Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Дома -уроды

Bobik1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 21 Nov 2012

Сообщений: 12

27 Августа 2013, 21:43

Господа! А  с чьего разрешения изуродован прекрасный павильон гребной базы СПАРТАКА на Набережной реки Средней Невки,24 ? Рядом павильон РОССИ на Елагином острове и они вполне гармонировали. А теперь что? Это я обнаружил вчера, а пристройке наверно лет 20 уже будет.

« Последнее редактирование: 18 Dec 2013, 17:21 от Bobik1 »

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

28 Августа 2013, 22:53

Отель Москва. Может быть кому то и нравится а мне нароминает космический корабль.

 

 

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

28 Августа 2013, 22:55

Отель Москва.

 

 

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 22:22 от Mary »

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

29 Августа 2013, 03:14

С критериями бы разобраться - про ПЛОХО и ХОРОШО.
Непреодолимая беда общественности - в отвязной вкусовщине, когда демонстрируют частную, но абсолютную ИСТИНУ, предлагая ее в качестве эталона этики и вкуса. 
Есть проблемы архитекторов - и дурного рисования, и гибкой совести. И продажных начальников - в либеральное время живем, господа.
Однако, половина претензий в рубрике - на счет развалившихся общественных институтов (это долгая история - собирать ответственное гражданское общество), другая половина - исключительное самомнение критикующих.
ПС: Новый Бурышкин очень неплох, особенно учитывая условия проектирования (а невнятные претензии Алексей von Frickensperling и барышни из ВООПИК Маргариты Штиглиц скорее забавляют, чем все остальное).
Гостиница Москва - редкий пример тактичной и уместной реконструкции советского качественного архитектурного объекта.
А то, что Великий Бофилл у нас оказался ничуть не лучше Маэстро Герасимова - о чем это может говорить юношам, знакомым с Наукой-о-Причинах-и-Следствиях?

Александр ОТ

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 13 Sep 2009

Сообщений: 99

29 Августа 2013, 05:39

"Гостиница Москва - редкий пример тактичной и уместной реконструкции советского качественного архитектурного объекта."

Мгновенно и с критериями разобрались???!!!

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

29 Августа 2013, 12:01

Grigoryeff

Давно не было тут...  и вновь отжигает по полной...  даже договорился до понятия типа "Новый Бурышкин" ! , всё-таки надо знать МЕРУ даже в велиречивой демагогии оправдания надругательства над памятником культуры Ленинграда.  

1.Зачем имя Бурышкина приплетать к чуду-юду ремесленников?   Чтобы немного прикрыть именем мастера стыд и срам, возникший по воле алчной инвест-мафии?    

2. И что это за новый критерий оценки архитектуры - "условия проектирования" ?  Если Вы "в плохих условиях" творите, то значит можно и дома-уроды строить и проектировать?  :)   

Возможно, многие шедевры конструктивизма проектировались в совершенно немыслимых "условиях", если сравнить с сегодняшними.  :)

 

Vicbel

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 24 Feb 2011

Сообщений: 78

29 Августа 2013, 13:34
Цитата sperling от 29 Августа 2013, 12:01

"... надо знать МЕРУ даже в велиречивой демагогии..."

Не только "в велЕречивой демагогии", но и в безграмотности в родном языке.

 

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

29 Августа 2013, 13:38

Вы опять доказали, что очень неравнодушны к моему творчеству и миросозерцанию... :)  

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

29 Августа 2013, 14:57
Цитата Александр ОТ от 29 Августа 2013, 05:39

Мгновенно и с критериями разобрались???!!!

 Александр ОТ: Похоже, что у меня есть проблемы с критериями? Предложение разобраться с ними - это уважаемому собранию "господ с хорошим вкусом".

Цитата sperling от 29 Августа 2013, 13:38

...новый критерий оценки архитектуры - "условия проектирования"  

sperling: Приятно услышать знакомый иезуитский тон;)))  Надо объяснять, почему слоны не живут в океане, а киты в саванне? Ладно, - Потому что организм каждого приспособлен к своей СРЕДЕ.

Так и Архитектор не в космосе обитает, а в Правовом, Технологическом и Культурном пространстве.
Если в ГИОП Заказчика обязали сохранить один фасад (то есть разрешили не сохранять все остальное), естественно, что он будет настаивать на этом ПРАВЕ?
Это и есть  УСЛОВИЯ, которые архитектор получает как исходные данные для проектирования.
А вы бы хотели, чтобы после ГИОП он и к вам забежал, чтобы у вас не было к нему претензий в варварстве?
Для этого, милейший sperling, вам пришлось бы снять ваш красивый монашеский балахон и закрыть ваш Орден Непогрешимых, считающих всех вокруг идиотами и мерзавцами.
Или уж тогда и Бофилла туда запишите. Что видимо, как-то слишком.

« Последнее редактирование: 29 Aug 2013, 15:15 от Grigoryeff »

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

29 Августа 2013, 15:38

Grigoryeff

Да, не уговаривайте! Всё с Вами ясно. В городе полный беспредел и сохранение одного лицевого фасада - уловка крючкотворов, разрешающая инвестору плевать на памятник с высокой вышки. И они вместе с нанятыми зодчими-рабами радостно и дружно это делают, а потом еще и хвастают на публике на Градсовете: "вот как я уделал Бурышкина!, так ему и этак, извратил всё наизнанку и приставил его фиговый листок, чтоб юристы не придрались "     

Раз ГИОП разрешил оставить один фасад, то значит ОСТАЛЬНЫЕ критерии профессионализма и архитектурного проектирования с уважением к памятнику можно забыть и растереть. 

Мы ВАс понимаем, но и оправдания неуместны. Так нельзя поступать с памятником культуры и истории, кто бы Вам не давал разрешения.  В отношении своих родителей независимо от разрешений люди ведут себя обычно одним образом - уважительно, с любовью. Но в нашем городке в архитектурной практике  можно гадить как угодно, а "мне инвестор не велит здание сохранять", слышим в ответ на критику.  

Так это ГИОП Вас с вашим хозяином "денежным мешком" заставляет так скотски относиться к памятникам?

Нет, это вы сами так решили, юридические требования удовлетворим, а моральные и профессиональные пошлем подальше - будем уродовать город и дальше!   

 

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

30 Августа 2013, 05:14

Вы хотите узнать имя Зла, и успокоить свою совесть. Вы преуспеете. Хотя это ничему не помешает.
Петербург превратится в кратер вулкана, сохранив в центре рассыпающиеся бесхозные памятники, а по границе исторической застройки окружившись кварталами небоскребов с жильем эконом-класса и бизнес-центрами. Надо понимать - это неизбежно.
Затратная и сложная градостроительная задача содержания Города-Музея и обеспечивающего его промышленного комплекса могла и успешно решалась при социализме. Для рынка, тем более нашего пост-советского, дикого, обанкротившего и распродавшего почти всю промышленную и транспортную инфраструктуру  - это непосильное бремя.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

30 Августа 2013, 11:13

"Затратная и сложная градостроительная задача содержания Города-Музея и обеспечивающего его промышленного комплекса могла и успешно решалась при социализме"

Действительно, не самым лучшим образом, но город всё-таки справлялся с поддержанием в нормальном состоянии всего исторического архитектурного наследия (кроме заведомо политических непростительных сносов церквей по воле правящей партии). и не было шакалов с деньгами, которые лезли со своими корыстными прожектами "реконструкции со сносом" в исторический центр. 

Вот с этой констатацией  я согласен. Город запущен запредельно.

Всякие пышные шумные шоу по поводу 300-летия с припудриванием треснувших фасадов - единственно на что мы способны. 

Тем более важна деятельность такого сайта как этот  - сохранить память о  зданиях пока они еще не развалились окончательно под напором денежных мешков и естественного старения без надлежащего ухода и вандализма.  

Реально что-то изменить в процессе деградации ПЕтербурга-Ленинграда практически невозможно, он "опускается на дно развала" всё больше и больше.  для человека, живущего здесь давно, это очевидно .

« Последнее редактирование: 30 Aug 2013, 23:55 от sperling »

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

30 Августа 2013, 22:59

Ещё несколько слов к гостиннице Москва. Возможно что это..редкий пример тактичной и уместной реконструкции советского качественного архитектурного объекта....

но я когда её вижу не могу избавиться от впечатления что это космический корабль
который случайно приземлился на пл.Александра Невского. Может быть такие проекты рождаются в головах у любителей сци - фи ?

 

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

31 Августа 2013, 17:14

Didi: Чем плох СайФи для архитектуры? Конструктивизм, Био и Органическая, Модерн, Ордерные стили- все они содержат избыточные изобразительные мотивы и образы. Чем их должно регламентировать? 
sperling: Петербург и его участь - это не фатум. Фатум это станет когда все успокоятся удобной советской привычкой кухоного витийства - где каждый со своей обличительной табуреткой.
Ваша табуретка, sperling - это ваш унылый конструктивизм (ясно, искусство на этом закончилось), непримиримый прокурорский тон (кроме вас, все кругом предатели) и завидное упорство в упрощении сложных явлений (хотя простота, она иногда - сами знаете).
Отсюда и репутация здешних дискуссий.

jingle

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 20 May 2012

Сообщений: 252

31 Августа 2013, 20:28

Коллеги, интересно и такое мнение:

"

ОБ АРХИТЕКТУРЕ НЫНЕШНЕГО ВРЕМЕНИ.

Мне всегда становится грустно, когда я гляжу на новые здания, беспрерывно строящиеся, на которые брошены миллионы и из которых редкие останавливают изумленный глаз величеством рисунка, или своевольною дерзостью воображения, или даже роскошью и ослепительною пестротою украшений. Невольно втесняется мысль: неужели прошел невозвратимо век архитектуры? неужели величие и гениальность больше не посетят нас, или они — принадлежность народов юных, полных одного энтузиазма и энергии и чуждых усыпляющей, бесстрастной образованности? Отчего же те народы, перед которыми мы так самодовольно гордимся, которым едва даем место в истории мира, отчего же они так возвышаются перед нами созданиями своего темного, не освещенного дробью познаний, ума? Отчего же колоссальные памятники индусов так величавы и неизмеримы, отчего аравийские так роскошны и очаровательны? отчего у нас в Европе в средние века так много воздвиглось их в изумительном величии?"

 

Автор физически умер в 1852 году. Прикиньте, насколько всё относительно.

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

31 Августа 2013, 22:54

Sci - fi ..да вот например в 70 годах зал касс на канале Грибоедова (кстати не могу нигде найти автора)
мне нравится.  чистый сцифиизмус !

Прощу прощения у всех если опять отклонилась от темы - но не могу иначе. 🙁

 

 

 

jingle

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 20 May 2012

Сообщений: 252

1 Сентября 2013, 20:15

забавное слово вы применили. прямо проктофантазмизм напоминает. но потом догадался: обыгрываете ник товарища научного-фантаста :))) .

Врунгель

Аватар

Откуда:

На сайте с: 29 Aug 2013

Сообщений: 6

2 Сентября 2013, 20:19

Не готовы ничего нового принимать, выходит так)

Vicbel

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 24 Feb 2011

Сообщений: 78

2 Сентября 2013, 21:57

[---Цитата:35337,6578,1377975256---]
мне нравится.  чистый сцифиизмус !

[---Конец цитаты---]

 

didi, просто замечательно,что Вы свободно владеете пидж-ингл'ом, но не пишите, пожалуйста, на каше из русско-иностранных слов, учитывая все же, что имеете дело с русскоязычным сайтом

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

2 Сентября 2013, 22:31

впервые, когда я увидел этот храм мракобесия под названием гостиница москва, я был просто раздавлен. этот огромный урод нарушающий разумную качественную планировку, нарушающий всякую эстетику того скромного места, нависающий как цунами над милыми домиками с крышей цвета керамики давит на сознание гораздо сильнее какого-нибудь пикассо. и абсолютно дикое и по варварски организованное движение автотранспорта. стоять там просто физически непросто.

 

когда выходишь после божественно чистых и умиротворённых стен монастыря и попадаешь в этот ад имени китайского стекла и смога, то хочется стать как минимум водителем экскаватора, чтобы снести весь этот ужас. 

в городе с такой дегенеративной архитектурой и таким варварским отношением к планировке и личному комфорту будут рождаться уродливые люмпены

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

3 Сентября 2013, 00:13

Именно это я имела ввиду. Помню как гостинница выглядела раньше.
Я долгое время в моём родном городе не была. Приеду на пл.А.Невского и что
вижу? Космическй корабль. Нет,я совсем не против авторов - фантастов, только
это место теперь выглядит странно. Чудесный памятник Александру Невскому
стоит на своём месте -  сидит там гордо на своём коне как будто там сидел всегда,
а вот новое платье гостинницы.. мне там просто кажется неуместнo.

« Последнее редактирование: 3 Sep 2013, 22:45 от Didi »

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

5 Сентября 2013, 01:11

Ой,а я в наивности своей .. подумала - citywalls.ru  это вам всё же не Городские стены..
Прямо таки обязывают вставить какие-нибудь english слова. 😕

Vadark

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 12 Feb 2011

Сообщений: 120

5 Сентября 2013, 01:58

didi. никто Вас не "обязывает". Разве что только те, кто знает мало  слов родного языка и потому старается выразить свои "размышлизмы" на вульгарной смеси случайно запомнившихся слов из разных языков. В XIX веке для подобного "обезьяньего языка" использовали даже специальное обозначение ("воляпюк"),  имевшее весьма презрительный оттенок. Так что не слушайте никаких "обязывающих".

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

6 Сентября 2013, 15:03

Спасибо. Поняла. У меня вызывает улыбку например Кoфе Хауз.
Однажды дедушка пожаловался - раньше вот у нас были дома а
теперь  хаузы какие -то..

 

 

 

Vadark

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 12 Feb 2011

Сообщений: 120

6 Сентября 2013, 15:44

О домах-уродах и вывечках-инвалидах

"Кофе-Хауз" это еще мелочь. А "Мясной бутик"? Еше типичный пример "предпринимателей-филологов". Кафе на Петр.стороге. Две огромные витрины с крупнобуквенными вывесками. Над одной (для аборигенов): "АЙВЕНГО", на второй (для  VIP - "важных иностраннных посетителей" - чтобы поняли):-- "AIWENGO" !!!   В слове из семи букв 7 ошибок. Хорошо хоть, что количество букв совпадает.  Видимо, хозяйчик никогда не видел, что это имя на латинице пишется "IVANHOE". Владелец -- ну, просто, "проф.из универа", как говорят нынешние "образованцы".

« Последнее редактирование: 6 Sep 2013, 15:59 от Vadark »
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57198
Посетители
Гостей: 2577
Всего сегодня: 5839