Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
Выбор страницы1 ··· 56789 ··· 18

Дома -уроды

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

14 Ноября 2010, 00:29

 Ничего я не придумал. Это у Вас, голубчик еще и память неважная.

Эта Страна была нашей, пока нам не надоел СССР. Теперь эта страна принадлежит тем, кто научил нас либеральным ценностям.

Тому, что не надо ущемлять права камней в стенах. Теперь камни есть, а города нет.

Цитата Алексей von Fricken от 13 Ноябрь 2010

 А у нас пришел хам и всю эту красоту загадил...

Так дома, они же живые свидетели истории, и уж 10% территории города, такая богатая страна как Россия вполне может сохранить.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

14 Ноября 2010, 00:41

 

Цитата Grigoryeff от 14 Ноябрь 2010, 00:29

 Ничего я не придумал. Это у Вас, голубчик еще и память неважная.

Эта Страна была нашей, пока нам не надоел СССР. Теперь эта страна принадлежит тем, кто научил нас либеральным ценностям.

Тому, что не надо ущемлять права камней в стенах. Теперь камни есть, а города нет.

Цитата Алексей von Fricken от 13 Ноябрь 2010

 А у нас пришел хам и всю эту красоту загадил...

Так дома, они же живые свидетели истории, и уж 10% территории города, такая богатая страна как Россия вполне может сохранить.

 

Дома-уроды  начали втыкать как раз советские .  И хрущи , и корабли с точками , и после войны в центре вместо уничтоженных шедевров . Мотивация тогда была другая . В 90х то-же подход был особый - постройка не корабля уже считалась у обывателя достойным делом . Сейчас к.м.к. общество готово к пониманию необходимости бережного сохранения архитектурного лица центра  города . На счет новодела - он разный . У нас тема  есть-занимательный новодел , туда  интересные сооружения попадают . 

А когда есть воля власти любая реставрация реальна . Петергоф вспомнить ...

 

 

 

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 22:19 от Mary »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

14 Ноября 2010, 02:22

 

Цитата asvrv от 13 Ноябрь 2010, 22:15

Dorotea, конечно, я подшучивала, провоцировала на продолжение "тёрок"! Почитала Ваш ответ и обиделась. За соплю. Ваша "гадина" на Среднеохтинском не на клумбе же поставлена, не к углам домов прилеплена, вытарчивает себе потихоньку. Несколько попахивает политикой двойных стандартов: там можно пакостить, а здесь - ни-ни!

Между прочим, в старых новостройках живет основная масса горожан. Не всем, будучи петербуржцем в пятом колене, повезло жить в историческом центре и впитывать дух города ежесекундно. В этих старых новостройках уже не одно поколение выросло, они и так обижены окружающей их действительностью, так зачем же им еще больше пакостить? Им и так сложно понять наши вопли и стоны по поводу каждого кирпича из центра, а тут мы еще их вообще в отстой запишем. Мол, и так у вас там все дерьмово, все дерьмецо вам туда и пошлем.

Трудно мои мысли в слова складываются...

Не люблю пользоваться смайликами и скобочками-морщинками, поэтому и не всегда, наверное, хватает слов, особо если торопиться. Простите, если чем обидела! 

 

Насчет пятого колена - ну, тут вообще не имеет значения, имхо, какое там колено. Есть огромное количество не родившихся в Петербурге-Ленинграде людей, которые знают Город во сто раз лучше меня. И духом его пропитаны, кажется, насквозь! (Правда, и у меня самой коленьев маловато, прямо скажем). Значение имеет именно СОХРАНЕНИЕ духа, тут не могу не согласиться...

 

И риторика тут вовсе не на стороне "тут мона, тут низзя", низзя нигде ходить не на место, понимаете? Ни на лестнице, ни во дворе, ни под мостом... Но, согласитесь, если "куча" лежит на газоне - это еще туда-сюда... она там потихоньку растворится. А вот ежели она окажется на лестнице - то покуда сам не возьмешь необходимый инвентарь - она там так и будет вонять... Прошу прощения за не слишком эстетичное сравнение, но оно ярко и доходчиво показывает ситуацию. 

Да, в центре гадить нельзя совсем. Форбидден, понимаете? А в новостройках - нельзя. Но, принимая во внимание, что там много площадей свободных, причем, как бы Вам ни были милы блочники на Гражданском, они, и Вы  тут не сможете не согласиться, никакусенькой архитектурной ценности из себя не представляют... Если снести их и построить дома даже в два раза выше, но красивые, с живым фасадом, с человеческими планировками, с паркингами на первых этажах - тогда будет дело... А пока они представляют из себя почти добровольные камеры с нужником при входе и отсутствием солнца в половине квартир.

 

Да, Сурикатик, если новая "храмина" украла солнце из квартиры тех людей, о которых прежде,  то это никак не изменило условия людей, живущих в этом же доме на другой его стороне. Но: как я уже говорила, главное, что необходимо уяснить в этом случае: есть ли архитектурное планирование данной территории? Есть ли план? Может, людям повезло, и их добровольное мученичество скоро закончится, как хрущевское прошлое москвичей? Вот я о чем...

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

14 Ноября 2010, 10:15

 

Цитата Dorotea от 14 Ноябрь 2010, 02:22

 

Цитата asvrv от 13 Ноябрь 2010, 22:15


 

Но, согласитесь, если "куча" лежит на газоне - это еще туда-сюда... она там потихоньку растворится.

 

 есть ли архитектурное планирование данной территории? Есть ли план? Может, людям повезло, и их добровольное мученичество скоро закончится,

 Вот оно - камень преткновения! Это не газон, это у людей спальня. Ведь они так и называются - спальные районы.

Я не против сноса той застройки и построения нового, но зачем уродовать и так некрасивое, причем в угоду Золотому тельцу. Люди, живущие у "сопли" уже привыкли, и солнца им тоже хватает. Но меня все равно терзает вопрос: ЗАЧЕМ эта сопля? Красоты никакой. Городским жилищным очередникам там ничегосеньки не досталось, ну зачем это нам? И планов никаких нет, так, от балды.

Меня конкретно эта сопля из себя выводит, а остальное - ну, так себе...

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

14 Ноября 2010, 11:49

 

Цитата Grigoryeff от 14 Ноябрь 2010, 00:29

Эта Страна была нашей, пока нам не надоел СССР. Теперь эта страна принадлежит тем, кто научил нас либеральным ценностям.

Тому, что не надо ущемлять права камней в стенах. Теперь камни есть, а города нет.

Избавте нас пожалуйста от проповедей ваших политических взглядов. Здесь зона свободная от политики. Для самопиара ваших коммунистических, либеральных, славянофильских и других идей есть другие сайты,вам туда.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

14 Ноября 2010, 12:36

 

Цитата asvrv от 14 Ноябрь 2010, 10:15

 

Цитата Dorotea от 14 Ноябрь 2010, 02:22

 

Цитата asvrv от 13 Ноябрь 2010, 22:15


 

Но, согласитесь, если "куча" лежит на газоне - это еще туда-сюда... она там потихоньку растворится.

 

 есть ли архитектурное планирование данной территории? Есть ли план? Может, людям повезло, и их добровольное мученичество скоро закончится,

 

Я не против сноса той застройки и построения нового, но зачем уродовать и так некрасивое, причем в угоду Золотому тельцу. 

Да камень преткновения - именно Золотой телец! Просто так, вероятно, было дешевле строить: опираться на соседние дома. А по поводу газона, воспринимаемого как спальня... Ну, Вы погорячились... Парки Центра и ПС поважней со всех точек зрения. И опять же, там было СОВСЕМ НИЗЗЯ строить. Поэтому и полемика тут такая куцая: где совсем низзя, а где просто низзя... Вы ж понимаете: им там газон под окном - спальня, а в Центре парк - культурное наследие... связанное с событиями культурной жизни города, кроме того, что приносящее жалкий глоток кислорода. Простите, приносившее...

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

14 Ноября 2010, 18:51

 

Цитата Dorotea от 14 Ноябрь 2010, 12:36

 

Цитата asvrv от 14 Ноябрь 2010, 10:15

 

Цитата Dorotea от 14 Ноябрь 2010, 02:22

 

Цитата asvrv от 13 Ноябрь 2010, 22:15


 

Да камень преткновения - именно Золотой телец! Просто так, вероятно, было дешевле строить: опираться на соседние дома. А по поводу газона, воспринимаемого как спальня... Ну, Вы погорячились... Парки Центра и ПС поважней со всех точек зрения. И опять же, там было СОВСЕМ НИЗЗЯ строить. Поэтому и полемика тут такая куцая: где совсем низзя, а где просто низзя... Вы ж понимаете: им там газон под окном - спальня, а в Центре парк - культурное наследие... связанное с событиями культурной жизни города, кроме того, что приносящее жалкий глоток кислорода. Простите, приносившее...

 Ну вот и договорились! Живущие в новостройках - унтерменши, недочеловеки, что они там могут понимать в культуре!

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

15 Ноября 2010, 01:10

 

Цитата asvrv от 14 Ноябрь 2010, 18:51

 

Цитата Dorotea от 14 Ноябрь 2010, 12:36

 

Цитата asvrv от 14 Ноябрь 2010, 10:15

 

Цитата Dorotea от 14 Ноябрь 2010, 02:22

 

Цитата asvrv от 13 Ноябрь 2010, 22:15


 

Да камень преткновения - именно Золотой телец! Просто так, вероятно, было дешевле строить: опираться на соседние дома. А по поводу газона, воспринимаемого как спальня... Ну, Вы погорячились... Парки Центра и ПС поважней со всех точек зрения. И опять же, там было СОВСЕМ НИЗЗЯ строить. Поэтому и полемика тут такая куцая: где совсем низзя, а где просто низзя... Вы ж понимаете: им там газон под окном - спальня, а в Центре парк - культурное наследие... связанное с событиями культурной жизни города, кроме того, что приносящее жалкий глоток кислорода. Простите, приносившее...

 Ну вот и договорились! Живущие в новостройках - унтерменши, недочеловеки, что они там могут понимать в культуре!

Сурикатик.  Где я говорила, что живущие в новых районах, спальных районах и т.п. - не такие же люди, как те, что живут в центре??? Нет, смысл моего поста был сооовсем иной. И я не только Вам не противоречила, а, напротив, усиливала и дополняла Вашу позицию. Мне жаль, что Вы извращенно меня поняли. 

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

15 Ноября 2010, 18:33

Dorotea, пошли в "Ботинки...", там обсудим. Здесь другая тема.

Юрьёнпойка

Аватар

Откуда: Pietari

На сайте с: 11 Mar 2008

Сообщений: 44

15 Ноября 2010, 23:38

Панове, ясновельможные вы мои! А не пора ли вернуться к основной теме?

Как Вам, например, завершение пр. Ю. Гагарина между ул. Ленсовета и Московским шоссе? Зело хорошо смотрится с Пулковского...

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

16 Ноября 2010, 21:12

 

Цитата Dorotea от 10 Ноябрь 2010, 10:31

Среднеохтинский... Красивый район сталинской застройки. Добротные, невысокие дома. Мирно и широкО. Парки, красивые клумбы. Поднимаю глаза: О, УЖООООС!!!

изображение удалено

 

 

 

Видела ЭТО с Большеохтинского моста. Если ЭТО красиво, то я - Королева Английская!

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

16 Ноября 2010, 21:13

 

Цитата Юрьёнпойка от 15 Ноябрь 2010, 23:38

Панове, ясновельможные вы мои! А не пора ли вернуться к основной теме?

Как Вам, например, завершение пр. Ю. Гагарина между ул. Ленсовета и Московским шоссе? Зело хорошо смотрится с Пулковского...

 

Надо поехать посмотреть и заснять

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2591

16 Ноября 2010, 22:52

Малая Охта превратилась в заповедник монстров.  Церковь уже задавлена   

  

 

   Причем этот заблудившийся сапог или пьяный ледокол вблизи давит, а с Большеохтинского моста смотрится грязным темным пятном. Надо было из окна тролейбуса снять...   

   

Назнание этой постройки "Новый город" звучит, если не ценично, то по крайней мере двусмысленно   

   

Да еще там какую-то этажерку строят, в том же стиле никакизм   

 

А еще сегодня заметила картинку с Кирочной   

 

 

Хотя эти постройки, которые числятся по Парадной, 3  своим видом у меня  раздражения не вызывают (если отвлечься от полированной плитки), но вид с Кирочной огорчил.

Этот дом (дома)  оказался как бы на горке, похоже внизу паркинг. Уровень входа выше Парадной ул. метра на 3, там площадки, вроде смотровых со спусками сделали. Прогулочная зона будет симпатичная, правда может быть только для избранных...

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

16 Ноября 2010, 22:54

Да, на Кирочной давно заметила. Не нра...

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

16 Ноября 2010, 23:24

 

Цитата Наталия от 16 Ноябрь 2010, 22:52

Малая Охта превратилась в заповедник монстров.  Церковь уже задавлена   

изображение удалено  

 

   Причем этот заблудившийся сапог или пьяный ледокол вблизи давит, а с Большеохтинского моста смотрится грязным темным пятном. Надо было из окна тролейбуса снять...   

изображение удалено   

Да, этот домишко, построенный явно "под шумок" - пока мы тут как идиоты Охту-тохту во все места пыряем - брателло того домишки, что я засняла со Среднеохтинского, также явно под шумок построенного... Абсолютно уверена. У нас в семье "ЭТТО" называют электрочайником со стаканами... Мразь, если быть предельно четкими в определениях. 

Назнание этой постройки "Новый город" звучит, если не ценично, то по крайней мере двусмысленно   

изображение удалено   

А где эта прелесть?

А еще сегодня заметила картинку с Кирочной   

 

изображение удалено

 

 

Я этот ужас заметила с Потемкинской! Если с Кирочной его видать только повернув голову и т.п., то с потееемкинской - тут туши свет! От самой набережной. Причем, чем ближе к набережной, тем массивнее вид "Парадного" здания. 

Вообще, Парадный квартал - как задумка - оч. классный проект. Но: явно с этажностью оборзели, особо с этими, центральными корпусами. Те же корпуса, что идут вдоль Парадной, и на второй линии от Парадной улицы - вполне красивые решения современной архитектуры... Хотя вряд ли вторую линию можно бы было назвать "контекстуализмом"...

 

Получается, что с перекрестка Потемкинской и Шпалерной мы имеем полный швах: по Шпалерной видать на фоне Смольного громаду урода на Среднеохтинском, а на фоне казарм Кирочной - слона в посудной лавке Парадного квартала... 

Сил нет.

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2591

16 Ноября 2010, 23:34

 

А где эта прелесть?

А "прелесть" вместе с этажерками и сапогом составляют  ряд от Новочеркасского до Малоохтинского.

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

17 Ноября 2010, 00:30

Какая Г-А-Д-О-С-Т-Ь!  У этих архитекторов и руки и головы из того самого места растут...Срам...

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

17 Ноября 2010, 00:37

 

Цитата Natalia_Ant от 17 Ноябрь 2010, 00:30

Какая Г-А-Д-О-С-Т-Ь!  У этих архитекторов и руки и головы из того самого места растут...Срам...

Что Вы, что Вы! Нам же тут популярно все объяснили: архитекторы ни при чем! Это все "заказчики" гады, понимаете? Как низко, не правда ли: все равно как утверждать, что виноваты заказчики преступления, а не их исполнители... Мыкаются бедные архитекторы... калики перехожие... жалько даже...

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

17 Ноября 2010, 08:32

 

Цитата Dorotea от 17 Ноябрь 2010, 00:37

 

Что Вы, что Вы! Нам же тут популярно все объяснили: архитекторы ни при чем! Это все "заказчики" гады, понимаете? Как низко, не правда ли: все равно как утверждать, что виноваты заказчики преступления, а не их исполнители... Мыкаются бедные архитекторы... калики перехожие... жалько даже...

 

А еще можно каменщиков призвать к ответственности: разве они не понимают, что строят дом-урод? Мастерки в землю - и по домам!

 

 В Уголовном кодексе ответственность заказчика преступления выше, чем исполнителя. Бывает, что имеет место "эксцесс исполнителя" - перестарался т.е...

 

Архитекторы бывают талантливые и бездарные, а за свои деньги из представленных вариантов заказчик вправе выбрать то, что ему по вкусу. Кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик. А вот тот, кто разрешает реализовывать бездарные проекты в исторических местах - тот настоящий преступник.

Нельзя винить человека за отсутствие таланта, нельзя винить состоятельного человека за желание строить дома-уроды, но должен ведь быть какой-то контролирующий орган! Или там тоже заседают любители свиных хрящиков?

 

http://www.fontanka.ru/2010/11/13/077/  На всякий случай, все уже читали скорее всего

« Последнее редактирование: 17 Nov 2010, 19:56 от asvrv »

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

17 Ноября 2010, 20:02

     Так ведь есть же ГЛАВНЫЙ архитектор Санкт-Петербурга! Он что тоже неприкосновенный?

 

     А не пойти ли мне в архитекторы? После школы даже и не пыталась на архитектурный факультет поступать, несмотря на то что рисовала прекрасно. Тогда, восхищенно смотрела на историческую часть город и знала, что так никогда не смогу, а коробки-корабли плодитьВ нерешительности... Может сейчас за деньги пойти поучиться...глядишь и толк будет и польза... "Фанаты" Санкт-Петербурга может быть рванем все в архитекторы? если на заказчиков не тянем.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

17 Ноября 2010, 20:09

Наталья Васильевна, http://www.fontanka.ru/2010/11/13/077/   про главного архитектора

« Последнее редактирование: 17 Nov 2010, 21:17 от asvrv »

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

17 Ноября 2010, 21:06

 

Цитата Natalia_Ant от 17 Ноябрь 2010, 20:02

     Так ведь есть же ГЛАВНЫЙ архитектор Санкт-Петербурга! Он что тоже неприкосновенный?

 

     А не пойти ли мне в архитекторы? После школы даже и не пыталась на архитектурный факультет поступать, несмотря на то что рисовала прекрасно. Тогда, восхищенно смотрела на историческую часть город и знала, что так никогда не смогу, а коробки-корабли плодитьВ нерешительности... Может сейчас за деньги пойти поучиться...глядишь и толк будет и польза... "Фанаты" Санкт-Петербурга может быть рванем все в архитекторы? если на заказчиков не тянем.

Что-то где-то и у меня в голове с рождения. Но по той же причине: необоримому пиетету к "невозможной" красоте творений предков - даже не рассматривала вопроса об архитектурном. Щас тоже уже давно раскаиваюсссс... А не боитесь, что "вступив, испачкаемся сами"?.. Я вот не уверена в своей психологической устойчивости к ТАКИМ перспективам (мы ж вряд ли подозреваем даже, о чем говорим-то, а?).

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

17 Ноября 2010, 21:08

Что-то не открывается про главного.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

17 Ноября 2010, 21:17

Сейчас попробуйте

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

17 Ноября 2010, 21:58

 

Цитата Dorotea от 17 Ноябрь 2010, 21:06

 

А не боитесь, что "вступив, испачкаемся сами"?.. 

 Может быть со стороны звучит слишком высокомерно, НО!  нет не боюсь! Самое главное были бы единомышленники. Помните у Булгакова в "Собачьем сердце" Иван Арнольдович и Филипп Филиппович "уничтожили" Шарикова, и пес снова стал хорошим...

Выбор страницы1 ··· 56789 ··· 18
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57179
Посетители
Гостей: 5522
Всего сегодня: 10141