Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом
1234

менталитет питерского проживающего

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

15 Сентября 2010, 22:09

 

Цитата Наталия от 15 Сентябрь 2010, 21:40

 

Цитата diletant от 15 Сентябрь 2010, 19:20

Я, может, немного не в тему "вклинюсь", обнаружила на сайте Города812 статеечку: http://www.online812.ru/2010/09/14/010/?firstpage=1. О гопниках района Купчино...

Я больше впечатлилась http://www.online812.ru/2010/09/14/005/

Можно по-разному относится к М. Золотоносову, но когда он пишет про современные постройки я в душе соглашаюсь. Наверно, я многого не понимаю, но зубы сводит. И описанная  антиутопия не кажется такой уж нереальной.

Да, в общем, пишет правильно. Что не успели большевики, завершат их потомки. Кстати, почему-то думается, что если бы и не было ВОСР, то всё равно было бы то же самое. Се человек...  

 

Как можно было спасти Рим (это я фигурально, а то сейчас Алекс вкатит :))) ), если пришли варвары??? Тут никто не виноват. Нельзя же обвинять муху, или голубя, что она (он) гадит где попало. Вот кошка уже понимает, она свои каки старается зарыть.

« Последнее редактирование: 15 Sep 2010, 22:10 от dj-2 »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

15 Сентября 2010, 22:20

Ну раз уж помянули :)) Различие в том, что варварам никто не мог объяснить, что Рим нужно сохранять. Они не то что грамоте не умели, но и речь не понимали в силу иного происхождения как племена и народы. Однако же с тех пор прошли почти тысячелетия (в смысле, что уже больше чем одно), и вроде бы уже стадия варварства была пройдена - т.е. ведь в Европе тоже не сразу сообразили, что новое строить нужно - но не уничтожая и не гнобя старое замечательное, но уже сообразили. Да и ЮНЕСКО зачем-то же создали... и т.п., и т.д. И люди, к-рые принимают решения в этом уникальном прежде городе, сносить и встраивать убогость, вроде даже на том же, что и мы с Вами языке изъясняются (ну теоретически). И даже в схожих школах с нами учились... и родители и наши с вами, и их все уже при советской власти воспитались и жили... однако же...

Я, когда после Вены сюда возвращаюсь, буквально задыхаюсь от слез (и удушья в смысле чистоты тамошнего воздуха даже вгороде). Вот, думаю, какие же австрийцы тупые - им ЮНЕСКО в 197-каком-то году как сказало в историч. центре не гадить, так они и не строят там ничего, а город свой холят и  лелеют. И кст., т.н. Новый Город за Дунаем с небоскребами очень стилен, и он не заслоняет саму Вену.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

15 Сентября 2010, 22:36

 

Цитата алекс от 15 Сентябрь 2010, 22:20

Ну раз уж помянули :)) Различие <...> саму Вену.

Правильно всё пишете. СПб - это и есть творение Европы по воле Петра Великого. А народу оно было нужно? Да сто лет не нужно. Всё насилием делалось. А что теперь, что-то изменилось? Да нет. Победившему народу нужно на собственной машине везде удобно проехать, и заправиться без помех.

« Последнее редактирование: 15 Sep 2010, 22:37 от dj-2 »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

15 Сентября 2010, 22:41

При соввласти артист Ефим Копелян в одном из фильмов в роли Саввы Морозова как выразился:

"Рабочему нужно наматериться вволю, напиться водки, да наворовать чего побольше". Очень убедительно он это произнёс. Понятно - утрировка. Рабочие разные были. Но тем не менее...

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

15 Сентября 2010, 22:54

http://www.magister.msk.ru/library/dostoevs/dostdn01.htm :

Однажды в воскресение, уже к ночи, мне пришлось пройти шагов с пятнадцать рядом с толпой шестерых пьяных мастеровых, и я вдруг убедился, что можно выразить все мысли, ощущения и даже целые глубокие рассуждения одним лишь названием этого существительного, до крайности к тому же немногосложного. Вот один парень резко и энергически произносит это существительное, чтобы выразить об чем-то, об чем раньше у них общая речь зашла, свое самое презрительное отрицание. Другой в ответ ему повторяет это же самое существительное, но совсем уже в другом тоне и смысле - именно в смысле полного сомнения в правдивости отрицания первого парня. Третий вдруг приходит в негодование против первого парня, резко и азартно ввязывается в разговор и кричит ему то же самое существительное, но в смысле уже брани и ругательства. Тут ввязывается опять второй парень в негодовании на третьего, на обидчика, и останавливает его в таком смысле, что, дескать, что ж ты так, парень, влетел? мы рассуждали спокойно, а ты откуда взялся - лезешь Фильку ругать! И вот всю эту мысль он проговорил тем же самым одним заповедным словом, тем же крайне односложным названием одного предмета, разве только что поднял руку и взял третьего парня за плечо. Но вот вдруг четвертый паренек, самый молодой из всей партии, доселе молчавший, должно быть вдруг отыскав разрешение первоначального затруднения, из-за которого вышел спор, в восторге приподымая руку, кричит... Эврика, вы думаете? Нашел, нашел? Нет, совсем не эврика и не нашел; он повторяет лишь то же самое нелексиконное существительное, одно только слово, всего одно слово, но только с восторгом, с визгом упоения, и, кажется, слишком уж сильным, потому что шестому, угрюмому и самому старшему парню, это не "показалось", и он мигом осаживает молокососный восторг паренька, обращаясь к нему и повторяя угрюмым и назидательным басом... да всё то же самое запрещенное при дамах существительное, что, впрочем, ясно и точно обозначало: "Чего орешь, глотку дерешь!" Итак, не проговоря ни единого другого слова, они повторили это одно только излюбленное ими словечко шесть раз кряду, один за другим, и поняли друг друга вполне. Это факт, которому я был свидетелем. "Помилуйте! - закричал я им вдруг, ни с того ни с сего (я был в самой середине толпы). - Всего только десять шагов прошли, а шесть раз (имя рек) повторили! Ведь это срамеж! Ну, не стыдно ли вам?"

Все вдруг на меня уставились, как смотрят на нечто совсем неожиданное, и на миг замолчали; я думал, выругают, но не выругали, а только молоденький паренек, пройдя уже шагов десять, вдруг повернулся ко мне и на ходу закричал:

- А ты что же сам-то семой раз его поминаешь, коли на нас шесть разов насчитал?

Раздался взрыв хохота, и партия прошла, уже не беспокоясь более обо мне.

 

:))))))))

Bourronnais

Аватар

Откуда: Париж

На сайте с: 17 Sep 2011

Сообщений: 10

19 Сентября 2011, 01:48

 

Цитата алекс от 16 Июнь 2010, 13:27

http://www.spb.aif.ru/contestappl/piter

Переслали друзья. Наконец удалось выяснить благодаря этому тесту, что я петербуржец, скорее всего не в 1-м поколении, и ни за что не перееду в Москву :))

 

Довольно глупые вопросы. Петербуржцы, москвичи и прочие могут называть телефон, как им вздумается. Я его называю сотовым, потому что разговариваю не на местных говорах, а на русском литературном языке.

1234
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 7660