Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом

Как сейчас помню...

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

2 Января 2009, 14:48

А вот - беляши :)))) . У метро "Василеостровская" была беляшная - писк! (Беляши, внутри которых мясные фрикадельки, в оболочке теста, находились в бульоне). Верхнюю обжаренную корочку можно было не есть. Она выполняла, в некотором смысле, роль боковых котлеток, которые почти сгорали при жарке, так, чтобы котлетка в середине получилась такой, как надо (для какого-то из Людовиков готовили такую котлетку).

В 2007 году "тот самый вкус" беляшей был обнаружен в пирожковой в помещении знаменитого в советское время "Лондона" на углу 8-линии и Среднего проспекта (снимки внутри пирожковой):

Вид на Средний пр. из окна пирожковой:

 

Но "эффективные менеджеры" не дремлют, и теперь вместо пирожковой "взбесившиеся фрукты":

Слева ниже (на снимке не показано) то самое окно с первых двух снимков. Напротив, на другом углу Среднего и 8-й линии - компьютер-центр "Кей", раньше в этом помещении был комиссионный магазин - одежда, техника. Я там в своё время всего за сто с чем-то рублей купил подержанное, но ещё очень добротное кожаное пальто из коричневой (достаточно грубой, правда) кожи. Но из достаточно хорошей кожи, я думаю, и не выставили бы на продажу (смотри х/ф "Берегись автомобиля"). Туда же я сдал, помнится, достаточно дорогие наушники (кажется, новые они стоили 49 рублей), и банджо, привезённое из Минска (играть на нём нормально не научился, поэтому и сдал (продал то есть)). Кстати, оно "ушло в секунду" (и, возможно, не за те деньги, за какие его оценили). Продавец, приблизительно такого же возраста, как и герой Андрея Миронова в фильме "Берегись автомобиля", рассказал, что этого своего места он ждал несколько лет, поскольку на нём сидел старый продавец... не помню точно сейчас имени-отчества, что-то вроде Абрам Михайлович, который ушёл только тогда, когда его "кондратий" хватил, как выразился этот его "преемник".

« Последнее редактирование: 2 Jan 2009, 15:10 от dj-2 »

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

2 Января 2009, 17:50

А пирожкоая эта, dj-2, существовала еще пару лет назад, и бак с краном  для чая там стоял раритетный в левом зале, а в правом зале - самовар... Чай туда, правда, наливали из электрического чайника, а в бак - из ведра, но всё же, всё же...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

2 Января 2009, 17:51

И где-то на линиях у метро была Чебуречная...

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

2 Января 2009, 18:07

Точно, Shuba! Ещё в декабре 2008 она была - на 6-й линии между Средним и Большим проспектами, может, и в этом году сохранилась :))), я туда с приятелем впервые в 16 лет зашёл. То ли в этом доме, то ли рядом (напротив к/т "Балтика" (после войны "Форум"?) с зимним садом) жил Вадим Шефнер. Теперь там (вместо кинотеатра "Балтика") новорусский дом и памятник Василию (надпись "Чебуречная" ниже руки Василия с трубкой):

« Последнее редактирование: 2 Jan 2009, 18:31 от dj-2 »

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

2 Января 2009, 18:26

Вы имеете в виду дом 21 по 6-ой линии? А мне казалось, что она была где-то на 8-й...

А помните кафешку под кодовым названием "Гадюшник"? Где-то между Большим и Средним? Или между Большим и набережной. не помню... Там тусовались ребята из Академии Художеств, и много было студентов с матмеха... Шартрез зеленый, по виду - хвойный, с запахом хвои... )))

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

2 Января 2009, 18:36

Нет, такой не знаю. В своё время посещал "Лукоморье" на набережной, редко - "Фрегат" (угол Большого и то ли 11-й, то ли 13-й линии). Рюмочная на 1-й линии, также - отличная народная распивочная + магазин прямо напротив метро (девушки-продавщицы всегда приветливые, опрятные, закуска свежайшая, выбор напитков хороший), правее "Белочки" (сейчас нет), также знаменитый пивной бар "Бочонок" на 17-й.

« Последнее редактирование: 2 Jan 2009, 18:42 от dj-2 »

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

2 Января 2009, 19:14

Фрегат на углу Большого и 11 линии - как не помнить! Математико-механический факультет университета находился очень близко  - 10-я линия, дом 33. Во Фрегат мы частенько заглядывали, вот только не помню, после занятий, или вместо них...)))

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

2 Января 2009, 19:16

А вот еще - пивной бар в начале Малого проспекта ВО... Там мы набирались храбрости перед экзаменами))))) Назывался "Петрополь" , кажется...

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

2 Января 2009, 20:25

Конечно, "Петрополь"! Бывал там где-то в 90-е... А Вы, значит, на мат-мехе были... Кстати, сразу заметны недюжинные аналитические способности... Я так не умею :))) (сами-то мы ЛИКИ заканчивали, электротехнический факультет).

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

2 Января 2009, 20:42

Сейчас, конечно, много всяких заведений... "романтизьму", имхо, нет... Или ты уже не тот...

Вспомнить конец 1970-х - пивные бары по пальцам перечесть... "Бочонок", "Петрополь"... в Гавань углубляться не будем, а дальше - на Сенной, забыл название (официанты там в шёлковых красных рубахах ходили), комплекс "Висла"... везде попасть трудно, очереди. Немного уменьшились, когда кружка пива 0,5 в барах резко подорожала с 28 копеек аж до 45...

Ларьки, правда, в некоторых местах были практически на каждом углу... На Малом проспекте, например. Сплошная пьянь там была... гастрономы с винными отделами да ларьки. Здорово почистили проспект в смысле пьянки перед Олимпиадой 1980 года (навели порядок). Кажется, "Прибалтийская" тогда уже была построена.

« Последнее редактирование: 2 Jan 2009, 20:43 от dj-2 »

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

2 Января 2009, 20:45

dj-2 думаю, все же, ЛИСИ  - ? )))

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

2 Января 2009, 20:48

И, кстати, о пивных ларьках... Сейчас только очень молодой или очень ленивый не уверяет, что он в свое время стол в очереди за пивом вместе с Сережей Довлатовым...)))

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

2 Января 2009, 21:05

Вот ещё примечательное место - от "Лондона" по 8-й линии к Малому. Если не ошибаюсь, где дверь открыта - там был туалет. Теперь там народная "Рюмочная" (чудом пока ещё недорезанная большев... пардон, эффективными менеджерами :))) ). Дальше - платный туалет, внизу, микроскопический. А между ними - сохранился бело-зелёный знак старой советской остановки такси (taxi stop), слева от современного жёлтого знака автобусной остановки. Так вот, непонятно почему, но на этой остановке почти всегда стояло несколько свободных машин! Кого они ждали? И они не просто стояли, на них можно было поехать! Были и свои правила: я как-то хотел сесть в машину, которая стояла не первой, а посередине - но шофёр её тактично объяснил, что так не полагается - нужно садиться в первую машину. Пошёл в первую; её водитель глянул на меня почти обиженно, с укором, по крайней мере. Насчёт других остановок не знаю.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

2 Января 2009, 21:08


Цитата: Shuba от 2 Январь 2009, 20:45

dj-2 думаю, все же, ЛИСИ  - ? )))

Молодёжь :))) - ЛИКИ - Ленинградский Институт КиноИнженеров, недавно (в прошлом, 2008 году) в ТЮЗе 90 летие отмечали, ул.Правды, 13. Марина отлично представила здание на сайте.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

2 Января 2009, 21:16


Цитата: Shuba от 2 Январь 2009, 20:48

И, кстати, о пивных ларьках... Сейчас только очень молодой или очень ленивый не уверяет, что он в свое время стол в очереди за пивом вместе с Сережей Довлатовым...)))

Не довелось... Из знаменитостей Цоя видел... во Дворце молодёжи, он тогда совсем молоденький был... в компании со Свиньёй, знаменитым панком.

Также, как-то я был в радиусе приблизительно 20-50 метров от Майка Науменко, у гастронома... (Майк уже закупил, а мы только собирались), пипл говорил - вон, смотрите, Майк... Приятелем моим был ныне называемый некоторыми изданиями предводителем петербургских литераторов Паша Крусанов...

« Последнее редактирование: 2 Jan 2009, 21:20 от dj-2 »

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

2 Января 2009, 21:20

Мы зашли тогда к киноинженерам внутрь через охрану, а вышли черным ходом... Захожу в следующий раз - а охранник и говорит: " что же вы ушли тогда, не попрощавшись?" Вот глаз у человека, да?

« Последнее редактирование: 2 Jan 2009, 21:21 от Shuba »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

2 Января 2009, 21:23

Это профессиональное... и/или вы были в оранжевых брючках, жёлтом пижаке и синей шляпке :) .

« Последнее редактирование: 2 Jan 2009, 21:24 от dj-2 »

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

2 Января 2009, 21:26

Шляпку я, конечно, не меняла))) Но это точно- профи, менеждеры по персоналу, видимо, специально для киноинженеров подбирали)))

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

2 Января 2009, 21:27

DJ-2, а в каком смысле сейчас Крусанов рулит? Скажите пару слов...

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

2 Января 2009, 21:33

Shuba, лично с Павлом я давно не общался, в основном информация из газет, да из интернета: то он на премию какую-то номинировался, то ещё что-то, то с ним интервью... Редактором он также в каком-то издательстве (был, как минимум), сборники, вроде, готовил петербургских литераторов.

Кстати, а про Владимира Бацалёва, из Москвы, Вы что-нибудь слышали?

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

2 Января 2009, 21:37

Ни-че-го! Если не расскажете...)))

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

2 Января 2009, 21:49

В Коктебеле с ним познакомились, мы там были в компании, как раз с Пашей К. и ещё одним Пашей, музыкантом, потом в известной группе играл (забыл, в какой), клавишником, называл себя Польхан :) и ещё с народом, потом Владимир к нам в Ленинград приезжал, уже с романом, ну, там маленько заумь была. Слухи потом ходили, что стал изевстным литератором. Интернет даёт сведения, но непонятно - тот или не тот.

Ещё вспомнил знаменитость: шапочно был знаком с тов.Заблудовским, когда он ещё в "Секрете" не играл, а репертировал в пединституте им. Герцена :))) .

« Последнее редактирование: 2 Jan 2009, 21:52 от dj-2 »

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

2 Января 2009, 21:52

В сети стоят даты жизни((( 1961-1999...

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

2 Января 2009, 21:56

Про Свинью в интернете нашёл как-то - он скончался в возрасте 38 лет, от перитонита. Лихой вообще был товарищ... название панка оправдывал на все 100%.

У нас педагоги в школе номер 29 были панки, или готы... нас, третьеклассников, зимой водили на Смоленское кладбище, по лыжам нормы сдавать... тогда, в 1969 году, это было не то кладбище, что теперь... ещё сохранялось много сплошных оград с крышами, по обеим сторонам дорожки,  отчего некоторые дорожки выглядели, как улицы... Это было что-то...

« Последнее редактирование: 2 Jan 2009, 22:03 от dj-2 »

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

2 Января 2009, 22:47

DJ-2. педагоги были не панками, и не готамы... Они были некрофилами))))

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57075
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 6186