Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
Выбор страницы1 ··· 45678 ··· 18

Архитектура советского периода

sperling

Аватар

На сайте с: 20 Фев 2011

30 Июля 2011, 22:08

ЗАГАДКА ЗДАНИЯ ВИЭМ. Каменностровский д.71.

Несмотря на то, что я создал и отправил сегодня отдельную публикацию за N 90506 по этому зданию, хочу поделиться отдельно. (обычно мои публикации где-то "зависают", не появляясь на сайте, что огорчает )

Честно говоря, не понимаю, почему там такая путаница с нумерацией домов на этом участке, но дом N 71 имеет аж 2 таблички, свидетельствующие о том, что он имеет свой собственный номер дома. Одну зафиксировал, вторую такую же было лень запечатлевать.

Архитектура  этого здания совсем не похожа на помпезную "декорированную резьбой шкатулку" лицевого фасада жилдома N69. Здесь внешняя отделка, как и подобает дворовым флигелям с дореволюционных времен, очень скупая. К зданию примыкает 2х этажный клуб с совершенно конструктивистским  закруленным ризалитом.

Само здание производит впечатление секционного жилого дома.  Но скорее всего используется как корпус  НИИ. Имеется стальной забор, проходная, охрана. Другие внешние признаки также говорят красноречиво, что жилых помещений там нет.

Во дворе с южной стороны расположено атомное бомбоубежище времен "холодной войны", которое занимает весь этот двор.

северный фасад. видны ворота. слева будка проходной.

торец дома. на заднем плане примыкающий клуб. 

южный фасад. на заднем плане - клуб 

как говорится, комментарии излишни!

фрагмент южного фасада. отделка фасада убывает к верху дома.

клуб. Справа виден типично конструктивистский закруглённый ризалит. 

клуб, примыкающий к зданию. 

История  ВИЭМ полна трагизма и похожа на остросюжетную повесть. Институт создан под влиянием Горького в конце 1932 после исторического заседания на квартире пролетарского писателя в октябре 1932 с участием И.В.Сталина, где врачи смогли убедить вождя в необходимости создания такого НИИ. ВИЭМ был создан по личному распоряжению Сталина в Ленинграде на базе существовавшего с царских времен ИЭМ, но не имевшего достойного финансирования. Вождю понравились идеи о возможности обнаружения скрытых инструментов управления человеком, а также продления жизни человека. Для Горького это была очень актуальная тема из-за тяжелой болезни и возрста, но и И.В.Сталину тоже казалось, что пора задуматься о здоровье всерьез, по-государственному.

В рамках создания ВИЭМ и возник проект строительства на Кировском проспекте Ленинграда 2х жилых домов для управляющей элиты этого госзаведения. Начали создавать проект в 1933 под новый расширенный ВСЕСОЮЗНЫЙ штат управленцев и ведущих специалистов ВИЭМ, которым нужно было много хороших квартир.

Но уже в 1934 СНК принимает решение о переводе такого важного для государства учреждения в Москву. Это роковое решение было увязано с общим перемещением управляющих органов Академии Наук из Ленинграда в Москву, хотя там не было еще нужных зданий и оборудования. Проектирование Московского комплекса ВИЭМ велось тем же Лансере с грандиозным размахом  и гигантоманией, характерным для этого периода СССР, и было закончено только в 1937. Но это решение трагично отразилось на Ленинградском, теперь уже, филиале ВИЭМ - надо было сокращать штаты, одних просто уволили, другие вынуждены были перезжать в Москву вместе со своими лабораториями. Возможно, это обстоятельство вызвало перепрофилирование строящегося жилого дома 71 в корпус  НИИ, т.к. заселять по штату стало некого, для сокращенного числа управленцев филиала хватало и квартир жилдома N69.

Кроме того, после покушения на С.М.Кирова в декабре 1934, в городе начинается волна  репрессий, которая коснулась многих ученых ВИЭМ. Там работали среди прочих люди, давно приехавшие в СССР из Европы, имевшие, по понятным всем причинам, "родственников за границей" (современному человеку этот состав преступления трудно понять) и, что еще более "преступно", публиковавшие свои научные статьи в заграничных научных журналах (разглашение гостайны)!

Таким образом, сразу несколько факторов вызвали отсутствие  того числа жильцов, на которое рассчитывались изначально в 1933 (в начале проектирования) эти 2 жилдома, а чтобы здание не пустовало стали использовать жилдом 71 как помещения НИИ.

Это лишь гипотеза. Возможно кто-то из старожилов ВИЭМ знает больше и может опровергнуть или подтвердить.

« Последнее редактирование: 31 Июл 11, 10:11 от sperling »

алекс

Аватар

На сайте с: 31 Авг 2009

31 Июля 2011, 16:34

Погодите, ВИЭМ - это Ин-т эксперимент. мед-ны?

sperling

Аватар

31 Июля 2011, 17:49

ВИЭМ. краткая история этого учреждения здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Институт_экспериментальной_медицины

алекс

Аватар

31 Июля 2011, 18:41

Да мне незачем в Википедию смотреть -я обрабатывал в свое время диссертации, к-рые были подготовлены в Императорском ин-те эксперим. мед. Почему и напрягся, увидеов основание - 1930-е...

sperling

Аватар

31 Июля 2011, 23:01

ну так это же не просто переименование, а НОВОЕ юридическое лицо и масштаб уже не местечковый, а ВСЕСОЮЗНЫЙ. Сразу вспоминается как Остап Бендер расписывал в деревне зачуханой Васюки радужные перспективы перевода столицы мира в НьюВасюки: вместо хат-развалюх кругом небоскребы, вместо телеги с хромой кобылой - дирижабли, аэропланы, новый человек эпохи социализма будет совершенным творением науки с гарантированными умственными и физическими способностями, а не просто каким-то случайным плодом матери природы :)   Примерно в таком духе представлялось будущее этого ВИЭМ в 1932 участникам совещания на квартире Горького.

алекс

Аватар

31 Июля 2011, 23:12

Я, к-но, по ИЭМ лично преемственности в архивах не проверял, но новое юрлицо не означает основание учреждение. Если речь идет о реорганизации, то имеется преемственность юрлиц, след-но история не прекращается.

Вообще-то у нас обычно любят прилепить историю учр., к-рые никак не являются предшественниками, но тут, каж., как раз преемственность-то была.

И вообще-то ИЭМ никогда не страдал местечковым масштабом... даже когда Л-д объявили обл. центром.

Цитата sperling от 31 Июль 2011, 23:01

ну так это же не просто переименование, а НОВОЕ юридическое лицо и масштаб уже не местечковый, а ВСЕСОЮЗНЫЙ. Сразу вспоминается как Остап Бендер расписывал в деревне зачуханой Васюки радужные перспективы перевода столицы мира в НьюВасюки: вместо хат-развалюх кругом небоскребы, вместо телеги с хромой кобылой - дирижабли, аэропланы, новый человек эпохи социализма будет совершенным творением науки с гарантированными умственными и физическими способностями, а не просто каким-то случайным плодом матери природы :)   Примерно в таком духе представлялось будущее этого ВИЭМ в 1932 участникам совещания на квартире Горького.

Виктор М

Аватар

На сайте с: 02 Мар 2010

11 Августа 2011, 19:19

"О «хрущевке» с любовью"
Александр ФРЕНКЕЛЬ

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10278991@SV_Articles

diletant

Аватар

На сайте с: 12 Июл 2009

11 Августа 2011, 20:04

Не я одна симпатизирую архитектуре советского периода - и это радуетПодмигивает

newrussian

Аватар

На сайте с: 10 Апр 2009

15 Августа 2011, 04:27

хрущёвки это позор, говорят ещё при жизни Сталина, были готовы первые проекты типовых сталинок, которыми хотели всё застроить, но вождь умер и архитектора сталинских высоток Берию тоже убили и в советской архитектуре на долгие десятилетия победило убожество...

« Последнее редактирование: 15 Авг 11, 04:27 от newrussian »

sperling

Аватар

15 Августа 2011, 11:35

детский лепет в ночи....  ?

Цитата newrussian от 15 Август 2011, 04:27

хрущёвки это позор, говорят ещё при жизни Сталина, были готовы первые проекты типовых сталинок, которыми хотели всё застроить, но вождь умер и архитектора сталинских высоток Берию тоже убили и в советской архитектуре на долгие десятилетия победило убожество...

newrussian

Аватар

15 Августа 2011, 15:32

время само расставит всё на своё место, весь гнилой конструктивизм снесут или он сам развалится, как и вся блочная шваль, а  потомки будут восхищатся сталинскими высотками, как пирамидами фараонов и по ним они будут судить по той великой эпохе...

алекс

Аватар

28 Августа 2011, 22:31

Вот еще в копилку по Кондратьевскому. Публикации с таким № дома нет, но и уверенности, что это должен быть именно № 48, нет.

Закончено строительство д. 48 по Кондратьевскому пр., Ленингр. Металлич. завод им. Сталина получает в доме 13 комнат.

Данные по: Сталинец: газ. Ленингр. Металлич. завода им. Сталина. 1936. № 69. 3 апр. С. 4.

Данные предоставлены М.И. Кунките.

Виктор М

Аватар

29 Августа 2011, 16:22

На южной стороне Кондратьевского нынешний дом 1 был домом 56, нынешний дом 7 был домом 36 (смотрел карты 1923 и 1939). Между ними нет ничего похожего на сталинский дом 1936 года.

« Последнее редактирование: 29 Авг 11, 16:23 от Виктор М »

leonova

Аватар

На сайте с: 26 Май 2011

29 Августа 2011, 22:37

ВЫ любите советствую архитектуру? так в чем же ее привлекательность?

алекс

Аватар

29 Августа 2011, 22:57

Вообще-то по большему счету понятие сов. арх-ра - это несерьезно, это скорее собирательный образ с историч. точки зрения. Т.е. то, что было выстроено при Сов. власти. Но это же принципиально разные пласты скинуты в кучу. Так что вопрос не может иметь ответа в таком варианте.

newrussian

Аватар

29 Августа 2011, 23:02

конечно как можно сравнивать убогие кировки, хрущи, блочную шваль и многопудье зрелого сталинизма?

diletant

Аватар

На сайте с: 12 Июл 2009

30 Августа 2011, 07:05

Разрешите высказаться мне как топикстартеру (простите мой "французский"Обалдел), то есть основателю темы?

Наверное, это я её неправильно назвала, так как имела в виду в основном дома, построенные в эпоху Хрущёва. Чем они приглянулись лично мне - можно узнать из первого поста. А так "Архитектура советского периода" действительно понятие ну очень растяжимое.

sperling

Аватар

30 Августа 2011, 12:51

Нет убогой архитектуры (конечно, я имею в виду именно Архитектуру), но есть убогие и шибко агрессивные созерцатели, не понимающие ЕЁ архитектуру как таковую и её проявления в различные годы и периоды жизни человечества :)  такие обыватели думают, что чем больше колонн, вычурных гигантских карнизов и портиков тем оно "красивше" и солидней. Как говорила одна героиня литературного произведения 20х гг, знавшая всего- несколько слов: выглядит "Сердито, парниша!"  

Смешно думать, что если мне не нравится эклектика, то значит все постройки этого периода надо снести как УБОГИЕ, туповатость такого суждения не требует обоснования, а вот агрессивные высказывания неких лиц в нашем городе зачастую служат реальной идеологической почвой для обоснования СНОСА подлинных шедевров архитектуры XX века.

Виктор М

Аватар

30 Августа 2011, 18:07

ЛИСИЙ НОС, Центральная ул., 38

Со слов местных жителей, здание построено в 1930-е, сначала была школа, затем общежитие. Заброшено. Фото 4 марта 2011

« Последнее редактирование: 30 Авг 11, 18:07 от Виктор М »

алекс

Аватар

3 Сентября 2011, 00:04

Коллега прислала очередную порцию данных по 1920-30-м гг. Вот в ч-ти такая штука:

сам архитектор А.А. Вейгерт, автор проекта, в статье "Наш сад", иллюстрированной проектом арх. оформления фасада, сообщил [не цитата, но почти оригинальный текст - А.]: если идти от завода по Полюстровской наб., миновать Александровскую ул. и свернуть на Вильмайстранскую [имеется ввиду Вильмандстранская, ныне Феодосийская - А.], то можно увидеть строительство - 2-хэтажного каменного здания детского сада (ЛМЗ им. Сталина). Оно идет с января 1937 года. Отмечены 2 выступа с треугольными фронтами по фасаду и закрытый групповой балкон при каждой группе (она рассчитана на 25 чел.) для прогулок в плохую погоду.

Данные по: Сталинец: многотиражка ЛМЗ им. Сталина. 1937. № 62. 15 марта. С. 4.

Коллега сообщила, что летом появлялись заметки, что сад (он же детский очаг - это к нашему разговору о том, что в 1930-е гг. параллельно использовались оба термина - и деточаг на сов. манер, и детсад (калька с нем. Киндергартен) так и не сдан. 

Глянул ВЛ на 1939 год - получается д. 12/14 по Вильмандстранской.

newrussian

Аватар

3 Сентября 2011, 01:26

Цитата Виктор М от 11 Август 2011, 19:19

"О «хрущевке» с любовью"
Александр ФРЕНКЕЛЬ

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10278991@SV_Articles

вот назвнание темы оказывается, мне не сюда значит

sperling

Аватар

3 Сентября 2011, 16:31

да, newrussian, Вам явно не повезло, что Вы оказались в этой стране, совершенно не понимая как здесь живут миллионы мужчин и женщин, которым некогда думать о ваших стонах про элитные квартиры, так как просто жить негде. наверное вы не знаете, что до сих пор есть много людей, у которых просто нет жилья в собственности, НИ КАКОГО.  они живут в общагах, снимают комнаты, уплотняют родственников или знакомых. Всё это в то же время, когда вы тут извергаете гнев по поводу квартир  минимальных размеров помещений. Каждый из выше перечисленных с удовольствием и сегодня вселился бы в отдельную квартиру-хрущевку, да никто им НЕ ПРЕДЛАГАЕТ уже.  :)

Говорят им: "теперь другое время, господа, берите кредит и "вперед и с песнями!",  занимайте элитное жилье!"  Да кто им кредит-то даст? Да и как отдавать?

newrussian

Аватар

3 Сентября 2011, 18:55

вам не приходило в голову, что в цивилизованном мире многие снимают жильё и коммуналки в лондоне есть
а в России все хотят своей квартиры и нахаляву ещё
халява кончилась

алекс

Аватар

4 Сентября 2011, 17:22

Вот еще коллега скинула -

для идентификации:

1-я школа Красногвардейского р-на - Покровская ул., 14.

Сталинец: газ. Ленингр. Металлич. завода им. Сталина. 1937. № 124. 2 июня. С. 4.

Покровская ул. вошла в застройку пр. Металлистов.

Виктор М

Аватар

4 Сентября 2011, 17:27

Цитата алекс от 4 Сентябрь 2011, 17:22

Вот еще коллега скинула -

для идентификации:

1-я школа Красногвардейского р-на - Покровская ул., 14.

Сталинец: газ. Ленингр. Металлич. завода им. Сталина. 1937. № 124. 2 июня. С. 4.

Покровская ул. вошла в застройку пр. Металлистов.

На карте 1923 г. на Покровской обозначены Покровская церковь и Покровская церковная школа. Наверно, церковная школа стала советской школой, но до наших дней дорев. застройка Покровской ул. не сохранилась.

Выбор страницы1 ··· 45678 ··· 18
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Всего сообщений: 51092
Посетители
Гостей: 28
Всего сегодня: 724