Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Архитектура советского периода

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

12 Октября 2012, 20:36

 А мотивировать ощущения странности? :)) кстати, и почему субъект?

 

« Последнее редактирование: 12 Apr 2022, 08:27 от Mary »

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

13 Октября 2012, 08:15

Согласна, не субъект - объект. 

А странно - во-1, окна, больше похожие на бойницы, во-2, малипусенькие квартирки-живопырки, в которых площадь комнаты и площадь кухни почти одинаковые и в-3, какой-то как бы декор на уровне 4 этажа.

На типовой Ленинградский проект это сооружение, по-моему, не похоже.

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

11 Ноября 2012, 16:54

Обнаружила интересный лично для меня объект - "Петербург тогда и сейчас называется: http://photozone-t.livejournal.com/tag/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%20%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0%20%D0%B8%20%D1%81%D0%B5%D0%B9%D1%87%D0%B0%D1%81

В числе всего прочего увидела два снимка одного из самстроевских домов на Гражданском проспекте:

 

 

Простое любопытство: почему дымоходы на старой и новой фотографиях разные по форме?

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

11 Ноября 2012, 23:02

А Вы совершенно уверены, что это одно и то же здание?

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4938

11 Ноября 2012, 23:15

Там на всех домах трубы дымоходов одинаково изменены. Это могли сделать, когда дымоходы превратили в вент. шахты.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

12 Ноября 2012, 19:18

Лиз, вот более конкретная ссылка по Гражданскому проспекту: http://photozone-t.livejournal.com/40519.html Заинтересовавшая меня "сладкая парочка" фотографий - на втором месте. Так что уверена не я, уверен автор поста. А я девушка доверчивая...

А ещё из старых фотографий отсюда http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=976298&page=4 попыталась опознать район новостроек, но не удалось:

 

 

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4938

12 Ноября 2012, 20:19

Очень похоже на Новоизмайловский. Но трехэтажного домика эпохи конструктивизма сейчас там нет.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

25 Ноября 2012, 14:45

В публикации http://www.citywalls.ru/house22838.html началась дискуссия, стоит ли под каждую хрущёвку делать отдельную публикацию. Предлагаю высказываться.

А насчёт того, что все дома, например, серии 1-ЛГ602 - блиизнецы-братья, очень на мой взгляд интересно опровергает такой же любитель советской архитектуры, как и я: http://www.spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?t=2782

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

25 Ноября 2012, 20:27

Видите ли, diletant, проблема в том, что этих типовых ОДИНАКОВЫХ зданий очень МНОГО, их БОЛЬШЕ чем современных оригинальных по индивидуальным проектам и исторических зданий, и сайт УТОНЕТ в Этом океане типовых зданий и превратится в подобие некоего каталога недвижимости.  Вас это интересует?  :)

Любая информационная система  и база данных требует ухода и обслуживания, это, извините, не помойка, куда можно без конца запихивать новые и новые публикации, а если не вмещается, то и ногой их придавить... :)  

Чем больше контент сайта - а он измеряется публикациями - чем больше количество публикаций, тем больше затрат труда на обслуживание этого хозяйства. Но смысла в этих трудозатратах не видно.  

И речь идет - ВНИМАНИЕ!!! - от том, что не нужна сотня одинаковых публикаций, где только адрес будет отличаться, а вид здания будет один и тот же. Предлагается такие здания объединить в одну публикацию с указанием разных адресов.  

Я полностью поддерживаю Mary в её заботе об оптимизации контента, это будет на благо всех, кто пользуется сайтом.     

Ссылки на опус из сайта "проекты" малоубедительны, вариаций одной серии немного. Всё можно систематизировать, и если эта тема так близка, то "карты в руки" - сделайте систематизацию вариаций серий подобно школам и детсадам. 

Возможно, у вас есть какой-то особый интерес к данной теме, но это уже другая песня. 

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

25 Ноября 2012, 21:02

Товарищ Воробей, так я вроде и не сильно сопротивлялась, а просто уточнила, правильный ли сделала вывод из диалога Марины и Антона. И предложила лишь дополнять публикации по ТП адресами домов той же серии. А ссылку на попытку классификации домов серии 1-ЛГ602 привела просто так - вдруг кому ещё кроме меня интересно будет.

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

25 Ноября 2012, 21:28

Вам очень нравится  коверкать только мой НИК? или это проявление вашего особого интереса? :)  

« Последнее редактирование: 25 Nov 2012, 22:46 от sperling »

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

26 Ноября 2012, 18:30

Почему коверкать - это перевод с немецкого, только и всего - лень клавиатуру переключать... Тем более, что Вы не афишируете своё настоящее имя... Извините, больше не буду.

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

28 Ноября 2012, 16:10

 Сталинская архитектура и Сталинки.

Полезная общеразвивающая статья.

ЗЫ. Искал на форуме более подходящую тему, но не смог найти, там такой хаос творится... Нужно бы модераторам с форумом и его ветками разобраться.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

28 Ноября 2012, 17:30

Спасибо, Антон! Даже любимый Свердловск фигурирует. Только почему-то подписи под "нашими" фотографиями одинаковые - "административное здание", хотя наодной из них изображена, например, гостиница "Исеть" (в ту пору была жилым домом, одним из корпусов "Городка Чекистов"), на другой - здание главного штаба УрФО.

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

28 Ноября 2012, 18:59

В источнике 199 фотографий. А подписи - они же в какой-то официальной книге таковы...

Штаб округа - вполне административное здание, а "Исеть" тогда была общежитием гостиничного типа в этом самом Городке Чекистов.

Петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Jun 2011

Сообщений: 660

6 Декабря 2012, 20:53

Интересный документальный видеоролик о строительстве Купчино:

 

http://www.youtube.com/watch?v=U9bQEpoAc0Y

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

7 Декабря 2012, 12:01

Хорошая, объективная, исторически точная интонация комментария.  :)

almak

Аватар

Откуда:

На сайте с: 26 Sep 2009

Сообщений: 178

30 Декабря 2012, 15:55

"Далее тов. Косыгин говорил о недостатках проектирования, которые вызваны тем, что проектировщики не интересуются домами, построенными по их проектам, избегают говорить с живущими в этих домах и в своей работе оторваны от жизни.

В качестве примера невнимательного отношения к нуждам живущих был приведен такой факт: архитектор старался поместить возможно больше колонн на фасаде, это привело к тому, что угловые комнаты (18 кв. метров) имеют одно маленькое окно, находящееся где-то внизу."

[Жилищное и культурно-бытовое строительство в Ленинграде // Архитектура Ленинграда. 1938. №5. С.9]

 

Другие фрагменты этой статьи поместил здесь и здесь в комментариях.

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

13 Мая 2013, 17:14

фото

Бассейная ул., 53

 

Виды со двора. 13.05.2013

 

 

 

 

А вот что пишут про этот дом на Викимэпии:

 

Между школой и домом на Бассейной, где жил Цой, есть еще один интересный дом (Бассейная, 53). Вместе со своими одноклассниками Цой проводил все свое свободное время на его крыше. Это было их местом тусовки. Должны сохраниться фотки с Цоем, как бы свисающим с крыши дома. Фокус в том, что с определенного места крыши казалось, что человек висит прям на самом краю, а на самом деле там есть широкая площадка. Фотки пока найти не удается.

В. Стешенко Наш дом
Опубликовано в журнале: «Нева» 2003, №10

 

Шли годы, жили в общем-то неплохо, но не было настоящего дома, отдельной квартиры. Все мы только мечтали об этом. Как уже упоминалось, мы с мужем жили в коммунальной квартире на Исполкомской улице. Моя старшая сестра с мужем и дочерью ютились в одной комнате тоже в коммунальной квартире на проспекте Гагарина, недалеко от станции метро “Парк Победы”. Естественно, всем хотелось жить в отдельных квартирах: ведь это такое счастье! Поначалу надеялись, что в порядке очереди получим отдельные квартиры. Но не тут-то было! Это была несбыточная мечта: ждать, когда придет очередь, можно было целую вечность. Стали хлопотать. Обратились в райисполком с заявлением на улучшение жилья, в смысле получения отдельной квартиры. Высшим районным начальством был дан ответ: “Однокомнатную квартиру у нас в первую очередь получают хронические больные, как то: больные туберкулезом и люди с психическими отклонениями”. Конечно, если походить по инстанциям несколько месяцев, лет, то можно запросто стать психически неуравновешенным. Но это не прельщало нас, и мы решили, что лучше быть здоровым и жить в коммунальной квартире, чем быть больным и жить в отдельной. Все это так… Но “голубая мечта” не оставляла нас в покое. В то время стали появляться кооперативы, строящие большие дома за деньги. Некоторые из них были высотными домами, так называемые точечные (9–14 этажей) в форме карандаша и другие. Иногда можно было в готовом доме купить оставшуюся свободную квартиру. Так быстрее. Мы походили по городу, но ничего не подобрали. Разумеется, тут же вступили в городское управление кооперативов и стали ждать решения своей судьбы. И вдруг, однажды вечером, позвонила мне сестра и сообщила, что рядом с ними на Бассейной улице, у парка Победы строят большой двенадцатиэтажный дом на 500 квартир, и есть возможность вступить в этот кооператив, который назывался “Юг”. Конечно, нам хотелось жить в одном доме с родственниками, и место его расположения было удобным. Решение приняли быстро. Итак, по нашему желанию нас приняли в кооператив “Юг”, но предупредили, что свободными остались только квартиры на 12-м этаже. Это нас не остановило, и заявление было подано. Дом строился долго: одна строительная организация начинала его в 1964 году, другая закончила строительство в 1968 году. Много было выпито за дом, много монеток было брошено в его “чрево” на счастье. Но лучшие квартиры (и этажи) были уже распределены, многие были закреплены за творческой элитой: за сотрудниками Ленфильма, Ленконцерта и прочими известными деятелями. Выбора у нас не было, и мы согласились на квартиры, расположенные на 12-м этаже. Как водится, тянули жребий. Сестра получила трехкомнатную квартиру № 307 в 4-м подъезде, мы — двухкомнатную № 364 в 5-м подъезде. Впоследствии мы убедились, что никакая это не элита, а просто люди с деньгами, которые вовсе не отличались высокой культурой и интеллектом. Наш дом построен по шведскому проекту. По форме он напоминает букву Н, вытянутую по центру, с двумя торцами (1-м и 6-м подъездами). В доме всего шесть подъездов. Внизу, на уровне третьего этажа, находятся колонны, поддерживающие дом. Дом кирпичный, с хорошей планировкой внутри квартир: довольно свободная прихожая с встроенными шкафами и шкафчиками для носильных вещей, а также для хранения консервированных продуктов: огурцов, помидоров, зелени, салата и пр. В общем, того, что готовит каждая семья впрок, так как в кухне, хотя она довольно просторная (9 м2), все не помещается, а так — все под рукой. А в трехкомнатных квартирах есть даже маленькая комнатка для всяких инструментов, банок, ведер и пр. Ее в шутку назвали “тещиной комнатой”.

Итак, наша мечта осуществилась: мы получили отдельные квартиры. С большим удовольствием мы осваивали новое жилье: приобретали новую мебель, расставляли все по местам, что-то прибивали, вешали небольшие картины (подарки студентов), циклевали полы в комнатах.

Издалека дом смотрелся великолепно, но кругом был мусор (и не только строительный). Вначале около дома пытались навести порядок: организовывали субботники по уборке территории. Однако желающих трудиться на общее благо было немного. Помню, сажали деревья, кустарники перед домом по улице Бассейной. А как-то весной вышли некоторые жильцы, в том числе и мы с сестрой и внуком, на субботник. И стали окапывать деревья, кусты, убирать граблями прошлогодние листья, мусор. Кто-то из сидящих на скамейке перед домом на вопрос: “Кто это там работает?” ответил с улыбкой: “Кажется, дворник и уборщицы, им по штату положено это делать”. А что касается разбрасывания бумажек, пакетов и прочего мусора на газонах, так подобные люди никаких замечаний терпеть не могли, не говоря уже о выгуле собак… Но это продолжается и по сей день. К сожалению, такое происходит повсеместно. Поэтому мы всегда рады снегу, который покрывает все то безобразие, что творят люди на нашей дорогой земле. Не случайно использованы слова “дорогая земля”. Она должна быть дорогой нам, и чем бережнее мы будем относиться к ней, тем дольше сохраним ее богатства, от которых зависит наша с вами жизнь.

Как-то, будучи в Германии, мы поехали с немецкими друзьями в лес в окрестностях Дрездена. И я увидела картину, заставившую меня задуматься. Люди (в основном молодые) убирали весь мусор — банки, бутылки, бумагу — вокруг себя на порядочном расстоянии. Чистили лес. Оказывается, это неписаное правило для всех, кто посещает лес. Естественно, в местах проживания людей действует то же правило. Что же, в этом много поучительного. И, к слову сказать, для нас, россиян, в особенности.

По радио однажды я услышала о том, что в Швеции есть школы, эмблемой которых является экология. Скажем, так, как у нас есть школы с математическим, биологическим уклоном. В этом — глубокий смысл. Если с детства воспитывать в детях бережное отношение к природе и к земле нашей, то, может быть, и нам, взрослым, зазорно будет иначе относиться к ней, и мы ее защитим и сохраним для будущих поколений землян.

Наш дом в народе называют по-разному: “Дом на курьих ножках”, “Дом еврейской бедноты”, но чаще всего — “Дом с колоннами”. А однажды, возвращаясь после прогулки из парка, мы услышали от внука слова: “Наш дом, как корабль”. Звучит возвышенно. А с 12-м этажом связывает нас многое: во-первых, меньше шума и пыли, во-вторых, вероятности быть залитыми водой сверху, а, в-третьих — высота! Первое время на лоджию 12-го этажа шли потоком люди (особенно дети, молодежь) смотреть салют в праздничные дни. “Видимость, как с Исаакия”, — говорили они. И еще: чердак и крыша — рядом. Когда мы вселялись в марте 1968 года, то лифт еще не работал. Естественно, мы “занимались спортом”, поднимаясь и спускаясь с 12-го этажа. Чердак и даже крышу использовали для сообщения между 4-м и 5-м подъездами в разных целях: что принести, переправить по-соседски. Таким образом перенесли кухонный пенал (шкаф). И ничего страшного, будто так и должно быть. Правда, когда мы купили мебельный гарнитур, но не сказали грузчикам, что лифт не работает, так они все 18 предметов поднимали пешком на 12-й этаж и ругали нас, хозяев, на чем свет стоит. Пришлось дать “на чай”. Правда, на 12-м этаже изредка бывают перебои с холодной и горячей водой. Внизу, на 4-м этаже есть, а до 12-го не доходит из-за разницы в давлении. Тогда ходим мыться к соседям или в баню. Довольно часто между колонн бывают протечки с технического 3-го этажа, как холодный или горячий душ, пока не отремонтируют. Поэтому колонны выглядят такими неприглядными. По шведскому проекту они должны быть облицованы черными плитками сверху донизу. Но в свое время облицевали только в самом низу (2–3 ряда) да так и оставили. Потом плитку растащили “специалисты” и впоследствии сделали неплохой “гешефт”: многим в доме облицевали полы в ванной или на балконе черной плиткой и получили за это немалые деньги. Вот такое получилось “отступление” от проекта. К сожалению, наш дом постепенно (а ему уже 35 лет) ветшает снаружи. Внутри, в квартирах, сами жители еще как-то поддерживают порядок: делают ремонт, вызывают рабочих, сантехников… Разумеется, жить в доме можно и на 12-м, и на других этажах.

Что нас особенно радует, так это то, что рядом — парк, хотя он уже не такой зеленый, как прежде: через него пролегла дорога в СКК. Но все-таки это “глоток свежего воздуха”, возможность погулять по его аллеям, а зимой — походить на лыжах. Летом в жаркую и душную погоду некоторые даже освежаются в его прудах. Каждый отдыхает, как ему нравится. Однажды в жаркую летнюю погоду у меня поднялось давление, и я пошла к врачу. Он осмотрел меня, измерил давление, выписал лекарства и говорит: “На вашем месте, вместо лекарств, я бы купался в прудах”. Услышав мое возражение, что “вода грязная”, он заверил меня: “Ничего страшного: искупайтесь — и под душ”. Может быть, он и прав. Но я — консерватор и хожу в бассейн, а иногда — в баню. В последнее время цены за абонемент в бассейн значительно возросли, до 100 рублей за одно посещение. Зато в баню ходим систематически: четверг — льготный день для пенсионеров, билет стоит всего лишь 10 рублей за полтора часа. Вообще о пользе бани достаточно много пишут и говорят. А я это испытываю еженедельно: после парилки, а иногда и массажа, которым увлекаются посещающие баню женщины, чувствуешь себя намного лучше, помолодевшей на несколько лет. Или это только кажется? Во всяком случае, вреда от бани нет и быть не может, а только польза. Даже давление понижается. Конечно, все хорошо в меру. Это старая истина.

Не последнее место в нашей жизни занимали и торжественные застолья: праздничные дни календаря, дни рождения, встречи друзей или просто семейный ужин. При этом невозможно представить подобное застолье без хорошей компании, сидящей за праздничным столом со всевозможными закусками и питьем.

В один из погожих летних дней мы собрались на семейное торжество — день рождения. В основном компания состояла из родственников: из Фрунзе (ныне Бишкек) приехал в гости старший брат Иван с женой Леной, из Сухуми, после отдыха на Черном море, заехала племянница Лида — и, конечно, все мы, ленинградцы, жители дома № 53 по Бассейной улице: моя старшая сестра Анастасия с мужем Виктором — из 4-го подъезда, мы с мужем — из 5-го подъезда.

 

http://wikimapia.org/7858055/ru/Дом-на-ножках

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

15 Мая 2013, 19:16

Читал тут статейку про Н.С. Хрущёва и его, скажем так, неоднозначную роль в истории. В качестве одного из "мифов" разбирается...

 

Массовое жилищное строительство

Существующая легенда гласит, что при Сталине строились по индивидуальным проектам красивые дома с просторными комфортабельными квартирами, но в очень небольшом количестве. Получали эти квартиры лишь те, кого можно отнести к номенклатуре, а простые люди ютились в бараках и коммуналках. Хрущев предложил максимально удешевить жилищное строительство, перейдя к типовым проектам пятиэтажных домов с небольшими и крайне неудобными квартирами, которые получили презрительное название «хрущевки». Эти квартиры в виде бетонных блоков стали изготавливать на домостроительных комбинатах, и далее из этих блоков дом быстро собирался на стройплощадке. В результате, как гласит легенда, началось массовое строительство жилья, и обычные люди стали получать пусть неудобные, но отдельные квартиры.

Существуют, однако, документы, которые были доступны и в советское время, в виде статистических ежегодников «Народное хозяйство РСФСР». В этих ежегодниках приводятся данные о количестве построенного жилья и о том, сколько людей въехало в новые квартиры. И эти данные полностью опровергают легенду о массовом строительстве жилья при Хрущеве. Более того, именно действия Хрущева привели к тому, что жилищная проблема в СССР стала неразрешимой.

В послевоенное время по всей стране шло активное строительство новых предприятий. Строители размещались во временных постройках барачного типа. Одновременно рядом с предприятием возводилось жилье для рабочих. Это были либо индивидуальные одноэтажные дома с 2-3 комнатами со всеми коммуникациями, либо двухэтажные дома на 5 квартир. Индивидуальные дома стоимостью 10-12 тысяч рублей передавались в собственность владельцам с помощью однопроцентного кредита на 10-12 лет. Выплата по кредиту составляла чуть больше тысячи рублей в год или не более 5% от семейного дохода. В двухэтажные дома семьи заселялись без всяких выплат, так как эти дома были государственными. Обычно рабочие, приезжающие на новое предприятие со всей страны, некоторое время жили в бараках, ожидая нормальное комфортабельное жилье. Такие дома составляли примерно 40-45% от общего объема городского строительства. Из них состояли либо поселки городского типа, либо небольшие районы на окраинах городов рядом с предприятием. В центральных районах городов строились красивые многоэтажные дома, которые в хрущевское время стали называть сталинскими.

Ежегодно в период с 1950 по 1956 год число людей, получающих новые квартиры в домах всех типов, увеличивалось примерно на 10%, что соответствовало темпам роста валового национального дохода СССР. В 1956 году новые отдельные квартиры (или дома) в РСФСР получили 3 460 тысяч человек (более 6% всего городского населения), из них 2 миллиона поселилось в многоэтажных сталинских домах. Столько элиты не было не только в РСФСР, но и в СССР.

Первый шаг по вмешательству Хрущева в жилищное строительство был сделан в конце 1955 года. В Постановлении ЦК КПСС и СМ СССР от 4 ноября 1955 года предписывалось разработать к 1 ноября 1956 года типовые проекты жилых домов без каких либо «архитектурных излишеств» (иными словами, неотличимые друг от друга коробки) и с 1957 года вести строительство только по этим проектам. Пока речь шла лишь о внешнем виде домов. Внутренняя планировка оставалась неизменной. В Постановлении ЦК КПСС и СМ СССР от 31 июля 1957 года директивно предлагалось разработать новые типовые проекты жилых домов в виде тех самых «хрущевок», а также приступить к созданию домостроительных комбинатов. Первые «хрущевки» начали строить в Москве в 1958 году. Массовое строительство «хрущевок» по всей стране началось с 1959 года, а на индустриальной основе с 1961 года, когда появились первые домостроительные комбинаты. Для строительства многоквартирного дома, включая нулевой цикл и подводку коммуникаций тогда, как и сейчас, требовалось не менее года. Поэтому массовое заселение кирпичных «хрущевок» началось не ранее 1960 года, а индустриальных – начиная с 1962 года. Поэтому следовало ожидать, что массовое получение населением страны новых квартир начнется именно в 1960 году. Однако статистика рисует совсем другую картину.

Рассмотрим, как реально изменялось количество людей, въезжавших в новые квартиры в РСФСР по годам, начиная с 1955 года. Данные взяты из статистических ежегодников «Народное хозяйство РСФСР» (сайт istmat.info).

 

В 1956 году новые квартиры в сталинских домах только в РСФСР получило 3 456 тысяч человек. Затем численность новоселов скачкообразно растет, так что за три следующих года увеличивается на 2.4 миллиона человек, достигая в 1959 году почти 6 миллионов человек. Но все эти люди въезжают еще в сталинские квартиры или дома! А в 1960 году, когда, наконец, появляются «хрущевки» численность новоселов начинает падать, и падение продолжается вплоть до отставки Хрущева в 1964 году, несмотря на внедрение индустриальных методов строительства. И далее, число людей, получающих новые квартиры, понемногу уменьшалось с каждой пятилеткой. Максимальный прирост нового жилья отмечается в 1957 году, когда число новоселов выросло на 30%, вместо обычных 10%. Но вряд ли это можно назвать переходом к массовому строительству.

Тем не менее, миф возник не на пустом месте. Массовое строительство началось, но лишь в Москве, где оно выглядело наиболее наглядно. В 1957 году в Москве было построено 2 миллиона кв. м. жилья, а в 1958 году – почти 6 миллионов. Но это были еще упрощенные снаружи сталинские дома. А в 1961 году в Москве было построено 12.7 млн. кв.м. жилья исключительно в виде «хрущевок», 25% всего нового жилья в РСФСР. За время правления Хрущева с 1956 по 1964 год жилой фонд Москвы удвоился, а например, в Ленинграде он вырос лишь на 25%.

Без вмешательства Хрущева в жилищное строительство за период с 1956 по 1970 год новые городские квартиры/дома могли получить 115 миллионов человек при численности городского населения РСФСР в 1970 году 81 миллион. То есть жилищная проблема была бы полностью решена еще до 1970 года. В реальной жизни за этот период новые квартиры существенно более низкого качества («хрущевки») получили лишь 72 миллиона человек, и после 1959 года число новоселов неуклонно снижалось.

Резкое увеличение числа квартир в 1957-1959 годах и последующий застой имеют одну и ту же причину. В 1955 году после увольнения Маленкова с поста Председателя Совета Министров СССР по указанию Хрущева замораживается большое число промышленных строек, в том числе и новых предприятий, обеспечивающих производство строительных материалов. Высвободившиеся людские и материальные ресурсы направляются на жилищное строительство. Ну а в дальнейшем производство стройматериалов росло лишь на бумаге, трудовые ресурсы были исчерпаны, так что не было оснований ожидать и роста числа новых квартир.

 

Уверен, что данная точка зрения может вызвать конструктивную критику а, возможно, и бурю эмоций, но вот она такая, точка зрения, почему бы и не рассмотреть.

« Последнее редактирование: 12 Apr 2022, 08:29 от Mary »

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

16 Мая 2013, 13:13

Тайное общество сталинистов за работой. :)

Что у Вас с логикой?  

Мертвый Сталин судя по надуманной статейке из гроба руководил ЖИЛИЩНЫМ строительством СССР.

Дурь какая-то, смешно должно быть тому кто это состряпал.  Ну умер вождь всех народов 5 марта 1953.

Что воду-то толочь в ступе, что это ОН, мертвый, повышал ввод  жилплощади в стране.  

Так заврались, что дальше некуда.  

Какие бы проекты не использовали для стройки, но организация массового жилстроительства - заслуга тех, кто был у руля после смерти деспота, любителя красивой неоклассики и затащившего страну в бездну растрат стройматериалов на надуманную ретроформу зданий и городов  в ущерб содержанию (и количеству отдельных квартир).   

Попробуйте посчитать сколько цемента и труда будет экономиться, если не штукатурить сталинские дворцы и палаццо. И сколько надо было бы еще тратить денег и людского труда на это безумие, если бы в 1955 не избавили фасады старых проектов от лепнины и штукатурки.

Мы и сегодня платим дань Сталину за его любовь к неоклассике, ведь домов с такими изящными фасадами, требующими постоянного и регулярного ремонта полно в стране. 

 

« Последнее редактирование: 16 May 2013, 13:42 от sperling »

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

16 Мая 2013, 13:34
Цитата sperling от 16 Мая 2013, 13:13

Тайное общество сталинистов за работой. :)

Что у Вас с логикой?  

Мертвый Сталин судя по надуманной статейке из гроба руководил ЖИЛИЩНЫМ строительством СССР.

Дурь какая-то, смешно должно быть тому кто это состряпал.  Ну умер вождь всех народов 5 марта 1953.

Что воду-то толочь в ступе, что это ОН, мертвый, повышал ввод  жилплощади в стране.  

Так заврались, что дальше некуда.  

Какие бы проекты не использовали для стройки, но организация массового жилстроительства - заслуга тех, кто был у руля после смерти деспота, любителя красивой неоклассики и затащившего страну в бездну растрат стройматериалов на надуманную ретроформу зданий и городов  в ущерб содержанию (и количеству отдельных квартир).   

 

У меня с логикой все нормально, у меня у самого эта часть статьи вызвала некоторые вопросы. Я ее не писал, а привел как показавшееся мне интересным и вместе с тем странным мнение, и если по поводу двух других частей статьи у меня вопросов не возникло, то здесь возникли. Мне думается, автор ухватился за ряд показателей из статистических ежегодников, и на основе этих данных сделал далеко идущие выводы. Не понял я также насчет "возможных новоселов" - "обстановка" же изменялась с годами, экстраполяция странная какая-то, не факт, что их могло бы быть именно столько. То есть вопросы есть, другое дело, что я не специалист, поэтому "почему бы не рассмотреть".

Конечно, Никита Сергеевич наворотил дел, но по данному вопросу, как мне кажется, сложно что-либо возразить. Нет, ну были уже в послевоенное время проекты домов для массовой застройки, кое-что строилось ("немецкие домики"), но все же такое массовое строительство было уже при Хрущеве.

Кстати, вот такой вопрос к Вам, sperling, как к специалисту: возьмем некий гипотетическо-среднестатистический сталинский дом со всеми украшениями на фасадах и т.п. Сколько могли в процентном отношении от общей стоимости затрат на строительство дома занимать затраты на украшательство? Возможно, вопрос покажется глупым, ну уж извините :)

lurker

Аватар

Откуда: Новосибирск

На сайте с: 22 Apr 2012

Сообщений: 24

16 Мая 2013, 13:39

Уважаемые товарищи / господа архитекторы, как вы можете таое публиковать? Какие "одноэтажные дома со всеми коммуникациями"? Достаточно почитать ваш собственный форум или просто походить по улицам провинциальных городов чтобы увидеть, что это не совсем верно. 1959 г. как дата появления кирпичных хрущевок тоже вызывает сомнения. Я сам видел такие дома в соответствующмх районах с датой 1958 выложенной из кирпича на стене.

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

16 Мая 2013, 13:42

Несколько вопросов к статье. Из статистики сталинского периода исключены пресловутые бараки? Кстати, они еще в полный рост стоят по стране.

Интересно, авторы статьи сознательно или по скудоумию игнорируют такие понятия как "отдельное жилье" и "кол-во кв. м. на 1 чел."?

А Хрущева пинать школоте совсем не страшно, никто его не защитит и за него не обидится...

Статью из "Русского мира Запорожья" (!) можно опровергнуть по всем пунктам, но...

В той же статье читаем:

1. Никаких репрессий не было.

2. Всех репрессированных освободили Берия и Маленков.

И т.д.

После этого желание реагировать на этот говновброс пропало.

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

16 Мая 2013, 13:42
Цитата lurker от 16 Мая 2013, 13:39

Уважаемые товарищи / господа архитекторы, как вы можете таое публиковать? Какие "одноэтажные дома со всеми коммуникациями"? Достаточно почитать ваш собственный форум или просто походить по улицам провинциальных городов чтобы увидеть, что это не совсем верно. 1959 г. как дата появления кирпичных хрущевок тоже вызывает сомнения. Я сам видел такие дома в соответствующмх районах с датой 1958 выложенной из кирпича на стене.

 

Я не архитектор ни разу. Насчет всех коммуникаций - тоже показалось странным - типичные колхозные дома начала 50-х имели туалет на улице и т.д., насколько мне известно. Более того, встречал в провинции (Лужский район Ленобласти, например) двухэтажные кирпичные дома конца 1960-х гг., владельцы квартир в которых из удобств имели только холодное водоснабжение в раковине на кухне, а в туалет, например, со второго этажа надо было бегать в будочку во дворе.

« Последнее редактирование: 16 May 2013, 14:00 от Discostu »
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57176
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 4578