Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом
1234

Невероятно, но факт!

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

2 Сентября 2008, 13:51

Как много в мире тайн!...

Прочла у Бройтман о том, что сразу за Казанским собором, в доме 2 по Казанской улице, открыт бар "Лед". Все из озерного льда (прозрачного) : стены, барная стойка, столы, посуда... Температура воздуха от -5  до -10!

Да...  посетителям выдают валенки и тулупы (или что-то в этом роде) и предлагают горячительные напитки...

 

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

4 Сентября 2008, 15:10

Оказывается, владелец бара "Лед" - Сергей Лучников, известный как "Продавец воздуха". Лучников запатентовал продажу воздуха Санкт-Петербурга в жестянках с кольцом-открывашкой. На банке написано "Воздух Санкт-Петербурга", нарисован ангел со шпиля Петропавловки.

В начале карьеры Лучников продавал по 1000 банок в год, сейчас - 30 000 банок. В киосках сувениров банка стоит 330 руб.

Видели уже на лотках и "Воздух Невского проспекта", но я не знаю, Лучниковский это товар или подделка!

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

5 Сентября 2008, 11:06

Они давно уже продают "воздухи" разных территорий - видела документальный фильм, как девочки бегают с банками по Петергофу, Пушкину и т.д.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

5 Сентября 2008, 11:45

У Лучникова на сайте  - только "Воздух Санкт-Петербурга" и "Воздух Москвы". Все остальное - незапантованный воздух ! Wink

А вообще-то в Крыму, например, "Воздух Крыма" можно за 40 руб. купить!

И немножко Черного моря поэлементно на вес!

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

23 Сентября 2008, 16:50

Ларисса Бройтман в книге о Казанской улице рассказывает, что в XIX в. в одном из домов располагался  некий "Механико-оптический кабинет". Билеты продавались не на одного человека, а на группу из четырех человек. Демонстрировались там разные эффекты с использованием магического жезла. По взмаху жезла начинала говорить "говорящая голова", она могла воспроизводить любые звуки; колесница начинала ездить по комнате; бумажные фигурки вставали и танцевали на столе, и т.д. и т.п. Все действо многократно отражалось в зеркалах, из которых были сделаны стены комнаты.

Что это было такое ? Гипноз или все-таки существует машина времени?

И если это гипноз, то почему были выбраны  трюки , которые в XXI веке - веке нанотехнологий - никого не удивляют ?

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

11 Ноября 2008, 16:05

С конца 1889-х гг. участок дома 5 по Греческому проспекту принадлежал коллежскому советнику Аркадию Артемьевичу Кизерицкому ( в 1898 г. он - статский советник, член Попечительского совета больницы принца П.Г.Ольденбургского, автор нескольких работ по сельскому хозяйству).

Архитектор П.С.Самсонов построил для него двухэтажный особняк (низ - каменный, верх - деревянный) С МОЛОЧНОЙ ФЕРМОЙ во дворе!!! В 1889 г. на участке имелись каменный двухэтажный лицевой дом, коровник, ледник, навозная и мусорная ямы.Сам А.А.Кизерицкий был поставщиком молочных продуктов в больницу принца П.Г.Ольденбургского.

(пишут об этом А.Векслер и В.Исаченко)

 

Вот такая тихая жизнь в Песках, в двух шагах от Николаевского вокзала, на стыке двух столетий...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

26 Ноября 2008, 16:45

Говорят, что в правление Павла I случилась такая история.

Однажды на Крюковом канале извозчик задавил насмерть пешехода. Узнав об этом, император велел выслать из столицы всех извозчиков! И выслали... Потом, конечно, вернули...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

15 Декабря 2008, 16:57

Мне казалось, что в метро кино- и фото-съемка запрещены. Выясняется, что это не так!

данные с официального сайта  metro.spb.ru/21.html             2007 г.

 

 

 

Стоимость оказания услуг по организации и проведению кино, фото, видеосъемок и экскурсий на объектах ГУП "Петербургский метрополитен"

 

№ п. п.

Вид работ и условия их проведения

Стоимость (руб) за 1 час без НДС

      1.

 

Фото, кино и видеосъемки во время работы метрополитена (в режиме пассажира)

         6 600

 

      2.

 

Фото, кино и видеосъемки во время работы метрополитена с подключением осветительной аппаратуры к электросети

        22 000

 

     3.

 

Фото, кино и видеосъемки во время работы метрополитена с использованием резервного эскалатора

         9 460

 

     4.

 

Фото, кино и видеосъемки во время работы метрополитена с использованием резервного эскалатора и подключением осветительной аппаратуры к электросети

       24 860

 

     5.

 

Фото, кино и видеосъемки из кабины машиниста маршрутного поезда

      10 780

 

     6.

 

Фото, кино и видеосъемки с использованием подвижного состава без допуска пассажиров: - специальный резервный

      30 800

 

     7.

 

Фото, кино и видеосъемки в ночное время при рабочем освещении

      11 880

 

     8.

 

Фото, кино и видеосъемки в ночное время с подключением дополнительной осветительной аппаратуры

      27 280

 

     9.

 

Фото, кино и видеосъемки в ночное время с использованием эскалатора

      14 740

 

   10.

Фото, кино и видеосъемки в ночное время с использованием мотовоза

      17 600

    11.

 

Фото, кино и видеосъемки в ночное время с использованием мотовоза с прицепной единицей

      18 480

 

    12.

 

Фото, кино и видеосъемки в ночное время с использованием поезда на участке без снятия напряжения в контактной сети (организация защитных участков)

      37 400

 

     13.

 

Фото, кино и видеосъемки в ночное время при рабочем освещении с использованием электровоза

      15 400

 

     14.

 

Фотосъемка вестибюля станции

 

       1 100

 

 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

15 Декабря 2008, 17:31

Конечно, за деньги и броневичок пригонят, чтобы девочек катать :) (извиняюсь, конечно). А так даже на улице запрещено снимать - мне, например, как-то сделали замечание - тут объект, говорят. А где у нас не объект? По большому счёту, везде объект - там в/ч, тут завод и т.д. То, что этот объект на гугл картах отлично снят - ничего. Программа "такси" на ТНТ снимала - тоже ничего. То, что мимо "объекта" ежедневно сотни, если не тысячи автомашин проезжают - тоже неважно. Нельзя, и всё.

 

Есть такой блоггер drugoi в ЖЖ (livejournal) ему недавно запретили на одном из московских вокзалов снимать.

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

15 Декабря 2008, 19:12

На фотосайте такая проблема обсужалась неоднократно.  Идиотизма - выше крыши. Вроде даже на мостах снимать нельзя. Вот только где написано? Я всегда говорю: "Знака нет - вопрос снят!" Кстати, в тоннеле на Канонерский остров знак висит. В Москве на Красной площади запрещают снимать со штатива.  Это проверено и неоднократно обсуждалось.Честно говоря, на Дворцовую выходить со штативом не пробовала. Попробуйте поснимать бизнес-центры. Но этих можно  просто послать.  У меня была история забавная - снимала часовню на территории "Адмиралтейских верфей" - ту которая видна с наб. Пряжки. Первый раз заметила ее проезжая на машине в воскресенье - сняла, никто на меня внимания не обратил. Через пару месяцев - собралась в те места по делам, но в голове имея, что надо бы снять  покрупнее, захватила с собой телевичок. Не ожидая никаких сюрпризов, вышла на бережок, накручиваю оптику - вдруг из будки там же недалеко от часовни  выскакивает тетка и начинает махать руками и кричать, что снимать нельзя. Притворяюсь глухой.  Собственно, если бы я этого ждала, я бы объектив привинтила за углом, сняла бы, она и выскочить не успела. Ну уж раз пошли вопли - а я на другом берегу - куда мне торопиться?

В конце концов я ей показала жестом, что снимаю часовню. Она начала кричать, что сейчас вызовет ОМОН. Справедливо рассудив, что развертывать отряд быстрого реагирования для борьбы с теткой с фотоаппаратом вряд ли кто будет, а от кого-то другого я всегда успею нырнуть во двор - благо местность пустынная и хорошо просматриваемая, я сделала еще несколько кадров и спокойно удалилась.  Секретной информации там было - только номера  личных автомобилей, очевидно администрации, которые только портили вид и старые корпуса.

Так что, полагаю, ей просто было скучно. Сейчас вновь строящийся военный кораблик без всяких секретов стоит напротив наб. Лейтенанта Шмидта. Снимай - и никаких теток.

Чушь все это собачья. Если кому-то нужно что-то снять неправедным образом, то он найдет как. А чаще всего людей с фотоаппаратом боятся те, у кого проблемы с собственностью - вдруг шпионы. Нельзя заходить на частную территорию, а со стороны - Ваше право снимать, любоваться или плеваться. Я правда, часто лезу, когда вижу открытую дверь - ведь сейчас во дворы попадешь только во время ремонта, потом замков навесят. Но пока никто мне ничего в таких случаях запретить не попытался, наоборот шугаются, наверно за проверяющего принимают.  А работают везде гастарбайтеры. Даже в  лавре.

На сайте sobory.ru даже тема есть под названием "О трудностях фотографирования церквей" - где рассказывалось много историй борьбы с фотографами.

 

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

15 Декабря 2008, 19:29

Можно открыть тему и у нас... Давайте договоримся : кто первый вспомнит и захочет рассказать  еще что-нибудь занимательное из серии "Будни фотографа" - открывает новую тему.

Кнопка Форум в главном горизонтальном меню - далее "Жизнь в Петербурге" - далее неприметная кнопочка справа вверху "Новая тема"...

Но неужели никого не заинтересовала история из сообщения #5 об оптико-механическом кабинете XIX века??? Мистика на грани фантастики!!!

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

16 Декабря 2008, 09:32

Конечно, заинтересовала история из сообщения #5. Но интересует и другое... так что приходится расставлять приоритеты. А "говорящая голова" сразу напомнила "Укротительницу тигров", эпизод с директором и фокусником (Суханов и Королькевич).

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

16 Декабря 2008, 12:32

То есть все-таки Вы думаете, что это фокусы? А мне нравится идея с машиной времени)))))

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

16 Декабря 2008, 13:36

Идея с машиной времени многим нравится...

Некоторые даже излагают её на бумаге, как Джи Эйч Веллс :) . Что-то в этом есть... Вот как, скажите, экстрасенс говорил про Марусю Огонёк - неужели трюк? Говорил, находясь у неё в квартире, что вижу её с микрофоном, что она пьёт, и прочее.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

16 Декабря 2008, 14:01

Как говорят, у медали две стороны. Так же и с "машиной времени" и реальностью - считывать прошлое и будущее, думаю, это реально, а показать, то что ты видишь, другим - это уже другое. Но доказательством считается именно это. Отсюда и формы представления, граничащие с фокусами.

Я, например, видела сон о событиях 11 сентября в Нью-Йорке. Я успела его рассказать некоторым людям, до того как это случилось. Вроде бы есть реальность, если бы не успела - значит нет.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

10 Января 2009, 03:12

Mary. я считаю, что все это - совершенно реально, хотя относится обычно к невероятному...

 

Недавно у меня возникла идея  первичной сигнальной системы.

Скажу сразу - я , позанимавшись немного разработкой и сопровождением баз данных, поняла, что окружающий нас таинственный и прекрасный мир, в том числе и человек, не могли возникнуть просто так, от какого бы то ни было толчка, взрыва, и, тем более, сами по себе.

Все сотворено, человек - в том числе.

 

Человек был создан по принципу самообучающейся игрушки. Потенциально была заложена возможность хождения на двух ногах, речь, мышление и т.д.  Но любой процесс обучения или самообучения требует времени, поэтому игрушка не должна была ломаться  слишком быстро. Все существующие сигнальные системы, которые человек сейчас использует для связи с другими людьми, требовали времени и трудозатрат для формирования и передачи детям через обучение. Поэтому на самое первое время, пока еще не были созданы и закреплены в сознании человека язык жестов, речь, пока не возникли телефон, радио, телевизор и компьютер :-)))

- эта хрупкая игрушка была снабжена встроенной системой передачи информации.

Передавались эмоции и образы...  система работала, мать чувствовала, что ее младенец в беде, охотники передавали друг другу сигналы об опасности без слов, как это умеют делать животные...

Люди развивали всякие умения и знания, передавали их новым поколениям, и тратили на это столько сознательных сил, что о первичной системе почти никто и думать не успевал... да и думать о ней сложно - мы же не думаем о том, как сердце гонит кровь по сосудам...

Умение пользоваться первичной сигнальной системой не передается  в массовом порядке через обучение, во всяком случае, у европейцев. Потому почти никто о ней не вспоминает, а если и вспоминают, то для описания используют слова «интуиция», «вещий сон», «телепатия» и т.п. Хотя к передаче мыслей на расстоянии эта система отношение имеет слабое - она была, когда и мыслей никаких еще не было, одни инстинкты...

 

И сейчас, как и миллион лет назад, есть сенситивные, чувствительные люди, способные очень многое чувствовать, получая информацию из океана коллективного бессознательного...

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

10 Января 2009, 15:33

Возникает встречная мысль -

Возможно, "первичная система" (Shuba) общения между собой и с миром была заложена не для использования ее на начальном этапе становления человечества, а "на крайняк" - для выживания в кризисных условиях или даже на грани уничтожения "популяции".

Недаром  «интуиция», «вещие сны», «телепатия» работают в сложных ситуациях.

А может быть, это был альтернативный путь развития человечества - по которому мы не пошли.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

10 Января 2009, 15:40

Mary, а в самом начале и были наиболее кризисные условия...

 

Как могли передавать друг другу сигналы мать и дитя? Как они сейчас это делают, кстати?

Одного младенческого крика тут недостаточно...

Это именно тот полигон, где первичная сигнальная система работает до сих пор...

К примеру, младенец в комнате, мать на кухне... Никаких сигналов голосом он не подает, но мать чувствует, что что-то не в порядке... приходит в комнату и видит, что ее ребенок вот-вот упадет на пол со стола... или замотался в простынку так, что посинел... или - ребенок чуть постарше - сидит на подоконнике распахнутого окна, свесив ноги вниз с пятого этажа...

 

Про эту связь много всего рассказывают...

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

10 Января 2009, 15:58

Я же не спорю, что мы ее используем - просто мы не знаем - зачем она, и всю ее силу. Найдя тяжелый предмет и находясь в ситуации заколачивания гвоздя, можно предмет использовать по назначению, но может быть, это микроскоп.

Расскажу все-таки свой сон (хотя никто и не спрашивает) - коротко -

За несколько дней до трагических событий 11 сентября мне приснился сон - Я нахожусь внутри очень высокого здания, подходу к застекленной стене и смотрю на улицу. В это время из стены несколькими этажами ниже вырывается огромный огненный шар. Я понимаю. что нужно бежать - нотам пожар, а оставаться тоже нельзя, потому что здание скоро рухнет.

Когда 11 сентября показывали хронику событий - я протсто была шоке - это была та самая картина, которую я видела во сне.

Если бы в это время попытаться раскрутить этот сон (какими-нибудь психотерапевтическими способами), наверное, можно было бы узнать где и когда это было или будет.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

10 Января 2009, 16:58

Это как раз пример "вещего сна"... Причины возникновение его понять можно, попытаюсь даже объяснить, как я это понимаю...

1) твои друзья в Нью-Йорке - это очень важный момент, из-за них сам город и все, что с ним связано в коллективном бессознательном, становится более близким, особенно ночью, когда сознание отдыхает

2) В этом самом коллективном бессознательном, совсем рядом,  ворочались и все образы, чувства и ощущения террористов.. Наверняка им снились сны...

3) Некоторые люди хорошо транслируют все, что их волнует, в коллективное бессознательное,

а другие люди могут хорошо оттуда считывать информацию

4) Остается главная проблема - научиться эту информацию расшифровывать...

 

Только мне кажется, что узнать тогда, сон  о прошлом, или о будушем, не было никакой возможности... Наше подсознание все считает явью -  даже то, что нам только снится...

Док

Аватар

Откуда:

На сайте с: 8 Sep 2008

Сообщений: 2

23 Января 2009, 19:36


Цитата: Mary от 10 Январь 2009, 15:58

Если бы в это время попытаться раскрутить этот сон (какими-нибудь психотерапевтическими способами), наверное, можно было бы узнать где и когда это было или будет.

 Мнение психотерапевта -

Вернуть человека в ситуацию сна - возможно - конкретика этого сна может измениться, но попасть в тему сна можно. Т.е. ты попадаешь "на другую страницу книги". Это возможно, когда сон эмоционально окрашен.

Для этого сушествуют методы - регрессивного гипноза, методики управляемого сна (методы используемые в медицине). При повторном погружении можно получить даже больше, чем в первом сне.

Max Hoffmann

Аватар

Откуда: Hamburg

На сайте с: 1 Feb 2009

Сообщений: 55

2 Февраля 2009, 00:49


Цитата: Наталия от 15 Декабрь 2008, 19:12

На фотосайте такая проблема обсужалась неоднократно. Идиотизма - выше крыши.

 

 

Вот-вот... а то еще не таких спустить могут...:(((

« Последнее редактирование: 2 Feb 2009, 01:04 от Max Hoffmann »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

10 Сентября 2009, 09:35

"Оказывается, Луначарский лелеял идею перевода русского языка с кириллицы на латиницу - ведь все равно мировая революция скоро. Неугомонный наркомпрос долго носился с этим проектом. В 1930 году созданная под его эгидой подкомиссия по латинизации объявила русский алфавит "графикой самодержавного гнета" и "великорусского национал-шовинизма"." - grani точка ru , Владимир Абаринов, 09.09.2009.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

13 Сентября 2009, 19:43

Рыболов на Обводном канале, господа! :)

 

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

13 Сентября 2009, 21:13

Да нет , ему не нужна рыба . Он ловит покрышки для велика или новые резиновые сапоги ! Хотя один вид рыбы в обводнике всё же  водится -  "рыба -какрыба"! 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.
1234
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 3157