

Ну вам хоть интересно?

русалочка

Аватар

8 Апреля 2010, 22:49

Цитата grigorian от 8 Апрель 2010, 19:47

Попрошу опубликовать памятники нестерову и горькому - без них обозрение НН не полное !

Не могу, я стесняюся.Smile Там моя скромная персона, запечатленная любимым мужем. Может, обойдемся? Или я в интернете позаимствую...

diletant

Аватар

На сайте с: 12 Июл 2009

9 Апреля 2010, 09:15

Очень интересно! Спасибо! Действительно, местами Санкт-Петербург напоминаетSmile

Видимо, всё-таки встречаются типичные представители каого-то архитектурного стиля. Потому что двхуэтажные домики мне кажутся похожими на ул. 8 Марта и Вайнера в Екатеринбурге. А Вы,Paul, как считаете?

русалочка

Аватар

9 Апреля 2010, 21:54

А вот красавица-церковь на ул. Рождественская!  Прямо торт со взбитыми сливками!Smile

burevestnik

Аватар

На сайте с: 09 Апр 2010

9 Апреля 2010, 21:59

тоже даавно грезил этим городом после фаших фоток только больше захотелось, надо осуществлятть

русалочка

Аватар

9 Апреля 2010, 22:31

Тем, кто "заболел" Нижним Новгородом

http://www.nizhnyfoto.ru/index.html

Цитата burevestnik от 9 Апрель 2010, 21:59

тоже даавно грезил этим городом после фаших фоток только больше захотелось, надо осуществлятть

Уверяю, не пожалеете! Никакой пресловутой провинциальности, о которой некоторые говорят. И купеческие мотивы в тему. А церкви и соборы, которых там очень много (причем, действующих) совершенно другие, нежели в Питере. В них гораздо больше русскости. Желаю вам осуществить свои планы. Я вот мечтала в прошлом году съездить во Псков. Но поездка буквально накануне сорвалась! Теперь хочу и во Псков, и в Вологду, и в Кострому, и в Смоленск. А какой фотоальбом муж привез из Омска! Smile

« Последнее редактирование: 09 Апр 10, 22:40 от русалочка »
Сейчас на форуме
Всего сообщений: 50913
Посетители
Гостей: 60
Всего сегодня: 1319