Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
12

помогите

ZKONNAN

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2010

Сообщений: 7

13 Мая 2010, 19:35

Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать более конкретный адрес доходного дома "Петушки", расположенного "за Волковым кладбищем по реке Волковке". Он был выложен из красного кирпича. Именно такие координаты даются в немногочисленных источниках. Что вообще известно о застройке вдоль Волковского проспекта от кладбища и до станции "Волковская"? Где начиналась деревня Волкова? Мне удалось обнаружить пару домов, похожих на дореволюционные, остальная застройка, по-видимому, 40-х - 50-х годов.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

13 Мая 2010, 19:55

По поводу послевоенной застройки. Есть подозрение, что здание, где с 1970-х гг. сидит Медучилище № 2 - довоенное еще. Волковский, 106.

Цитата ZKONNAN от 13 Май 2010, 19:35

Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать более конкретный адрес доходного дома "Петушки", расположенного "за Волковым кладбищем по реке Волковке". Он был выложен из красного кирпича. Именно такие координаты даются в немногочисленных источниках. Что вообще известно о застройке вдоль Волковского проспекта от кладбища и до станции "Волковская"? Где начиналась деревня Волкова? Мне удалось обнаружить пару домов, похожих на дореволюционные, остальная застройка, по-видимому, 40-х - 50-х годов.

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

13 Мая 2010, 22:03

Вот  еще в помощь  

ZKONNAN

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2010

Сообщений: 7

14 Мая 2010, 12:37

Большое спасибо за информацию. Медучилище я посмотрю (правда, мне кажется, что оно слишком далеко от предполагаемого места). А карта, как видно, дореволюционная, что тоже очень полезно: там видна тогдашняя застройка.

ZKONNAN

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2010

Сообщений: 7

14 Мая 2010, 12:38

 

Цитата алекс от 13 Май 2010, 20:55

По поводу послевоенной застройки. Есть подозрение, что здание, где с 1970-х гг. сидит Медучилище № 2 - довоенное еще. Волковский, 106.

А это здание не из красного кирпича? Ведь тот дом потому и назывался "Петушки", что был краснокирпичный.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

14 Мая 2010, 13:34

Нет, не из красного. Это типичный вариант школы сталинского периода. А училище туда заехало в 1973 г., если не ошибаюсь. Здание было желтоватое, а теперь вроде его подкрасили в (во что было, надо думать) в розоватое что-то, если опять не перекрасили - не был  с год.

Цитата ZKONNAN от 14 Май 2010, 12:38

 

Цитата алекс от 13 Май 2010, 20:55

По поводу послевоенной застройки. Есть подозрение, что здание, где с 1970-х гг. сидит Медучилище № 2 - довоенное еще. Волковский, 106.

А это здание не из красного кирпича? Ведь тот дом потому и назывался "Петушки", что был краснокирпичный.

 

ZKONNAN

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2010

Сообщений: 7

14 Мая 2010, 14:44

Дело в том, что "Петушки" - это доходный дом конца 19 - начала 20 века. В то время как раз расселили "Вяземскую лавру", и нужно было куда-то девать всю эту братию. Вот их и выселили за обводный канал в дешевые доходные дома (которые потом приобрели весьма дурную славу). Хотя в первую очередь эти дома предназначались, конечно, не для "вяземцев", а для рабочих и мелких служащих окрестных заводов. "Порт-Артур" на Смоленской даже замышлялся как дом высокой культуры. Ну а в результате он заселился шпаной, ворами и пьяницами...

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

14 Мая 2010, 14:52

Спасибо за разъяснение, мне известны эти факты: приходилось заниматься историей проституцией и мелкой преступности в Петербурге.

Только насколько мне известно, сказать, что "В то время как раз расселили "Вяземскую лавру", имея в виду руб. 19-20 вв., нельзя. Идея расселить Вяземскую лавру была озвучена в 1912 году, но ведь в этой стране быстро ничего не бывает. Дотянули до 1914 года, а дальше из-за войны не до этого было. Так что ликвидацией этой клоаки занимались уже советские органы в 1920-х. Это, кст., операция, схожая с ликвидацией московск. Хитровки.

Цитата ZKONNAN от 14 Май 2010, 14:44

Дело в том, что "Петушки" - это доходный дом конца 19 - начала 20 века. В то время как раз расселили "Вяземскую лавру", и нужно было куда-то девать всю эту братию. Вот их и выселили за обводный канал в дешевые доходные дома (которые потом приобрели весьма дурную славу). Хотя в первую очередь эти дома предназначались, конечно, не для "вяземцев", а для рабочих и мелких служащих окрестных заводов. "Порт-Артур" на Смоленской даже замышлялся как дом высокой культуры. Ну а в результате он заселился шпаной, ворами и пьяницами...

 

manya21

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 17 May 2010

Сообщений: 7

17 Мая 2010, 17:44

Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о годе постройки дома и об истории постройки.  

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

17 Мая 2010, 17:48

П-та, уточните вопрос. Что именно Вы хотите найти? Где обретаетесь и достигли ли совершеннолетия (это шутка, а важный момент)?

Цитата manya21 от 17 Май 2010, 17:44

Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о годе постройки дома и об истории постройки.

 

manya21

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 17 May 2010

Сообщений: 7

17 Мая 2010, 18:07

Я живу на Угловом переулке (Адмиралтейский р-н) Рядом с моим(обычным доходным домом с двором-колодцем) есть очень интересный дом по Угловому пер., 7. Он облицован кирпичем с орнаментами. Часть орнамента - это египетский символ Солнца (ну или "свастика" наоборот) Слышала, что раньше наш переулок назывался Софийкой(но это только слышала), что дом строили пленные немцы после 1-й Мировой войны. Вчера на экскурсии в Приютино (музее - усадьбе Олениных) рассказывали, что мать хозяйки дома Графиня Полторацкая скупала земли в районе Сенной площади и строила там доходные дома...Вот в связи со всем этим хотелось бы подробнее узнать об истории своего дома.

Да, а еще, сейчас занимаясь ремонтом квартиры, начали разбирать дымоход и обпаружили там кирпичи с клеймом (причем есть 3 разных видов клейма), что также вызвало интерес. Вот и не знаю, где найти что-нибудь об истории ннашего переулка, а може быть и дома. 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

17 Мая 2010, 18:52

Не знаю, что это за пленные немцы после 1-й! Мировой войны, а главное, жилое стр-во случилось после этой войны уже в Ленинграде в 1926-27 гг.

Что до Полторацкой, то в том же № 99 нет такой домовладелицы вообще, то, к-но, не исключает момент скупки. О какой именно графине Полторацкой шла речь? 

Согласно № 99 (С. 252, 307):

Доходные дома Н.И. Львовой. (всего 7 домов). В т.ч. Углововой пер., 3, 5, 7, 9. 1875-76. Генрих Богданович Пранг (д. 7 совместно с Н.Д. Федюшкиным).

Угловой пер. - Софийская ул. (1876-1964).

Данные по: Городские имена сегодня и вчера... Л., 1990. С. 55.

А если серьезно интересуетесь, то надобно ходить в ЦГИА СПб. и ЦГА СПб., посему и звучал вопрос о совершеннолетии.

 

Цитата manya21 от 17 Май 2010, 18:07

Я живу на Угловом переулке (Адмиралтейский р-н) Рядом с моим(обычным доходным домом с двором-колодцем) есть очень интересный дом по Угловому пер., 7. Он облицован кирпичем с орнаментами. Часть орнамента - это египетский символ Солнца (ну или "свастика" наоборот) Слышала, что раньше наш переулок назывался Софийкой(но это только слышала), что дом строили пленные немцы после 1-й Мировой войны. Вчера на экскурсии в Приютино (музее - усадьбе Олениных) рассказывали, что мать хозяйки дома Графиня Полторацкая скупала земли в районе Сенной площади и строила там доходные дома...Вот в связи со всем этим хотелось бы подробнее узнать об истории своего дома.

Да, а еще, сейчас занимаясь ремонтом квартиры, начали разбирать дымоход и обпаружили там кирпичи с клеймом (причем есть 3 разных видов клейма), что также вызвало интерес. Вот и не знаю, где найти что-нибудь об истории ннашего переулка, а може быть и дома.

 

manya21

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 17 May 2010

Сообщений: 7

17 Мая 2010, 19:55

Спасибо, большое.

О Поторацкой - это графиня Агафофлея Полторацкая (рожд.Фекла)- бабушка Анны Керн)) она, по словам экскурсовода в Приютино скупала земли в районе Сенной площади

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

17 Мая 2010, 21:46

Любопытно. А мне только что величайший спец-т - генеалог подтв-л мои сомнения: Полторацкие не были титулованными дворянами.

Кстати, можете посмотреть это и на vgd.ru

Цитата manya21 от 17 Май 2010, 19:55

Спасибо, большое.

О Поторацкой - это графиня Агафофлея Полторацкая (рожд.Фекла)- бабушка Анны Керн)) она, по словам экскурсовода в Приютино скупала земли в районе Сенной площади

 

А даму звали Агафоклея. Была она из семьи небогатых тверских помещников Шишковых, также не графов.

Портрет Агафоклеи Александровны Полторацкой (не графини) работы Левицкой хранится в ГТГ.

Была еще Агафоклея Марковна, урожденная Полторацкая, в замужестве Сухарева, но на бабушку Анны Керн мы ее сосватать не можем.

А вот г-н Синдаловский нам сообщил, что:

В Петербурге Агафоклея Александровна владела огромным участком земли между Обуховским (ныне Московским) проспектом, Гороховой улицей, рекой Фонтанкой и Садовой улицей. У нее было три дочери, которым она и разделила свои земли в приданое. Часть этого участка получила одна из них — Елизавета Марковна, которая вышла замуж за будущего директора Публичной библиотеки и президента Академии художеств Алексея Николаевича Оленина.

http://www.nevajournal.spb.ru/archiv/may2009/knigovik/306/

Не стану спорить с этим, но знаю, что Наум Яковлевич немало сочинил историч. историй :))

manya21

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 17 May 2010

Сообщений: 7

17 Мая 2010, 23:16

Все совершенно правильно! С " графиней" я напутала...И с буквой в имени тоже, вчера никак не могла запомнить такое имечко))) Еще раз, спасибо, за интересную информацию и за просветление моей головы))

observer

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 1 Nov 2009

Сообщений: 45

17 Мая 2010, 23:46

Вообще-то, у Агафоклеи Александровны детей было 22 человека.Согласно духовному завещанию,  её душеприказчики опубликовали в газете "Санкт-Петербургские ведомости" (1828, № 90) объявление о продаже имущества в число которого входил 3-этажный каменный дом со службами на Фонтанке, при котором находились общенародные торговые бани и водочный завод. Основные же владения Полторацких находились в Тверской губернии, а также на Охте (мызы Оккервиль и Косая Гора).

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

17 Мая 2010, 23:57

Вот-вот, тверские это ребята. А дача как раз Уткина, благо имение прикупила кн. З. Шаховская, 2-м браком Уткина.

Цитата observer от 17 Май 2010, 23:46

Вообще-то, у Агафоклеи Александровны детей было 22 человека.Согласно духовному завещанию, её душеприказчики опубликовали в газете "Санкт-Петербургские ведомости" (1828, № 90) объявление о продаже имущества в число которого входил 3-этажный каменный дом со службами на Фонтанке, при котором находились общенародные торговые бани и водочный завод. Основные же владения Полторацких находились в Тверской губернии, а также на Охте (мызы Оккервиль и Косая Гора).

 

Алиса

Аватар

Откуда:

На сайте с: 7 Jun 2010

Сообщений: 2

7 Июня 2010, 10:31

Добый день! Милые ленинградцы, помогите отыскать адрес СГПТУ-66 по ул.Демьяна Бедного (так оно именовалось лет эдак назад 25-30).Готовила, в том числе сварщиков.  Возможно оно было переименовано или ликвидировано. Нужна копия диплома, а адрес не можем найти.... Буду очень благодарна!

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

7 Июня 2010, 14:54

http://licey-metrostroya.spb.ru/

 

Насколько я понял, это лицей Метростроя и адрес все тот же - ул. Демьяна Бедного.

Алиса

Аватар

Откуда:

На сайте с: 7 Jun 2010

Сообщений: 2

7 Июня 2010, 17:14

Огромное спасибо!

Sidorov

Аватар

Откуда:

На сайте с: 7 Sep 2016

Сообщений: 15

24 Августа 2017, 10:12
Цитата ZKONNAN от 13 Мая 2010, 18:35

Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать более конкретный адрес доходного дома "Петушки", расположенного "за Волковым кладбищем по реке Волковке". Он был выложен из красного кирпича. Именно такие координаты даются в немногочисленных источниках. <...>

http://propiter.narod.ru/patr2.htm - "Машировы, Чудесовы и Григорьевы тогда жили на "Петушках " - набережная реки Волковки дом № 9/11 (у Волковского кладбища)."

Подробнее оттуда же:

"... мой отец - Григорьев Николай Владимирович 1902 года рождения был участником Гражданской войны, с1920 года был членом Коммунистической партии - искренне верил в её программу, идеалы. Был настолько чист душой, предан нашей Родине, что когда в 1937 году его сделали врагом народа по статье за связь с каким-то врагом народа - это был шок! <...> В конце этого года (1939) отец был реабилитирован. Маму восстановили на работе, отец долго был прикован к постели. Мой папа приходился племянником известному пролетарскому поэту Алексею Ивановичу Маширову-Самобышкину. В годы первой мировой войны папа по заданию дяди разносил по предприятиям большевистские листовки. Машировы, Чудесовы и Григорьевы тогда жили на "Петушках " - набережная реки Волковки дом № 9/11 (у Волковского кладбища). Когда в июне 1941 года был объявлен призыв добровольцев, папа один из первых, ещё больной и слабый пришёл в Военкомат Московского района. Вот какое это было поколение!
Моя мама Григорьева Анна Алексеевна (1902 года рождения) в первые дни войны тоже явилась в Военкомат. Её назначили начальником женского отряда, одного из многих, которые строили оборонительные сооружения на подступах к Ленинграду. ...

Варфоломеева Эльвина Николаевна (Григорьева Э.Н. - в девичестве)."

Генрих N.

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2016

Сообщений: 33

14 Сентября 2017, 01:18

Не подскажите где такая лестница???.. я знаю только то, что она в доме на Большой Морской...

 

12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 7442