Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
123

"Сюрпризы" Городу от бабки-годзиллы

Кнульп

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Sep 2008

Сообщений: 156

2 Сентября 2008, 17:56

Может быть кто-то решил что алчущим злата "по любому" Господь ниспослал толику совести? Так вы заблудились. И вот тому подтверждения.

 

1. По сообщению сайта KVADRAT.RU

 

Фонд имущества Петербурга провел презентацию проекта строительства гостиницы на Сытнинской улице, 9-11. Руководство фонда рассчитывает, что на торги придут крупнейшие операторы и инвесторы.
"Решение о продаже двух зданий на Сытнинской улице было принято еще в прошлом году. По решению Смольного победитель торгов должен разместить здесь отель. В имущественный комплекс, который готовится к торгам, вошли аварийный жилой дом на Сытнинской, 9 и здание Радиотехнического лицея на Сытнинской, 11. Жилой дом признан аварийным еще в 1990 году, его расселение завершено. Лицей переехал в новое здание на набережной реки Смоленки, 1.
Общая площадь объектов - менее 5000 кв.м. Они не представляют исторической ценности и должны быть снесены. Участок расположен на территории охранной зоны, поэтому все строительные работы предстоит согласовывать с КГИОП. На торги здания попадут вместе с участком, ограниченным Сытнинской и Кронверкской улицами и внутриквартальной территорией.
По предварительным расчетам, выполненным архитектурным бюро «Альто-архитектура», здесь можно построить гостиницу категории «три звезды плюс». Согласно предложенному варианту общая площадь нового девятиэтажного здания, составляет 43 000 кв.м.
На первом этаже располагаются небольшие магазины, конференц-залы, рестораны, кафе, фитнес-центр, технические помещения и пр. Верхние семь этажей отведены под 580-625 гостиничных номеров, а подземный этаж занимает паркинг на 250 машин".

Квартал, который будет уничтожен, расположен в самом сердце Петроградки.

К нашей общей беде шустрики от городских властей и застройщиков, как правило, не сохраняют в этом районе не только внутриквартальные пространства, но и фасады. И удолбища новоделанные тут повсюду, на любой вкус. К примеру на пр. Добролюбова, на Зверинской и у ст. м. Чкаловская, и (свежайший плевок мне /полагаю, не только мне/ в лицо) в месте стыка улиц Большой Зеленина и Рыбацкой. Несчастная "Петроградка...".

 

2. Есть рядом со скучной (практически пустой по содержанию) застройки 70-х годов в районе Полюстровского проспекта пара греющих душу мест.

В том числе уютный парк рядом с прудом и старой канатной фабрикой (как мне представляется, представляющей архитектурный интерес).

На этом пруде я мальчишкой играл в хоккей, летом ловил карасей, а в середине 70-х карпов.

По воде курсировали лодки  с расположенной на южном берегу лодочной станции. В парке дышали свежим воздухом больные из находящегося практически на территории парка кардиологического центра .

Через трамвайные пути от канатной фабрики на территории завода "Россия" находилось здание то ли церкви, то ли часовни.

И весь уголок создавал, по моему мнению, впечатление, что ты живешь не в Мухотараканске, не в Купчинске и не в Веселопоселокске, а в Петербурге с его традициями и особым духом,

что ты находишься на территории Петербургского имения  Кушелева-Безбородко, выходящего на Свердловскую набережную  знаменитым каменным "львятником".

 

И вот сайт kvadrat.ru достойнейшим нужно срубить бабла, а нам - сидеть дома и кушать полным ртом телепередачи о трудовых победах бабок.

"Вдоль южного берега Северного Полюстровского пруда в квартале 11Б Полюстрова будет построено 5 жилых домов на 2000 жителей. Освоение побережья предусматривает благоустройство территории с созданием парка в ныне запущенной зеленой зоне вокруг пруда, реконструкцию лодочной станции под спортивный объект. На периферии квартала также будет построена тяговая подстанция. С западной стороны сохранится здание кардиологического центра, не включенное в девелоперский проект. Об этом рассказали на общественных слушаниях по проекту временного регламента застройки территории и проекту планировки и межевания смежных кварталов 9А и 11Б представители ООО «Новый квартал».
Северные окна новых жилых зданий будут выходить на пруд, из южных откроется вид на Смольный собор, в соответствии с планировкой квартала 9А, где предусмотрено создание архитектурного «коридора» (замечу, закроется вид на Смольный собор из окон домов по Полюстровскому проспекту). Под жилыми домами будет размещен двухъярусный паркинг на 900 мест (почвы там болотистые, бедные соседние дома).
Несколько строений бывшей канатной фабрики, подлежащих сносу, выкуплены ООО «Полюстровские пруды». Эта компания, как и «Новый квартал», подконтрольна девелоперу территории обоих кварталов -Управляющей компании «Теорема». Новые владельцы уже завершили очистку пруда. В результате его дальнейшей реконструкции будет несколько изменена его конфигурация, создано кустарниковая обрамление и восстановлены дорожки.
Как рассказала заместитель гендиректора ООО «Новый квартал» Анна Соколова, для жителей жилого квартала предусмотрены физкультурно-оздоровительный комплекс и ресторан на противоположной стороне улицы Жукова, в офисного квартале 9А.
Строительство жилой недвижимости ускорит окупаемость крайне затратного проекта преобразования территории бывшего имения Кушелева-Безбородко (кварталы 9А и 11Б). "

Хоть пруд и не засыпят, но атмосферу многоэтажками загубят непременно, а и парк непременно перестанет по большей части быть общедоступным.


 

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 20:27 от Mary »

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

4 Сентября 2008, 13:49

Уважаемый Кнульп! Насколько я поняла, Вы протестуете против застройки исторического центра города. Т.е. Вы считаете, что не следует разрушать старые здания и строить новые, так?

Но ведь тогда нужна мощная программа спасения этих зданий и совершенно фантастические деньги на реконструкцию. Где, как Вы считаете, эти деньги можно найти (кто их даст?). И насколько целесообразно спасать ВСЕ здания - ведь многие из них представляют просто рядовую застройку своего времени и сами они были построены на месте снесенных зданий более ранних периодов?

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

5 Сентября 2008, 13:05

 

2. Есть рядом со скучной (практически пустой по содержанию) застройки 70-х годов в районе Полюстровского проспекта пара греющих душу мест.

Это пруд на углу Полюстровского и Пискаревского.

По берегам пруда был маленький Ботанический сад. Там росли какие-то невероятные деревья - названия которых я не знаю.

 

А это лодочная станция.

 

Виды из окон близлежащих домов.

 

Кнульп

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Sep 2008

Сообщений: 156

5 Сентября 2008, 14:53

Виды из домов № 7, 9, 11 по Полюстровскому проспекту через зону предполагаемого строительства включают Смольный собор.

Вид из окон дома № 5 соответствует представленным.

В семидесятых годах, до строительства высокого корпуса Металлического завода, из окон верхних этажей дома № 5 был виден шпиль Петропавловки, Исаакий. 

Кнульп

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Sep 2008

Сообщений: 156

5 Сентября 2008, 15:12

По сообщениям информационных агентств, на этой неделе бабки истребили памятник, объект культурного наследия - здание кинотеатра "Норд" (более известного нам как "Север").

Здание было построено в 1914 году по проекту Михаила Покорного. Комплекс многоэтажных зданий, частью которого был и "Норд" не был закончен в связи с началом Первой мировой войны. В августе 2004 года предводительствуемый Дементьевой КГИОП исклюдчил здание из перечня объектов культурного наследия.

А сколько объектов можно еще исключить из списка паматников и затем разрушить?!

Еще трудиться КГИОПу и трудиться.

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 543

9 Сентября 2008, 13:39

Что-нибудь слышно о дальнейшей судьбе кинотеатра "Юность" на Савушкина?

Кнульп

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Sep 2008

Сообщений: 156

9 Сентября 2008, 14:53

Сайт kvadrat.ru предоставляет нам толику информации о подводных течениях градостроительной политики нашего  города

"ЗАО «Параметр» получило еще одно историческое здание в Петербурге под бизнес-проект. Как сообщает корреспондент «Квадрата», на заседании правительства структуре, аффилированной с Сергеем Матвиенко, предоставили дом на Казанской, 7, литера А.
Компания должна вложиться в реставрационные работы. Стоимость работ, по словам главы комитета по строительству Романа Филимонова, составит около 12 миллионов рублей в ценах 2000 года. Эта сумма будет проиндексирована.
Скорее всего, здание будет приспособлено под гостиницу или бизнес-центр. ...

Напомним, что в последнее время ЗАО «Параметр» получило сразу несколько «лакомых» объектов, например, здание на Большом проспекте Васильевского острова. Кроме того, «Параметр» подал заявку на получение в аренду здания на площади Труда, 2.
ЗАО «Параметр» на 100% принадлежит ЗАО «Империя», учредителем которого, по информации участников рынка, является генеральный директор ЗАО «ВТБ-девелопмент» Сергей Матвиенко."

 Замечу, что такое серьезное приспособление исторического здания с большой вероятностью является не реставрацией а ,в лучшем случае, реконструкцией.

Надо бы сфотографировать интерьеры зданий. Больше такой возможности скорее всего не представится.

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 20:27 от Mary »

Кнульп

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Sep 2008

Сообщений: 156

9 Сентября 2008, 15:13

А сайт fontanka.ru делится впечатлением об обсуждении проекта правил землепользования и застройки жители Московского района.

Помимо ставшего привычным агрессивного хамства труждающихся в администрации иже с ними, вызывает интерес следующие изложенные в статье известия:

- Об ансамбле Чесменского дворца - территория бывшего кинотеатра «Зенит» выделена из охранной зоны и продана частному лицу. На этом месте планируется строительство здания высотой 124 метра.

 - По планам предполагаемой и результатам проводимой застройки территории  прилегающей к территории уникального ансамбля Новодевичьего монастыря (а ранее принадлежащей ему), и так уже почти уничтоженного, настоятельница (игуменья София?, окончившая Юридический факультет ЛГУ) сообщила «Я знаю, что сейчас на части бывшей территории нашего монастыря планируется постройка развлекательных комплексов, какие-то ночные клубы. ...Я плохо понимаю взаимоотношения администрации со строительными организациями, но могу сказать, что чем меньше человек связан с какими-то мирскими благами, тем сложнее на него надавить и заставить поступать против его совести».

Кнульп

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Sep 2008

Сообщений: 156

9 Сентября 2008, 15:19

Fontanka.ru сообщает и защите группой стяжателей мирских благ своих интересов:

Газета Марша за сохранение Петербурга, скорее всего, не выйдет в свет: петербургские типографии под различными предлогами отказываются ее печатать (гласность, панимаэшь).

Не исключено, что инициаторы Марша попытаются обратиться в типографии других регионов.

Очередной Марш за сохранение Петербурга намечен организаторами на 13 сентября, меж тем в Смольном отказываются согласовать маршрут следования, настаивая на проведении акции в виде митинга.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

9 Сентября 2008, 18:35

Деловой центр Полюстрово

Застройка будет на участке, ограниченном Свердловской набережной, Пискаревским проспектом, улицами Жукова и Феодосийской. Сроки строительства - 2007-2012 гг.

Уже построенный бизнес-центр "Бенуа" - первый объект будущего квартала.

Нашла на сайте    http://www.teorema.info/teorema/our/7/4/61/   картинки того, как это будет выглядеть.   

 

 

 

 

Что касается дачи Кушелева-Безбородко и еще 4-х зданий, находящихся под охраной Комитета по охране памятников, - они вроде как остаются, но явно теряются в этом квартале.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

11 Сентября 2008, 14:53

Мне кажется, очень интересный проект! И с Невы здорово смотрится.

Кнульп

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Sep 2008

Сообщений: 156

12 Сентября 2008, 12:15

В Купчинске такому проекту не было бы цены.

На месте Шведской мызы необходимо:

- провести археологические раскопки;

- восстановить историчаские перспективы;

- если возводить новые сооружения, то органично сочетающиеся с историческими постройками.

В проекте новые сооружения сочетаются с историческими, как у киборга сочетаются с человеческим ртом и носом - стеклянные глаза и руки и ноги из хромированной арматуры.

Кроме того, уже сейчас вид из некоторых точек Суворовского на Смольный институт уродуют торчащие за Смольным институтом (через Неву) новостройки.

Полагаешь, что можешь строить красиво - строй свое в новом районе, не калечь то, что построили до тебя, причем построили художники а не дизайнеры.

Когда я был в Венеции меня посетила следующая мысль: для того чтобы понимать, чувствовать такие города, как Венеция и Санкт-Петербург в них надо родиться, причем родиться в исторической части, поскольку тогда с молоком в твою кровь вольются дух города, романтика его двориков (что для некоторых - ветхость).

И не захочется сбрасывать с корабля современности толстых и достоевских с собраниями сочинений на шее.

Совет Маяковскому - плывите рядом, творите свое, в новом месте.

А люди сами выбирут что для них ближе. 

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

12 Сентября 2008, 13:00

для того чтобы понимать, чувствовать такие города, как Венеция и Санкт-Петербург в них надо родиться, причем родиться в исторической части, поскольку тогда с молоком в твою кровь вольются дух города, романтика его двориков (что для некоторых - ветхость)."

 

Эта претенциозная фраза типична для петербургского сноба, считающего, что он обладает по праву рождения преимуществами перед другими людьми.

Но в приличном обществе демонстрировать снобизм считается дурным тоном, так же как считается дурным тоном неумение пользоваться носовым платком.

 

Автор цитаты отказывает всем, не рожденным в Петербурге, правом верного понимания города.

 

Как же быть с теми, кто этот город строил : французами, итальянцами, шведами, немцами, новгородцами, псковичами и прочими и прочими ? 

 

 Город - это развивающийся организм. То, что вчера было впору, сегодня может уже не подходить, и сегодняшнее непривычное новое завтра будет восприниматься совсем иначе. как, например, Эйфелева башня или Центр Помпиду в Париже. 

Кнульп

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Sep 2008

Сообщений: 156

12 Сентября 2008, 14:13

Город может развивается не путем уничтожения наследия а путем создания нового в новых районах.

Если это новое будет достойным, то люди сами покинут "ветхие" районы и строения и переедут в новые.

В своем утверждении я опираюсь, прежде всего, на собственный опыт.

И особо хочу отметить, что есть достаточн большая общность людей не родившихся и не сформировавшихся в Санкт-Петербурге, но относящаяся к Петербургу схоже со мной.

Это Александр Сокуров, Юрий Шевчук и многие другие.

Разными путями, но как мне кажется, мы пришли к схожим взглядам.

Я считаю, что опасными для города являются граждане, понимающие под развитием города искажение его исторической среды (например, Гергиев).

В рекламе обсуждаемых новостроек в Полюстрово на kvadrat.ru покупателям предлагается преобрести вид на Смольный собор. Реклама "Монблана", реклама новой "биржи" предлагали виды на исторический центр города. Для ценителей мошны товаром являются старые Питерские здания, которые они и разрушают под предлогом "развития города".

Что касается снобизма, у каждого человека имеется свой неповторимый жизненный опыт,  кто-то впитал горы, кто-то лес, кто-то старые стены, кто-то новостройки.

Потребность людей в старинной архитектуре подтверждается, к примеру, ценами на жилье вблизи оной, ценами в кафе города, имеющих виды на историческую застройку и т. п.

Мотивы новостройщиков, паразитирующих на исторической архитектуре, для меня очевидны.

А любителям могу посоветовать купить репродукции, к примеру, Бройгеля и наклеивать на них цветные фотки построек Сопромадзе и сонм. Получите удовольствие.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

12 Сентября 2008, 18:07


Цитата: Кнульп от 12 сентября 2008, 14:13

Я считаю, что опасными для города являются граждане, понимающие под развитием города искажение его исторической среды (например, Гергиев).

...

А любителям могу посоветовать купить репродукции, к примеру, Бройгеля и наклеивать на них цветные фотки построек Сопромадзе и сонм. Получите удовольствие.

 

Кнульп, что именно Вы понимаете под искажением исторической среды города?

Если имеется в виду новое строительство, то следующий вопрос :

 

Как Вы себе видите развитие "ветхих", как Вы выразились, районов (исторического центра города, к которому , кстати, Полюстрово никогда не относилось) без нового строительства ?.

Если Вы предлагаете РЕСТАВРАЦИЮ зданий, то повторяю вопрос, который я уже задавала вначале беседы : "Кто, как Вы считаете, может выделять на это деньги ? Стоимость нового строительства и стоимость реставрации различаются на несколько порядков (в евро). "

 

Ну а по поводу Вашего любезного совета купить репродукции Брейгеля - так они у меня есть!

Но это не я занимаюсь созданием планов развития города, проектированием зданий и их строительством. Мое мнение - это мое личное мнение. Так что  пошлите Ваш совет по другому адресу.Wink

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

12 Сентября 2008, 20:20

Дома договечнее людей, но они тоже не вечные. Просто на месте таких домов хорошо бы делать скверы, открытые площадки, а не строить очередной бизнес центр на месте уже имеющихся скверов. Тогда и проблемы перенаселёнки центра решились бы.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

13 Сентября 2008, 00:21

Mary, it is fantastic!

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

14 Сентября 2008, 13:04

Исторические параллели -

В 1910 г. была создана комиссия по охране исторических памятников Петербурга. Современники надеялись, что комиссия сможет запретить строить в Петербурге высотные (по тем временам) пяти-, шестиэтажные дома ("дома-комоды", "дома-ящики" - как их тогда называли), суживать улицы и надстраивать старые постройки. Председателем комиссии был Дурново.

Большая компания была развернута по поводу строительства дома Бубыря на Загородном 64.

Комиссия осудила его строительство и обратилась в гор. управу. Управа сослалась на то, что документы на землю имеются. Городскую Думу согласилась, что дом строить нельзя.

Но за время разговоров дом был построен - сновить не стали.

По-моему, хорошо, что не снесли.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

14 Сентября 2008, 13:15

И еще -

В 1904 г. в одном из номеров "Мира искусств" арх. И. А. Фомин писал -

"Поэзия прошлого!... Не всем понятно тонкое чувство грусти по былой ушедшей красоте, которое сменяется невольным восторгом...(перед прошлым -Mary).

Уже многоэтажные домы в каком-то странном стиле - творения измельчавшей породы людей и их бездарных художников - сменяют эти удивительные постройки эпохи Екатерины II и АлександраI....."  [30]

Это по поводу модерна.

Кнульп

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Sep 2008

Сообщений: 156

15 Сентября 2008, 13:34

По мнению специалистов, "ветхих" домов, которые нельзя восстановить, в городе почти нет. Знаменитые деревянные перекрытия, по их мнению, продержатся еще лет 100. Вопросы охраны наследия, в т. ч. восстановление домов фоновой застройки (и более старых и в местах с худшим климатом /к пр. Венеция/) с успехом реализуется в ряде городов Чехии, Италии и т. далее.

Заклинание "город должен развиваться" обычно используют инвесторы в качестве обоснования сноса старого дома а то и квартала имеющих, как мне представляется, одну реальную маму - алчность.

В случае ремонта, восстановления таких зданий прибыль компании может составлять десятки процентов (в любом случае выгодно). В случае постройки на его месте высокостроя прибыль может достигнуть тысячи процентов.

О существовании методов доведения дома в кратчайший срок до аварийного состояния в телемарафоне на 100-м канале говорил отец Александр (Федоров), профессиональный архитектор.

К слову, после пожара охраняемое КГИОП дание Анненкирхе (на Кирочной) долгое время находилось вовсе без крыши, стены гнили и готовились к обрушению. К счастью, тут произошли подвижки в добрую сторону.

У нас же на Петроградке очередная пьянка - на улице профессора Попова, д. 37  бизнес-центром "Сенатор" веселят "унылый старый град Петра".

Эх, не был бы я пацифистом...

 

Фото с сайта http://senator.spb.ru/

« Последнее редактирование: 15 Sep 2008, 14:24 от Кнульп »

Кнульп

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Sep 2008

Сообщений: 156

15 Сентября 2008, 13:55

По поводу модерна.

Представляете, каков был бы Питер, если бы за кварталами, ансамблями Екатерининской застройки следовали кварталы в стиле модерн, далее - конструктивизм и т. п.

Но основная отличительная черта современноых застроек, как мне представляется, в том, что в прежнее времена архитектурой занимались художники, теперь - лишь изредка -художники, в некоторых случаях - дизайнеры, как правило - просто конструкторы.

Росси и Кваренги в детстве получали кисточки, монбланщики - кубики и конструктор "лего".

В любом случае, человек строящий, рисующий на месте уничтожаемого чужого творения, либо разрушающий ансамбль берет на себя тяжелую ответственность а часто и тяжкий грех.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

15 Сентября 2008, 15:30

И Росси взял на себя этот грех, и построил , в частности, Дворцовую площадь на месте снесенных дворов! Wink

А на вопрос "Кто согласен вкладывать деньги в реставрацию, чтобы получить 10% прибыли, если можно построить заново и получить 1000 %" - Вы, Кнульп, не ответили! и я знаю почему : потому, что таких инвесторов пока нет.

И общественное мнение недозрело для принятия Вашей позиции.Просмотрела сегодня, что пишут в блогах о "Марше" - в основном то, как Шевчук спел песню "Родина" , и всюду фото плаката "Они убили Кенни..."

 

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

15 Сентября 2008, 15:47

И по-моему, лучше так, как сейчас, когда одни пытаются получить прибыль , а другие - их остановить, чем так, как было многие годы до этого, когда десятилетиями ничего не менялось, а  только разрушалось и разрушалось...

 

Да и обвинять всех без разбора в некомпетентности и непрофессионализме, мне кажется, не следует. Вкусы у всех разные : кто-то любит модерн, а кто-то современные стекляшки. Не могу сказать, что мне нравится все, что сейчас строится - вовсе нет! Но я принимаю эти изменения городской среды как естественные для нынешнего времени : есть новые материалы, новые технологии, новые проекты, новые деньги, и потребность  - значит, строить будут, и ситуация , мне кажется, очень похожа на ту, что имела место в начале XX века!

Кнульп

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Sep 2008

Сообщений: 156

16 Сентября 2008, 10:53

После блокады голодные полуживые люди в Ленинграде восстанавливали здания на столько, на сколько хватало сил.

Половина обычного доходного дома в котором я живу на Петроградке была разрушена бомбой.

Дом не снесли, не застроили место коробкой, его восстановили, равно как и город, поскольку оставались еще в городе ленинградцы, петрербуржцы, люди, которые любили этот город, а не пытались построить на его месте другой.

Мой диалог с Shuba мне напоминает разговор слепого с глухим.

Большинство разрушаемых в городе толстосумами и властью домов _не являются аварийными_.

Востанавливать дома выгодно, но для временьщиков значительно выгоднее ломать и строить новые.

Я считаю, что разрушение архитектурного ансамбля это всегда плохо, даже если разрушение происходит посредством строительства "Дома книги".

Это здание можно было построить рядом с другими сооружениями такого стиля в новом квартале.

Я не исключаю, что какие-либо допетровские сооружения могли не разрушаться, а включаться в строящийся ансамбль, но, в любом случае, как следствие художественного замысла.

Основным принципом архитектора, как и врача, должен быть принцип - не навреди.

Многие мои знакомые проходя, проезжая по старому городу стараются не смотреть вокруг, ибо изменения к худшему чудовищны до слез.

Как я полагаю, петербуржцы родившиеся здесь (горожан, имеющих здесь корни, вообще осталось приблизительно 20%), люди, которые приехали в этот город и сжившиеся с ним, понявшие и полюбившие его, хотят защитить и сохранить то, чего нет нигде в мире. Прежде всего большие пространства старинных домов у каждого из которых есть свое живое лицо.

Приезжие, для которых город не стал родным, пытаются приспособить его под свои надобности, видения, сделать похожим на родные Норильск, Шепетовку и т. д. 

Детутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в охраняемом памятнике, в Мариинском дворце пробил между своими двумя рабочими кабинентами в капитальной стене окошко что бы легче было передавать  бумажки. Ну удобнее ему так...

Сложно нам друг друга понять, и быть нам, по свей видимости, по разные стороны баррикад.

Только я буду биться за родное против тех кто бьется за свой интерес или за свое видение.

 

« Последнее редактирование: 16 Sep 2008, 17:22 от Кнульп »

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

16 Сентября 2008, 13:11

Кнульп, а у Вас есть в городе любимые здания ( улицы, площади, памятники) ? Отдаете ли Вы предпочтение какому-нибудь архитектурному стилю ? Расскажите нам немного о себе!

123
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1647