Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

Что в имени... твоём?

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

9 Января 2010, 10:43

Уважаемые форумчане! Меня как немножечко лингвиста заинтересовали Ваши ники. Со всякими (простите) Юлиями, Алексами, Фёдорами и прочими Натальями мне кажется понятно - образованы они от Ваших имён. bujhm54  - скорее всего, Игорь, как подсказал мне "переключатель" клавиатуры с кирилицы на латиницу. А почему, например, появился ник redtail?

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

9 Января 2010, 12:52

diletant, простите, поточнее с формулировками: например, Юлия не всякая... На первый раз только прощается и то...

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

9 Января 2010, 13:04

Уважаемая Юлия, извините ещё раз, не хотела никого обидеть - между прочим, я сама "в миру" ношу это имя. Ничего не имею против имён Алексей, Фёдор и Наталья и других. Признаю - возможно, сформулировала мысль не совсем (или совсем не?Frown) корректно. Просто хотела сказать, что с никами, образованными от имён собственных, и так всё ясно...

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

12 Января 2010, 21:39

 

Цитата diletant от 9 Январь 2010, 10:43

 А почему, например, появился ник redtail?

 Насколько я помню школьный курс английского это красный хвост. А почему - цепочка ассоциаций может быть  какой угодно от госпожи Лисициной до рыжего Антошки. Это разговор о фантазии. Или об ее отсутствии - как  в моем имени :)

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

17 Июня 2010, 20:56

А я так отвечу. Русалочка - это мультик, который я очень полюбила в детстве. Смотрела на большом экране и он произвел на меня неизгладимое впечатление. К тому же, по гороскопу я -Рыбы. Вот такой вот симбиоз водной стихии и имени героини любимого мультфильма.Улыбается Никакой  Русаковой Аллочки или еще чего подобного в моем нике не зашифровано. А зовут меня и вовсе Юлия.Подмигивает

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

17 Июня 2010, 21:23

Мой ник образован от моего реального имени и фамилии деда по материнской линии, фамилия достойная. много служила на благо России, увы её носителей не осталось в России, решил её помянуть на поприще истоии города. Тем более в роду был один известный искусствовед.Клёвый

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

17 Июня 2010, 21:39

 

Цитата Алексей von Fricken от 17 Июнь 2010, 21:23

Мой ник образован от моего реального имени и фамилии деда по материнской линии, фамилия достойная. много служила на благо России, увы её носителей не осталось в России, решил её помянуть на поприще истоии города. Тем более в роду был один известный искусствовед.Клёвый

 Алексей, а фото на аватарке?  Это ваш родственник? А ваш дед выходец из какой страны будет?

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

17 Июня 2010, 21:53

На аватарке мой прадед. Военный инженер. Кстати был одно время главным архитектором Новгорода. Выходцы из Курляндии мы, но вообще дело тёмное, пока ищем, с этим связана одна семейная легенда........

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

17 Июня 2010, 22:13

 

Цитата Алексей von Fricken от 17 Июнь 2010, 21:53

На аватарке мой прадед. Военный инженер. Кстати был одно время главным архитектором Новгорода. Выходцы из Курляндии мы, но вообще дело тёмное, пока ищем, с этим связана одна семейная легенда........

 Легенда, хм... Ну, если заговорили, то, может, расскажете?Подмигивает

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

17 Июня 2010, 22:22

Ой это долгая истрия и скоро футбол начинается:) это как раз тема для встречиПодмигивает

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

17 Июня 2010, 22:27

 

Цитата Алексей von Fricken от 17 Июнь 2010, 22:22

Ой это долгая истрия и скоро футбол начинается:) это как раз тема для встречиПодмигивает

 А я футболом не увлекаюсяПоказывает язык

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

renata

Аватар

Откуда: Старый Оскол

На сайте с: 15 Nov 2008

Сообщений: 58

9 Июля 2010, 00:13

 

Цитата diletant от 9 Январь 2010, 10:43

Уважаемые форумчане! Меня как немножечко лингвиста заинтересовали Ваши ники.

 Мой ник появился в 2004 году для общения на разных форумах. Просто мне очень нравится Рената Литвинова Улыбается. Юлия, лингвист Подмигивает

__________________
В Петербурге мы сойдемся снова, словно солнце мы похоронили в нем (О.Мандельштам).

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

9 Июля 2010, 07:11

Ой как интересно, тема-то развиваться начала!

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Paul

Аватар

Откуда: Екатеринбург

На сайте с: 27 Feb 2010

Сообщений: 246

9 Июля 2010, 08:32

Улыбается я вот не мудрил особо с ником. А пытаясь зарегистрироваться на нашем местном форуме перебрал все варианты Павлов с инициалами и цифрами - всё было уже занято Улыбается и выбрал латинской вариянтъ. А потом нашел для себя очень лестное совпадение - наш легендарный разведчик Николай Кузнецов ( в 2011 - 100-летие со Дня его рождения) , которым я восхищаюсь и горжусь,  носил псевдоним Paul Siebert, мой ДР всего на 1 день отличается от его, и я тоже родился в Год Кабана, только спустя 60 лет ) ,  но вот на этом всё совпадения и заканчиваются.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

10 Июля 2010, 00:44

 

Цитата diletant от 9 Январь 2010, 13:04

Ничего не имею против имён Алексей, Фёдор и Наталья и других.

А вот такое имя - Елпидифор. Сейчас может вызвать улыбку, а ведь называли раньше. Кажется, такой персонаж был в фильме "Крепостная актриса", и играл его наш прославленный земляк Сергей Филиппов. 

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

10 Июля 2010, 19:38

 

Цитата Paul от 9 Июль 2010, 08:32

...и выбрал латинской вариянтъ. А потом нашел для себя очень лестное совпадение - наш легендарный разведчик Николай Кузнецов ( в 2011 - 100-летие со Дня его рождения) , которым я восхищаюсь и горжусь,  носил псевдоним Paul Siebert, мой ДР всего на 1 день отличается от его, и я тоже родился в Год Кабана, только спустя 60 лет ) ,  но вот на этом всё совпадения и заканчиваются.

Земляк, (к тому же ровесникПодмигивает) может быть, другие совпадения ещё впереди?

DJ-2, Елпидифор так Елпидифор...

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

anchurian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 19 Nov 2009

Сообщений: 184

13 Июля 2010, 13:22

Отвечу в стиле фотовикторины: на моем аватаре жест анчурийского президента Лосады Мудрого символизирует мою профессиональную область. (Достаточно сложная ассоциация.) 

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

13 Июля 2010, 19:21

Чтож, придётся Королей с Капустой обновить в памяти...

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Tuttle

Аватар

Откуда:

На сайте с: 27 Oct 2012

Сообщений: 25

29 Октября 2012, 11:40

Специально для уважаемой Diletant по поводу моего ника. Есть очень симпатичный фильм режиссёра Терри Гиллиама "Brazil", а в нём не менее симпатичный герой Арчибальд «Гарри» Таттл в исполнении Роберта Де Ниро. Вот и всё. Очень просто. Если фильм не смотрели, советую, получите удовольствие.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

29 Октября 2012, 11:57

Спасибо, фильм не смотрела, иначе бы вопроса не возникло.

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Godo

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 4 Mar 2010

Сообщений: 158

29 Октября 2012, 13:22

По имени героя известной пьесы. Очень близко мне творчество С.Беккета.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

29 Октября 2012, 13:43

Угу, неизвестно кто, но прихода которого (все) ждут...

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 7896