Форум Городская коллекция

Городская коллекция

Петербург в деталях
123

Деревянный Петербург

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

5 Июня 2009, 19:29

Всем известно , что Санкт-Петербург ( на путать с Ленинградом ) это береговой гранит , роскошные дворцы , стильные особняки , могучие доходные дома . Но местами чудом сохранились малоэтажные деревянные сооружения, трогательно тлеющие в гигантском каменном лабиринте нашего города . Думаю следует почтить их упоминанием .

 

В этой теме предлагается размещать информацию о деревянных сооружениях , выживших в черте Санкт-Петербурга .   

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

5 Июня 2009, 19:30

 

Обводного наб.к., 110

« Последнее редактирование: 5 Jun 2009, 19:31 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

5 Июня 2009, 19:40

Особняк К. К. Греффа - Особняк Ю. К. Добберт

 

 

 

Большая Пушкарская ул., 14

« Последнее редактирование: 5 Jun 2009, 19:42 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

5 Июня 2009, 19:46

Дача Громова в Лопухинском саду

 

 

 

Академика Павлова ул., 13

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

5 Июня 2009, 22:47

Вот тоже: http://www.citywalls.ru/house5816.html . ЕМНИП, эта фабрика работала и после ВОВ, называлась "Октябрь"... Идёшь, бывало, в школу мимо нея, табличку на ходу прочитаешь... отчего и запомнилось.

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

5 Июня 2009, 23:21

Классно стеклопакеты смотрятся! Cool Много интересных деревянных домиков пока еще сохранилось в Сестрорецке.

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

5 Июня 2009, 23:26

Музей Петербургского авангарда на ул. Профессора Попова (дом-музей Матюшина)

http://www.spbmuseum.ru/matyushin/history/

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

5 Июня 2009, 23:49

Книжки с картинками интереснее книжек без картинок - давайте здесь ставить сначала картинку, потом ссылку...  Тогда получится галерея сохранившихся деревянных построек. ....Он же -

 

Особняк В. О. Михневича  - Профессора Попова ул., 10 

 

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

5 Июня 2009, 23:57

С удовольствием, но не умею пока. ВОт ссылки делать научилась. А с фотами проблемы.Cry

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 543

6 Июня 2009, 00:52


Цитата: русалочка от 5 Июнь 2009, 23:57

С удовольствием, но не умею пока. ВОт ссылки делать научилась. А с фотами проблемы.Cry

 

А чего там уметь? Почитайте здесь, как вставлять картинки.

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

6 Июня 2009, 02:15


Цитата: ExTester от 6 Июнь 2009, 00:52

 

А чего там уметь? Почитайте здесь, как вставлять картинки.

Спасибо, попробую при случае.Smile

 

« Последнее редактирование: 6 Jun 2009, 02:15 от русалочка »
__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

6 Июня 2009, 12:12

Дача Гаусвальд       -    2-я Берёзовая аллея, 32 - Большая аллея, 12-14

 

Не знаю, правда, жива ли она еще ... 

Каменные в ней -  фундамент, крыльцо и башня

 

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

7 Июня 2009, 02:04

Дача Гаусвальд пока жива,также как и Шене(к которой) не подпускают.Все окружено забором уже 4 года,сплошь охрана-холуи,видел вчера.А вот дача Постельса развалилась полностью,думаю специально готовят землю для кого-то.Вообще,что творится на Каменном...Каждый год приезжая посещаю его.Рекомендую Вам питерским,прогулятся и ужаснуться.И вообще город превращается в вахтеров и охранников.На них у меня уходит больше взяток(для фото) чем на гаишников,а проезжаю я почти пол-России.Мрак,у Вас просто глаз замылился как говорил Шарапов,со стороны виднее,поверьте.

__________________
Берегите себя!

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

7 Июня 2009, 17:20

Уважаемый Сергей-Сибирь , подскажите  конкретно где и что вам за деньги удалось сфотографировать ? Может нам , Питерским с замыленным глазом ,  тоже надо ...

 

Деревянное сооружение на Полевой аллее д 8 .

 

 

Особняк Р. Ф. Мельцера  взято ТУТ

 

Ау, Александр Иванович, на сайте Полевой аллеи вообще нету! 

 

« Последнее редактирование: 7 Jun 2009, 17:26 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

7 Июня 2009, 18:49

Дом на углу Аптекарской наб. и Профессора Попова (адрес Попова 2 кор. 12) - принадлежит Ботаническому саду  

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

7 Июня 2009, 18:54

И, разумеется, по местам революционной славы - потому и сохранились

Болотная, 13   http://www.citywalls.ru/house4256.html  

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

7 Июня 2009, 18:57

Ново-Александровская, 23 - Шелгунова, 8   http://www.citywalls.ru/house4383.html  

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

7 Июня 2009, 19:01

На ул. Орбели среди многоэтажек сохранился вот этот раритет   http://www.citywalls.ru/house5297.html  

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

7 Июня 2009, 19:05

Территория Лесного института  тоже имеет несколько деревянных построек - не все на сайте есть, но снимать нужно зимой. В основном все по Институтскому переулку.  

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

7 Июня 2009, 19:07

Тоже  

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

7 Июня 2009, 19:08

Там же  

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

7 Июня 2009, 19:10

Был очень красивый деревянный дом на Варваринской ул., но не знаю жив ли он...

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

7 Июня 2009, 19:23

Здесь же, пожалуй, будет уместно упоминание о Серафимовской церкви http://www.citywalls.ru/house4959.html  

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

8 Июня 2009, 21:30

  

Уважаемые CityWalls people's Спешите! Спешите! Спешите! Решил я сегодня испортить себе настроение и опять поехал на Каменный...У каждого домика сидит охранник (читай собака), решительно никуда не пройти, все в заборах, везде гастарбайтеры проводят "реконструкцию" деревянных домов пластиком и прочими полимерами. Фотографировать не дают, подойти к дому невозможно: "пущать не велено, обьект  федер. значения, вон отсюда".Благо что дружественные нам южные народы, делают все плохо, в заборах уйма щелей, но пробравшись есть риск что упекут в кутузку. В прошлом и позапрошлых годах за фото, я просто лишался зубов, это легче, чем теперь. Греет то, что я успел тогда все сфоткать, включая интерьеры, жалко, что на пленку, жалко что это в Сибири и наслаждаюсь в одиночестве фото- хочу передать сайту. Теперь я здесь в СПб, ищу личного контакта с кем-нибудь, хочу передать свежие фото по объектам: Петровская коса 3/6 "контора завода "Бодо Эгестрф и К"-нет на сайте, Ольгина ул.2-слабый на сайте. Это чистый модерн. Из деревянных имею особняк В.Гота. Находясь в отпуске, не имею доступа к компьютеру и не знаю, как это сделать. Сообщал и повторяю свои тел.714-78-89 моб.89218606882,откликнитесь кто-нибудь, заберите для сайта. Между прочим, напоминаю, что Каменный с1988г. является памятником культуры и истории местного значения и многие деревяшки охраняются государством. Так что спешите (кому интересно) взглянуть на них в последний раз, через ворота, щели в заборе и т д. К таковым отношу: оранжерея Елисеевых, собст. дом Шене, дача Болина, Кленмихель, Соловейчика, Половцева и другие. Дома Гозе не увидете, еще стоял в прошлом году...Дом Мельцера (фото на форуме) разобрали по бревнышку и отвезли в Карелию, обещают повторить из лиственницы-посмотрим. Одиноко, свободно стоит дача Гаусвальд, но и то уже подтянули будку с собакой, я догадываюсь что увижу в след. году...Спешите. К вопросу о взятках. Попробуйте пройти в дом Лидваля Каменноостр.1(grigorian) рядом с Вами. Центральная часть для матери, левая- для себя, правая -доходная (глядя на курдонер). Лично у меня все есть - лестницы, витражи, люстры и. т.д...Или витражи на Кирилловской 4 (М.Франк и К), весь особняк Кельха (б.райком партии),это только на вскидку, основной архив в Сибири. Так что не надо мне лепить горбатого. Где коробка конфет, где водка, а лучше купюры, мне больше нравится. К слову сказать, в прошлом году снимал модерн в москве, там сразу-"бабки давай" и поведут за руку. Конечно, в большинстве случаев мне приходилось (с ф-аппаратом) быть сантехником, электриком, врачом скорой помощи, смотреть на затертость пальцами кодовых замков, иногда просто дураком. Стоишь у подьезда, как-будто заходишь, а тебе навстречу жилец...Зато сколько снято печей, люстр, витражей, дверей, перил, ручек, шпингалет...

__________________
Берегите себя!

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

8 Июня 2009, 22:20

Справедливости ради стоит сказать, что гостей на Каменном острове не жаловали и раньше. К примеру, после ВОВ году эдак в 1948 девчонки на велосипедах случайно заехали туда, так оправдывались... Если бы они там ещё фотографировали...

123
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57069
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 5145