Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Дома -уроды

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

31 Октября 2011, 17:42

Гайкович, конечно - не Белогруд - вообще, изобразительная рисовальная школа архитектуры закончилась со смертью И.И.Фомина - блестящего знатока стилизма.

Остальные наши профессора в Академии воодушевленно рассказывали про Луиса Кана, Корбюзье - то, что было кумиром их молодости, где идеи были, а изобразительности - нет. Про что рассказывает Харченко и нынешние профессора - не знаю, но явно не о рисовании.

Поэтому постмодернизм  Гайковича хоть и несет в себе следы стиля - забавная, вот, мордочка на фасаде получилась - однако, стиля настолько намеренного, насколько и наивного в своем желании следовать моде.

А шутка, даже архитектурная, далеко не везде бывает уместна.

Например, на кладбище под названием Петербург

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

30 Марта 2012, 23:47

Улица Седова, район города со сложившейся в 1940е-1960 годы застройкой 2-7 этажными домами.

И вдруг тут втыкают эти две жуткие башни, вне всякого контекста, вне связей с традициями застройки. Уродство

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

30 Марта 2012, 23:51

И даже без всякого контекста - само по себе уродство.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

31 Марта 2012, 08:48

Девелоперам, этим безбашенным тупым счетоводам, именующим себя высокопарно "менеджерами недвижимости", незачем рассуждать о высоких материях. Им ведь хочется сладко спать в шикарных апартаментах и вкусно жрать.... Градостроительство в Санкт-Петербурге под предлогом, что "рынок всё спишет",  опустилось до уровня примитивных потребностей примитивных жуликоватых людишек, всякого рода дельцов с бегающими глазками, с мыслишкой "где б что урвать пока плохо лежит..?" (в смысле, какой участок городской земли захватить в своё полное владение; снести здание, что там стоит; и всадить уплотнительную застройку, чтоб выжать из этой земли максимум возможной сверхприбыли). 

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

31 Марта 2012, 16:04

дома уроды это кировкиПодмигиваю

pasha_su

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Apr 2012

Сообщений: 112

13 Апреля 2012, 14:09

Oskar707

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Apr 2012

Сообщений: 30

17 Апреля 2012, 14:15

Я понимаю, что идет модернизация и технический прогрес, но такие креативные "домики" меняют и портят исторический облик нашего города.

__________________
Love...

Evgeny Vaiter

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 5 Apr 2012

Сообщений: 65

15 Апреля 2013, 01:47
Цитата Наталия от 5 Апреля 2010, 21:46

С купечеством Вы попали совсем в точку, храм староверческий, так что по сути купеческий. Гениальный архитектор дух передал подлинно.

 

Мне тоже нравится, есть в нем какая-то затягивающая гармония. Вообще склонен думать, что споры об уродстве зданий (как и споры о красоте) не имеют смысла, очень уж субъективны наши оценки. Скорее надо говорить об отсутствии архитектуры и анонимности безликих стеклянно-бетонных зданий-коробок. Вот они действительно уроды. И имена у них теперь OOO "Чего-то-строй"

 

Vita Lick

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Sep 2012

Сообщений: 102

16 Апреля 2013, 01:53

на днях выложу семью уродов, живущих вместе)

« Последнее редактирование: 16 Apr 2013, 02:15 от Vita Lick »

Vita Lick

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Sep 2012

Сообщений: 102

16 Апреля 2013, 02:14
Цитата Алексей von Fricken от 12 Февраля 2011, 22:42

 

Цитата grigorian от 12 Февраль 2011, 22:27

http://www.citywalls.ru/photo15294-70519.html#   

Катастрофа!

Это еще мягко сказано.....

 

...видел вчера, гуляя по Покровскому острову с целью знакомства с домами П. Н. Батуева. Первое, что бросилось в глаза - так это эркер, сделанный то ли из пластика то ли из кровельной жести! Причем безвкусно сделан, будто это что-то временное или же несостоявшийся мусоропровод! 😀

 

Форумчане, ответьте на вопрос, пожалуйста: почему снесли начало Шкапина (нечетная сторона, в частности дома архитекторов Котова и Котенкова + Толстолес). Что в них стало или было не так? фоторграфий этих домов мало, поэтому мне сложно сделать вывод.

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

16 Апреля 2013, 13:35
Цитата Vita Lick от 16 Апреля 2013, 02:14

Форумчане, ответьте на вопрос, пожалуйста: почему снесли начало Шкапина? 

 

Почитайте для начала здесь http://www.gorzakaz.org/news/view/5427.html

 

Vita Lick

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Sep 2012

Сообщений: 102

16 Апреля 2013, 22:04

а вот и семейка "уродов" (район аэропорта Пулково-2): 

 

 

 

 

 

 Клоун-Плаза)

 

« Последнее редактирование: 16 Apr 2013, 23:02 от Vita Lick »

almak

Аватар

Откуда:

На сайте с: 26 Sep 2009

Сообщений: 178

16 Апреля 2013, 22:27

Вполне неплохие современные здания. А что Вы хотели видеть в Пулково? Лепнину?

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

16 Апреля 2013, 22:30
Цитата almak от 16 Апреля 2013, 22:27

Вполне неплохие современные здания. А что Вы хотели видеть в Пулково? Лепнину?

 Ну как минимум. они там ни с чем не дессонируют, что уже хорошо. Стоят сами по себе на пустыре.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

almak

Аватар

Откуда:

На сайте с: 26 Sep 2009

Сообщений: 178

16 Апреля 2013, 22:34

"Как минимум" - это про желание видеть лепнину? :)

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

16 Апреля 2013, 22:49

Гостиница вполне нормально смотрится.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

16 Апреля 2013, 22:57
Цитата almak от 16 Апреля 2013, 22:34

"Как минимум" - это про желание видеть лепнину? :)

 Нет, в Пулково можно и без лепнины.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Vita Lick

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Sep 2012

Сообщений: 102

16 Апреля 2013, 23:01
Цитата almak от 16 Апреля 2013, 22:27

Вполне неплохие современные здания. А что Вы хотели видеть в Пулково? Лепнину?

 almak, прошу прощения - меня отвлекли домашние, из-за чего я не смог полностью выразить мысль, смысл которой в том, что таким домам стоять только за пределами города (см. посты начала темы). То есть они уроды не в абсолютном смысле, а в контексте исторической застройки. Возьму их уродство в кавычки)

Vita Lick

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Sep 2012

Сообщений: 102

16 Апреля 2013, 23:10
Цитата Алексей von Fricken от 16 Апреля 2013, 22:57
Цитата almak от 16 Апреля 2013, 22:34

"Как минимум" - это про желание видеть лепнину? :)

 Нет, в Пулково можно и без лепнины.

 ею можно насладиться в 5 км. от аэропорта на Пулковских высотах в саду обсерватории)

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

16 Апреля 2013, 23:28
Цитата Vita Lick от 16 Апреля 2013, 22:04

а вот и семейка "уродов" (район аэропорта Пулково-2): 

Трудно понять, это была просто шутка или автор так реально не понял, что архитектура 21 века уже никогда не будет такой как была в 19 веке. 

Почему-то никому не приходит в голову сменить современный мерседес на разрисованную карету с лошадью, а про дома наивные люди думают, что они будут вечно неизменно выглядеть как 19 веке. Как и карету прошлого эти образы с лепниной давно пора сдать в музей.

Приведенная "семейка" - вполне адекватная современной строительной технике и технологии архитектура. Чтобы судить надо понимать в чем дело, а для этого надо знать кое-что. Без технических знаний чисто из соображений "искусства для искусства" бесполезно рассуждать о таком сложном насыщенном техническими объектами современном здании - это по меньшей мере непрофессиональный обывательский треп.  

А зачем 2 фото недостроенного каркаса вообще непонятно?  Это ж каркас , а не готовый дом.  

Если собрать все недостройки  - то все они будут выглядеть как уроды.  

 

 

Vita Lick

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Sep 2012

Сообщений: 102

16 Апреля 2013, 23:57

Sperling, 

1. Это был скорее стеб (см. мой ответ для almak).

2. Здания безусловно технически адекватны (лично знаю какими коммуникациями они обладают, по крайней мере Пулково-Скай).

3. Если мы относим архитектуру к искусству, то в этих зданиях, на мой взгляд, оно отсутствует (принимая в расчет все прочее, что есть в них из технического оснащения). В одном из знаний говорят, в фойе хрустальные люстры висят (а может и пластиковые), но в другом (возможно кроме Клоун-Плазы) интерьеры отсутствуют в принципе. Такое впечатление, будто ты попал в какой-то постакопалипсический сон... или в камеру психиатрической лечебницы...

3.5. Понятно, что современный компьютер лучше первой счетной машины, но и он не может претендовать на шедевр искусства... 

4. 2 фото каркаса всего лишь для антуража местности, не более того, хотя я и предполагаю в какую амебу это превратится впоследствии.

 

и самое главное....

 

5. это всё - всего лишь мое личное, причем непрофессиональное, мнение... Хотя я и прислушиваюсь к тому, что говорят обо всем... ну не будем называть вас по именам)))

 

 

 

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

17 Апреля 2013, 18:59

Всем давно известно, что архитектура - это архитектура, она очень сильно ( в своем формообразовании) зависит от строительных конструкций и технологий, а кроме того она предназначена создавать здания для определенных функциональных процессов, а не для созерцания. В этом кстати, кроется причина, почему вопли о 2й сцене Мариинки мало действуют на самих артистов Мариинки, ведь они получили одно из лучших зданий театра в мире. А дилетанты ходят вокруг снаружи и охают... :) 

А чистое  искусство (изобразительное, например, или литература) - это то самое искусство, которое не имеет отношения к строительной или какой иной технике  и к функциональному назначению произведения.Романы только читают, но ими не забить гвоздь и не укрыться от мороза.

Это совершенно разные вещи.  

Вы решили что-то новое открыть?   

« Последнее редактирование: 17 Apr 2013, 21:46 от sperling »

Vita Lick

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Sep 2012

Сообщений: 102

17 Апреля 2013, 21:37

Sperling, я скорее просто, наверное,  увлекся ранним постами Григориана...

Нет, в сравнении с Вами и иными маэстро этого сайта мне просто нечего сказать...кроме выражения своих пристрастий.

Изначальная цель этой темы была в том, чтобы показать, что такая архитектура мешает жить прежней, основанной на совсем, заметьте, иных, канонах и обычаях;  я же, в свою очередь, только хотел показать, что этим зданиям только-то тут и место быть...

 

Григориан, Фон Фрикен, Алекс, Виктор М: помогайте - маленьких бьют (читайте: защищайте, скажите свое ,веское слово)🙁

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

18 Апреля 2013, 22:24

на мой взгляд, бизнес-парки и особенно бизнес-парки у аэропортов - фальшивая утопия

Vita Lick

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Sep 2012

Сообщений: 102

20 Апреля 2013, 09:21

о! Стелс прилетел...

надеюсь это не начало конца...)

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57195
Посетители
Гостей: 12919
Всего сегодня: 2549