Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом
1234

менталитет питерского проживающего

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

9 Января 2010, 19:15

я всё применительно к пожарному делу.

Как я недавно отписывал, находясь в отпуске, в меру своих слабых сил возвращаю исторический облик одной из жемчужин питерского модерна. На текущий момент в части реставрации входной двери в квартиру. Краску снимаю при помощи фена (слоёв 15) с неё родимой. Но не тут то было - сверху свешивается одним куском, сразу, но по отдельности следующий набор: поварёшка, нож кухонный, пакля немытых волос, пара среднего размера, простите за прозу жизни сисек, и, совершенно по-модерному, обтекая поручень и свисая через него верхняя часть живота. Далее всего продвинулся нагрудный крестик (крещёная, зараза), почти заменив собою утраченную люстру из подъезда, такой, блин потолочный плафон. Произносит текст, да я и не ждал ничего хорошего: "ты нас тут задушить всех задумал, ещё в выходные". Располагаю некоторым опытом, поэтому отвечаю,мол вся моя деятельность происходит в полном соответствии с жилищным кодексом, и, при необходимости, могу позвать участкового, чтоб зачитал права мне и ей тоже.

Нимфа исчезает оскорблённо захлопнув за собою дверь (обшарпанную).

И тут всплывает мой извечный спор с питерскими (сам я нарисовался в 82-ом, раньше учился, сам с Камчатки). Меня интересовало следующее - почему в питерском менталитете укоренилось два определения - "культурный" и "элитный". Сколько я не бился, доказывая, что всю элиту свели до амбара, а их места позанимали в лучшем случае полковники бронетанковых войск - всё нипочём, "элитный" и "культурный", хоть тресни (жемчужины (людей) в рассчет не берем, они на  перечет). Все эти банки бесконечные с огурцами и капустой в междверных пространствах, заваленные подсобки - нигде не живут так по-колхозному и немыто, как в Питере, поверьте, я много ездил. Такое впечатление, что им забыли сообщить, что кончилась блокада(прости меня господи).

Нынешний питерский коренник - норное животное, но очень обижается, когда его небесной красоты руины называют прямо - НОРА! и не готов ничего сделать, чтобы хоть как-нибудь поспособствовать сохранению остатков блеска своих родных руин, ссылаясь на низкий уровень достатка.

вот такие сердца горестные заметы с моей маленькой войны за сохранение одной штуки кирпича((

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

9 Января 2010, 22:10

Вот меня всегда разбирало любопытство , откуда берутся в каждом доме такие как вы энтузиасты . 

Приедешь бывало из глухомани какой , ночь за рулем , до койкоместа доползаешь а с лестницы сначала табачиной прет на всю "нору" , а потом краской жженой , и шкряб-шкряб-шкряб , потом опять табачиной , потом краской , потом снова шкряб - шкряб . Я выползаю , борода во все стороны клоками , рожа мятая , противная , и пытаюсь воззвать к состраданию и заботе о ближних . А в ответ мне такой интеллигент ( еще очки надел) рассказывает о небывалых и беспрецедентных реставрационных, им проводимых , работах , грозит участковым и напирает на свои дутые права ! Вот теперь я знаю , откуда они берутся - они ПАНАЕХАЛИ! 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

9 Января 2010, 23:09

милейший, я же писал - с КАМЧАТКИ))))))))))

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

9 Января 2010, 23:35

 Как минимум с 8-00 до 20-00 можно.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

10 Января 2010, 02:25

 

Цитата felixsir от 9 Январь 2010, 19:15

Сколько я не бился, доказывая, что всю элиту свели до амбара, а их места позанимали в лучшем случае полковники бронетанковых войск

Что Вы подразумеваете под элитой? Старая элита была уничтожена вскоре после ВОСР, Вы сов. правы. А если т.наз. "старую интеллигенцию" - то Вы не правы. Она, имхо, исчезает только в наши дни. Постепенно. Носителей её (детей, внуков) сейчас выявить и ликвидировать совсем не так просто, очень не просто. Они растворились среди полковников бронетанковых войск и прочих :))) . Их (т.наз. "старой интеллигенции") пренебрежимо мало теперь, но они "в тельняшках" :))) .

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

10 Января 2010, 02:37

 

Цитата felixsir от 9 Январь 2010, 19:15

Нынешний питерский коренник - норное животное, но очень обижается, когда его небесной красоты руины называют прямо - НОРА! и не готов ничего сделать, чтобы хоть как-нибудь поспособствовать сохранению остатков блеска своих родных руин, ссылаясь на низкий уровень достатка.

вот такие сердца горестные заметы с моей маленькой войны за сохранение одной штуки кирпича((

Здесь, в некотором смысле, обломовщина. Думаю так, что когда архетип "норное животное" превратится (или будет замещён полностью) архетипом "торжествующее животное", то и городу конец. И он (город) будет никому не интересен. Сохранены 11 памятников из советского списка, остальное - бизнес-центр, элитный дом, публичный дом в современной "красивенькой" архитектуре с подогревом полов. И самодовольные животные отправляют в них свои естественные надобности. Всё.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

10 Января 2010, 02:44

Но, как говорил милиционер в исполнении артиста Станислава Чекана в "Бриллиантовой руке" - "я думаю, до этого не дойдёт" :) . 

« Последнее редактирование: 10 Jan 2010, 02:46 от dj-2 »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

10 Января 2010, 02:50

 

Цитата dj-2 от 10 Январь 2010, 02:44

Но, как говорил милиционер в исполнении артиста Станислава Чекана в "Бриллиантовой руке" - "я думаю, до этого не дойдёт" :) . 

Город жрут не азиаты камчатские , свои валят , земели ...

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

10 Января 2010, 09:29

 

Цитата dj-2 от 10 Январь 2010, 02:37

Здесь, в некотором смысле, обломовщина. Думаю так, что когда архетип "норное животное" превратится (или будет замещён полностью) архетипом "торжествующее животное", то и городу конец. И он (город) будет никому не интересен. Сохранены 11 памятников из советского списка, остальное - бизнес-центр, элитный дом, публичный дом в современной "красивенькой" архитектуре с подогревом полов. И самодовольные животные отправляют в них свои естественные надобности. Всё.

другими словами, полагаю, вы считаете, что "норное животное" - это сформированное годами, да что там - десятилетиями, питерское интеллигентское оппозиционное подполье? Что-то в глубине души подсказывает, что это не так. Генерация интеллигентов-конформистов, да, сходит на нет естественным путём. У них тоже своя заслуга - не оставив в силу разных обстоятельств ничего после себя они хотя бы знают КАК МОЖНО (помните как в "Дочках-матерях" -"а можно эту рубашку"(на второй день), - "НЕЛЬЗЯ!!"). И если каким-либо способом заполучить доступ к телу, то можно, при известном терпении и искренности намерений эти крохи из них выудить. Как известно, в любом из этих питерских островков "сопротивления социалистическому быту" есть сказка (повесть) о "настоящем человеке" (мы - что, вот Иван Иваныч был человечище)))). Обычно он оказывается из дворян, не уехал после взятия нашей бастилии по тем или иным обстоятельствам. И вот эта сказочка, как раз ставит всё на свои места. Гневный протест, кукиш в кармане и огурцы на полочках между дверями. Получается странная картина - интеллигент, скромно потребляющий в силу также скромного достатка, но УПОТРЕБЛЯЮЩИЙ ПО ПРАВИЛАМ, интеллигентно бишь (никто за чаем мизинца не оттопыривает), то, что ранее в русском языке назвалось "обыватель". Так кто же достоин называться интеллигентом?

 

 а торжествующие животные уже появились и наедают силу. В теленовостях их выдают очки. Такой ампир - "Вава, ты сейчас умрешь". Они, кстати, прямо относятся к охране памятников города, но, судя по ботоксу и силикону, сначала пробуют технологии на себе (бедный Йорик). Мы долго спорили с моим московским знакомым, влюблённым в архитектуру Питера, можно ли и как сохранить. Выводы оказались неутешительными. Крайние значения следующие:

1. Заказать пенопластовый питер у японцев. Минусы - никто не будет платить за ночь в пенопластовой Астории по полтыщи евро.

2. Оставить умирать как есть. Нынешняя система неспособна ни оценить ни воссоздать - вот и чешет молочные клыки на проектах типа башни (кстати, недобрый звонок раздался года два назад, когда в питере открывали памятник Миллеру (при жизни естествено) - мы пришли к вам профессор, и вот по какому делу

« Последнее редактирование: 10 Jan 2010, 09:45 от felixsir »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

10 Января 2010, 10:08

 

Цитата felixsir от 10 Январь 2010, 09:29

 

Цитата dj-2 от 10 Январь 2010, 02:37

 

1. Заказать пенопластовый питер у японцев. Минусы - никто не будет платить за ночь в пенопластовой Астории по полтыщи евро. 

 

Феликс, полтыщи  -это жлобство , можно и за 250 разместится .


2. Оставить умирать как есть. Нынешняя система неспособна ни оценить ни воссоздать - вот и чешет молочные клыки на проектах типа башни (кстати, недобрый звонок раздался года два назад, когда в питере открывали памятник Миллеру (при жизни естествено) - мы пришли к вам профессор, и вот по какому делу

 

Нынешняя система способна и оценить и воссоздать .Она на всё способна ...

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

10 Января 2010, 15:16

Ошибочные данные. Точнее, устарелые. См. доп. к Закону о тишине за 2009 г., к-рые ограничивают ремонтные работы во времени и пространстве. Извините, нет времени пересказывать, а там нужно точно цитировать.

 

Цитата d7161 от 9 Январь 2010, 23:35

Как минимум с 8-00 до 20-00 можно.

 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

10 Января 2010, 15:18

 

Цитата dj-2 от 10 Январь 2010, 02:25

 

Они растворились среди полковников бронетанковых войск и прочих :))) . Их (т.наз. "старой интеллигенции") пренебрежимо мало теперь, но они "в тельняшках" :))) .

Между прочим, среди полковников бронетанковых войск были люди и "оттуда". А стало быть, их потомки...

Кстати, если заглянуть в историю, то станет ясно, что не может быть ПИТЕРСКОЙ интеллигенции и уж т.б. ПИТЕРСКОЙ элиты. Питер - это маргинальное обозначение, оно состоялось благодаря тысячам крестьян-отходников, к-рые стали или таки пролетариатом, или ост-лись полупролетариатом.

« Последнее редактирование: 10 Jan 2010, 15:21 от алекс »

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

10 Января 2010, 18:33

прикол в том, что нынешние самоопределяются как элита, хотя, по сути, "Элита" - это определение даваемое извне (снизу, сверху, сбоку, но только не изнутри)))

 

ВПС

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

10 Января 2010, 18:43

и ОПЯТЬ ТРАНВАЙ ПО РЕЛЬСАМ 

ПИТЕР - ЭЛИТА (говорим партия. подразумеваем ленин)

ихнюю бронетанковую мать.........

упс....... извините))

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

10 Января 2010, 19:16

 

Цитата felixsir от 10 Январь 2010, 18:33

прикол в том, что нынешние самоопределяются как элита, хотя, по сути, "Элита" - это определение даваемое извне (снизу, сверху, сбоку, но только не изнутри)))

 

ВПС


    Да нет, если нынешней "Элите", то как раз питерская и есть. Я о той, что когда-то определялось этим понятием.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

10 Января 2010, 19:28

 

Цитата felixsir от 9 Январь 2010, 19:15

Все эти банки бесконечные с огурцами и капустой в междверных пространствах, заваленные подсобки - нигде не живут так по-колхозному и немыто, как в Питере, поверьте, я много ездил. Такое впечатление, что им забыли сообщить, что кончилась блокада(прости меня господи).

Нынешний питерский коренник - норное животное, но очень обижается, когда его небесной красоты руины называют прямо - НОРА! и не готов ничего сделать, чтобы хоть как-нибудь поспособствовать сохранению остатков блеска своих родных руин, ссылаясь на низкий уровень достатка.

вот такие сердца горестные заметы с моей маленькой войны за сохранение одной штуки кирпича((

Да отчего же Вы в коренные записываете этот самый колхоз? Историю подзабыли? Вот Вам примерчик: "толстовский" дом в начале 1920-х гг. , сколько мне пришлось слышать от его исследователя, очень изменился своим человеч. обликом. А точнее, много народа в годы реквизиций и муниципализаций вселилось в богатые квартиры (нередко, как я понимаю, нахрапом, даже и без ордера), понравилось им в 8-комнатных с ванными обитать, а когда стали их позже уплотнять (кампания по самоуплотнению 1926-27), очень им не нравилось. Но уплотняли. И новые обитатели вселялись к мраморным ванным... Однако домовые книги четко показывают, пришельцы это, пришельцы из разных весей.

А сколько народа самоуплотнилось за счет своих родственников из разных городов и деревень СССР? А домработницы, часто те же родственницы из Энска или Энской деревни? А работяги, строящие гособъекты? А красноармейцы и их семьи? А в 1930-х новая волна высвобождения площадей? Кто на них оказался? А в блокаду сколько в городе ост-сь беженцев? А после, город кто-то же остраивал - лимита, и где-то же жил? И т.д., и т.п.

Коренной житель - тот, кто имеет по обеим веткам 3 поколения предков, родившихся в N.

Важно не то, что ты коренной. Важно, что ты от этого города взял, а потом стал ему отдавать.

« Последнее редактирование: 10 Jan 2010, 19:30 от алекс »

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

10 Января 2010, 21:55

подпишусь под каждым))

поэтому и употребил

вместо "жителя" - "проживающего"(гражданин N, проживающий по адресу)

соответственно "коренной житель" уже не применимо - выродилось в "коренник"

как "друзья, прекрасен наш союз" волшебным образом превратилось в новогоднее "по-моему жжем, Владимир Владимирович"

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

10 Января 2010, 21:59

 

Цитата алекс от 10 Январь 2010, 19:28

 

Коренной житель - тот, кто имеет по обеим веткам 3 поколения предков, родившихся в N.

Важно не то, что ты коренной. Важно, что ты от этого города взял, а потом стал ему отдавать.

(выкрики из зала ) Правильно !

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

10 Января 2010, 23:32

Грегорьен, имейте мужество, верните головной убор, еще старый новыйгод впереди и восьмое марта

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

11 Января 2010, 09:08

 

Цитата grigorian от 10 Январь 2010, 21:59

 

Цитата алекс от 10 Январь 2010, 19:28

 

Коренной житель - тот, кто имеет по обеим веткам 3 поколения предков, родившихся в N.

Важно не то, что ты коренной. Важно, что ты от этого города взял, а потом стал ему отдавать.

(выкрики из зала ) Правильно !

 

 Проблема родового бэкграунда действительно существует. Вот, например, почувствуйте разницу:

- Безухов - "Что, мою бессмертную душу?"

- другой персонаж - "тварь я дрожащая. или право имею?"

как вам послевкусие, ничего не напоминает?

Второй вопрос косит в последние времена слой за слоем (по Жванецкому 1-бандиты, 2- олигархи, 3-чиновники, следующие - мы). Готовы?

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

12 Января 2010, 18:48

не в тему

опять урны новые по Купчино расставили(понавтыкали прямо в сугробы) с гордым логотипом "фрунзенский район"

наверное выборы скоро

тоска

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

16 Июня 2010, 15:27

http://www.spb.aif.ru/contestappl/piter

Переслали друзья. Наконец удалось выяснить благодаря этому тесту, что я петербуржец, скорее всего не в 1-м поколении, и ни за что не перееду в Москву :))

Student

Аватар

Откуда: Кировский район

На сайте с: 20 Jun 2009

Сообщений: 298

16 Июня 2010, 15:41

Насколько Вы петербуржец?

Количество набранных баллов: 165

75-100%. Вы истинный петербуржец. И скорее всего, даже не в первом поколении. Вам очень нравится город и в "первопрестольную" Вы не переедете ни за какие коврижки. А для иногородних Вы даже вполне можете выступить экскурсоводом и знатоком Петербурга.

 

Хехе, пришлось пару раз соврать, чтобы всё-таки признали истинным петербуржцемПоказывает язык

__________________
Выгони Матвиенко, спаси родной город!!!

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

16 Июня 2010, 15:58


50-75%. Вы - петербуржец типичный. Петербург для Вас - давно уже "свой" город. Незнакомому человеку Вы никогда не будете "тыкать", а заблудившимся иногородним обязательно в подробностях расскажете и покажете, как куда пройти.

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

16 Июня 2010, 16:20

А мне не пришлось :)) Набрал 185 совершенно искренне. И ведь не соврал тест - раскрыл нашу родовую правду :)

А врали про булочную или шаверму ? :)) или про памятники?

Цитата Student от 16 Июнь 2010, 15:41

Насколько Вы петербуржец?

Количество набранных баллов: 165

75-100%. Вы истинный петербуржец. И скорее всего, даже не в первом поколении. Вам очень нравится город и в "первопрестольную" Вы не переедете ни за какие коврижки. А для иногородних Вы даже вполне можете выступить экскурсоводом и знатоком Петербурга.

 

Хехе, пришлось пару раз соврать, чтобы всё-таки признали истинным петербуржцемПоказывает язык

 

« Последнее редактирование: 16 Jun 2010, 16:21 от алекс »
1234
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57071
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 6888