Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом
Выбор страницы1234567 ··· 73

О чем пишет пресса

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

25 Июня 2010, 20:40

 

Цитата Student от 25 Июнь 2010, 12:48

Трамвайный парк №1 будет снесен, взамен него появится новый - в Шушарах

24.06.2010 16:20

 

он "попадает в зону интересов инвестиционного проекта". fontanka.ru

Отлично, то Вы выделили эту фразу... По сути, имхо - гениальная. Мне сразу вспомнились американские фильмы типа "Терминатора". как говорится, "умри, Денис, лучше не напишешь". Точно, лучше не скажешь. Попал в зону интересов и всё :))) .

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

25 Июня 2010, 21:10

Вспоминается еще одна чудная фраза в ответ на "Ты обещал мне..." - Значит, я солгал.

Цитата dj-2 от 25 Июнь 2010, 20:40

 

Цитата Student от 25 Июнь 2010, 12:48

Трамвайный парк №1 будет снесен, взамен него появится новый - в Шушарах

24.06.2010 16:20

 

он "попадает в зону интересов инвестиционного проекта". fontanka.ru

Отлично, то Вы выделили эту фразу... По сути, имхо - гениальная. Мне сразу вспомнились американские фильмы типа "Терминатора". как говорится, "умри, Денис, лучше не напишешь". Точно, лучше не скажешь. Попал в зону интересов и всё :))) .

 

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

25 Июня 2010, 21:44

Ох, ерунда это... В потенциальном трампарке №11 лягушки квакают. В потенциальных ангарах стоит вода. Потенциальное админздание - гниющий бомжатник. ТП-1 грохнут, а вагоны распихают обратно по родным паркам - ведь не так давно туда собрали новые вагоны со всего города.

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

28 Июня 2010, 02:12

В пятницу петербуржцы впервые смогли увидеть своими глазами вызвавшие бурные споры фасады зданий торгового комплекса «Стокманн» на Невском проспекте. До этого момента весь процесс происходил невидимо, скрытый от любопытствующих забором и большим баннером,

Здесь: http://www.fontanka.ru/2010/06/25/119/

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

28 Июня 2010, 13:24

оо, пропустила событие! надо сегодня с работы пройти посмотреть на чудо! Эх жаль фотоаппарат забыла(

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

baevata

Аватар

Откуда:

На сайте с: 29 Jul 2009

Сообщений: 44

28 Июня 2010, 15:18

Чуда нет. Жуткая крыша над 114 домом, уродство страшное, на мой взгляд. Думала, где-то во дворах, пока леса не сняли.

Лепной декор смотрится грубо, режет глаз.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

28 Июня 2010, 19:32

Эта жуть налезает прямо на голову на ул.Восстания. Все вопят, а что поделать?

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

28 Июня 2010, 21:52

Что мы тут о домишках, видах... Вот итальянцы федеральные горы на продажу..

«Вести.Ru» Общество: Жизнь Италия распродает острова, горы и крупные участки в городах 28.0610 16:55 Острова, горы и крупные участки в городах Италии могут быть проданы частным лицам. Соответствующий список, в который вошли обширные территории в Доломитовых горах, малые острова у берегов Сардинии, а также римский блошиный рынок «Порта Портезе», составлен специальным агентством по оценке госсобственности.

Передача географических объектов в ведение местных властей предусмотрена переходом Италии к федерализму, главным образом финансовому. Местные администрации могут предоставить заявку на тот или иной географический объект, а затем выставить его на продажу или сдать в аренду, например, компаниям и частным лицам, передает ИТАР-ТАСС.

В список такой «недвижимости» включены и несколько пляжей итальянских побережий. Однако подчеркивается, что этот шаг не имеет ничего общего с заявлениями Греции о возможности продажи ее островов в счет погашения внешнего долга.

Правоцентристское правительство Сильвио Берлускони давно наметило переход к федерализму, предусматривающему большую независимость областей и административных единиц в управлении и распределении финансов.робнее: http://news.mail.ru/society/4032844/

 

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 11:24 от Mary »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

28 Июня 2010, 22:00

20 Июня 2010 15:18

Для того чтобы оценить степень готовности к обману работников различных отраслей, cотрудники компании SuperJob, проводившей опрос, задали респондентам один вопрос: Готовы ли Вы сказать неправду, приукрасить либо исказить информацию о своем товаре или услуге, если Вам это нужно для достижения высоких результатов на работе?

Утвердительный ответ на этот вопрос дали от 20 до 60% респондентов из различных отраслей.

Чаще всего в обмане признавались респонденты, работающие на должности торгового представителя, менеджера по продажам и пиарщика. Так, слукавить готовы 61% торговых представителей, 58% менеджеров по продажам и 57% PR-менеджеров.

Как выяснилось, в списке «нечестных» оказались представители дикторского цеха, специалисты по кредитованию, швеи и рекламщики. Среди них на обман готово пойти больше половины опрошенных.

Далее следуют работники медицинской сферы (46%), государственные чиновники (44%), специалисты по инвестициям (42%) и риелторы (40%).

Причем, несмотря на то, что представители этих профессий признавались в готовности пойти на обман не так часто, как пиарщики или работники сферы продаж, назвать их более честными нельзя, поскольку представители этих профессий чаще других отказывались отвечать на провокационный вопрос социологов.

Так, если среди торговых представителей отвечать на вопрос не стали 16% респондентов, то среди чиновников от ответа уклонились 21%, а среди специалистов по инвестициям целых 30%. Последний показатель оказался одним из самых высоких. Более скрытными оказались только работники налоговых органов и фармацевты (среди них отвечать не стали 34% опрошенных).

Самыми честными работниками, согласно данным опроса, оказались няни и домработницы. Лишь каждый пятый работник данной сферы признался, что готов обмануть ради профессиональной выгоды.

Второе место в рейтинге самых честных профессий заняли врачи с результатом 23%, третье получили учителя и преподаватели — 24%.

Визажисты, программисты, рабочие, архитекторы, водители, инструкторы и тренеры также вошли в десятку самых честных профессий.

Чтобы картинка «честных» и «нечестных» профессий выглядела более объективно, социологи решили поинтересоваться, что думают по этому поводу и обычные граждане. Но их топ самых «лукавых» профессий получился куда скромнее. Так, с огромным отрывом победили профессии, связанные со сферой продаж.

О том, что продавцу-консультанту регулярно приходится обманывать клиента, заявил 51% опрошенных граждан. Как пояснили свой выбор респонденты, «продавца, ругающего свой товар, им видеть еще не приходилось».

На втором месте оказались специалисты, занимающие руководящие посты. Менеджеры среднего и высшего звена, руководители и управленцы частенько прибегают к обману, по мнению 6% респондентов.

Третью строчку «народного» рейтинга заняли рекламщики. В их недобросовестности уверены 4% респондентов.

Практически без внимания опрошенных остались такие профессии, как маркетолог, косметолог, кредитный специалист и девелопер.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/3993671/

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 11:24 от Mary »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

28 Июня 2010, 23:06

 

Цитата алекс от 28 Июнь 2010, 21:52

Что мы тут о домишках, видах... Вот итальянцы федеральные горы на продажу..

Италия распродает острова, горы и крупные участки в городах

Западные , извиняюсь, "прибамбасы", к нам практически никакого отношения не имеющие... Не знаю, как там горы, а какой-нибудь исторический замок может наложить такие обязательства на владельца, что даром не надо...

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 11:25 от Mary »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

2 Июля 2010, 20:02

13:02 (мск) 02.07.10

Из-за сильного ветра с пятого этажа комплекса «Пик» на Сенной площади упало оконное стекло

С пятого этажа торгово-развлекательного комплекса «Пик» на Сенной площади около 18.00 упала витрина размером 2x3 метра и толщиной 6 мм после того, как в Петербурге объявили штормовое предупреждение. Пострадал 19-летний прохожий, который был доставлен в больницу.

Также из-за грозы и ураганного ветра в районе дома 4/6 по Петроградской набережной в результате падения дерева обрушилась кирпичная стена высотой 2,5 метра. От ее обломков пострадал 49-летний мужчина, который тоже был госпитализирован.Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/st_petersburg/91/4054752/

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 11:25 от Mary »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

5 Июля 2010, 17:08

В Петербурге построят доходные дома для гастарбайтеров 2010-07-02, 12:10:00

С 2011 года власти Санкт-Петербурга начнут реализацию долгосрочной программы по строительству в городе доходных домов для трудовых мигрантов.

Как сообщил председатель жилищного комитета Cеверной столицы Юрий Осипов, в таких домах планируется временное размещение работников жилищной сферы и других социально важных отраслей городской экономики, которые приезжают на работу из других регионов России и стран СНГ.
По словам Осипова, в течение 3 лет (2011-2013 годы) в разных районах Петербурга должно появиться 37 доходных домов, которые обеспечат потребность во временном жилье около 7 тыс. человек.
В настоящее время для участия в программе отобраны аварийные здания практически во всех крупных районах Петербурга. Из 37 домов 26 нуждаются в реконструкции, а 11 - в капитальном ремонте. Планируется, что в каждом доме смогут проживать от 150 до 300 человек, а сутки найма обойдутся жильцу в сумму, не превышающую 200 рублей.

 

Восхитительна иллюстрация к этому сообщению :)

 

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 11:25 от Mary »

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

5 Июля 2010, 20:08

Простите, алекс, моя женская логика что-то не в состоянии связать текст с картинкойОбалдел

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

5 Июля 2010, 20:33

 

Цитата diletant от 5 Июль 2010, 20:08

Простите, алекс, моя женская логика что-то не в состоянии связать текст с картинкойОбалдел

Алекс хотел сказать , что авторы новости о домах для гастробайтерах в качестве одного из вариантов жилища рассматривают мосты .

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

5 Июля 2010, 20:42

Говорят, что эту судьбу прочат Бароновскому дома

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

5 Июля 2010, 21:19

По-моему, логика или есть, или нет, непонятна мне эта принадлежность к тому или иному полу.

Эта картинка была прилеплена авторами заметки! Вот и я веселюсь по этому поводу...

Цитата diletant от 5 Июль 2010, 20:08

Простите, алекс, моя женская логика что-то не в состоянии связать текст с картинкойОбалдел

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

5 Июля 2010, 22:34

Так издание-то  московское - какую картинку из Петербурга нашли, ту и поставили. Мыслят брендами.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

6 Июля 2010, 11:26

Ну, значит моё универсальное чувство юмора мне изменилоУлыбается

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

7 Июля 2010, 00:46

ДЛТ пока не откроется

Торговец роскошью — Mercury — не уложился в сроки, реконструируя здание ДЛТ, реализация проекта может затянуться до сентября следующего года

Надежда Зайцева
Ведомости — Санкт-Петербург

07.07.2010, 123 (2641)

Комитет по строительству 17 июня издал распоряжение, позволяющее ООО«Меркури», получившему здание ДЛТ на Б. Конюшенной улице, 21-23, в 2005 г., завершить проект в сентябре 2011 г. Вчера документ был опубликован на официальном сайте администрации.

Сроки реализации этого проекта Смольный продлевает не первый раз.

Компания должна была сдать объект со встроенной автостоянкой сначала в марте прошлого года, потом в июне этого года.

В здании необходимо провести дополнительную реставрацию, пока она сделана на 70%, сообщил представитель комитета. Стройку невозможно законсервировать, поэтому сроки компании продлены без штрафов, добавляет он.

В апреле губернатор Валентина Матвиенко потребовала, чтобы до лета здание было освобождено от лесов. Леса были сняты в начале июня, сообщил вчера представитель«Меркури», отказавшись от дальнейших комментариев.

Ранее директор по строительству и реконструкции«Меркури» Дмитрий Елисеев рассказывал, что торговый комплекс будет представлять собой шестиэтажный магазин в формате department store премиум-сегмента, там будут представлены торговые марки холдинга. По его словам, в результате реконструкции надстроены два этажа, торговая площадь универмага увеличилась с 9000 до 18 000 кв. м.

Отложенная дата даст возможность собрать полный пул арендаторов, считает Екатерина Лапина, директор департамента коммерческой недвижимости АРИН. Спрос на рынке встроенных торговых помещений увеличивается, но комплексы, рассчитанные на сегмент luxury, пока не могут восстановить заполняемость, потерянную во время кризиса, в следующем году интерес арендаторов может вырасти, говорит Лапина. По ее данным, ставки аренды для подобных магазинов составляют не более $50 за 1 кв. м.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/07/239763

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 11:27 от Mary »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

7 Июля 2010, 00:49

Островной лот

Анатолий Темкин
Надежда Зайцева
Ведомости — Санкт-Петербург

06.07.2010, 122 (2640)

Фонд имущества 18 августа планирует провести аукцион по продаже двух зданий по адресу: Средний пр-т В. О., д. 2, площадью 1682 и 275 кв. м и участка земли под ними в 1294 кв. м, говорится в сообщении фонда. Начальная цена лота — 45 млн руб. У зданий есть арендатор, договор с ним заключен в июле 2008 г. на 10 лет.

Здания занимает ООО«Невский стиль», сообщил представитель фонда. Помещения большего здания компания арендует по 2500 руб за 1 кв. м в год, меньшего — по 3150 руб. за 1 кв. м в год. Аренда не авансирована на весь срок договора. Строения расположены в зоне Д, на их месте возможно строительство общественно-деловых зданий, включая жилье, подчеркнул представитель фонда имущества. Оба здания не являются памятниками.

В приемной гендиректора«Невского стиля» Олега Сапожникова отказались от комментариев. В помещениях на Среднем пр-те, 2, расположены швейные мастерские — компания производит одежду, сообщил ее сотрудник.

Предлагаемые фондом имущества здания продаются по невысокой цене — около $725 за 1 кв. м, оценивает директор по развитию Practis Сергей Федоров. По его словам, на месте зданий можно сделать небольшой технопарк для маленьких производств. Но с учетом местоположения дома можно снести и построить на их месте деловой центр.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/06/239626

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 11:27 от Mary »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

7 Июля 2010, 01:06

Первый отель «Бекара»

NAI Becar, принадлежащая Александру Шарапову, купила недостроенное 12-этажное здание трехзвездочной гостиницы на Московском проспекте, 73-75. После завершения проекта инвестор готовится его перепродать

Надежда Зайцева
Елена Домброва
Ведомости — Санкт-Петербург

02.07.2010, 120 (2638)

Здание, площадь которого после окончания строительства должна составить 8697 кв. м, готово на 70%. Оно приобретено вместе с участком площадью 2630 кв. м, рассказал президентNAI Becar Александр Шарапов. Проект предполагает открытый паркинг на 40-50 машино-мест, добавляет он. По словам Шарапова, он намерен в 2011 г. достроить объект, после чего выставит его на продажу. Ориентировочная цена — $2500 за 1 кв. м, говорит он.«Мы рассчитали, что при такой цене доходность проекта составит порядка 17-20% годовых», — говорит Шарапов. Он полагает, что объект может заинтересовать иностранные инвестфонды. Общий объем инвестиций в здание с учетом покупки — около $17 млн, говорит он.

Это первый гостиничный проект NAI Becar.«Решение инвестировать в отель было принято потому, что сегмент бизнес-центров просел в кризис, количество вакантных площадей достигает 20%, а гостиничное направление наравне с жилой недвижимостью, на мой взгляд, является сегодня наиболее перспективным», — объясняет Шарапов. NAI Becar купила объект на собственные деньги, а для финансирования работ по завершению строительства будут привлекаться заемные средства, добавляет он.

Участок инженерно подготовлен, дом подведен под крышу, отсутствует лишь внутренняя и фасадная отделка, рассказывает Шарапов.

У Шарапова есть деньги. В апреле 2008 г. он продал финской SRV Group бизнес-центр«Базен» на проспекте Шаумяна, 4, общей площадью 8000 кв. м. Тогда эксперты оценили сделку в $32-37 млн.

Сделка находится в процессе оформления, подтвердил Николай Минчук, гендиректор ООО«Зеленый город», которому до сих пор принадлежал объект. Три года назад пятно было приобретено у физлица, продать недострой владелец решил из-за нехватки средств на завершение стройки, добавляет он.

По данным«СПАРК-Интерфакс»,«Зеленый город» принадлежит люксембургской Expert Сapital. Его бенефициаром является бывший совладелец сети«О'кей» Хилар Тедер, сообщил источник, близкий к компании. Связаться с Тедером вчера не удалось.

Недостроенное здание могло быть продано по цене от $1200 до $1400 за 1 кв. м, считает Владимир Сергунин, замдиректора инвестиционного департамента Colliers International. Для завершения объекта требуется еще $4-5 млн без учета гостиничного оборудования, добавляет он. Перепродать объект по $2500 за 1 кв. м вполне реально, уверен он. Сумма сделки могла составить 50 000-60 000 руб. 1 за кв. м, полагает Сергей Федоров, директор по развитию Practis. На достройку здания потребуется около 130 млн руб., оценивает он. По словам Федорова, здание находится в очень хорошем месте — Московский проспект расположен на пути к аэропорту.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/02/239359 Имеется и фото.

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 11:27 от Mary »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

7 Июля 2010, 01:14

Дорогая «Астория»

Городские власти назвали цену, которую хотели бы получить за здание гостиницы«Астория» на Большой Морской улице, 39. Смольный намерен выручить за сданный в аренду до 2046 г. федеральный памятник не менее 1,5 млрд руб.

Надежда Зайцева
Ведомости — Санкт-Петербург

29.06.2010, 117 (2635)

По предварительным оценкам, начальная цена«Астории» площадью 17 000 кв. м с учетом обременений в виде долгосрочного договора аренды может составить не менее 1,5 млрд руб., сообщил вчера на заседании комиссии по промышленности, экономике и собственности городского законодательного собрания зампред комитета по управлению городским имуществом Олег Ляпустин. По его словам, это предварительная оценка, сделанная экспертами Фонда имущества. После того как депутаты одобрят продажу памятника федерального значения, эксперты фонда снова рассчитают стартовую цену зданий, говорит он. Она может измениться, утверждает Ляпустин.

Предварительная оценка была проведена экспертами зимой этого года, поэтому может скорректироваться, подтверждает представитель фонда.

Вчера профильная комиссия законодательного собрания рекомендовала законодателям принять за основу проект поправок к городскому закону«О приватизации отдельных зданий, находящихся в казне Петербурга», предусматривающих приватизацию зданий«Астории» и Никольского рынка на Садовой, 62, площадью около 30 000 кв. м.

Арендаторы обоих объектов проявляют интерес к предстоящим торгам, утверждает источник в фонде.

По данным КУГИ, ставка аренды для здания«Астории» фиксированна, она составляет 3,45 млн руб. в месяц и не была авансирована. Договор аренды на здание заключен до 2046 г.

По данным«СПАРК-Интерфакса», контрольный пакет ЗАО«Гостиничный комплекс«Астория» принадлежит британскому ООО«Рокко Форте энд фэмили». В пресс-службе компании отказались от комментариев относительно планов по выкупу здания«до тех пор, пока не будет названа точная стартовая цена и условия аукциона». Директор Фонда имущества Андрей Степаненко ранее заявлял, что Смольный ведет переговоры с арендатором о повышении арендной ставки.

Здание с таким обременением по $2900 за 1 кв. м вряд ли привлечет участников рынка, объект может быть интересен лишь арендатору, уверен Владимир Сергунин, замдиректора департамента инвестиций петербургского офиса Colliers International. Привлечь инвесторов городские власти могли бы, только сняв обременение с объекта в виде арендатора по ставкам ниже рыночных, тогда стоимость такого здания могла бы составить $5000 за 1 кв. м, считает он. Заявленная Смольным цена не завышена, в ходе торгов она может даже вырасти, не согласна Зося Захарова, руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН. У объекта есть постоянный арендатор со стабильным бизнесом, что снижает риски инвестиций, объясняет она.

 

Рыночная цена

За Никольский рынок городская администрация хочет выручить 370–450 млн руб., сообщил Ляпустин. «Цена находится в рамках наших ожиданий, но немного завышена, ведь в здание необходимо много вложить, прежде чем принять решение об участии в торгах, мы будем считать», – сообщил вчера гендиректор ЗАО «Никольские ряды», арендующего памятник, Федор Лычагин. Договор аренды на здание Никольского рынка сроком на 49 лет подписан в 2002 г. и тогда же городу была перечислена вся сумма аренды, передает слова Ляпустина пресс-служба законодательного собрания.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/06/29/238915

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 11:28 от Mary »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

9 Июля 2010, 18:16

9 июля 2010 г.
«Непочетный гражданин Санкт-Петербурга» Юсси Куутса больше не работает в компании «Stockmann»
*  *  *
Сегодня активисты движения «Живой город» посетили офис компании Stockmann в Хельсинки, чтобы вручить диплом «Непочетного гражданина Санкт-Петербурга» и приз (кирпич из уничтоженного исторического здания) победителю конкурса 2010 г. – Юсси Куутса, удостоенному этого знака общественного презрения в качестве директора по международным операциям концерна «Stockmann».
Однако, как пояснил петербуржцам представитель компании, господин Куутса у них уже не работает. Тем не менее, поездка в столицу Суоми не оказалась напрасной: «живогородцев» приняли в офисе, обсудили ситуацию со скандальным строительством универмага «Stockmann» в Петербурге, допущенных при этом нарушениях закона и том ущербе, который наносит данная неприглядная история имиджу финской компании в России.
В понедельник диплом, сопроводительное письмо и приз в подарочной упаковке пообещали передать высшему руководству компании «Stockmann».

Напомним, конкурс на присвоение звания «Непочетный гражданин Санкт-Петербурга» учрежден в 2007 г. петербургским общественным движением «Живой Город», выступающим за сохранение историко-культурного наследия. Победитель выявляется по итогам общественного голосования, определяющего: кто внес самый ощутимый вклад в дело уничтожения уникального облика Санкт-Петербурга. Учитывается также количество критических выступлений в прессе, отражающих деятельность номинанта.
В 2010 г. впервые обладателем петербургского знака общественного презрения стал иностранец – гражданин Финляндии Юсси Куутса. По мнению большинства проголосовавших, сооружение на Невском проспекте универмага «Stockmann», обезобразившего главную историческую магистраль города, нанесло наибольший урон Санкт-Петербургу – объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Ради реализации этого проекта было уничтожено несколько зданий XVIII-XIX вв., а в ходе строительства серьезно пострадали и соседние старинные дома. Облик торгового комплекса «Stockmann» разрушил гармонию исторической застройки, которую он превысил почти в два раза. На всем протяжении разработки и реализации данного проекта российское законодательство не позволяло сооружать в данном месте объекты такой высоты. Власти Петербурга согласовали проект в нарушение закона – что дает повод исследовать обстоятельства получения таких согласований на предмет коррупционной составляющей. Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры обратилось в Прокуратуру с требованием провести расследование всех обстоятельств этого дела. В настоящее время в Петербурге продолжается сбор подписей под письмами протеста, активисты призывают горожан и гостей северной столицы России бойкотировать универмаг «Stockmann» и не делать в нем покупок.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

11 Июля 2010, 21:56

Новость горящей не назовешь, но показательной вполне. Кстати, еще никто публ-цию к этому адресу не заготовил?

МЧС оштрафовали за неразрешенное строительство жилого дома на Седова 15:55 25/06/2010Служба строительного надзора сегодня оштрафовала Северо-Западный региональный центр МЧС, который начал строительство 20-этажного жилого дома на пересечении улицы Седова и Железнодорожного проспекта в Петербурге. Об этом корреспонденту «Карповки» / «Санкт-Петербургских ведомостей» сообщил представитель стройнадзора.

«У них разрешения на строительство не было. И сегодня было принято решение о привлечении к административной ответственности и наложении штрафа в размере 500 тыс. рублей», — пояснил сотрудник ведомства. По его словам, положительное заключение экспертизы застройщику выдали только вчера.

«Скорее всего, в течение следующей недели разрешение на строительство они получат», — добавил собеседник.

Напомним, здание начали возводить вместо автостоянки. Большое возмущение это вызвало у жильцов соседнего дома № 42 по улице Цимбалина, в квартирах которых пошли трещины. 22 июня представители МЧС встретились с людьми и заявили, что «дом будет построен в соответствии с нормами».

Согласно информационному щиту, генпроектировщиком выступает ООО «ПроектСтрой» (непосредственно проект делало ООО «Архстудия»), а подрядчиком — ООО «Управляющая строительная монолитная компания». Закончить стройку намечено 31 марта 2011 года.

http://karpovka.net/2010/06/25/16019/ 13:06 | 22.06.2010 | Последние известияЖители дома №42 по улице Цимбалина против соседства с МЧС

Жители дома №42 по улице Цимбалина против соседства с МЧС. Рядом с их пятиэтажкой началось строительство высотки для спасателей на 150 квартир. Поначалу люди были просто уверены, что работы ведутся с нарушениями. Жильцы жалуются, что после того, как на площадке начали вбивать сваи, их стены пошли трещинами, кроме того, новое здание перекроет дорогу солнечным лучам и квартиры останутся без дневного света.

Ольга, житель дома №42 по улице Цимбалина:

«У нас одна южная сторона. Получается, что вы своим домом закрываете нам все окна. У нас вообще света не будет. Ни утром, ни днем, ни вечером, вообще никогда».

После встречи недовольных жильцов со строителями, оказалось, что все претензии не по адресу. В МЧС не настаивали на определенной площадке для своего здания. Территорию выделило правительство города. Все необходимые экспертизы были проведены и работы ведутся в рамках закона. Если сваи действительно рушат стены, заказчики готовы оплатить ремонт или ущерб жильцам пятиэтажки.

Юрий Шириков , заместитель начальника главного управления МЧС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: 

«Что касается строительных норм, здесь нарушений никаких нет. Дом построен на удаленности в соответствии со СНиПами, поэтому, что мы можем сказать?»

Абсурдность ситуации еще и в том, что сейчас жильцы написали жалобу на МЧС в Смольный. То есть попросили помощи у тех, кто собственно и принял решение о строительстве. Ответа от губернатора пока не пришло.

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 11:29 от Mary »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

11 Июля 2010, 22:08

 

Цитата алекс от 7 Июль 2010, 01:14Смольный намерен выручить за сданный в аренду до 2046 г. федеральный памятник не менее 1,5 млрд руб.

 Дело-то не в деньгах... Можно ли с большевиками договора подписывать? Хотя, если свой, то можно. Такой же.

Выбор страницы1234567 ··· 73
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 2657