Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
12

Дом призрения вдов и сирот придворного духовенства (Шпалерная, 36)

Юлия_ф

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Sep 2009

Сообщений: 10

1 Сентября 2009, 20:33

Уважаемые форумчане, ищу информацию о Церкови прп. КСЕНИИ РИМЛЯНКИ при Доме призрения вдов и сирот придворного духовенств. Главным образом, меня интересует конкретная персона, вернее две персоны, имеющие к нему отношение: один из настоятелей церкви - Д.Г.Лужецкий и основателей заведения - И.Л.Янышев. Может быть информация о них Вам встречалась или Вы знаете, где можно уточнить сведения об их судьбе, подскажите, пожалуйста. Впрочем, интересуют также данные о функционировании "Дома" и церкви при нем, внутреннем убранстве и т.д.

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

1 Сентября 2009, 20:59

 

Цитата Юлия_ф от 1 Сентябрь 2009, 20:33

Уважаемые форумчане, ищу информацию о Церкови прп. КСЕНИИ РИМЛЯНКИ при Доме призрения вдов и сирот придворного духовенств. Главным образом, меня интересует конкретная персона, вернее две персоны, имеющие к нему отношение: один из настоятелей церкви - Д.Г.Лужецкий и основателей заведения - И.Л.Янышев. Может быть информация о них Вам встречалась или Вы знаете, где можно уточнить сведения об их судьбе, подскажите, пожалуйста. Впрочем, интересуют также данные о функционировании "Дома" и церкви при нем, внутреннем убранстве и т.д. 

 

Давайте определимся с вопросом: когда именно эти люди были настоятелями? возможно, Вы уже знаете их даты жизни?

Во-первых, если это уже период после 1891 г., стоить посмотреть "Весь Петербург-Петроград" (на 1892-1917). Далее: церковь была встроена в государствееное устройство, не случайно Св. Синод возглавляли светские чиновники, было мин-во духовных дел опять же. Стало быть, имеет смысл заглянуть в "Общий штат Российской империи"  (иначе "Адрес-календарь...").

Есть издания Шульца по храмам Петербурга, но там много ляпов, увы, так что попробуйте для начала "Лавры, монастыри и храмы Святой Руси. С.-Петербургская епархия" (СПб., 1909). 

Зайдите на сайт РНБ nlr.ru и попробуйте поработать в Генеральном эл. каталоге и Электронном каталоге: возможные ключевые фразы - Мин-во дух. дел, департамент придв. дух-ва (примерно так); Дом призрения, церковь такая-то, фамилии и т.д. Пробуйте всевозможные вариации, т.к. часто неясно мотивация размещения карточки в каталоги :)   

Если скажете, чем занимался основатель заведения - купец, промышленник и проч., смогу еще подсказать ходы. 

 


 

 

Юлия_ф

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Sep 2009

Сообщений: 10

2 Сентября 2009, 20:41

Спасибо за совет . Что касается названных Вами книг, они для меня недоступны, т.к. "сами мы не местные", т.е. не петербуржцы. И.Л.Янышев был протопресвитером, освятил  церковь в 1890г. Умер в 1910г., а Д.Г.Лужецкий был настоятелем с 1903г.- по какой, не знаю (в 1910 еще был, а в 1914 уже не указан в Придворном ведомстве). Потому и спрашиваю, что хочу прояснить его дальнейшую судьбу. Пишу скорее надеясь, что кто-нибудь сталкивался с указанной темой или может посоветовать, где посмотреть (может есть сайты, где выложены названные Вами книги?).

« Последнее редактирование: 2 Sep 2009, 20:42 от Юлия_ф »

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

2 Сентября 2009, 23:01

 

Цитата Юлия_ф от 2 Сентябрь 2009, 20:41

Спасибо за совет . Что касается названных Вами книг, они для меня недоступны, т.к. "сами мы не местные", т.е. не петербуржцы. И.Л.Янышев был протопресвитером, освятил  церковь в 1890г. Умер в 1910г., а Д.Г.Лужецкий был настоятелем с 1903г.- по какой, не знаю (в 1910 еще был, а в 1914 уже не указан в Придворном ведомстве). Потому и спрашиваю, что хочу прояснить его дальнейшую судьбу. Пишу скорее надеясь, что кто-нибудь сталкивался с указанной темой или может посоветовать, где посмотреть (может есть сайты, где выложены названные Вами книги?).

 

Простите, а насколько не местные?  В зависимости от Вашей местности попробую сориентировать. На сайтах такие вещи не выкладывали, насколько я знаю, по крайней мере, полноценно. 

Юлия_ф

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Sep 2009

Сообщений: 10

4 Сентября 2009, 18:57

Сами мы из Калуги (с родины И.Л.Янышева).

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

4 Сентября 2009, 22:02

 

Цитата Юлия_ф от 4 Сентябрь 2009, 18:57

Сами мы из Калуги (с родины И.Л.Янышева).

 

Калуга! Славный, судя по старым фото, город. Сама не была, но делала по ее истории несколько статей. 

Насколько я знаю, у вас там есть областная библиотека с очень активными сотрудниками, к-рые регулярно конферируются и выпускают сборники. Вы там не запрашивали, м.б., уже кто-то делал подборку - например, по лицам духовного звания? Или по благотворительности в России? Опять же и в Калуге есть генеалоги. М.б., они что успели сделать? Пробейте в Инете "Генеалогический сборник" - вдруг там было нечто...

Далее говорить сложно, т.к. мне неизвестна тема Ваших изысканий, их причина и конечная цель. Если Вы, например, в родственных отношениях с персонажем, так это одни советы. Если это Ваша, напр., диссертация, то - другие. И т.д. 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

4 Сентября 2009, 23:05

Шульцем я бы пользоваться не стала.

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

4 Сентября 2009, 23:20

 

Цитата Наталия от 4 Сентябрь 2009, 23:05

Шульцем я бы пользоваться не стала.

 

Да-да, я уже предостерегала - там масса неточностей (как минимум).

 

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

4 Сентября 2009, 23:36

Я посмотрела в каталоге Публички Янышева и Лужецкого - там приличное кол-во публикаций: и их собственных (или под их ред.), и о них - о Янышеве, к-но, больше. Вы все же сходите на сайт. Вот, например, http://www.nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_gak/lc/110214/222 - о Янышеве. Вы с этим знакомы?

Вы ссылаетесь на списки придв. дух-ва, а мне показалось, что о Лужецком есть книга его памяти. Так Вы с ней не встречались :)?

В РНБ (посмотрите на Главной стр.) есть электронная доставка док-тов, могут отсканировать книжечку (уверена, что это маленькая брошюрка) и выслать. Мои знакомцы из Москвы так регулярно делают, говорят, в Ленинке дороже копировать, чем у нас.

« Последнее редактирование: 5 Sep 2009, 22:19 от рина »

Юлия_ф

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Sep 2009

Сообщений: 10

5 Сентября 2009, 19:38

Огромное спасибо за отклик! Книгу памяти о Лужецком я не видела. Читала только о нем юбилейные статьи в "Калужских епархиальных ведомостях". И книгу по Янышеву, которую Вы подсказали не видела. Идея с областной библиотекой хорошая, попробую. Я к ним обращалась уже, но не конкретно по Лужецкому. С Интернетом у меня пока туговато (в смысле опыта работы мало), так что если поможите с электронной копией, буду благодарна. Только надо знать, сколько она будет стоить.  В каталоге нашла и о Лужецком статью, попробую выяснить в областной библиотеке, может есть у нас. О его судьбе в общих чертах я знаю, но только до петербургского периода. Дальше - тишина.

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

5 Сентября 2009, 22:16

Служба электронной доставки документов РНБ
Адрес: 191069, Санкт-Петербург, Садовая ул., 18
Тел.: (812) 718-86-77 E-mail: o.gurbanova@nlr.ru
Зав. службой Гурбанова Ольга Николаевна (чудный человек!)

 

О ценах. Ничего сказать нельзя, пока не пойдет речь о конкретной книге. Есть мн-во факторов, к-рые определяют саму возможность копирования и его стоимость: сохранность, кол-во страниц, вид переплета, год издания, наличие 2-го экз-ра и т.п. Рекомендую на сайте высмотреть точные выходные данные: обяз-но! шифр, автор, точное название, место и год изд., кол-во стр. в книге (если указ.). Соотв-но написать в СЭДД, указав все это по каждой книге, уточнив форму копирования (т.е. электронная с пересылкой по эл. почте), и попросить оценить заказ, подтвердив, что Вы готовы использовать такую-то форму оплаты.

М.б. еще вариант - обратиться так же по почте (есть на сайте адрес) в Отдел внешн. обслужив. РНБ, чтобы Вам отксерили, напр. (это, к-но, дешевле), и переслали заказным письмом (правда, я не знаю, практикуют ли они последнее). Но м.б., у Вас есть знакомцы в Петербурге, к-рые смогут забрать заказ? Тогда просто чудно.

Теперь такой момент. Вы не ответили, какова цель Ваших розысков. Возможно, это секрет. Но в принципе, от цели многое зависит. Без этой инф-ции я не могу дать более дельные советы.

Кстати, Вы поняли, что там не только та книга, что я дала прямую ссылку? Погуляйте по каталогу - запросите на ФИО Ваших персонажей, а также на название церкви, ведомства и т.п.

 

 

 

« Последнее редактирование: 5 Sep 2009, 22:18 от рина »

Юлия_ф

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Sep 2009

Сообщений: 10

6 Сентября 2009, 19:27

Огромное спасибо. Уже погуляла. Упоминание "своих" нашла. Одну из биографический  статей, там указанных, нашла у себя. Кстати,  выяснилось, что Д.Г.Лужецкий, по некоторым сведениям, умер в 1920г. Насколько я  знаю, советский период искать порой сложнее, чем царский... Поиском Лужецкого занялась, т.к. меня интересует судьба преподавателей Калужской духовной семинарии конца 1890- начала 1900-х гг. А Лужецкий к ней имеет прямое отношение. До петербургского периода я дошла пользуясь данными калужских архивов, дальше пошло туго. А так как интернет несколько раз уже давал мне ниточки для поиска, то пробую советоваться на серьезных сайтах, куда двигаться дальше.

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

6 Сентября 2009, 20:30

 

Цитата Юлия_ф от 6 Сентябрь 2009, 19:27

Огромное спасибо. Уже погуляла. Упоминание "своих" нашла. Одну из биографический  статей, там указанных, нашла у себя. Кстати,  выяснилось, что Д.Г.Лужецкий, по некоторым сведениям, умер в 1920г. Насколько я  знаю, советский период искать порой сложнее, чем царский... Поиском Лужецкого занялась, т.к. меня интересует судьба преподавателей Калужской духовной семинарии конца 1890- начала 1900-х гг. А Лужецкий к ней имеет прямое отношение. До петербургского периода я дошла пользуясь данными калужских архивов, дальше пошло туго. А так как интернет несколько раз уже давал мне ниточки для поиска, то пробую советоваться на серьезных сайтах, куда двигаться дальше.

 

Вы ошибаетесь по поводу сов. источников, т.б. по Петрограду послерев. лет. Их немало, просто мало кто ими занимается, я из тех, кто с ними очень неплохо знаком :)). Чтобы понять, насколько имеет смысл искать в них, мне нужно знать, откуда у Вас инф-ция о кончине Лужецкого в 1920 г. Я имею ввиду точную ссылку. Если он так и жил и умер в Петрограде, то шанс выцепить его кончину есть - и неплохой. Где-то он еще служил, кроме церкви св. Ксении? Есть ли у Вас послужные (формулярные) списки Ваших персонажей - пусть и не именно архивные, а печатные источники? 

А мне показалось, что там книга о Лужецком 1913 г. датирована под ? 

Кстати, "Общий штат Рос. имп." смотрели? Он же "Адрес-календарь". Имеет смысл такие издания отсматривать без лакун подряд все годы.  

 

« Последнее редактирование: 6 Sep 2009, 20:32 от рина »

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

7 Сентября 2009, 21:53

Юлия, с Вас шоколадка :)) Улучила пять-десять минут и посмотрела по Вашим персонажам нек-рые источники и лит-ру в РНБ.

Итак: Лужецкий Дм. Георг. проиер. Шпалерная, 36 // Весь Петроград на 1917 г.: (адресно-справочная книга). Пг., (1917). С. 409. (следует ставить квадр. скобки - в Инете их нет :))

Дом призрения ... На 60 кв. Начальник пропресвит. Дернов Алдр Алдр. Ком-т по завед. домом: предс. прот. Боголюбов Фед. Алдр., смотр-ль дома ттс Гривский Никан. Фед. // Там же. Стб. 1046.

 

Дернов был к тому же зав. придворн. духовенством, протопресвит. соборов: Зимн. дворца и Моск. Благовещенск.

Значит, имеет смысл поискать, не было ли их записок, мемуаров и т.п.

Калужская книжечка о Лужецком - малютка, действ-но не памяти его, а в честь :))

В "Общем штате Рос. имп." за 1905 и 1916 г. Лужецкий не значится в алфавит. списках.

Итак, следует понять, откуда же появ-сь дата именно 1920 г.

По Янышеву: книжечка о его склонности к старокатоликам навела меня на мысль, что надо посмотреть некрологи (т.е именно упоминания, что они есть, но без выходных данных) в старокатолических изданиях. Очевидно, надо см. "Международное богословское обозрение", он его поддерживал мат-но.  Сама см. не могу - это ну никак не вяжется к моей теме: и времени нет (4 работы), и в РНБ работа в закр. фондах с отнош. по теме.

Юлия_ф

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Sep 2009

Сообщений: 10

8 Сентября 2009, 20:05

Спасибо! Куда выслать шоколадку? Дата взята из черновых записей одного из калужских краеведов (то есть неточно, но скорее всего действительно 1920). Буду искать дальше по местным изданиям: должно же было что-то промелькнуть и у нас о его смерти. Если что-то втретится - сигнальте. Кстати, если смогу чем-то быть полезной Вам - постараюсь помочь. 

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

8 Сентября 2009, 22:11

 

Цитата Юлия_ф от 8 Сентябрь 2009, 20:05

Спасибо! Куда выслать шоколадку? Дата взята из черновых записей одного из калужских краеведов (то есть неточно, но скорее всего действительно 1920). Буду искать дальше по местным изданиям: должно же было что-то промелькнуть и у нас о его смерти. Если что-то втретится - сигнальте. Кстати, если смогу чем-то быть полезной Вам - постараюсь помочь. 

 

Ох уж мне эти краеведы :))

С шоколадкой решим :)) Кстати, из истории известно, что Калужская губ. славилась своим благодатным климатом и туда "ссылали" многих пациентов рос. врачи. А сейчас? Имеет смысл ехать отдыхать?  Условия: тишина, отсутствие пристающих с разговорами людей, но при этом комфортные условия на одного, октябрь. 

Встретится не может :)) Это специфика хранения. Не могу обещать, но если будет лишних 5 минут, гляну в архиве описи по одному очень полезному фонду. В архив попаду после 14.09. Заказать дела не смогу - число выдаваемых дел жестко ограничено, свои не успеваю отсматривать в отведенные сроки.

В РНБ в Рукописном отделе есть приличное число ед. хр. по Янышеву (преимущ. письма, речи). По-моему такой эл. каталог еще не завели :)), но вдруг... Я смотрела по именному каталогу ОР. Лужецкий там не значится. 

Уточнила в СЭДД - они действ-но делают заказы даже для Австралии, и это вполне терпимо по деньгам. Но еще раз повторяю цена зависит от конкретной книги. 

 

Юлия_ф

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Sep 2009

Сообщений: 10

10 Сентября 2009, 20:11

По поводу отдыха, смотря какой Вы предпочитаете. Есть возможность поездить с поломнической службой или в одиночку по монастырям (Оптина, Шамордино, Тихонова Пустынь, монастыри в под Малоярославцем и под Мещовском), есть этно-деревня (под Боровском), парк птиц (осенью там красиво), в Тарусе - музей Цветаевой и экскурсия по памятным местам. Есть  санатории для не желающих много ходить - Воробьи (цены не знаю, но не дешево, зато с лечебным эффектом). Если в самой Калуге отдыхать - все зависит от количества средств. Гостинницы пристойные, музеи неплохие (в т.ч. космонавтики, Циолковского, Чижевского (должен был открыться после ремонта), краеведческий, художественный и т.п.), выставки появились интересные, есть горпарк, городские храмы, сосновая роща, приятная глазу (моему во всяком случае) классическая застройка старой части города. А совсем люди надоедят - за рекой бор. Надумаете серьезно, уточню по проживанию и ближайшим мероприятиям в городе, подскажу, что посмотреть.

« Последнее редактирование: 10 Sep 2009, 20:13 от Юлия_ф »

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

11 Сентября 2009, 00:10

 

Цитата Юлия_ф от 10 Сентябрь 2009, 20:11

По поводу отдыха, смотря какой Вы предпочитаете. Есть возможность поездить с поломнической службой или в одиночку по монастырям (Оптина, Шамордино, Тихонова Пустынь, монастыри в под Малоярославцем и под Мещовском), есть этно-деревня (под Боровском), парк птиц (осенью там красиво), в Тарусе - музей Цветаевой и экскурсия по памятным местам. Есть  санатории для не желающих много ходить - Воробьи (цены не знаю, но не дешево, зато с лечебным эффектом). Если в самой Калуге отдыхать - все зависит от количества средств. Гостинницы пристойные, музеи неплохие (в т.ч. космонавтики, Циолковского, Чижевского (должен был открыться после ремонта), краеведческий, художественный и т.п.), выставки появились интересные, есть горпарк, городские храмы, сосновая роща, приятная глазу (моему во всяком случае) классическая застройка старой части города. А совсем люди надоедят - за рекой бор. Надумаете серьезно, уточню по проживанию и ближайшим мероприятиям в городе, подскажу, что посмотреть.

 

Спасибо. Буду думать :)) Мероприятия точно не нужны, я их в Петербурге так сама наделалась и еще успею (в декабре собираюсь мощную конф-цию проводить, напр.). Лечебный эффект не нужен, нужен целебный воздух и тишина. Но паломничества это категорически не мое. В общем, буду думать эти дни, вырваться могу только на недельку-10 дней, друзья зовут поближе :)), но парк птиц звучит красиво :))

 

« Последнее редактирование: 11 Sep 2009, 00:11 от рина »

Юлия_ф

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Sep 2009

Сообщений: 10

11 Сентября 2009, 21:00

А у нас в конце октября конференция будет, посвященная 90-летию областного архива. Буду в поте лица готовиться. В парке птиц я сама не была, но те, кто ездил, хвалят.

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

12 Сентября 2009, 17:36

 

Цитата Юлия_ф от 11 Сентябрь 2009, 21:00

А у нас в конце октября конференция будет, посвященная 90-летию областного архива. Буду в поте лица готовиться. В парке птиц я сама не была, но те, кто ездил, хвалят.

 

А я сама готовлю конф. 1 декабря Cool И поэтому дальние странствия пока откладываются. А так хочется в Вену.

 

Юлия_ф

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Sep 2009

Сообщений: 10

12 Сентября 2009, 20:32

Уважаемая Рина, я так понимаю, что Вы много работаете с литературой. На Ваш взгляд много или мало современных работ выходит о представителях русского черного духовенства?

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

13 Сентября 2009, 16:32

 

Цитата Юлия_ф от 12 Сентябрь 2009, 20:32

Уважаемая Рина, я так понимаю, что Вы много работаете с литературой. На Ваш взгляд много или мало современных работ выходит о представителях русского черного духовенства?

 

Спасибо за уважение (я искренне). Я действ-но очень-очень много работаю с литературой. Но в основном это именно печатные источники: старые справочники, периодика, дореволюционные еще очерки о том или ином объекте... Печальный опыт научил, что к литературе лучше обращаться после собственного исследования. Духовенство не моя тема, но из того что попадалось (авторов не спрашивайте, т.к. тема не моя, не запоминала), мало что внушало уважение проработкой именно архивных и оригинальных! печатных источников.

Опять же, насколько мне удалось составить мнение, такими публикациями "радуют" нас в основном лица, так ли иначе связанные с РПЦ или воцерквленные православные. К сожалению, не все из них (да и многие ли) могут похвастать соответствующей подготовкой:источниковедческой, историографической и т.д. Все же история - это очень серьезная наука, чем дольше я ею занимаюсь, тем больше получаю подтверждений этому. Она вообще-то сродни математики: нужна точность, достоверность, метод, анализ... А что мы чаще имеем? См. предложенную мною тему на форуме :))

Опять же важно, как такие люди подают инф-цию, их особое восприятие... А попробовать рассмотреть в разных аспектах? Вот, напр., в журналах по образованию начала 20 в. мне много попадалось мат-лов о необх-ти передать преподавание Закона Божьего в руки профессиональных преподавателей. Вполне внятно объяснены причины, они совершенно логичны, мат-лы отражают состояние и общества, и духовенства. А это принимается в рассмотрение при сборе мат-лов о черном духовенстве? Не уверена...

В общем, уверена, если Вы всерьез занимаетесь темой: архивно :)), "периодично" и т.п., то к литературе Вам обращаться можно уже задним числом - всегда важно увидеть источник лично, самому прочувствовать. Помните, как с ленинским выражением про важнейшее из искусств?А там не только про кино, и именно на тот момент :))

Впрочем, это не касается написания диссертации - там особый подход :)): изученность темы и прочая ...

 

« Последнее редактирование: 14 Sep 2009, 00:08 от рина »

Юлия_ф

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Sep 2009

Сообщений: 10

13 Сентября 2009, 20:36

Спасибо за мнение. Правда, столкнулась с тем, что и в архивных источниках могут приводится прямо противоположные оценки одного и того же факта, да и сам факт в изложении может претерпевать значительные  изменения.

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

14 Сентября 2009, 00:07

 

Цитата Юлия_ф от 13 Сентябрь 2009, 20:36

Спасибо за мнение. Правда, столкнулась с тем, что и в архивных источниках могут приводится прямо противоположные оценки одного и того же факта, да и сам факт в изложении может претерпевать значительные  изменения.

 

Вот видите! Это в источниках уже разные описания и оценки, а в последующих работах, т.б. компилятивных?! Представляете, сколько наслоений шелухи?

Посмешу на эту тему: в хрестоматийных уже пособиях по истории по одной из отраслей медицины было сказано, что спец-тов в ней в 1809 г. было 18 чел. Дана даже кое-где ссылка на справочное издание этого самого года. Меня же просили сделать компиляцию по этим самым классическим произведениям :)) - этакий легкий обзорчик на пару страниц брошюры... Ну вроде бы число и число, ничего особенного в нем. Однако другие сведения в этих опусах меня именно как историка с университетским образованием затерзали смутными сомнениями :)) А тут вдруг даже источник дан. Я и пошла к источнику.

Посчитала -  у меня 19 получается. Ну ладно, думаю, наверно, я в тетрадку неверно себе из классиков переписала. Дома сверяю - ан нет, у них таки 18.

Я снова в РНБ - 19 и всё тут. Решила, что перезанималась :))

После паузы в несколько дней снова заказываю спр-к, считаю - 19! Прошу библиотекаря посчитать - 19. Коллегу по парте :)) - 19. Переписала всех, дома загнала список в ПК - он выдает - 19...

Не буду томить :)) Я даже нашла откуда пошла есть ошибка, кто первый "сляпил", а потом целый век (серьезно!) это все подряд переписывали друг у друга, имея наглость ссылаться на источник. В общем, ребята эти - все как один медики - посмотрели и посчитали в разделе по этой отрасли, а в раздел "Дополнения и уточнения" никто даже и не знал, что надо смотреть. Они просто не знали, что он сущ-ет, я так полагаю. Вот это и называется не иметь источниковедческой подготовки :))

 

 

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

14 Сентября 2009, 23:10

Добрый вечер, Юлия!

Хотела написать Вам письмо прямо в ящик, но почему-то не работает окно для самого сообщения. У меня есть нек-рые новости из архива, но я бы предпочла обсуждать это уже вне форума. М.б., если Вы напишите мне в ящик, то таким образом я смогу Вам "ответкой" сообщить то, что хотела. 

12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 8861