Форум Модерн

Модерн

Архитектура эпохи модерна

Жемчужины Петербургского Модерна

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

23 Декабря 2009, 02:30

Пришла в голову интересная мысль - если случись издать каталог о Модерне в Санкт - Петербурге , какие сооружения достойны представлять город на его страницах ? Построек в стиле Модерн пруд пруди , но лишь не многие могут считаться рафинированным образцом мирового уровня . 

Предлагаю помещать и обсуждать  в данной теме шедевры Петербургского Модерна .

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

23 Декабря 2009, 02:37

Чешутся руки начать с Петроградской Стороны - застроенной именно в года изрядной популярности Модерна . 

 

 

Доходный дом Н. Н. Лейхтенбергского

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

23 Декабря 2009, 02:49

 

Дом И. Б. Лидваль

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

23 Декабря 2009, 02:53

 

Доходный дом К. Х. Кельдаля

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

23 Декабря 2009, 02:55

 

Доходный дом Э. К. фон Липгарта - Особняк и мастерская Э. К. фон Липгарта

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

23 Декабря 2009, 02:59

 

Доходный дом М. М. Горбова

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

23 Декабря 2009, 03:03

 

Особняк Е. Ц. Кавоса - Доходный дом Е. Ц. Кавоса

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

23 Декабря 2009, 03:14

 

Доходный дом В. Г. Чубакова

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

23 Декабря 2009, 03:20

 

Доходный дом Т. Н. Путиловой

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

23 Декабря 2009, 11:08

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

23 Декабря 2009, 11:21

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

23 Декабря 2009, 11:25

Student

Аватар

Откуда: Кировский район

На сайте с: 20 Jun 2009

Сообщений: 298

23 Декабря 2009, 11:35

По-моему легче всего по улицам смотреть, чтобы не путаться. Например, Фонтанка:

 

Толстовский дом

 

Дома Мещанского общества

 

Дом Капустина

« Последнее редактирование: 27 Dec 2009, 15:19 от Student »
__________________
Выгони Матвиенко, спаси родной город!!!

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

23 Декабря 2009, 12:35

          Уважаемый grigorian! У меня тоже чешутся руки спросить Вас, с какой целью заведена эта тема? Чего только не увидишь в Интернете: одна умница  вопрошает- давайте, дескать, расскажем о мистических местах Питера, выложу фото, расскажу о них. Смотришь, через какое-то время приглашает на платную экскурсию с этой темой.Ни фото, ни рассказа- испарилась. Другой замечательный умник частенько сволакивает с питерских форумов информацию и ретранслирует ее под своим именем (надеюсь, здесь он не бывает и это не прочитает- лишит меня удовольствия наблюдать за фокусами и потугами!)  Вы сами  не задумали ли ходить "за хлебом" с толпой полотенечных туристов по модерновым местам?

         Надеюсь, все же, что человек Вы искренний и камешков у Вас нет ни под замечательной шапкой, ни за пазухой... Честно говоря, темка чудесная и выложенные домишки тоже. Все думала, откуда Вы взяли девочек в развевающихся платьях в ответ Ларисе ( а спросить страшно у гуру) - вот они, дом Лейхтенбергского. Если задела Вас чем-то- извиняюсь и забудьте мою "арию заезжего гостя", не хотелось бы похабить искреннее дело, а умничанье всегда шито белыми нитками.

          Сама бы добавила Дом книги и Елисееевский. Но собственных фото нет, потому и не добавляю.

 

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Student

Аватар

Откуда: Кировский район

На сайте с: 20 Jun 2009

Сообщений: 298

23 Декабря 2009, 13:41

Почему-то не верится, что у grigoriana корыстные цели) Да и тема то не особо информативная - какие модерновые здания заслуживают особого внимания, ведь их очень много и что-нибудь необычное могло ускользнуть из виду. А на счёт ретранслирования - это конечно не очень этично(если без ссылки на источник), но ведь сам по себе человек не может ниоткуда взять информацию, где-то услышал, что-то прочитал. И на тех же форумах люди почти никогда не пишут, откуда они что берут.

__________________
Выгони Матвиенко, спаси родной город!!!

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

23 Декабря 2009, 16:00

мадам, вам "шашечки или ехать"?

а то, с одной стороны "тема замечательная", а с другой стороны берете на себя служебные обязанности Иисуса - изгоняете торговцев из храма. Оскорбить можно и не грубо и из лучших побуждений. Хотелось бы этого избежать в беседе заинтересованных людей, а то кончится как в Москве на философском сходняке - вульгарной дракой)))))(недавно было широко освещено в большевистской прессе)

ваш покорный слуга)))

Цитата Юлия от 23 Декабрь 2009, 12:35

          Уважаемый grigorian! У меня тоже чешутся руки спросить Вас, с какой целью заведена эта тема? Чего только не увидишь в Интернете: одна умница  вопрошает- давайте, дескать, расскажем о мистических местах Питера, выложу фото, расскажу о них. Смотришь, через какое-то время приглашает на платную экскурсию с этой темой.Ни фото, ни рассказа- испарилась. Другой замечательный умник частенько сволакивает с питерских форумов информацию и ретранслирует ее под своим именем (надеюсь, здесь он не бывает и это не прочитает- лишит меня удовольствия наблюдать за фокусами и потугами!)  Вы сами  не задумали ли ходить "за хлебом" с толпой полотенечных туристов по модерновым местам?

         Надеюсь, все же, что человек Вы искренний и камешков у Вас нет ни под замечательной шапкой, ни за пазухой... Честно говоря, темка чудесная и выложенные домишки тоже. Все думала, откуда Вы взяли девочек в развевающихся платьях в ответ Ларисе ( а спросить страшно у гуру) - вот они, дом Лейхтенбергского. Если задела Вас чем-то- извиняюсь и забудьте мою "арию заезжего гостя", не хотелось бы похабить искреннее дело, а умничанье всегда шито белыми нитками.

          Сама бы добавила Дом книги и Елисееевский. Но собственных фото нет, потому и не добавляю.

 

 

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

23 Декабря 2009, 18:49

felixsir, спасибо Вам за внимание, вопрос был задан не Вам.

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

23 Декабря 2009, 18:53

Student, А на счёт ретранслирования - это конечно не очень этично-

 

Вы, наверное, тоже видели что-то типа такого: как пишет такой-то...., и пошла информация. Значит, мне это тоже не показалось, так общаются воспитанные посетители Интернета, спасибо Вам за Ваше мнение.

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

23 Декабря 2009, 22:02

Мое мнение издалека - ни фактов, ни посторонней информации, одни ощущения. Нету подозреваемых грехов у помянутого здесь человека в красной шапке. Нету и все. Так же как и у всех здесь присутствующих, помогающих развитию замечательного сайта. Не заметила ни за кем такого, да и не искала. На редкость интеллигентный сайт собрал замечательных, культурных и болеющих за город людей, которые действительно не щадя своего времени ведут выбранную тему, соблюдая принципы цитирования, ссылок, развивая и украшая сайт, общаясь в форуме на нормальном культурном уровне и не скатываясь в междоусобные распри.

Всем - удачи в наступающем Новом году! Будем дружно идти к замечательной цели!

« Последнее редактирование: 23 Dec 2009, 22:03 от Ладада »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

23 Декабря 2009, 22:14

Книгу о модерне Кириков уже написал. Но это ведь не точка.

А с другой стороны  почему нет? Иногда книги написанные непрофессионалами (хотя рина, конечно, оспорит) живее  и душевнее классики. Так что если уважаемый  Григориан  возьмется за книгу о модерне, я ему с удовольствием предоставлю свои фото :)

Ну а если говорить о предпочтениях, мне нравится дом Шредера на Пряжке  

 

  

 

И дом Белова на Можайской   -  и тут именно  мелкими  деталями, а не общим экстерьером.  

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

23 Декабря 2009, 22:22

И, разумеется, два дома на Перекупном - Лумберга  и Шмидта   

 

 

и второй  

 

 

И еще я бы назвала не менее десятка домов любомого мною кирпичного стиля.  Если хотите ссылки дам, а  ставить фото - будет очень много.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

24 Декабря 2009, 02:32

Ну ВЫ даете !

 

1. Эта тема для помещения перлин, лучшего из лучшего , сливок Питерского модерна ! Студент , вот вы дом капустина добавляете -это правильно , но толстовский дом то к чему .? Наталия , дом на можайской ну оооочень с большим натягом к шедеврам пристегнуть можно !

2. Юлия внутри ресурса можно и нужно оперировать фотоматериалом из публикаций . Публикации это  принадлежность ресурса , картотека , систематический материал . Ничего зазорного не будет если Вы еще раз проиллюстрируете сооружение с ссылкой на публикацию .Причем тут какие то авторские права . 

3. Ситиволовцы ! Вы что с цепи посходили что ли ? Бросаетесь друг на друга из за ерунды всякой , грубите как школьники . Юлия !  Когда вы что-то лично хотите сказать , пишите адресату письмо  , всё остальное - как в классической опере -обращаетесь к собеседнику лицом в зрительный зал . Ответить может любой , кто сочтет это необходимостью .

4. У меня есть корыстная цель - популяризовать модерн , как категорию сознания бытия . 

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Student

Аватар

Откуда: Кировский район

На сайте с: 20 Jun 2009

Сообщений: 298

24 Декабря 2009, 03:04

Толстовский дом - ничего так домишко. Да и модерн тут, пожалуй, не только на фасаде, но и в целом.

 

Садовая

 

Лавка Алфёрова

 

Здание Второго ОВК

 

Дом Городских Учреждений

 

Правда есть ещё дом Тимофеева на пл.Тургенева и дом Греховой в самом конце, но они, похоже, не комильфо.

 

« Последнее редактирование: 27 Dec 2009, 15:23 от Student »
__________________
Выгони Матвиенко, спаси родной город!!!

Student

Аватар

Откуда: Кировский район

На сайте с: 20 Jun 2009

Сообщений: 298

24 Декабря 2009, 15:05

канал Грибоедова:

 

Екатерининское общественное собрание

 

Доходные дома

Батуева                                   Веретенникова                        Трайнина

 

Плюс можно дом Зверкова взять.

« Последнее редактирование: 27 Dec 2009, 15:27 от Student »
__________________
Выгони Матвиенко, спаси родной город!!!

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

24 Декабря 2009, 21:19

 

Цитата grigorian от 24 Декабрь 2009, 02:32

Ну ВЫ даете !

 

Наталия , дом на можайской ну оооочень с большим натягом к шедеврам пристегнуть можно !

А какие веточки замечательные при ближайшем рассмотрении.   

 

и еще  

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57067
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 4559