Форум Модерн

Модерн

Архитектура эпохи модерна

Модерн! ... или не Модерн ...

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

21 Июля 2010, 21:47

Фото бывает при наличии фотокамеры. У меня ее нет :( Я уже бросал в массы клич, м.б., кто и сделал, но пока промолчал...

Цитата grigorian от 21 Июль 2010, 13:28

 

Цитата алекс от 20 Июль 2010, 22:46

Григориан, а Вам уже повезло видеть "посадки" на Невском, 46?

Я к сожалению в 3000км от города . Посадки вокруг меня естественного происхождения , или те которые зэки посадили ... Если не сложно ,покажите фото.

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

24 Июля 2010, 03:01

Для завершения обсуждения  принадлежности к стилю Модерн сооружения по ул. Чехова д 6 , считаю целесообразным привести некоторые  фотоиллюстрации.  

 

Как упоминалось выше стилеопределяющими  признаками являются характерная архитектоника и определенные принципы декорирования .  

 

 

У сооружения ярко выраженная  асимметрия правой и левой части фасада , Части выделены из объема сооружения не только визуально ,различным оформлением , но и физически вынесены вперед за линию фасада, имитируя два выступающих эркера . Этот прием Нашел в Модерне широчайшее применение  и является стилеопределяющим .

 

 

Окна сооружения различны по своему размеру . Их форма и размер  помимо функционального значения призваны подчеркнуть декоративность фасада . Окна декорированы по разному , но многие оконные проемы по сути повторяют форму , характерную для Модерна - прямоугольник с положительным мениском верхней стороны , то есть слегка закругленный в верхней части .

 

 

 

 

 

 

 

Кстати декоративный облицовочный кирпич  - весьма распространенный для сооружений в стиле Модерн  материал . На пример К.К.Шмидт  на  доме Г.А. Шульце  применил технику облицовки фасада не только плоскими элементами но и вогнутыми и выпуклыми .  :

 

 

 

 

 

Конструкция шатра крыши - явно не функциональная  деталь - не только имеет форму, характерную для Модерна но и содержит стилеопределяющие декоративные элементы .  

 

Можно привести изрядное количество примеров подобного Модернового  решения кровли , например Кавалергардская ул 5 

 

 

Вторым важным стилеопределяющим фактором является определенный принцип декорирования , единый для сооружений в стиле Модерн .  Декоры обсуждаемого сооружения соответствуют декорам характерным для модерна . Например растительные декоры :

 

 

 

Периодический декор фриза и соцветия под окнами в нишах из облицовочной плитки .

 

 

 

Для Модерна характерен геометрический декор , состоящий из объемных линий и фигур .

 

 

 

Для Петербургских  сооружений в стиле Модерн характерно декорирование фасада изумрудной облицовочной плиткой . Например Куйбышева 20. 

 

 

И в нашем сооружении этот элемент Модернового декора активно присутствует . 

 

 

 

Все перечисленные совпадения  элементов сооружения Чехова 6 с характерными для модерна ,  позволяют идентифицировать дом Суворина как одну из первых построек Петербурга в стиле Модерн ( национальный русский романтизм ) , хотя прямых цитат русского зодчества в сооружении нет , В сооружении цитируются некоторые византийские элементы , но и  чувствуется  дыхание западной средневековой культуры . Подобные миксы с вкраплениями можно встретить в творчестве К.К. Шмидта  .

 

 

и в творчестве  Крыжановского

 



 

В нашем сооружении есть только ассоциативное  впечатление  чего-то Русского , что в свою очередь подтверждает правильность определенного стиля . 

« Последнее редактирование: 24 Jul 2010, 10:59 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

25 Июля 2010, 23:00

Ваши сравнения абсолютно некорректны. Так как и шатровые крыши, и отделочная плитка и ассиметрия уже давно применялись в эклектике. Особенно при сторительстве особняков. Это говорит лишь о том, что петербургская архитектура модерна, так и не смогла полностью освободиться от методов эклектики. Что такое русский романтизм в модерне? Извольте.

http://www.citywalls.ru/photo1752-9776.html вот пример, чистого модерна, творческой переработки и тонкой стилизации мотивов русского зодчества. А теперь сравните с Вашим тортом, где на плоскостной фасад, навешано из разных эпох и стилей все, что автору или заказчику угоднол было

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

26 Июля 2010, 00:50

 

Цитата Алексей von Fricken от 25 Июль 2010, 23:00

Ваши сравнения абсолютно некорректны. Так как и шатровые крыши, и отделочная плитка и ассиметрия уже давно применялись в эклектике. Особенно при сторительстве особняков. Это говорит лишь о том, что петербургская архитектура модерна, так и не смогла полностью освободиться от методов эклектики. Что такое русский романтизм в модерне? Извольте.

http://www.citywalls.ru/photo1752-9776.html вот пример, чистого модерна, творческой переработки и тонкой стилизации мотивов русского зодчества. А теперь сравните с Вашим тортом, где на плоскостной фасад, навешано из разных эпох и стилей все, что автору или заказчику угоднол было

 

Алексей , читайте внимательнее , фасад "Суворина" не плоский , сооружение многообъемное ,  имеются выступающие атавистические недоэркеры  и массивные балконы . В сооружении ,которое вы в качестве примера привели , полно  скандинавии . 

 

 

 

 

 

 

На счет Чехова 6.

Алексей , у меня есть веские основания  считать , что дома Вы в живую никогда не видели . Очень рекомендую проехать и ознакомиться . Достойное зрелище , Вам понравится . И тогда может мы не будем тратить своё время на уточнение очевидных деталей и объективных реалей .... 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

26 Июля 2010, 10:30

Уважаемый grigorian, вы всё время норовите меня оскорбить. Так вот я скажэу Вам, что мало того, что я мимо дома типографии Суворина проходил множество раз, так я ещё и неоднократно был внутри. Это НЕ МОДЕРН. и это мнение подтверждается соответствующими литературными источниками.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

26 Июля 2010, 14:55

 

Цитата Алексей von Fricken от 26 Июль 2010, 10:30

Уважаемый grigorian, вы всё время норовите меня оскорбить. Так вот я скажэу Вам, что мало того, что я мимо дома типографии Суворина проходил множество раз, так я ещё и неоднократно был внутри. Это НЕ МОДЕРН. и это мнение подтверждается соответствующими литературными источниками.

ОТ чего Вы тогда утверждаете , что фасад плоский и мегаокно-новодел  ? Это не этично спрашивать , но может у Вас проблемы со зрением ?  Внутри там мало что осталось .

И если уж и приводить еще примеры  русского национального романтизма в модерне петербурга так это скорее   Доходный дом Никонова Н. Н. 

 

 

.

 

А может наши разногласия связаны с тем  , что Вы " мимо дома типографии Суворина проходил множество раз, так я ещё и неоднократно был внутри" , а мы обсуждаем  не типографию Суворина по адресу Чехова 11-13 , а особняк суворина по адресу Чехова 6. Типография действительно плоская как блин ...


 И ссылочку на  "соответствующие  литературные источник " будте любезны...

« Последнее редактирование: 26 Jul 2010, 15:05 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

26 Июля 2010, 15:23

(36) Читайте!!! Да я написал неверно, я говорю именно о доме 6. И вообще-то это не ОСОБНЯК Суворина, а ДОМ Суворина, читайте источники, а между особняком и домом есть некая разница, не так ли?

У вас подчтеннеёшый явное непонимание, что такое стиль модерн. Вы приводите яркий пример  дома в "русском стиле" и называете это модерном? Где тут признаки модерна? Плоский фасад, с тяжёлым эркером покрыт узорчатым декором в стиле узорчатой русскорй архитектурв 16 века. Безусловно гениальное творение Н. Никонова. Но опять собрание цитат, перенесенных на фасад обычного дома. Где в этих домах свойственная модерну текучесть форм, архитектоника масс, взаимпроникновение объемов, игра цвета? Её нет. И только потому это не модерн. А "русский романтизм" свойственен эклектике в полной мере. Чтож получается,  здание "Исторического музея" в Москве на Красной площади по-вашему модерн??

« Последнее редактирование: 26 Jul 2010, 15:24 от Алексей von Fricken »
__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

26 Июля 2010, 18:18

 

Цитата Алексей von Fricken от 26 Июль 2010, 15:23

(36) Читайте!!! Да я написал неверно, я говорю именно о доме 6. И вообще-то это не ОСОБНЯК Суворина, а ДОМ Суворина, читайте источники, а между особняком и домом есть некая разница, не так ли?

У вас подчтеннеёшый явное непонимание, что такое стиль модерн. Вы приводите яркий пример  дома в "русском стиле" и называете это модерном? Где тут признаки модерна? Плоский фасад, с тяжёлым эркером покрыт узорчатым декором в стиле узорчатой русскорй архитектурв 16 века. Безусловно гениальное творение Н. Никонова. Но опять собрание цитат, перенесенных на фасад обычного дома. Где в этих домах свойственная модерну текучесть форм, архитектоника масс, взаимпроникновение объемов, игра цвета? Её нет. И только потому это не модерн. А "русский романтизм" свойственен эклектике в полной мере. Чтож получается,  здание "Исторического музея" в Москве на Красной площади по-вашему модерн??

 

Всё верно ! Национальный романтизм в модерне это как раз и есть "собрание цитат, перенесенных на фасад обычного дома". Только почему собрание скандинавских цитат  Для Вас - нацональный скандинавский романтизм , а собрание русских цитат Вы называете Русским Стилем , определения которому дать отказываетесь .  Далеко не все сооружения декорированные русскими народными декорами являются образцами т.н. Русского стиля . 

 



 

 

 

Вот например Соборная мечеть , по вашему , в самаркандском стиле построена ? 

 

 

Ну ка , где тут классические модерновые элементы ?

 

 


Что-то не складывается .....

 

А в Москве, на площади  , по Вашей терминологи, и сооружение в кирпичном стиле . Оно - же из кирпича !

 

И что такое "(36) Читайте " , разъясните пожалуйста , не первый раз уже Вы меня туда посылаете , а я всё в толк не возьму куда идти просвещаться ! Окажите любезность ....

« Последнее редактирование: 26 Jul 2010, 18:36 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

26 Июля 2010, 21:40

Чтобы уж окончательно ткнуть Вас, так сказать, носом, откройте книги "Зодчие Санкт-Петербурга XIX- начала XX века" страница 1036 и прочтите, Дом Суворина, Чехова 6 - "русский стиль"

Далее считаю, дисскуссию исчерпанной, так как я не в силах объяснить Вам, что такое стиль модерн и думаю этого бы не смог сделать и сам Б. Кириков. Читайте книги, сравнивайте, думайте.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

26 Июля 2010, 21:45

 

Цитата grigorian от 26 Июль 2010, 18:18

 

Цитата Алексей von Fricken от 26 Июль 2010, 15:23

(36) Читайте!!! Да я написал неверно, я говорю именно о доме 6. И вообще-то это не ОСОБНЯК Суворина, а ДОМ Суворина, читайте источники, а между особняком и домом есть некая разница, не так ли?

У вас подчтеннеёшый явное непонимание, что такое стиль модерн. Вы приводите яркий пример  дома в "русском стиле" и называете это модерном? Где тут признаки модерна? Плоский фасад, с тяжёлым эркером покрыт узорчатым декором в стиле узорчатой русскорй архитектурв 16 века. Безусловно гениальное творение Н. Никонова. Но опять собрание цитат, перенесенных на фасад обычного дома. Где в этих домах свойственная модерну текучесть форм, архитектоника масс, взаимпроникновение объемов, игра цвета? Её нет. И только потому это не модерн. А "русский романтизм" свойственен эклектике в полной мере. Чтож получается,  здание "Исторического музея" в Москве на Красной площади по-вашему модерн??

 

Всё верно ! Национальный романтизм в модерне это как раз и есть "собрание цитат, перенесенных на фасад обычного дома". Только почему собрание скандинавских цитат  Для Вас - нацональный скандинавский романтизм , а собрание русских цитат Вы называете Русским Стилем , определения которому дать отказываетесь .  Далеко не все сооружения декорированные русскими народными декорами являются образцами т.н. Русского стиля . 

 



 

 

 

Вот например Соборная мечеть , по вашему , в самаркандском стиле построена ? 

 

 

Ну ка , где тут классические модерновые элементы ?

 

 


Что-то не складывается .....

 

А в Москве, на площади  , по Вашей терминологи, и сооружение в кирпичном стиле . Оно - же из кирпича !

 

И что такое "(36) Читайте " , разъясните пожалуйста , не первый раз уже Вы меня туда посылаете , а я всё в толк не возьму куда идти просвещаться ! Окажите любезность ....

 Если Вы не видите стилистике модерна в мечети, то о чём говорить? Разьясняю, да за основу взяты мечети Самарканда, но суровая мощь объемов, массивная облицовка блоками гранита относит здание к образцам "северного модерна"

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

27 Июля 2010, 02:15

Да я то как раз модерн в Соборной мечети очень даже вижу, публикацию делал  . И в чехова 6 и в доме Колобовых , о котором мы будем говорить следующим, и о многих других ....  Я факты привожу , наводящие вопросы задаю , а вместо аргументированных ответов Вы только вскрикиваете да ножками топаете .  Так дело не пойдет, потрудитесь отвечать .

Для упрощения дела соберем не отвеченные Вами   вопросы  по Чехова 6 вместе : 

 

1.Что такое по вашему "Русский стиль" ? 

2. Почему не может быть русского национального романтизма в Модерне?

3. Почему Вы считаете крупное окно в левой части новоделом ?

4. Что такое (36) ?

 

И еще понять не могу , если несколько краеведов на свое усмотрение навесили ярлычек на сооружение  , то это уже аксиома ? Они кто , святые апостолы  или  отцы-пиллигримы ? Ссылка на их мнение ни как  не убеждает в их абсолютной правоте. 

« Последнее редактирование: 27 Jul 2010, 05:39 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

27 Июля 2010, 10:39

 

Цитата grigorian от 27 Июль 2010, 02:15

Да я то как раз модерн в Соборной мечети очень даже вижу, публикацию делал  . И в чехова 6 и в доме Колобовых , о котором мы будем говорить следующим, и о многих других ....  Я факты привожу , наводящие вопросы задаю , а вместо аргументированных ответов Вы только вскрикиваете да ножками топаете .  Так дело не пойдет, потрудитесь отвечать .

Для упрощения дела соберем не отвеченные Вами   вопросы  по Чехова 6 вместе : 

 

1.Что такое по вашему "Русский стиль" ? 

2. Почему не может быть русского национального романтизма в Модерне?

3. Почему Вы считаете крупное окно в левой части новоделом ?

4. Что такое (36) ?

 

И еще понять не могу , если несколько краеведов на свое усмотрение навесили ярлычек на сооружение  , то это уже аксиома ? Они кто , святые апостолы  или  отцы-пиллигримы ? Ссылка на их мнение ни как  не убеждает в их абсолютной правоте

Ихзвольте.

1."Русский стиль" - использование приёмов и и цитат из русскорй архитектуры 12-17 веков, таких как гирьки, наличники, ширинки и тд и тп. Яркий пример дом Никонова.

2. Русский романтизм в модерне может быть. Но это не механическое перенесение деталей и цитат из русской архитектуры и их комбинации, а творческое их переосмысление, тонкая стилизация, подчас схематичная, фантазии на тему. Это дом Станового Крыжановского и его же Церков Старрообрядцев поморского согласия.

3. Окно выглядит абсолютно чуждым всему стилю здания, из этого я делаю вывод, что оно новодел, а если оно дажке и не новодел, то тем более подтверждает эклектичность всей постройки. На неё налеплено все, что только можно.

4. (36) - смотрите раздел Библиография оного сайта

И уж простите, при всем уважении, я больше доверяю Искусствоведам (а не кучке краеведов как вы пишете, кравеведам я тоже не доверяю), чем ВАм. Тем более их заключения основаны на профессиональных исследованиях, а не на эмоциях.

 

 

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

31 Июля 2010, 00:53

Весьма любезно , дорожайший Алексей , что Вы наконец начали давать более менее определенные ответы на вопросы . Это значительно облегчит нашу полемику  относительно некоторых  общих вопросов стилеопределения  , и вопросов по Чехова д 6 в частности . Давайте ознакомимся с результатами  опроса . 

 

Цитата Алексей von Fricken от 27 Июль 2010, 10:39

 

Ихзвольте.

1."Русский стиль" - использование приёмов и и цитат из русскорй архитектуры 12-17 веков, таких как гирьки, наличники, ширинки и тд и тп. Яркий пример дом Никонова.

 

Я позволю себе , в порядке взаимопомощи , проиллюстрировать приведенные Вами архитектурные элементы .

 

1. Гирьки 



2. Ширинка 

 

 

 

3. Наличник 



 

 

2. Русский романтизм в модерне может быть. Но это не механическое перенесение деталей и цитат из русской архитектуры и их комбинации, а творческое их переосмысление, тонкая стилизация, подчас схематичная, фантазии на тему. Это дом Станового Крыжановского и его же Церков Старрообрядцев поморского согласия.

 

Вы утверждаете что Русский романтизм в модерне  "это не механическое перенесение деталей и цитат из русской архитектуры и их комбинации, а творческое их переосмысление, тонкая стилизация, подчас схематичная, фантазии на тему " . 

Давайте в стотысячный раз вместе еще  посмотрим на Чехова 6

 

 


Очевидно , что в декорировании этого сооружения нет "механического переноса деталей" , но кричит "творческое их переосмысление, тонкая стилизация, подчас схематичная, фантазии на тему"  

Алексей , Вы сами , своей рукой , подтверждаете мою версию стилеопределения этого сооружения - Модерн ( Национальный романтизм)

 


3. Окно выглядит абсолютно чуждым всему стилю здания, из этого я делаю вывод, что оно новодел, а если оно дажке и не новодел, то тем более подтверждает эклектичность всей постройки. На неё налеплено все, что только можно. 

 

Давайте внимательно посмотрим на обсуждаемый оконный проем :

 


 

 

 

Совершенно ясно , что окно историческое . Так-же ясно , что окно никак не укладывается в концепцию т.н.Русского стиля . Зато  окно находит уютное место на этом фасаде , который является жемчужиной протомодерна , как неотъемлемой части Модерна - величайшего архитектурного достижения человечества , стиля с большой буквы , стиля с богатейшим  прошлым и гигантским  будущим . 

 

 

4. (36) - смотрите раздел Библиография оного сайта

Даже не верится !   36. Кириков Борис. Архитектура Петербургского модерна. Особняки и доходные дома. — Издательский Дом «Коло», Cанкт-Петербург

Вы писали :" Есть список Б. Кирикова (36), в который профессиональными искусствоведами включены ВСЕ дома Петербурга в стиле модерн. Всё, что не входит в этот список представляют собой уже другие стили." 

Вот держу указанный вами источник в руках . Знаете , я прежде высказывал сомнения по поводу того , что Вы в живую видели Чехова д 6 . Теперь к этому добавляется серьезное сомнение , что Вам знаком источник 36  .  В Книге 36 НЕТ никакого списка Кирикова , в который профессиональными искуствоведами ( а почему кстати тогда список Кирикова?) включены ВСЕ дома в стиле модерн . 

В книге описаны  17 особняков ,  и 38 доходных домов ! Я уверяю Вас , Алексей , что в Санкт-Петербурге сооружений в стиле Модерн  несколько больше .... 

Далее Вы пишите  " Это НЕ МОДЕРН. и это мнение подтверждается соответствующими литературными источниками."   Я просил указать эти источники , на что опять  получил ответ  "(36) Читайте!!! "  Прямо магическая книга какая-то получается , на все вопросы в ней ответ !  Обычно , когда указывают источник , не ограничиваются номером в библиографии , а еще указывают страницу с подтверждающей информацией . Страницу Вы не указывали  т.к. книгу эту Кириковскую в руках не держали ! А если держали другое издание , обремените себя любезностью указать точную библиографию ! 

Затем Вы посоветовали  " Чтобы уж окончательно ткнуть Вас, так сказать, носом, откройте книги "Зодчие Санкт-Петербурга XIX- начала XX века" страница 1036 и прочтите, Дом Суворина, Чехова 6 - "русский стиль"   . Я, в общем представляя себе образ автора этого источника, сообщил , что не вполне доверяю шаблонным   ярлыкам советских краеведов .  С чем вы с радостью согласились :  "И уж простите, при всем уважении, я больше доверяю Искусствоведам (а не кучке краеведов как вы пишете, кравеведам я тоже не доверяю), чем ВАм. "

 Так вот , любезнейший , Источник, в который Вы ткнули меня носом, составил Валерий Григорьевичь Исаченко - Советский краевед с большой буквы 

 

Isachenko in VOOPIK 07 05 2008.jpg

 

Признанный краевед , кроме всего прочего написавший пособие "Краеведение "  

 



То есть вы ткнули меня лицом в источники один из которых в глаза не видели а другой  , автору которого вы сами  не доверяете !

 

В результате исследования ваших многочисленных ляпов , я пришел к выводу , что в вопросах идентификации Модерна Вы разбираетесь достаточно слабо ( никак) , да и вообще являетесь человеком поверхностным и не внимательным , по этому считаю что Вы не имеете более морального права безапелляционно изрекать догмы -  с этого момента только с иллюстрациями и только с точными ссылками   на источник . Всё прочее считается пустословием и вредительством . 

 

« Последнее редактирование: 31 Jul 2010, 01:15 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

31 Июля 2010, 08:44

Уважаемые товарищи!

Не хотела вмешиваться в "Сталинградскую битву". Но дом Суворина- мой стратегический  "интерес": знаете ли, несчастный мой Чехов, Антон Павлович, останавливался в этом доме у Суворина  перед "первой", еще провальной, премьерой "Чайки" в Александринском театре. Плохо ему было тут: он ушел со спектакля, долго бродил по улицам столицы и уехал, не увидев хозяев и не попрощавшись...К счастью, эта его Голгофа закончилась мировым признанием его пьес, "Чайки", в частности...

Так что ленивая Юлечка переборола свою лень и среди завалов книг по петербурговедению выискала книгу. Привожу цитату.

"В 1889 году Харламов перестроил дом А.С.Суворина в Эртелевом переулке (ул.Чехова, 6), возведенный в 1888 году его отцом. По желанию владельца,  был переделан фасад: изменено его завершение, сделана облицовка из цветной терракоты.  Она была заказана по специальным шаблонам на заводе Гофмана в Зигерсдорфе в Германии. Промышленный способ изготовления облицовки требовал возможно меньшего числа типов деталей. Поэтому из узорочья "русского терема"  для украшения фасада было приспособлено весьма ограниченное количество мотивов: это- обрамления окон с висячими "гирьками", ренессансные сдвоенные окна с тонкой промежуточной колонкой, квадратные нишки-ширинки, треугольные щипцы. В 1890 году все работы, включая художественную отделку интерьеров, были закончены.  Этот дом- характерный образец "псевдорусского стиля" второй половины 19 века...

В.Ф.Харламов, часть творческой деятельности которого пришлась на конец 19-начало 20 века, остался чужд увлечения современниками модным "новым стилем". Его творчество на рубеже веков продолжает эклектическую линию развития русской  архитектуры..." (с).

 

 

« Последнее редактирование: 31 Jul 2010, 08:56 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

31 Июля 2010, 10:22

Это точно , образцом Русского стиля сооружение не назовешь ... Подобные явления определяли как Псевдорусский  , как Неорусский  , по сути это национальный романтизм в архитектуре . Оценить творчество Харламова В.Ф. с тенденциозной точки зрения вообще крайне сложно в силу того ,что построек его известно крайне мало . На нашем ресурсе их вообще всего две . Одна , дом Суворина  , который он только декорировал , или занимался организацией декорирования , а вторая  - Исидоровское епархиальное училище  - где Харламов В.Ф. реализовывал проект Г. И.Карпова . Кто проектировал "лицо" Дома Суворина - загадка .

 А о каком источнике, уважаемая Юлия ,  идет речь ?  

« Последнее редактирование: 31 Jul 2010, 10:38 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

2 Августа 2010, 23:47

 

Цитата grigorian от 28 Ноябрь 2009, 23:58

Вот , от одного из наших уважаемых авторов, поступил вопрос : правильно ли определен стиль сооружения по адресу Старо-Петергофский д54.

 

 

изображение удалено

 

Моя позиция очевидна .

Какие будут мнения ?

 

 Это не модерн. Потому -что по методологии Кирикова в здании должно быть 3 и более признака модерна. Здесь их два на мой взгляд (ограждение балкона и щипец). Естественно разнооконность признаком модерна не является. Фасад симметричен и сух. Оттадёт казеным классицизмом. Нет той самой "живой линии". Если мы здесь на сайте примем решение относить все здания имеющие хотя бы один признак модерна к модерну, то этот дом может претендовать на присвоение этого стиля. Но на мой взгляд это будет слишком смело.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

2 Августа 2010, 23:50

 

Цитата grigorian от 31 Июль 2010, 10:22

Это точно , образцом Русского стиля сооружение не назовешь ... Подобные явления определяли как Псевдорусский  , как Неорусский  , по сути это национальный романтизм в архитектуре . Оценить творчество Харламова В.Ф. с тенденциозной точки зрения вообще крайне сложно в силу того ,что построек его известно крайне мало . На нашем ресурсе их вообще всего две . Одна , дом Суворина  , который он только декорировал , или занимался организацией декорирования , а вторая  - Исидоровское епархиальное училище  - где Харламов В.Ф. реализовывал проект Г. И.Карпова . Кто проектировал "лицо" Дома Суворина - загадка .

 А о каком источнике, уважаемая Юлия ,  идет речь ?  

 Надо открыть номер (36) от 2003 года там есть так называемый "список Кирикова". В издании 2006 года его уже нет им пожертвовали ради большего числа фотографий

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

2 Августа 2010, 23:53

 

Цитата grigorian от 31 Июль 2010, 00:53

В результате исследования ваших многочисленных ляпов , я пришел к выводу , что в вопросах идентификации Модерна Вы разбираетесь достаточно слабо ( никак) , да и вообще являетесь человеком поверхностным и не внимательным , по этому считаю что Вы не имеете более морального права безапелляционно изрекать догмы -  с этого момента только с иллюстрациями и только с точными ссылками   на источник . Всё прочее считается пустословием и вредительством . 

 

 Уважаемый модератор!!!! Прошу ВАс оградить меня от оскорблений данного господина или принять соответствующие меры. У нас здесь, как мне казалось, клуб общения инеллигентных людей.....пора отделить "агнецов от козлищь"

А от Вас grigorian я жду немедленных извинений.!!!!!

« Последнее редактирование: 2 Aug 2010, 23:57 от Алексей von Fricken »
__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

3 Августа 2010, 00:35

 

Цитата Алексей von Fricken от 2 Август 2010, 23:47

 

Цитата grigorian от 28 Ноябрь 2009, 23:58

Вот , от одного из наших уважаемых авторов, поступил вопрос : правильно ли определен стиль сооружения по адресу Старо-Петергофский д54.

 

 

изображение удалено

 

Моя позиция очевидна .

Какие будут мнения ?

 

 Это не модерн. Потому -что по методологии Кирикова в здании должно быть 3 и более признака модерна. Здесь их два на мой взгляд (ограждение балкона и щипец). Естественно разнооконность признаком модерна не является. Фасад симметричен и сух. Оттадёт казеным классицизмом. Нет той самой "живой линии". Если мы здесь на сайте примем решение относить все здания имеющие хотя бы один признак модерна к модерну, то этот дом может претендовать на присвоение этого стиля. Но на мой взгляд это будет слишком смело.

 

1. Сооружение разнофактурное , фактуры практически  все искуственные , используемые в качестве декора . Фактур всего 5 . Фактуры не просто представляют шероховатую штукатурную шубу - тут и крупные мазки и штриховка .Подобное штукатурное разнофактурие - стилеопределяющий  признак . 

2. Эркер , увенчанный балконом с модерновой кованиной и полукруглым окном ,с характерной расстекловкой ,в виде вертикальных опор + фальшфронтон ,для коррекции линии крыши .  Балкон с полукруглым окном - стилеопределяющий признак . 

3. Здание многообъемно - эркер с балконом посередине и выродившиеся атавистические эркеры по краям . Подобная архитектоника объемов свойственна для Модерна и является стилеопределяющим признаком . 

4. Форма окон второго этажа свойственна для сооружений в стиле Модерн . Декоры окон последнего этажа сливаясь образуют  единый регулярный декор . Это стилеопределяющие признаки . 

Иллюстрации смотрим ТУТ 

 

В сооружении как минимум 4 признака Модерна . г-н Алексей ,  как всегда пребывает в заблуждении . Это сооружение построено и декорировано в стиле Модерн . 

И ссылочку на методологию  Кирикова  по идентификации модерна , будте любезны ... 

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

3 Августа 2010, 00:42

С ВАМИ Я БОЛЕЕ НЕ БУДУ ВЕСТИ НИКАКИХ РАЗГОВОРОВ ПОТОМУ-ЧТО ВЫ НЕОТЁСАННЫЙ ХАМ. Жду извенений за ВАши хамские выкрики в предидущих сообщениях.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

3 Августа 2010, 00:57

 

Цитата Алексей von Fricken от 2 Август 2010, 23:50

 

Цитата grigorian от 31 Июль 2010, 10:22

Это точно , образцом Русского стиля сооружение не назовешь ... Подобные явления определяли как Псевдорусский  , как Неорусский  , по сути это национальный романтизм в архитектуре . Оценить творчество Харламова В.Ф. с тенденциозной точки зрения вообще крайне сложно в силу того ,что построек его известно крайне мало . На нашем ресурсе их вообще всего две . Одна , дом Суворина  , который он только декорировал , или занимался организацией декорирования , а вторая  - Исидоровское епархиальное училище  - где Харламов В.Ф. реализовывал проект Г. И.Карпова . Кто проектировал "лицо" Дома Суворина - загадка .

 А о каком источнике, уважаемая Юлия ,  идет речь ?  

 Надо открыть номер (36) от 2003 года там есть так называемый "список Кирикова". В издании 2006 года его уже нет им пожертвовали ради большего числа фотографий

 

Т.н. список Кирикова  отсутствует в переиздании 2006 и 2008 г. т.к. фигуранты с кругозором коренной лошади , не умело его используют . Список повествует о том , что сооружения перечисленные в нем относятся к стилю Модерн и иллюстрируют его , а не о том что сооружения не упомянутые в нем к модерну не относятся. После опубликования Списка , содержащего порядка 800 записей , БорисМихалыча начали осаждать репликами " а как же это и это , почему их нет в списке ?  Это что , не сооружения в стиле Модерн ?" - "Конечно в стиле" , говорил Кириков , "дело в том , что в список мы включили лишь наиболее яркие сооружения в стиле Модерн , а на деле их тысячи ... "   .

Смешно считать , что столь существенной информации как Список ,помешала пара- тройка  убогих , чернобелых фотографий .   В издании 2003-  512 стр . а 2008 их  576 , думаете в издательстве бумажки на Список не хватило ?

800 записей !  У нас на ресурсе их только 1300 , и это еще далеко не всё .

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

3 Августа 2010, 01:22

 

Цитата Алексей von Fricken от 2 Август 2010, 23:53

 

Цитата grigorian от 31 Июль 2010, 00:53

В результате исследования ваших многочисленных ляпов , я пришел к выводу , что в вопросах идентификации Модерна Вы разбираетесь достаточно слабо ( никак) , да и вообще являетесь человеком поверхностным и не внимательным , по этому считаю что Вы не имеете более морального права безапелляционно изрекать догмы -  с этого момента только с иллюстрациями и только с точными ссылками   на источник . Всё прочее считается пустословием и вредительством . 

 

 Уважаемый модератор!!!! Прошу ВАс оградить меня от оскорблений данного господина или принять соответствующие меры. У нас здесь, как мне казалось, клуб общения инеллигентных людей.....пора отделить "агнецов от козлищь"

А от Вас grigorian я жду немедленных извинений.!!!!!

Ну уж , г-н Румпельштитскин , на счет агница вы мне несколько  льстите ... 

И на счет оскорблений ... вы очень впечатлительны  . Мне кажется я с Вами вполне обходителен , а то ведь у нас бывает и ТАК ... 

 

Ну и  теперь Извинения  .

Граждане форумчане , искренне прошу  Вашего милостивого прощения за этот затянувшийся,  в теме идентификации Модерна , клинч , вызванный неэластичностью сознания некоторых форумчан . Постараюсь впредь воздержаться от базарных сцен , вызванных необходимостью опустится до уровня собеседника , с целью в доходчивой форме донести некоторые собственные умозаключения . Но , должен заметить -подобный шум в ветке имеет свои неоспоримые плюсы , главный из которых , что всё это Modern Talking  - Разговоры о Модерне ! 

 

« Последнее редактирование: 3 Aug 2010, 02:33 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

3 Августа 2010, 07:01

а то ведь у нас бывает и ТАК ...  

Бывает. Когда тебя бьют (неизвестно за что, потому что бьющий- "комплексующий неудачник") по правой щеке, то, будь добр, подставь левую, - это сказал и руководствовался этими словами абсолютно другой человек, не я... "Вор должен сидеть в тюрьме," хам, обижающий женщину, должен быть поставлен на место... Это мой комментарий к ТОЙ дискуссии.

« Последнее редактирование: 3 Aug 2010, 09:23 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

3 Августа 2010, 10:37

 

Цитата grigorian от 3 Август 2010, 01:22

 

Цитата Алексей von Fricken от 2 Август 2010, 23:53

 

Цитата grigorian от 31 Июль 2010, 00:53

В результате исследования ваших многочисленных ляпов , я пришел к выводу , что в вопросах идентификации Модерна Вы разбираетесь достаточно слабо ( никак) , да и вообще являетесь человеком поверхностным и не внимательным , по этому считаю что Вы не имеете более морального права безапелляционно изрекать догмы -  с этого момента только с иллюстрациями и только с точными ссылками   на источник . Всё прочее считается пустословием и вредительством . 

 

 Уважаемый модератор!!!! Прошу ВАс оградить меня от оскорблений данного господина или принять соответствующие меры. У нас здесь, как мне казалось, клуб общения инеллигентных людей.....пора отделить "агнецов от козлищь"

А от Вас grigorian я жду немедленных извинений.!!!!!

Ну уж , г-н Румпельштитскин , на счет агница вы мне несколько  льстите ... 

И на счет оскорблений ... вы очень впечатлительны  . Мне кажется я с Вами вполне обходителен , а то ведь у нас бывает и ТАК ... 

 

Ну и  теперь Извинения  .

Граждане форумчане , искренне прошу  Вашего милостивого прощения за этот затянувшийся,  в теме идентификации Модерна , клинч , вызванный неэластичностью сознания некоторых форумчан . Постараюсь впредь воздержаться от базарных сцен , вызванных необходимостью опустится до уровня собеседника , с целью в доходчивой форме донести некоторые собственные умозаключения . Но , должен заметить -подобный шум в ветке имеет свои неоспоримые плюсы , главный из которых , что всё это Modern Talking  - Разговоры о Модерне ! 

 

 C сожалением должен констатировать, что ваш уровень общения настолько низок, непотребен и неподобающь, что в былие времена Вас держали бы среди прислуги в людской, и то вряд ли...Ваше сознание, признаю, весьма элластично, что не может не вызывать беспокойства у определенных специалистов.....Я не буду говорить о том, что вы умело манипулируете и передергиваете мною ранее сказанное, это видимо наследин ВПШ, судя по стилистике Вашего поведения, именно её вы и окончили. Извениня прошу здесь и ПУБЛИЧНО и лично в мой адрес!!!!! Только тогда мы можем продолжить дискуссию...

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

3 Августа 2010, 14:29

 

Цитата Алексей von Fricken от 3 Август 2010, 10:37

 

Цитата grigorian от 3 Август 2010, 01:22

 

Цитата Алексей von Fricken от 2 Август 2010, 23:53

 

Цитата grigorian от 31 Июль 2010, 00:53

В результате исследования ваших многочисленных ляпов , я пришел к выводу , что в вопросах идентификации Модерна Вы разбираетесь достаточно слабо ( никак) , да и вообще являетесь человеком поверхностным и не внимательным , по этому считаю что Вы не имеете более морального права безапелляционно изрекать догмы -  с этого момента только с иллюстрациями и только с точными ссылками   на источник . Всё прочее считается пустословием и вредительством . 

 

 Уважаемый модератор!!!! Прошу ВАс оградить меня от оскорблений данного господина или принять соответствующие меры. У нас здесь, как мне казалось, клуб общения инеллигентных людей.....пора отделить "агнецов от козлищь"

А от Вас grigorian я жду немедленных извинений.!!!!!

Ну уж , г-н Румпельштитскин , на счет агница вы мне несколько  льстите ... 

И на счет оскорблений ... вы очень впечатлительны  . Мне кажется я с Вами вполне обходителен , а то ведь у нас бывает и ТАК ... 

 

Ну и  теперь Извинения  .

Граждане форумчане , искренне прошу  Вашего милостивого прощения за этот затянувшийся,  в теме идентификации Модерна , клинч , вызванный неэластичностью сознания некоторых форумчан . Постараюсь впредь воздержаться от базарных сцен , вызванных необходимостью опустится до уровня собеседника , с целью в доходчивой форме донести некоторые собственные умозаключения . Но , должен заметить -подобный шум в ветке имеет свои неоспоримые плюсы , главный из которых , что всё это Modern Talking  - Разговоры о Модерне ! 

 

 C сожалением должен констатировать, что ваш уровень общения настолько низок, непотребен и неподобающь, что в былие времена Вас держали бы среди прислуги в людской, и то вряд ли...Ваше сознание, признаю, весьма элластично, что не может не вызывать беспокойства у определенных специалистов.....Я не буду говорить о том, что вы умело манипулируете и передергиваете мною ранее сказанное, это видимо наследин ВПШ, судя по стилистике Вашего поведения, именно её вы и окончили. Извениня прошу здесь и ПУБЛИЧНО и лично в мой адрес!!!!! Только тогда мы можем продолжить дискуссию...

 

Надобности продолжать с Вами дискуссию нет , в виду ее неконструктивности. Я рад что моя точка зрения не встретила серьезных обоснованных возражений и ,как следствие, может считаться правильной.   Мне наскучило с Вами пререкаться . Оппонент Вы не интересный , хоть и забавный . Времени  тратить на Вас больше не буду , вам это явно не идет в прок .   

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 2777