Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом
12345

Как сейчас помню...

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

31 Декабря 2009, 16:50

 

Цитата renata от 1 Февраль 2009, 13:47

 

 

И пирожки на Московском, и булочная на Восстания - необыкновенный запах черного ржаного хлеба, и пышки на Желябова, и мороженое на Невском в подвальчиках, магазины СЫР, МЯСО, Яблонька... Магазин Диета рядом с пл.Мира. Магазин Эстафета по дороге в аэропорт. А Восточные сладости??? На Невском, у Балтийского... нуга мандариновая, апельсиновая. Спасибо "Пекарю", что вновь стали выпускать. Теперь, когда приезжаю, закупаюсь на несколько месяцев и по маленькому кусочку каждый день :)))

А кто помнит киоски Пепси-кола, такие фирменные будочки? Например, у Эрмитажа. И какие там были очереди? А чешский луно-парк каждое лето как подарок к окончанию очередного класса?

Старейшая гомеопатическая аптека на Невском - слава Богу, жива и здравствует! Там такие удобные кожаные диваны, очень тихо и торжественно.

И, если кто знает, во Мге в местном магазинчике продавали тоненькие леденцы-карандаши в матовых обертках - таких леденцов, с таким вкусом, больше нигде не было.

Знаете, даже такого вкусного ржаного хлеба, круглого, раньше за 20 копеек, больше нигде нет. Проверено.

    Увы, нам. Гомеопатическая аптека не та. Ее закрывали, именно закрывали. И лишь через энное время возродили. Но не совсем там.

Что до нуги - ингридиенты другие - натуры-то нет нынче, а то бы она стоила в разы больше :(

    Но вот что хочется вспомнить. Не было в прежнем городе магазинов "Продукты". Даже не знаю из каких весей нам это занесли. Были гастрономы, бакалеи, булочные, кондитерские и т.д. Смешное слово - Промтовары, но это именно примета сов. времени, склонность к сокращ. Были и в старой России промышл. товары, но их так не сокращали :))

Получается эпоху маркетов (помните, что ни лавчонка, то маркет?) и бутиков (хотя и сейчас еще высовываются подвальцы и магазинчики ширпотреба, именующие себя столь гордо) мы прошли, а пришли... к Продуктам...

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

31 Декабря 2009, 16:54

В начале Большого П.С. (до ВОВ) была диетическая столовая, на столах белые скатерти, обслуживали официантки. Стояло пианино, посетителей даже просили сыграть что-н. Мой дедушка иногда и играл, когда ходил туда обедать с моей мамой. Заказывали томатный сок в тонких стаканах, кому суп с клёцками, кому молочный суп. Было мороженое. Создавались компании из постоянных посетителей, приглушённо играла музыка, велись беседы.

« Последнее редактирование: 31 Dec 2009, 16:57 от dj-2 »

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

31 Декабря 2009, 23:21

у меня не проверяли почему-то. Там был забавный перец, собирал дань с тусующих. Говорил так:"мне ничего не надо, её покорми" и после этих слов у него из под хайра выходила красноглазая белая крыса. Я её кормил песочными колечками с ореховой обсыпкой. Потом персонаж пропал куда-то(

а вот ещё история

я учился в ЭГОХУИНЕ (Эстонский Государственный Художественный Институт) и мы с коллегой-скульптором поехали встречать братскую делегацию студентов из Праги. День был длинный и ждать долго. Решили пообедать в "Кавказском". Полторы ступеньки наверх и очередь на два часа. Подходим к двери, она открывается и поверх нас распространяется пузо швейцара. Он зычным голосом: "ИНОСТРАНЦЫ ЕСТЬ?!" , я снизу из-под пуза копируя манеру (почти как Галкин): "ЕСТЬ", он: "ПРРРОХХХОДИ". Уже внутри он:"постой-постой", я: "поздно папаша", он: "тогда в нижний зал". На том и разошлись))))

12345
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57071
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 6979