Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом
Выбор страницы1 ··· 6566676869 ··· 73

О чем пишет пресса

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1043

16 Марта 2019, 19:36

Активисты «Бессрочного протеста» вывесили в Петербурге таблички «Бульвар коррупции», «Офшорный переулок», «Взятнический бульвар» и «Тупик патриотизма», стилизованные под керамические вывески с названиями улиц. Фотографии они опубликовали в своем телеграм-канале. 

https://paperpaper.ru/papernews/2019/03/15/na-peterburgskih-ulicah-povesili-tab/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Сергей Беляев

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Jan 2010

Сообщений: 190

17 Марта 2019, 00:09

[---Цитата:54756,11139,1552754202---]

... стилизованные под керамические вывески с названиями улиц. 

[---Конец цитаты---] Керамические? Может быть под металлические эмалированные. Но судя по фото, то схожести с таковыми мало. 

 

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1043

17 Марта 2019, 11:01

Так в тексте! 

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

17 Марта 2019, 16:38

Вместо ажурной лепнины — плоский трафарет, вместо столетних цветных витражей — пластиковые стеклопакеты. «Фонтанка» собрала образцы творчества при ремонте исторического наследия Петербурга.

https://www.fontanka.ru/2019/03/17/019/

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

21 Марта 2019, 20:54

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский обратился с письмом к врио губернатора города Александру Беглову, в котором попросил определиться с судьбой Конюшенного ведомства и выбрать направление развития памятника. На недавней встрече Беглова с депутатами-градозащитниками многолетний простой объекта в ожидании инвестора сочли непозволительной роскошью.

Дальше: https://www.fontanka.ru/2019/03/21/051/

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1043

23 Марта 2019, 13:25

Во дворах Петербурга за год уничтожили почти полторы сотни ворот, заборов и других ограничивающих проезд конструкций. Сегодня число жалоб на них достигло полутысячи и продолжает расти. 

https://www.fontanka.ru/2019/03/20/022/?ref=vk

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1043

23 Марта 2019, 16:38

«Мир смертельной мерзлоты». Зимняя уборка как историческая проблема Петербурга

Когда читаешь дореволюционные архивные документы городского самоуправления, возникает впечатление, что они написаны как будто вчера. И в те годы уборка выпавшего снега и очищение мостовых и тротуаров ото льда всякий раз приносили городским властям огромные проблемы.

https://spbvedomosti.ru/news/nasledie/_ubrat_i_skolot_sneg_i_led_v_tri_dnya_/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1043

27 Марта 2019, 22:16

Остров для одного.
Владелец единственного в городе частного острова Серный собирается строить там гостиницу и новый яхт-клуб

На территории Серного острова могут появиться гостиница и яхт-клуб, но пока его владелец сдает территорию в аренду за 380 тысяч рублей в месяц.
...
____________
Подробнее:
- Фонтанка
https://www.fontanka.ru/2019/03/22/085/
- MR7
https://mr-7.ru/articles/199673/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1043

27 Марта 2019, 23:54

Намыв и имена: обзор топонимических новостей Петербурга.

https://spbvedomosti.ru/news/gorod/namyvayut_ulitsy/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

1 Апреля 2019, 18:37

В программу реставрации КГИОП могут войти 255 домов. Когда комитету перейдут полномочия от фонда капремонта.

...  Неделю назад градоначальник анонсировал законопроект о передаче полномочий по реставрации самых сложных фасадов зданий-памятников от фонда капремонта КГИОП. Документ планировалось принять еще при Георгии Полтавченко. Подробнее: https://www.fontanka.ru/2019/04/01/098/

 

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1043

3 Апреля 2019, 22:03

«Казнь Колчака — незаконная расправа»: громогласный вывод Смольнинского суда Санкт-Петербурга.

https://zakon.ru/blog/2019/3/30/kazn_kolchaka__nezakonnaya_rasprava_revolyucionnyj_vyvod_smolninskogo_suda_sankt-peterburga?fbclid=IwAR3pkQSPFgNU3QuNG-BMUiMyZq1DLQnVraGVTRYDJWNd9eUXtMWD9OPIibk

 

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

4 Апреля 2019, 20:01

В Петербурге подвели итоги опроса «Фонтан для горожан», организатором которого выступило правительство города. 

Первое место у фонтана на территории сада имени 30-летия Октября в Невском районе (32 128 голосов), второе место у фонтана в Любашинском саду, ему отдали свои голоса 30 647 человек и на третьем месте фонтанный комплекс «Мальчик и гуси» (18 643 голосов).
Фонтаны, которые заняли 4 и 5 место - соответственно фонтан в сквере композитора Андрея Петрова, (9 978 голосов) и фонтан на Лермонтовском проспекте, 41 (7254 голосов),  будут отремонтированы в плановом порядке в рамках городской программы. - Новости Примоского р-на

Победителей за счет сэкономленных средств ГУП «Водоканал» отремонтирует до конца 2019 года. - Фонтанка.

А Фонтанка еще не дружит с запятыми - вот что у нее получилось :(

"Фонтаны в сквере композитора Андрея Петрова на Лермонтовском проспекте, которые заняли непризовые места, будут приведены в порядок в плановом режиме".

Риэлтор

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 8 Apr 2016

Сообщений: 337

4 Апреля 2019, 23:54

Chartpilot

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 26 May 2011

Сообщений: 224

5 Апреля 2019, 19:33

Фурштадтская?!

Такой улицы нет! 🙁

vladimir-2013

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 19 Jan 2013

Сообщений: 1406

5 Апреля 2019, 21:33
Цитата Риэлтор от 5 Апреля 2019, 00:54

Теплый и уютный дворик на Фурштадтской 

кто знает номер дома?

 Фурштатская ул., 50

Риэлтор

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 8 Apr 2016

Сообщений: 337

6 Апреля 2019, 11:22
Цитата vladimir-2013 от 5 Апреля 2019, 21:33
Цитата Риэлтор от 4 Апреля 2019, 23:54

Теплый и уютный дворик на Фурштадтской 

кто знает номер дома?

 Фурштатская ул., 50

 

Большое спасибо!

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1043

6 Апреля 2019, 17:35

Два исторических района на севере Петербурга получили имена.

https://karpovka.com/2019/04/06/384103/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

8 Апреля 2019, 23:52

Смольный потратит 20 млн, чтобы показать петербуржцам малодоступные дворцы и особняки

А на что такие траты? За работу сотрудников указанных домов в выходные?

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1993

9 Апреля 2019, 00:44

14/08/2017 14:30 
Рождественскую церковь на 6-й Советской улице обещают воссоздать за год, старт — сегодня. Деньги в стройку вложил владелец ЛенспецСМУ Вячеслав Заренков. Специалисты называют выбор объекта очень удачным — храм непременно станет открыточным видом. 

Оригинал храма был построен в 1787 году по проекту архитектора Петра Егорова. Вокруг него создали квадратную площадь (перекресток 6-й Советской улицы и Красноборского переулка), а сама церковь хорошо просматривалась с Суворовского проспекта, к которому был обращен главный фасад. В 1934 году здание снесли, взамен устроив площадку. Зелень, расположенную по бокам храма, оставили.

 

В наше время утраченную святыню решили вернуть. В декабре 2015 года созданный приход Рождественской церкви получил разрешение на строительство. Проект, разработанный ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“», предполагает полное воссоздание, утверждает гендиректор компании Рафаэль Даянов. К работам обещали приступить весной 2016-го, но не удалось. 

 

В поисках финансирования попечительский совет будущего храма обратился к разным предпринимателям. На их призыв откликнулся владелец АО «Эталон ЛенспецСМУ» Вячеслав Заренков. На прошлой неделе он радостно объявил, что все вопросы с деньгами — а требуется 280 млн рублей — решены. Активные работы должны начаться сегодня, 14 августа. Господин Заренков пообещал не валандаться, а закончить объект в течение года.

 

В беседе с корреспондентом «Канонера» Вячеслав Заренков заметил, что это пятая церковь, где он выступает ктитором (основным меценатом). До этого были Георгиевская церковь в парке Интернационалистов, сданная в 2016 году Рождественская церковь в Рыбацком, сейчас завершаются работы на Ксеньевской церкви на Лахтинской улице и Воздвиженской церкви на Нижне-Каменской. Такую активность в последнее время господин Заренков прокомментировал следующим образом: «Я с 18 лет участвую в строительстве церквей». 

«Я считаю, что это позыв души, совпадающий с линией партии. Впрочем, не сомневаюсь, что делает он это искренне», — прокомментировал «Канонеру» активность одного из старейших девелоперов в храмоздательстве шеф-редактор газеты «Недвижимость и строительство Петербурга» Дмитрий Синочкин. Увеличение количества религиозных проектов в портфеле Вячеслава Заренкова эксперт связывает с общероссийской прорелигиозной динамикой. 

Политический обозреватель Антон Мухин заявил «Канонеру», что видит здесь моду, а вот прямой или косвенной выгоды нет: «Я не верю в то, что Смольный будет автоматом согласовывать проекты за участие тех или иных компаний в строительстве церквей». В то же время господин Мухин предположил, что, учитывая тренд, к православным строителям могут быть благосклонны отдельные чиновники.

 

Жительница Рыбацкого Ольга Ушакова уверена в обратном. По ее словам, многие годы возведение Рождественского храма на Рыбацком проспекте шло ни шатко ни валко, пока его настоятель Алексей Скляров не начал активно помогать в реализации скандальнейшего проекта застройки зеленой зоны на берегу Невы жилым комплексом от ЛенспецСМУ. В частности, госпожа Ушакова знает, что господин Скляров поддерживал этот проект на общественных слушаниях и митингах. 

Сам выбор именно Рождественского храма для воссоздания можно только приветствовать, говорит любитель качественной архитектуры Алексей Хваль: «Эта церковь представляется очень удачным, милым и просто красивым образцом классицизма, каких на самом деле очень и очень немного. Это будет один из самых открыточных видов в городе». 

К открытию храма-новодела власти хотят переименовать все десять Советских улиц, а также Красноборский переулок. Они вновь должны стать Рождественскими.

 

1–10-я Советские улицы и Красноборский переулок вновь станут Рождественскими. Власти утверждают, что решение, которые они вскоре примут, «очевидно». 

Десять Советских улиц и Красноборский переулок именовались Рождественскими по утраченной Рождественской церкви, стоявшей в центре перекрестка 6-й Советской и Красноборского. В 1923 году улицы стали Советскими, а в 1952-м переулок переименовали в Красноборский. 

В российское время топонимическая комиссия неоднократно принимала решение о возвращении всех 11 названий, но губернаторы их не подписывали. Не помогли и широкие дискуссии.

 

Члены топонимической комиссии в последнее время говорили, что вопрос может быть рассмотрен повторно только после новых обращений. Однако их не было. Недавно, судя по всему, такое заявление поступило. Как рассказал сегодня глава администрации Центрального района Андрей Хлутков, некоторое время назад к нему на стол легло письмо из комиссии с просьбой согласовать вопрос. «Решение очевидно», — сказал чиновник, имея в виду, что такое согласование администрация выдаст.

 

Надо сказать, что позиция районных властей сейчас является единственной помехой для возвращения названий, согласованных топонимической комиссией. Сам же губернатор Георгий Полтавченко все подобные инициативы удовлетворяет — при условии именно районной визы. 

Член топонимической комиссии Алексей Ерофеев сегодня заявил «Канонеру», что не помнит, направляла ли комиссия такое письмо в район или нет. Тем не менее если район одобрит, то вопрос постараются вынести на ближайшее заседание, намеченное на осень. Строить предположения, как проголосует нынешний состав комиссии, господин Ерофеев не стал, но надеется, что в 2018 году переименование состоится.

 

 

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

9 Апреля 2019, 13:24
Цитата Наталия от 9 Апреля 2019, 00:52

Смольный потратит 20 млн, чтобы показать петербуржцам малодоступные дворцы и особняки

А на что такие траты? За работу сотрудников указанных домов в выходные?

 Вероятно, на содержание "Открытого города" на весь год.

vladimir-2013

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 19 Jan 2013

Сообщений: 1406

9 Апреля 2019, 14:17
Цитата Виктор М от 9 Апреля 2019, 14:24
Цитата Наталия от 9 Апреля 2019, 00:52

Смольный потратит 20 млн, чтобы показать петербуржцам малодоступные дворцы и особняки

А на что такие траты? За работу сотрудников указанных домов в выходные?

 Вероятно, на содержание "Открытого города" на весь год.

 Провести более 1000 мероприятий этого еще и мало.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

9 Апреля 2019, 16:55

А список есть где-то? Сразу не нашла, но, правда, очень сильно не искала.

vladimir-2013

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 19 Jan 2013

Сообщений: 1406

9 Апреля 2019, 17:04
Цитата Наталия от 9 Апреля 2019, 17:55

А список есть где-то? Сразу не нашла, но, правда, очень сильно не искала.

 https://открытыйгород.рф

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

15 Апреля 2019, 16:09

Включение Муринского парка в перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) и запрет компании «Анна Нова» продолжить строительство на его территории может ухудшить инвестиционный климат Петербурга. Об этом в ответе на обращение петербуржцев сообщает городское правительство на официальной странице во «ВКонтакте» врио губернатора Александра Беглова.

дальше: https://www.fontanka.ru/2019/04/15/080/

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1043

20 Апреля 2019, 23:45

С января по март 2019 года на Невском проспекте произошло больше 200 ДТП, в 21 из них были пострадавшие. В авариях погибли пять человек — это больше, чем за весь 2018 год. При этом активисты давно указывают на опасность Невского, а ГИБДД намерено снизить предельную скорость на проспекте до 40 км/ч.

«Бумага» рассказывает, что известно о причинах аварий на Невском проспекте, как после нескольких смертельных ДТП хотят обезопасить движение и что мешает это сделать.

https://paperpaper.ru/za-tri-mesyaca-2019-go-v-dtp-na-nevskom-pogib/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.
Выбор страницы1 ··· 6566676869 ··· 73
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57067
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 4799