Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
Выбор страницы1234567 ··· 17

Про машинки

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

9 Июня 2010, 03:05

К вопросу о "рекламе на транспорте":

Этот автомобильчик рекламирует мини-отель на Банковском пер., 3

 

 

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 939

13 Июня 2010, 21:00

Старенький Опель-Кадет К38 выпуска 1938-1940гг.

Снят сегодня около ледокола "Красин". И его отреставрированный собрат из музея "Лошадиная сила" на Конюшенной.

 

 

 

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

13 Июня 2010, 22:03

Рекламный автомобильчик на Старо-Невском 

 

 

 

Godo

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 4 Mar 2010

Сообщений: 158

16 Июня 2010, 01:59

Для d7161

по поводу Опелей,

модели совсем разные (Олимпия и Кадет),

тот, что у Красина, временно выгнан из автомузея в Ленэкспо, пока там идёт экономический форум. 1-го июля мы (музей) снова откроемся.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

16 Июня 2010, 13:04

Godo, стесняюсь спросить: музей состоит из одного автомобиля или выгнали самого маленького и беззащитного?

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

16 Июня 2010, 13:58

Возможно хозяин/хозяйка работают в магазине Дети) сняно на Транспортном пер.

« Последнее редактирование: 16 Jun 2010, 13:59 от Fiar_wi »
__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

16 Июня 2010, 22:58

Славный "телефончик".. А вот еще одна припаркованная реклама (Серебристый бульвар):

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 939

16 Июня 2010, 23:26

Антиквариат на Васильевском

 

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Paul

Аватар

Откуда: Екатеринбург

На сайте с: 27 Feb 2010

Сообщений: 246

21 Июня 2010, 09:35

Вот вроде бы обычный снимок – Весёленькая машинка – фотографу надо всего-то  – нажать кнопку )   но он мне очень даже дорог, ибо достался не так просто ) пришлось набраться терпения, чтобы этот юркий жук-непоседа попал ко мне в видоискатель )  Этого жучка  я заприметил, когда гостил у вас в 2004г, тогда ещё для меня такие рекламные штучки-дрючки были вдиковинку, и очень уж мне заблазнилось заполучить этого жучару в свою фотоколлекцию ) – ага, не тут то было! Всю неделю никак не мог заловить его, а ягозил он ( как бы дразня меня) в центре довольно-таки интенсивно – промо-кар всё-таки  ) а у меня – то фотик в сумке,  то жучок этот  быстро промчался, то ракурс не тот  – хоть плачь )  ну не судьба видимо! Пусть, думаю, просто в памяти моей останется этот неуловимый малыш.

   И вот, уже напоследок, перед самым отъездом, иду я , значит, с Питером прощаюсь, грущу, конечно.  На сердце легкая печаль от расставания с Городом вперемешку с радостью от полученных впечатлений, дождик как бы сочувствует мне… Садовая… Невский… Гостиный двор… и О! Чудо! Прям передо мной стоит  этот мой неуловимый битл, набегался видимо, отдыхает. Ну тут-то я уж был быстрее Клинта Иствуда в знаменитом вестерне! Ищущий да обрящет Подмигивает

« Последнее редактирование: 21 Jun 2010, 09:37 от Paul »

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

6 Июля 2010, 15:49

Из книги Игоря Богданова "Ленинградский лексикон"

АВТОМОБИЛИ

Марок советских автомобилей 1950-1980-х гг. было немного (правда, моделей различных марок было несколько больше). Автомобили не отличались разнообразием, машины не стояли в пробках, владельцы запросто оставляли их во дворах или на улицах, но не газонах и не на тротуарах.

 

В июне 1946 г. с конвейера Горьковского автозавода сошел автомобиль ГАЗ М-20 - знаменитая "Победа". В этой машине с советским кузовом и немецким нутром при проектировании узлов и силовой конструкции днища использовали конструкции «Opel Kapitan» 1939 года. «Победа» вошла в историю не только отечественного, но и мирового автомобилестроения благодаря оригинальной, невиданной дотоле форме кузова, который при движении создавал очень малое аэродинамическое сопротивление. В последующие два-три года разработка дизайна машины использовалась некоторыми мировыми автопроизводителями (наверное, это единственный случай в истории отечественного автопрома). «Победа» стала первым в мире массовым автомобилем с кузовом «бескрылой» формы. У машины была независимая подвеска передних колес, гидравлический привод тормозов. В комфортабельном салоне с отопителем свободно размещались пять человек, в комплект автомобиля входил радиоприемник. Большинство «Победу» приобрести не могло из-за ее дороговизны. «Победа» стоила в начале 1950-х гг. 16000 руб., а спустя несколько лет - 25000. 16000 руб. - очень большие деньги. Наши футболисты, например, выиграв олимпийский турнир по футболу в Мельбурне в 1956 г., получили по 11000 руб. (Рабочий получал тогда 1200-1500 руб., доцент - 3200 руб., а профессор - более 5000. В 1956 г. «Победа» стоила уже 20000 руб.

В 1949 г. к «Победе»-седану добавился кабриолет. В 1950-е гг. весь ленинградский парк такси оснащался «Победами».

 

В мае 1948 г. Горьковский автозавод им. В. М. Молотова получил правительственное задание на разработку и выпуск шестиместного легкового автомобиля, которому по комфортабельности, экономичности и динамике предстояло занять промежуточное положение между солидным ЗиС-110 (изготавливался на московском Заводе им. И. В. Сталина - так с 1931 по 1956 год назывался Завод им. И. А. Лихачева) и «Победой». Первую промышленную партию нового легкового автомобиля большого класса ГАЗ-12 ЗиМ (производился на Заводе им. Молотова, отсюда аббревиатура) выпустили в 1950 г. ЗиМ один из самых впечатляющих и запоминающихся символов сталинской эпохи. Дизайн этой машины хорош, хотя и не оригинален - ЗиМ подозрительно напоминал американский Buick Super 1948 года. В кузове ЗиМа размещалось три ряда сидений. Средние складывались и убирались в спинку переднего сиденья, тогда расстояние между спинками переднего и заднего диванов превышало полтора метра. А вот переднее сиденье не регулировалось. Салон отделали богато для того времени - кожа, дерево. Имелись: трехдиапазонный радиоприемник, часы с недельным заводом, электроприкуриватель, пепельницы. На приборной доске были лампочки, сигнализирующие затянут ли ручной тормоз и не перевалила ли температура воды в системе охлаждения за отметку 90°.

Капот у ЗиМа открывался на любую сторону и вообще снимался. Впервые в отечественном автостроении применили гнутое заднее стекло. И, наконец, именно на передке кузова ЗиМа впервые появилась эмблема с изображением оленя - символа Нижнего Новгорода.

В середине 1950-х гг. ЗиМ стоил около 40000 руб.  (при средней зарплате служащих и неквалифицированных рабочих в 700-800 руб.). ЗиМы встречались на ленинградских дорогах примерно до начала 1990-х гг

В 1951 г. на базе ЗиМа начали сборку машин «скорой помощи» (ГАЗ-12Б), имевших стеклянную перегородку за передним сиденьем, два откидных кресла, расположенных одно за другим, и носилки, которые выдвигались и задвигались в машину через крышку багажника.

 

Кроме «Побед» и ЗиМов на дорогах Ленинграда в 1960-е можно было увидеть сиявшую лаком и хромом «Чайку», которая пришла на смену ЗиМу и официально называлась ГАЗ-13. Эта машина выпускалась с 1959 г. (производство ЗиМов прекращено в 1960 г.). ЗиМы и «Чайки» в народе назывались «членовозами» - эти автомобили практически не продавались частным лицам, в них возили членов высших партийных органов («Чайки» космонавтов Ю. Гагарина и В. Терешковой - подарок правительства). Дизайн машины навеяли американские образцы. У «Чайки» были восьмицилиндровый двигатель мощностью 195 лошадиных сил, гидроусилитель руля, гидромеханическая коробка передач, электрические стеклоподъемники, радиоприемник с автоматической настройкой, противотуманные фары и прочие диковины. Передачи переключались с помощью кнопок, а антенна радиоприемника выдвигалась автоматически. Помимо седана, базовой модели, небольшими партиями выпускались лимузины ГАЗ-1 ЗА и кабриолеты ГАЗ-13Б. Эти автомобили народ провожал глазами, скорее из любопытства - интересовались, кто едет в этих машинах? Темных (тонированных) стекол в те времена не существовало, но задние боковые стекла закрывались занавесочками, так что лица пассажира все равно было не разглядеть

 

С 1963 по 1967 год на Заводе им. И. А. Лихачева производился автомобиль «ЗиЛ-111» - еще одно чудо советской техники. Он весил около трех тонн, его длина превышала шесть метров, ширина - более двух метров, а площадь салона составляла около двенадцати квадратных метров - целая комната.

 

Для народа выпускались автомобили поменьше. Серийный выпуск легкового малолитражного автомобиля «Москвич-400» мощностью в 23 лошадиные силы начался в апреле 1947 г. (стоил 9000 руб.). «Москвич» лег в основание новой линии советского автомобилестроения; это копия «Опель-Кадета К-38», и первое время автомобиль собирался на оборудовании, вывезенном с завода в Рюссельсхайме, в Германии. В феврале 1954 г., освоили выпуск модернизированной модели - «Москвича-401» (стоил 9200 руб.). «Москвич-403», по-видимому, за необычную форму решетки на бампере, называли «стилягой». Разнообразием цветовой гаммы советские автомобили никогда не отличались. Первые «Москвичи» выпускались в серых, кофейных и темно-зеленых тонах (как и «Победы»). В апреле 1956 г. начался выпуск «Москвича-402», а с июля 1958-го - «Москвича-407» (выпускался до декабря 1963 г., ездил же еще лет двадцать). В сентябре 1964 г. в СССР приступили к производству марки «Москвич-408». К маю 1967 г. выпустили миллион автомобилей, и в октябре того же года с конвейера сошел автомобиль малого класса «Москвич-412».  До 1976 г. «Москвич-412» выпускался в Москве на заводе АЗЛК (в народе Автомобильный завод им. Ленинского комсомола называли, по первым буквам аббревиатуры, «Автозавод замучил людей качеством»), а потом, до 1997 г., - в Ижевске. Кто хоть раз видел тюнинг автомобиля «Москвич-412», тот не забудет увиденного никогда: меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой...

 

В конце 1956 г. на Горьковском автозаводе дали жизнь «Волге» ГАЗ-21» со скачущим оленем на капоте (первые «Волги» выпускались голубого цвета). Этот «танк во фраке» стал символом эпохи «развитого социализма». Наверное, это один из самых прочных и долговечных автомобилей в мире, в чем убедилось не одно поколение ленинградских таксистов и их пассажиров.

«Волга» ГАЗ-24» - легковой автомобиль среднего класса с кузовом типа седан или универсал выпускался с 1970 по 1985 год. До середины 1990-х гг. представители городских властей ездили на «Волгах», а в 1994-м пересели на VOLVO-940.

 

«Запорожец» - советский легковой автомобиль особо малого класса заслужил огромное кол-во анекдотов. «Запорожец» производился на заводе «Коммунар» (позже - Запорожский автомобильный завод, входивший в производственное объединение «АвтоЗАЗ») в 1960-1994 гг. Под маркой «Запорожец» (экспортная марка Yalta) производили фактически две разные модели: в 1965-1969 гг. - ЗАЗ-965 и ЗАЗ-965А (прототипом являлась итальянская модель. FIAT 600 1956 года, а базовым образцом послужил «Москвич-444»), и в 1966-1994 гг. - ЗАЗ-966В, ЗАЗ-966, ЗАЗ-968, ЗАЗ-968А и ЗАЗ-968М (прототипом для кузова которой послужила западногерманская модель NSU Prinz IV 1961 г.). Мотор в этой машине размещался в задней части, где у других машин багажник. ЗАЗ-965 прозвали «горбатым» за характерную форму кузова, ЗАЗ-966 - «ушастым» за форму боковых воздухозаборников системы охлаждения, а ЗАЗ-968М - «мыльницей» («Запорожец с жабрами») за безликий дизайн. 

 

Ну и, разумеется, «Жигули», торговая марка семейства автомобилей Волжского автозавода, массово выпускавшихся с 1971 г. Первые «Жигули» сошли с конвейера еще недостроенного завода в Тольятти 19 апреля 1970 г., накануне дня рождения В. И. Ленина. За основу первого автомобиля этого семейства взяли модель FIATA2A. Под торговым названием «Жигули» автомобили семейства ВАЗ-2101 продавались за 5000 руб. (спустя несколько лет после начала производства их назовут «копейкой»). На внешнем рынке довольно быстро торговую марку «Жигули» заменили на LADA. «Жигули-21011» стоили 5500 руб. Потом автомобильный рынок наводнился «Жигулями» других марок, которые становились все дороже и все страшнее (и в смысле безопасности, и в смысле внешнего вида). Стоили «Жигули» в 1970-1980-е гг. около 9000 руб. при сторублевой месячной зарплате. В свободную продажу «Жигули» не поступали (наверное, до 1990-х гг.), и чтобы приобрести это чудо советской техники, ждали много лет.

 

С конца 1954 г. на Ульяновском автомобильном заводе стали собирать «зеленых козликов» — ГАЗ-69 и ГАЗ-69-а, а 15 декабря 1972 г. на том же заводе произвели первый УАЗ-469, прозванный «уазиком». Эта модель разрабатывалась специально для военного ведомства, и в первое время купить «уазик» не представлялось возможным, его по государственной разнарядке направляли прямиком для нужд армии, милиции, сельского хозяйства. В Ленинграде на «козликах» и «уазиках» ездили военные и милиционеры.

 

Первыми легковушками-иномарками на ленинградских дорогах стали сильно подержанные автомобили «Opel Rekord», которые привозили моряки, ходившие за границу.

Когда в Ленинград стали приезжать туристы на финских легковых автомобилях, автобусах, взрослые мужчины посматривали на иномарки с интересом, но без зависти - ведь до того, как в СССР приступили к выпуску «Жигулей», и у нас умели делать хорошие машины.

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 939

6 Июля 2010, 20:57

Дополню информацию Mary фотографиями машин из своей коллекции.

 

Газ-24 и Газ 24-02

 

 

 

ЗАЗ-965,966В, 968А

 

 

 

Газ-69а и Уаз-469

 

 

 

Газ-12 (Зим), Газ-13 "Чайка" и Газ-13С (медицинский)

 

 

 

Зил-111

 

 

 

Москвичи - 400/420, 403, 407, 408 и 412

 

 

 

 

ГаМ20 "Победа", Газ-21 и Газ-22

 

« Последнее редактирование: 6 Jul 2010, 20:57 от d7161 »
__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Student

Аватар

Откуда: Кировский район

На сайте с: 20 Jun 2009

Сообщений: 298

6 Июля 2010, 21:31

Первый раз чайку-универсал вижу, генсеков наверное возила)))

__________________
Выгони Матвиенко, спаси родной город!!!

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 939

6 Июля 2010, 22:09
 Немного отойдем в сторону от темы связаной с машинами на улицах Ленинграда-Петербурга.
ГАЗ-13С именовался санитарный универсал. Санитарные версии «Чайки» производились мелкосерийно по следующей схеме: готовые автомобили из Горького отправляли под Ригу, в Елгаву на завод РАФ. Там «Чайкам» удлиняли крышу (она состояла из трёх частей), устанавливали с боку по одному дополнительному окну, дверь в задней части машины, перегородку за водительским сиденьем, а за левой задней дверью размещали запасное колесо. Также устанавливали ложемент для носилок, сами носилки и необходимое медицинское оборудование. Плюс ко всему этому усиливали на два листа задние рессоры. Из-за того, что ГАЗ-13С производились мелкосерийно, все машины имели некоторые отличия между собой. По разным данным всего было изготовлено от 11 до 20 таких автомобилей (данные разнятся). Сейчас известно местонахождение лишь 6 подобных машин. Модификаций 13С было несколько, отличающихся друг от друга крышами, боковыми окнами и некоторым оснащением. Естественно санитарные ГАЗ-13С были не для «простых смертных», так как изготавливали машины по заказу 4-го Главного управления Минздрава, обслуживавшего высоких партийных и государственных чиновников.
 
 
 
 
 Универсал на базе ГАЗ-14 "Чайка" изготавливались на предприятии РАФ после прекращения выпуска ГАЗ-13 "Чайка". Автомобиль получил индекс РАФ-3920. Выпустили всего пять единиц, один из которых был окрашен в белый цвет и отправлен на Кубу для правительства Фиделя Кастро, а остальные автомобили окрашены были в черный цвет и предназначались для 4-го управления Минздрава СССР, обслуживающего высших чиновников.
А для кортежей членов политбюро и генсеков в качестве медицинской использовались машины на базе Зила.
Серийный автомобиль ЗИЛ-41042 (внутризаводское обозначение ЗИЛ-115А), созданный на базе ЗИЛ-4104
    В конце 70-х, по заказу Четвертого Главного управления Минздрава, ЗИЛ приступил к проектированию медицинского универсала на базе тогдашних лимузинов. Эта модификация должна была заменить медицинский вариант микроавтобуса ЗИЛ-118 и медицинские универсалы на базе "Чайки". Микроавтобусы посчитали слишком заметными, а "Чайки" просто технически не справлялись с нагрузкой по постоянному сопровождению кортежей первых лиц страны.
Два первых медицинских универсала были созданы на базе ЗИЛ-114 (один остался в заводской медсанчасти), следующие восемь автомобилей были созданы уже на базе ЗИЛ-4104. Медицинский универсал ЗИЛ-41042 (ЗИЛ-115А) рассчитан на бригаду врачей из трех человек, он имеет увеличенную длину кузова и надстройку над "пассажирской" частью салона, место водителя отделено от медицинского отсека перегородской со шторками. На водительском месте заметна панель управления спецсигналами немецкой фирмы AEG-Telefunken, которая расположена между передними сиденьями. Задняя левая дверь универсала ЗИЛ-41042 - "ненастоящая", за ней расположено запасное колесо. По состоянию на 1999 год, известно, что сохранилось шесть таких автомобилей, часть из них теперь находится в частных руках (машины используются как катафалки в сфере ритуальных услуг).
 
Зил 118. Одна такая машина использовалась в НИИ скорой помощи им. Склифосовского, а остальные, в том числе и модернизированные варианты в 4-м управлении.
 
 
« Последнее редактирование: 6 Jul 2010, 22:14 от d7161 »
__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

14 Июля 2010, 20:49

Страшно представить...

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Paul

Аватар

Откуда: Екатеринбург

На сайте с: 27 Feb 2010

Сообщений: 246

16 Июля 2010, 07:43

 

Цитата diletant от 14 Июль 2010, 20:49

Страшно представить...

да уж...  

новенькая, только что из салона видимо, даже плёночку не успели снять.

товарищи, будьте внимательны на дорогах !  Запечатано

 

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

17 Июля 2010, 19:37

Неожиданные находки во дворе одного дома на Лиговском пр.:

 

 

 

 

 

А вот этот красавец попался на Боровой:

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

17 Июля 2010, 21:10

Глядя на эти раритеты, как будто на машине времени спутешествовали лет на 50 назадУлыбается

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

17 Июля 2010, 21:42

 

Цитата diletant от 17 Июль 2010, 21:10

Глядя на эти раритеты, как будто на машине времени спутешествовали лет на 50 назадУлыбается

да)) идем, такие, в крепдешиновых платьях по тихим дворам Ленинграда... слева Москвич... справа Волга... )))

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 939

17 Июля 2010, 22:17

На Английской набережной и на Марсовом поле.

 

 

 

 

 

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 939

18 Июля 2010, 22:49

Номера Ленинградских машин...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Paul

Аватар

Откуда: Екатеринбург

На сайте с: 27 Feb 2010

Сообщений: 246

20 Июля 2010, 12:09

   Окрасился месяц багрянцем,

   Где волны шумели у скал... Подмигивает

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

22 Июля 2010, 00:23

Вот еще набралось ... 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Godo

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 4 Mar 2010

Сообщений: 158

8 Сентября 2010, 01:33

Ленинградт 20-10

 

« Последнее редактирование: 8 Sep 2010, 01:36 от Godo »

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

8 Сентября 2010, 02:00

И что, с этими номерами еще можно ездить?

А вот кому машинки, лошадки и чудный балкончик на заднем плане:

И уж совсем длинный лимузин:

Весь даже не поместился..

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

8 Сентября 2010, 21:45

На пр. Обуховской Обороны  

Выбор страницы1234567 ··· 17
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57017
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 4194