Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом
Выбор страницы1234567 ··· 10

Я поведу тебя в музей....

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

31 Августа 2010, 00:16

Власти Петербурга хотят открыть в городе музей кирпича2010-08-30, 12:32:00

Петербургские власти хотят открыть в городе музей, посвященный истории кирпичей и других строительных материалов, понимая, что по ним можно изучить историю зданий, сообщает в пятницу пресс-служба Госстройнадзора.

"В главном здании службы Госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга открылась уникальная выставка, рассказывающая об истории кирпича - одного из важнейших строительных материалов всех времен. В ближайшем будущем служба планирует открыть музей истории строительных материалов", - говорится в информации.
Предполагается, что в Музее будут представлены раритеты, которые сейчас вошли в эту временную выставку. Среди них, - кирпичи, найденные при реконструкции Александро-Невской лавры, женской тюрьмы на Лифляндской улице, Петропавловской крепости и Польского сада на Фонтанке.
"Самый древний кирпич относится примерно к 1680 году. Он использовался при строительстве печи на голландском судне, а затем оказался в Петербурге, в стенах Петропавловской крепости", - рассказывают специалисты.
Все эти кирпичи, которые относятся к периоду с конца XVII века до 1917 года, были собраны специалистами во время реконструкций городских зданий.
Первые упоминания о кирпиче относятся к глубокой древности. Уже в третьем тысячелетии до нашей эры в Египте применялся кирпич в качестве строительного материала.
В Россию изначально кирпич ввозился. В Петербург в начале XVIII века его поставляли морем через Любек. Потом его стали производить мастера, приглашенные из Голландии, а позже были открыты собственные производства.
"Во времена правления Петра I качество кирпича оценивалось очень строго. Кирпич привозили на стройку, опрокидывали телегу, и, если хоть три кирпича разбивались - вся партия шла в отвал", - рассказывают в пресс-службе.
До XIX века техника производства кирпичей оставалась примитивной и трудоемкой. Формовали кирпичи вручную, сушили исключительно летом, а обжигали в напольных печах-времянках. В середине XIX века была построена кольцевая обжиговая печь, а также ленточный пресс, обусловившие переворот в технике производства.

А по-моему, как раз власти города не должны хотеть открывать такой музей. Довелось испытать муки, когда на моих глазах пытались разбить многослойную кладку в здании рядом со зданием Генштаба (наблюдал из окошка, выходящего во внутренний двор). Неск. крепких мужиков из солнечных республик колотились - и ничего. А потом им все же удалось, так такие экземпляры посыпались. И большинство из них упали с приличной высоты почти целыми. А однажды сылшал по радио, какая-то "экспертша" рассуждала, что многослойная кладка была до рев. потому, что прежде было очень плохое кач-во у кирпичей, а вот теперь дело другое - теперь кирпич что надо и нечего тут...

« Последнее редактирование: 15 Apr 2022, 09:51 от Mary »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

1 Сентября 2010, 20:33

Вопрос не по теме - но по последнему сообщению - а где на Лифляндской ул. была женская тюрьма? Или это имеется в виду  Калинкинская больница? Но тогда ул. Эстляндская...

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

1 Сентября 2010, 21:03

Вот так вот значит... а не было ул. Эстляндской, была Эстляндская ул.

Кстати сказать, до внедрения сестёр милосердия в гражданские больницы (куда их не спешили принимать) в них могли вместо сиделок работать (не служить!) арестантки, а арестанты были рабочими больницы. Напр., в материалах по Обуховской читал.

Цитата Наталия от 1 Сентябрь 2010, 20:33

Вопрос не по теме - но по последнему сообщению - а где на Лифляндской ул. была женская тюрьма? Или это имеется в виду  Калинкинская больница? Но тогда ул. Эстляндская...

 

« Последнее редактирование: 1 Sep 2010, 21:05 от алекс »

ИгорьС

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Dec 2010

Сообщений: 9

12 Декабря 2010, 03:07

Оххх... Сколько же еще музеев мне предстоит обойти... :(

 

Только сегодня обошли бОльшую часть залов Русского музея.

 

Вошли примерно в 13.15

 

Айвазовский, "Девятый вал", 1850 год

 

Белоколонный зал

 

 

Козловский, "Поликрат", 1790 год

 

 

Клодт, Николай I, 1859 год

 

 

« Последнее редактирование: 15 Apr 2022, 09:51 от Mary »
__________________
Дыхание Питера. http://s-pb.in - поделюсь о Петербурге всем, что знаю сам

ИгорьС

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Dec 2010

Сообщений: 9

12 Декабря 2010, 03:14

Смирнов, "Смерть Нерона", 1888 год

 

Платонов, "Наймичка", 1886 год

 

Антокольский, "Нестор-летописец", 1890 год

 

Репин, "Запорожцы", 1880-1891 гг.

 

Репин, "Торжественное заседание государственного совета...", 1903 год

 

Васнецов, "Витязь на распутье", 1882 год

 

Васнецов, "Бой скифов со славянами", 1881 год

 

И вышли уже после 17ти часов

 

Уж, извините, что фото с копирайтом :-[

 

Если есть желание, могу выкладывать фотки различных музеев. Благо, таковых много (каждые выходные посещаем по одному-два музея - надо для проекта)

 

__________________
Дыхание Питера. http://s-pb.in - поделюсь о Петербурге всем, что знаю сам

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

12 Декабря 2010, 09:04

ИгорьС, просьба туриста -  если получится выкладывать, я лично буду очень благодарна... И вообще  понятно, по записям в гостевой, что сайт активно читается по всей стране. Так что это не мое единичное мнение- пишите, выкладывайте, мы Вам будем ооочень благодарны. Спасибо заранее!

« Последнее редактирование: 12 Dec 2010, 09:04 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

ИгорьС

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Dec 2010

Сообщений: 9

12 Декабря 2010, 13:34

Хорошо, Юлия. Правда, выкладывать фотографии абсолютно всех музеев чисто физически не получится. Поэтому, с Вашего позволения, буду давать ссылки на "продолжение осмотра".

На свой сайт о Санкт-Петербурге и музеи Петербурга на нем.

« Последнее редактирование: 15 Apr 2022, 09:52 от Mary »
__________________
Дыхание Питера. http://s-pb.in - поделюсь о Петербурге всем, что знаю сам

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

12 Декабря 2010, 13:56

Очень интересно. Вы бы нам помогли, если бы  прислали, после посещения,  одну-две фотографии внутреннего вида не самых  туристопосещаемых музеев. Хотя многие отраслевые музеи  закрыты для  посетителей "с улицы".

На своем сайте поправте орфографию в  "Народный музей истории Санкт-Петербургской (Ленинградской) организации ордена Трудового Красного Знамени общества слепых" в последнем слове.

Навскидку не увидела музей моего родного ЛИИЖТа - СПбГУПС. Существует музей Канонерского судоремонтного завода. К сажалению, про музей завода "Красный треугольник" теперь можно писать только в прошедшем времени. Про Музей кофе на наб. Робеспьера я вроде, писала в этой теме. Есть музей на  предприятии "Равенство" (Промышленная ул.)

 

А музей-квартира Бродского на пл. Искусств существует? я там бывала, лет 20 назад...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

12 Декабря 2010, 13:58

ИгорьС, спасибо за внимание к моему сообщению. Название "Дыхание Питера"- очень-очень точное )))

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

12 Декабря 2010, 14:02

Еще музей  Музей "Разночиннный Петербург"  - бывшая квартира-музей Ленина.

Кроме того был интересный частный музей грамофонов (Петроградская сторона), музей фотографии на  ул. Профессора Попова..

ИгорьС

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Dec 2010

Сообщений: 9

12 Декабря 2010, 14:05

Наталья, ошибку поправил. Спасибо за внимательность :)

 

Внести на сайт абсолютно все музеи Санкт-Петербурга очень сложно. Потому, возможно, каких-то пока нет. Но каждый день работаю в этом направлении.

 

Пока ходим по наиболее известным музеям, поскольку их больше всего хотят видеть посетители портала. Но обязательно обойдем и разные музеи-квартиры, выставки и пр. У меня, к сожалению, всего одна голова и 2 руки :)

__________________
Дыхание Питера. http://s-pb.in - поделюсь о Петербурге всем, что знаю сам

ИгорьС

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Dec 2010

Сообщений: 9

12 Декабря 2010, 14:06

 

Цитата Юлия от 12 Декабрь 2010, 13:58

ИгорьС, спасибо за внимание к моему сообщению. Название "Дыхание Питера"- очень-очень точное )))

 

Спасибо, Юлия :) Мне это сочетание сразу в голову пришло, как только решил создать данный ресурс :)

__________________
Дыхание Питера. http://s-pb.in - поделюсь о Петербурге всем, что знаю сам

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

12 Декабря 2010, 14:14

 

Цитата ИгорьС от 12 Декабрь 2010, 14:05 Внести на сайт абсолютно все музеи Санкт-Петербурга очень сложно. Потому, возможно, каких-то пока нет. Но каждый день работаю в этом направлении.

 Пока ходим по наиболее известным музеям, поскольку их больше всего хотят видеть посетители портала. Но обязательно обойдем и разные музеи-квартиры, выставки и пр. У меня, к сожалению, всего одна голова и 2 руки :)

 Игорь, ходим-ходим и пишем-пишемУлыбается Мы ведь такие: любознательные и дотошные...

« Последнее редактирование: 12 Dec 2010, 14:15 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

ИгорьС

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Dec 2010

Сообщений: 9

12 Декабря 2010, 14:17

 

Цитата Юлия от 12 Декабрь 2010, 14:14

 Игорь, ходим-ходим и пишем-пишем😀

 

Юлия, видимо, придется просить у вас, форумчан, посильной помощи мне в наполнении портала информацией :) Хотя бы фото.

 

После каждого посещения решил писать свои впечатления.Пока там не все "впечатления". Но стараюсь писать каждый день :)

« Последнее редактирование: 15 Apr 2022, 09:54 от Mary »
__________________
Дыхание Питера. http://s-pb.in - поделюсь о Петербурге всем, что знаю сам

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

12 Декабря 2010, 14:21

Я и подсказываю, чтоб добавили :)  Конечно, заводские музеи это только в качестве общего развития,  все равно нас туда не пустят. А когда и пустят, то, как правила снимать не разрешают  - так было когда мы ходили на день открытых дверей  ТГК-1 на Марсовом поле (музей переедет вместе с ними в новое здание). Музей ГАИ с нового года обещали сделать общедоступным.

 

А для посетителей портала, наверное еще важна географическая составляющая,

Соберусь я посетить

Музей  петербургского авангарда,

а там и

Музей истории фотографии

рядом, до музея-квартиры Шаляпина тоже совсем недалеко, и музей игрушки и грамофонов в шаговой доступности. Музей сновидений не в тех же местах? не брежу?

 Это маршрут не для туристов, которые приезжают на день -два или даже на неделю, а скорее для  жителей города, студентов. Используя Ваш сайт, если там заполнены хотя бы  реквизиты (режим работы, адрес), можно составить себе маршрут на  день.

« Последнее редактирование: 15 Apr 2022, 09:53 от Mary »

ИгорьС

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Dec 2010

Сообщений: 9

12 Декабря 2010, 14:24

Адреса, ссылки на карты, телефоны, время работы, станции метро - все это о каждом музее, который уже внесен в нашу базу на сайте, есть. Поэтому найти практически любой понравившийся музей не составит труда.

__________________
Дыхание Питера. http://s-pb.in - поделюсь о Петербурге всем, что знаю сам

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

12 Декабря 2010, 14:26

Субъективно: Дыхание Петербурга  звучало бы лучше

« Последнее редактирование: 12 Dec 2010, 14:26 от Наталия »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

12 Декабря 2010, 14:32

 

Цитата ИгорьС от 12 Декабрь 2010, 14:24

Адреса, ссылки на карты, телефоны, время работы, станции метро - все это о каждом музее, который уже внесен в нашу базу на сайте, есть. Поэтому найти практически любой понравившийся музей не составит труда.

 Внесены те которые Вы посетили?  В частности: Музей "Нарвской заставы" все указано, а филиал в усадьбе Дашковой ссылка не активна.

Собственно в усадьбе особо делать и нечего - это скорее детский музей, они там мероприятия проводят, есть некоторые старинные вещи, воссоздана пара интерьеров. Но с познавательной точки зрения слегка подготовленного человека - почти ничего нового. Музею на  ул. Ивана Черных он проигрывает по всем параметрам.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

12 Декабря 2010, 14:36

 

Цитата Наталия от 12 Декабрь 2010, 14:26

Субъективно: Дыхание Петербурга  звучало бы лучше

по мне, так слишком пафосно... У каждого своя история с Питером, потому "Дыхание Питера" звучит камернее, задушевнее, если такова политика сайта...

« Последнее редактирование: 12 Dec 2010, 14:37 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Admin

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2007

Сообщений: 53

12 Декабря 2010, 14:42

ИгорьC, при очередном нарушении привил форума (IV.1) к Вам будут применены санкции.

__________________
citywalls.ru

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

12 Декабря 2010, 14:52

Игорь, не злоупотребляйте ссылками на свой сайт ...

Сайт интересный. Нам вы помогли бы, как писала Наталия, если бы рассказывали о музеях здесь, на Форуме, и присылали бы дополнения к публикациям (домам), где есть музеи. Спасибо.

ИгорьС

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Dec 2010

Сообщений: 9

12 Декабря 2010, 16:06

 

Цитата Admin от 12 Декабрь 2010, 14:42

ИгорьC, при очередном нарушении привил форума (IV.1) к Вам будут применены санкции.

 

Не вопрос.

__________________
Дыхание Питера. http://s-pb.in - поделюсь о Петербурге всем, что знаю сам

ИгорьС

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Dec 2010

Сообщений: 9

12 Декабря 2010, 16:07

 

Цитата Mary от 12 Декабрь 2010, 14:52

Игорь, не злоупотребляйте ссылками на свой сайт ...

Сайт интересный. Нам вы помогли бы, как писала Наталия, если бы рассказывали о музеях здесь, на Форуме, и присылали бы дополнения к публикациям (домам), где есть музеи. Спасибо.

 

Злоупотреблять, ИМХО, = жестко спамить не по теме. Мне так не показалось. Могу ошибаться. Приму к сведению и исправлюсь.

__________________
Дыхание Питера. http://s-pb.in - поделюсь о Петербурге всем, что знаю сам

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

26 Февраля 2012, 19:33

Сегодня побывала на злободневной выставке плакатов в Союзе Художников: "Неучтенные голоса".

Выставка продлится до 3 марта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 939

24 Июля 2012, 01:11


Итак начну небольшие отчеты о музеях Петербурга, посещенные во время последнего приезда с 20 по 22 июля 2012 года.

 

Сначала  Центральный научно-исследовательский геологоразведочный музей имени академика Ф.Н. Чернышева (ЦНИГР музей).

История музея начинается с 19 января 1882 г., когда по представлению Государственного совета России Императором Александром III было утверждено «Положение о Геологическом комитете России» (Геолкоме). В этом «Положении» в качестве одной из задач было записано «собирание горных пород и полезных ископаемых и составление из них система­тических коллекций». Однако, из-за отсутствия собственных помещений, Геоло­гический комитет на протяжении 30 лет испытывал большие трудности.

В 1912 г., благодаря энергии Ф.Н. Чернышева, бывшего в то время Директором Геолкома, удалось добиться выделения целевых средств на строи­тельство здания. «Закон об определении стоимо­сти постройки и оборудования здания Геологического комитета и музея прикладной геологии и об отпуске из государственного казначейства средств на произ­водство означенных постройки и оборудования» был подписан Николаем II 5 июня 1912 г. В новом, утвержденном в этом же году «Положении о Геологическом комитете», было записано: «При Геологическом комитете состоит музей прикладной геологии».

Для строительства здания был выделен участок земли на Васильевском острове, «уступленный военным ведомством из свободного участка, принадлежащего лейб-гвардии Финляндскому полку». В течение 1912-1914 гг. по специальному проекту архитекторов А.А. Полещука, М.Т. Преображенского, И.И. Померанцева было построено здание Геологического комитета. Последний его этаж предназначался для размещения геологического музея. С этого момента начались работы по обустройству музейных помещений и созданию в их стенах научных экспозиций.

 

 

В 1930 г. Приказом Главного геологического управления ВСНХ СССР ЦНИГР музей был выделен в качестве самостоятельного учреждения, а 2 мая 1930 г. состоялось официальное открытие музея для посетителей. В этом же году ему было присвоено имя академика Ф.Н. Чернышева, а с 1935 г. он стал научно-исследовательским и получил название «Центральный научно-исследовательский геологоразведочный музей имени академика Ф.Н. Чернышева» (ЦНИГР музей).

 

 

 

 

 

 

В залах полезных ископаемых представлены материалы, характеризующие более 1300 месторождений 72 видов минерального сырья, расположенных на территории бывшего СССР. В экспозициях представлены основные минералогические разновидности по каждому виду сырья, а также руды и вмещающие породы крупнейших месторождений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроме того, в музее хранятся палеонтологические коллекции, содержащие более 300 000 экземпляров ископаемой фауны и флоры.

 

 

 

 

 

 

В музее экспонируется уникальный экспонат – первый смонтированный в России скелет утконосого динозавра .
Осенью 1914 г. адъюнкт-геолог Геологического Комитета А.Н. Криштофович нашел на маньчжурском берегу р. Амур обломок большой берцовой кости гигантского динозавра. В 1916 г. на это местонахождение была отправлена специальная экспедиция, которая доставила в Санкт-Петербург около 3200 кг костей. В 1925 г. под руководством профессора А.Н. Рябинина скелет утконосого динозавра был смонтирован и выставлен в музее.

 

 

Но основное ради чего я пошел в этот музей было   панно «Индустрия социализма», выполненное в технике флорентийской и русской мозаики из ювелирно-поделочных камней. 

Панно размером 5910 х 4500 мм, площадью 26.6 кв. м представляет собой точную физико-географическую карту СССР масштаба 1:1 500 000 и состоит из 98 секций, членение которых произведено по линиям параллелей и меридианов с шагом в 10 градусов. С помощью винтовых соединений секции закреплены на каркасе, состоящем из 27 дюралюминиевых тюбингов. Вес карты – 3 500 кг. 

 

 

Идея создания панно принадлежала Г.К. Орджоникидзе: карта должна была стать прологом к Всесоюзной художественной выставке «Индустрия социализма», готовившейся к 20-летию Октябрьской революции.

Изготовление Карты было поручено Тресту «Русские самоцветы» Наркомата местной промышленности РСФСР. Работы производились на Ленинградском заводе по обработке камней-самоцветов (набор мозаики, огранка камней и вся ювелирная работа), Свердловской гранильной фабрике (резка пластин для набора мозаики и огранка камней) и Петергофском заводе технических камней (резка пластин для мозаики).

Работа над созданием Карты началась 3 мая 1936 г. Макет был выполнен на 2-ой Московской картографической фабрике. Художественная разработка проекта принадлежала руководителю мозаичного отдела Академии художеств Я.А. Фролову, художникам П.А. Скворцову и А.З. Данилочкиной, которая непосредственно осуществляла подбор камней для мозаики.

В конце 1936 г., в разгар работы над картой, было принято решение представить ее на Всемирную выставку в Париже в мае 1937 г. До открытия выставки оставалось всего пять месяцев, и сроки изготовления карты были сокращены на полгода. В Ленинград срочно были командированы большие группы мастеров-камнерезов из Свердловска и Петергофа. Только набором мозаики было занято 150 человек, всего же в изготовлении Карты участвовало 667 человек; все это время рабочие находились на казарменном положении. В середине апреля 1937 г. работы были завершены.

Одновременно с картой были изготовлены рельефные мозаичные гербы 11 существовавших в то время Союзных республик и герб СССР, которые экспонировались в Париже и Нью-Йорке. Гербы Прибалтийских республик и Молдавии так и не были выполнены в камне.

 

 

 

 

 

 

 

 

Однако, для демонстрации «успехов индустриализации» в 1937-1938 гг. требовалось внесение дополнений в нагрузку. Поэтому на панно дополнительно были нанесены около 1000 новых обозначений промышленных объектов, а все надписи были переведены на английский язык. Кроме того, чтобы показать завершившийся в феврале 1938 г. дрейф экспедиции Папанина, рассматривавшийся как достижение Советской власти и «покорение» Северного полюса, пришлось надстроить верхнюю часть панно на 750 мм. При этом нарушилось композиционное равновесие панно - произошло «сползание» основного декоративного пятна вниз. Такая дисгармония компенсировалась чисто художественными средствами: в нарушение географических канонов северная часть Ледовитого океана была набрана постепенно светлеющим лазуритом, что стало впоследствии трактоваться как изображение ледяных торосов. Работы по реконструкции панно были вновь поручены Ленинградскому заводу Треста «Русские самоцветы». Карту обрамляла рама из белого мрамора, увенчанная Государственным гербом СССР. Серп и молот были выполнены из уральских фенакитов в серебряной оправе.

 

 

По некоторым данным в течение Великой Отечественной войны панно в разобранном виде хранилось на Урале, в Екатеринбурге. Однако документальных подтверждений ни той, ни другой информации нет.

 

В 1946 г., по распоряжению Совета Министров СССР, уникальный экспонат был передан в Государственный Эрмитаж. Экспозиционный план музея предусматривал превращение Георгиевского зала в зал Советского Союза с установленной на тронном подиуме мозаичной картой СССР. При проведении реставрационных работ было решено восстановить карту как политико-административную, сняв с нее условные обозначения промышленных предприятий. Работы проводились в 1947-1948 гг. Художественным ремесленным училищем № 240. 2 мая 1948 г. состоялось торжественное открытие Георгиевского зала. Панно экспонировалось в Эрмитаже до 1982 г.  В течение этого времени проводились лишь профилактические реставрационные работы и вносились отдельные изменения, связанные с переименованием или возникновением новых городов. В 1982 г., в связи с капитальным ремонтом Георгиевского зала, карта была демонтирована.

 

 

Работники Эрмитажа и реставраторы в день открытия Георгиевского зала 2 мая 1948 года.

 

 

 

В 1987 г., по инициативе директора ВСЕГЕИ А.И. Жамойды и директора Эрмитажа Б..Б. Пиотровского, в соответствии с приказами Министерства культуры и Министерства геологии СССР, карта была передана на постоянное хранение в ЦНИГР музей им. акад. Ф.Н. Чернышева.

Цветовая гамма мозаичного набора отвечает принятым для географических карт канонам обозначения высот над уровнем моря. Основным поделочным камнем, использованным для отображения рельефа, стала уральская яшма. Из пестроцветной и однотонной яшмы выполнена почти вся территория СССР и территории сопредельных государств; «сургучная» яшма использована для одной из четырех полос государственной границы СССР. 

Низменные участки суши и речные долины на карте выполнены из уральского амазонита. Для показа акваторий в мозаичном наборе использован лазурит Мало-Быстринского, Прибайкалье (океаны и моря), Лянджвардаринского, Таджикистан, Памир (северные акватории) и Бадахшанского, Афганистан (реки и крупные озера) месторождений. 

Государственная граница СССР обозначена широкой четырехслойной - три слоя родонита (месторождение Мало-Седельниковское, Урал) и один слой сургучной яшмы полосой. Ледники на вершинах Памира и Тянь-Шаня выполнены из благородного опала месторождения Червеница в Венгрии.

Северный морской путь на карте обозначен 630 ограненными аквамаринами, из них же выполнены Беломоро-Балтийский и Ферганский каналы. Населенные пункты обозначены позолоченными серебряными звездами со вставками из искусственных рубинов; названия столиц союзных республик выполнены из натуральных ограненных изумрудов в позолоченных серебряных кастах. Москва обозначена рубиновой звездой с серпом и молотом, украшенными 17 алмазами, надпись «Москва» выполнена из синтетических рубинов; а «Ленинград» - из александритов.

Линии параллелей, меридианов, железных дорог и все географические названия выполнены из позолоченного серебра; границы Союзных Республик обозначены двойной линией ограненных искусственных рубинов в серебряных позолоченных кастах. Для предприятий различных видов промышленности и месторождений полезных ископаемых была разработана система дополнительных условных обозначений. Альмандинами были обозначены предприятия строительной промышленности и электростанции; аметистами - предприятия кожевенно-обувной и текстильной промышленности.

Горным хрусталем были отмечены предприятия бумажной промышленности; раухтопазами и золотистыми топазами - предприятия по переработке животного и растительного сырья и трубопроводы; изумрудами - предприятия лесной и деревообрабатывающей промышленности. Для обозначения предприятий химической промышленности использовался лунный камень; металлургии и машиностроения - синтетические рубины. Вставками из черной и белой яшмы в различных сочетаниях были обозначены месторождения различных полезных ископаемых.

 

 

 

 

 

 

А теперь перейдем на другую сторону Среднего проспекта и зайдем в музей городского электротранспорта.

« Последнее редактирование: 15 Apr 2022, 09:57 от Mary »
__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"
Выбор страницы1234567 ··· 10
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1081