Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
12

помогите

Inna

Аватар

Откуда: Симферополь

На сайте с: 12 Jan 2010

Сообщений: 5

12 Января 2010, 20:59

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, расчетный счет часовни святой блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище в г. Санкт-Петербурге. Спасибо.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

12 Января 2010, 21:12

Часовня св. блж. Ксении приписана к храму Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище (не является самостоятельным юридическим лицом, соответственно собственного р/сч. не имеет). В справочнике Санкт-Петербургской епархии указан телефон 321-14-83, и 321-83-49 (бухг. и факс)

Inna

Аватар

Откуда: Симферополь

На сайте с: 12 Jan 2010

Сообщений: 5

12 Января 2010, 21:18

Спасибо, позвоню узнаю!

 

Inna

Аватар

Откуда: Симферополь

На сайте с: 12 Jan 2010

Сообщений: 5

12 Января 2010, 21:20

Наталья,  а Вы случайно в этом храме не бываете? Может можно перечислить деньги на имя Батюшки Храма?

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

12 Января 2010, 21:28

В том районе я, к сожалению, бываю очень редко. Думаю, стоит все-таки позвонить, Вам подскажут наиболее удобную форму для пожертвования. В нашей стране даже это может принести головную боль получающему.

« Последнее редактирование: 12 Jan 2010, 21:28 от Наталия »

Inna

Аватар

Откуда: Симферополь

На сайте с: 12 Jan 2010

Сообщений: 5

12 Января 2010, 21:34

Конечно, попробую узнать по телефону. Недавно прочитала книгу о Блаженной Ксении, в ней много положительных отзывов. Люди, не имеющие возможности приехать к вам в город, в письмах отправляют записочки с просьбами и перечисляют деньги за проведенный молебен. Вот я и решила написать, адрес нашла, а с переводом тяжелее.

Вам спасибо за помощь.

Р.S. а в нашей стране еще веселее! 

Lejik

Аватар

Откуда: ВО

На сайте с: 23 Dec 2009

Сообщений: 7

12 Января 2010, 22:10

Есть координаты "Попечительство Святой Ксении Петербургской". Это правда не сама часовня, а  Храм Светлаго Христова Воскресения в котором Блока отпевали (храм там рядом) тел 305-0126 blagodel-spb.ru

Inna

Аватар

Откуда: Симферополь

На сайте с: 12 Jan 2010

Сообщений: 5

12 Января 2010, 22:31

Спасибо

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

12 Января 2010, 22:33

Воскресенский храм также приписан Смоленскому, окормляется его приходом

bujhm54

Аватар

Откуда: Санкт - Петербург .

На сайте с: 10 Jul 2009

Сообщений: 33

3 Мая 2010, 13:35

Огромная просьба . Подскажите к какому учебному или другому заведению относится эта форма.Фото сделано в г. Гатчина.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

4 Мая 2010, 13:05

Тужурка скорее вузовская. К сож., не видно, что изображено на пуговицах. Равно как и не определить ключевое - цвет кантика. Вряд ли это "технарь" - у них были погоны с императ. вензелем. Погоны, напр., не носили универсанты.

Данные по: Кунките М. А вот студент университета // Вечер. курьер. 1998. № 1. 31 августа. С. 4.

 

Цитата bujhm54 от 3 Май 2010, 13:35

изображение удаленоОгромная просьба . Подскажите к какому учебному или другому заведению относится эта форма.Фото сделано в г. Гатчина.

 

bujhm54

Аватар

Откуда: Санкт - Петербург .

На сайте с: 10 Jul 2009

Сообщений: 33

4 Мая 2010, 17:35

Cпасибо. А МОЖЕТ БЫТЬ ЭТО ФОРМА   ГАТЧИНСКОГО СИРОТСКОГО УЧИЛИЩА. вЕДЬ ФОТО СДЕЛАНО ТАМ.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

4 Мая 2010, 17:41

Тужурка м.б. вузовская, но молодой человек на фото более на ребёнка гимназического возраста похож... вряд ли студент. Хотя...

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

4 Мая 2010, 18:08

А что есть гимназический возраст в Вашем понимании? Мой дед гимназию окончил в 23 года - сначала окончил торговую школу, другого ничего в той местности не было, потом их семья переехала к новому месту службы главы семейства - в городе была уже прогимназия, но ожидали повышения ее до статуса полной гимназии. Вот дед и подождал. И пошел в 5-й класс - согласно ранее полученному обр-нию. А классов 8 (7 + доп-ный, дававший право на учительство)...

И наоборот. В институты и университеты поступали в 16 (а были примеры и в 15) лет. Это не было удивительным. Учился, напр., дома, сдал экзамен при управлении инспектора нар. просв. и вперед. А кто-то гимназию или коммерч. уч-ще экстерном оканчивал.

Цитата dj-2 от 4 Май 2010, 17:41

Тужурка м.б. вузовская, но молодой человек на фото более на ребёнка гимназического возраста похож... вряд ли студент. Хотя...

 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

4 Мая 2010, 18:11

Спорить не стану, надо проверять, но...

1. Все же для средних учебных заведений характерны одеяния типа гимнастерок, а не белая рубашка с галстуком и тужурка.

2. Юноша мог жить в Гатчине. У его семьи могла быть там дача. Просто родственники в этом городке. Фотограф мог быть родственником юноши. Да мало ли вариантов.

А фото могли сделать как раз по случаю поступления в студенты.

 

Цитата bujhm54 от 4 Май 2010, 17:35

Cпасибо. А МОЖЕТ БЫТЬ ЭТО ФОРМА ГАТЧИНСКОГО СИРОТСКОГО УЧИЛИЩА. вЕДЬ ФОТО СДЕЛАНО ТАМ.

 

bujhm54

Аватар

Откуда: Санкт - Петербург .

На сайте с: 10 Jul 2009

Сообщений: 33

5 Мая 2010, 21:03

Спасибо за внимание к моему вопросу. В семейных легендах поговаривали,что он работал кем - то на железнодорожнем вокзале в Гатчина,хотя по возрасту на фото, больно молод. Может быть форма железнодорожника? А не может быть форма школы К. Мая. Фамилия у него Каллас Карл Адольфович,примерно 1880 год рождения.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

6 Мая 2010, 00:14

У железнодорожников были свои приметы. Если это институт путей сообщения, то должны быть погоны с HJ.

Что до железнодорожников вообще. К-но, тут важен год фотографии. Т.к. в августе 1904 года в рамках реформы униформы чинов гражданских ведомств была изменена и одежда чиновников ведомства ПС. Так, младшие чины на парад носили двубортные сюртуки, на 6 пугов., с отложным воротником и открытым воротом. На сюртуках и пальто воротниковые петлицы указ-ли на ранг чина (звездочки отменялись).

Как я понимаю, проект (не знаю, сам приказ целиком не видел) вводил в обиход тужурку для обязат. ношения при служебн. занятиях. Для всех чинов вед-ва предусм-сь и плечевые знаки: для должностей ниже 8 кл. - поперечные. Но погоны утв-ны не были.

Прежняя форма была установлена в 1884-85 гг. Но там были погоны и вроде не было тужурок. Впрочем, м.б., не имеющие чины не могли носить погоны...

ОБщегражданские мундиры чиновников ПС были с 1885 г. военного покроя - однобортные, на 8 пугов. с черным суконным прибором и серебр. 5-разрядным шитьем традиц. уже узоров вед-ва. Это смутная тема (за отсутств. точных ист-ков), но вроде листики там были дубовые и лавровые. Но не факт :))

 

Цитата bujhm54 от 5 Май 2010, 21:03

Спасибо за внимание к моему вопросу. В семейных легендах поговаривали,что он работал кем - то на железнодорожнем вокзале в Гатчина,хотя по возрасту на фото, больно молод. Может быть форма железнодорожника? А не может быть форма школы К. Мая. Фамилия у него Каллас Карл Адольфович,примерно 1880 год рождения.

 

Извините за занудство, таки гимназия Мая :)) Школа тогда - это нечто менее значит. А майские жуки нонешние много занимаются своей историей. Вроде у них и сайт был с картинками.

А как у вас с доступом в ЦГИА СПб. и РГИА?

« Последнее редактирование: 6 May 2010, 00:25 от алекс »

bujhm54

Аватар

Откуда: Санкт - Петербург .

На сайте с: 10 Jul 2009

Сообщений: 33

7 Мая 2010, 23:07

Уважаемый Алекс ,большое спасибо за помощь. К сожалению доступа к архивам не имею,как это сделать не знаю.Последняя просЬба к Вам.  С чего всё - таки мне начать,можно ли по фото узнать чем занимался человек. Спасибо.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

7 Мая 2010, 23:18
Цитата bujhm54 от 7 Май 2010, 23:07

Уважаемый Алекс ,большое спасибо за помощь. К сожалению доступа к архивам не имею,как это сделать не знаю.Последняя просЬба к Вам. С чего всё - таки мне начать,можно ли по фото узнать чем занимался человек. Спасибо.

 

П-та. Судя по подписи, Вы проживаете в Петербурге. Стало быть, попасть при наличии времени и желании в архивы можете.

С фото сложно. Возможно, в оригинале можно рассмотреть пуговицы и на них отлич. знаки. В противном случае из-за отсутствия цветности, боюсь, это тупик. Но...

Начинать надо как раз не с фото :)) Вы ведь знаете ФИО, прим. время рождения, возм. место службы. А это уже немало.

А м.б., Вы еще что-то знаете: где еще когда-то служил, в т.ч. в сов. время (это вообще было бы славно!), каких-то его родных: родителей, братьев, сестер... М.б., воевал. И т.д. И наконец он же, как я понимаю, чей-то отец. Дети тоже очень много могут дать для поиска (я имею ввиду их анкеты и т.п.).

Если что-то еще наскребете, напишите - будет рациональнее поиск. Если нет - попробуем с этими данными покрутиться :)) Пишите.

« Последнее редактирование: 7 May 2010, 23:30 от алекс »

bujhm54

Аватар

Откуда: Санкт - Петербург .

На сайте с: 10 Jul 2009

Сообщений: 33

7 Мая 2010, 23:59

Уважаемый  Алекс. Первым моим шагом были поиски в РНБ,узнал,что первое упоминание о нём в справочнике "Весь Петербург" за 1908 год.Фамилия для тех времён редкая,но в 1901 г обнаружил Каллас Оскар,работающим в реальном училище К. Мая,а вдруг это его родня.Естественно поехал на 14 линию В.О,НО ДО СИХ ПОР ДИРЕКТОРА музея застать на месте не могу,хотя даже звонил к нему домой,автоответчик. Решил пока пойти другим путём,зная о слухах Гатчинского вокзала,побывал у милой женщины в музее истории г. Гатчина Галины КИРЧИНОЙ, она зам директора,обещала проконсультироваться по этому вопросу ,но пока увы ответа нет. Это я Вам делюсь о проделанной работе,а то подумаете,что такой молодец фото выставил и давай ему сразу ответ.Сейчас буду думать как попасть в архивы,куда обращался там только с 1929 г.Буду думать.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

9 Мая 2010, 13:25

Из всего написанного неясно главное, почему Вы ищите этого человека. В том смысле, что это Ваш прадед, пра-прадед и т.д. Чей-то он отец или просто фото из альбома с подписью? Ваши поиски выглядят поэтому нерациональными, я не могу себе (а значит, и Вам) объяснить с чего надо начинать.

И правильно ли я понимаю, что Вы просмотрели ВСЕ!!!, без пробелов, адр.-справ. книги по Петербургу -Пг - Л-ду за 1892-1917, 1923-35 гг. + списки абонентов ЛГТС? А памятные книги по губернии смотрели?

Что за упоминание в 1908 и далее?

И что это за архивы, где только с 1929 г.? ЦГА СПб.?

Цитата bujhm54 от 7 Май 2010, 23:59

Уважаемый Алекс. Первым моим шагом были поиски в РНБ,узнал,что первое упоминание о нём в справочнике "Весь Петербург" за 1908 год.Фамилия для тех времён редкая,но в 1901 г обнаружил Каллас Оскар,работающим в реальном училище К. Мая,а вдруг это его родня.Естественно поехал на 14 линию В.О,НО ДО СИХ ПОР ДИРЕКТОРА музея застать на месте не могу,хотя даже звонил к нему домой,автоответчик. Решил пока пойти другим путём,зная о слухах Гатчинского вокзала,побывал у милой женщины в музее истории г. Гатчина Галины КИРЧИНОЙ, она зам директора,обещала проконсультироваться по этому вопросу ,но пока увы ответа нет. Это я Вам делюсь о проделанной работе,а то подумаете,что такой молодец фото выставил и давай ему сразу ответ.Сейчас буду думать как попасть в архивы,куда обращался там только с 1929 г.Буду думать.

 

« Последнее редактирование: 9 May 2010, 13:26 от алекс »

bujhm54

Аватар

Откуда: Санкт - Петербург .

На сайте с: 10 Jul 2009

Сообщений: 33

10 Мая 2010, 11:13

Уважаемый,Алекс. Доброе утро.Это мой прадед по материнской линии.После смерти матери остались фото ,которые я не видел ранее,захотелось узнать всё о нём. В доме как то не говорили о предках,только бабушка,что то смутно вспоминаю,молодой был. Сейчас такой возраст когда это стало интересно.Отвечаю, с 1914 г жил на ул. Сердобольской 7,второе отделение вз. стр. общества СПБ и Выборгской губернии ( что это не знаю). В 1908 году жил на ул. Смоленской ,27 СПБ губернское земское управление. Не знаю какого он года рождения,как вообще появился в городе. Спасибо, в Вашем ответе есть подсказки,пойду по пути розыска в архивах. После революции жил на Загородном пр. д.4 уже с детьми 6человек и на этом всё обрывается,что дальше не ведомо.Вот вроде и всё. Спасибо за помощь.Игорь.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

11 Мая 2010, 23:39

Извините, что вмешалась - но что нашлось под рукой - в спр. "Весь Петроград" 1917 г. Каллас Карл Адольфович - техник Новодеревенского уч.  адрес Сердобольская, 7 Ланское заведение мин. вод. Все-таки технарь?

Да Калласов указано еще 7 чел, но с таким отчеством нет.

А за 1913 г. тоже 2-ое отделение.

 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

12 Мая 2010, 23:03

Наталия, спасибо, мы просто перешли уже на личную переписку, так что "внутри" сведений прошло больше :))

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

12 Мая 2010, 23:19

Ну, расскажите потом, чем изыскания закончились :))

12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57066
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 3177