Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
Выбор страницы1 ··· 45678910

Определение стилей домов

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

31 Марта 2010, 23:47

 

Цитата grigorian от 31 Март 2010, 01:48

 

Цитата алекс от 31 Март 2010, 00:12

http://www.citywalls.ru/photo884-0.html Меня терзают смутные сомненья...

А что собственно Вас , любезнейший , смущает . Всем известно что классицизм конца 19 века - частный случай модерна .

Но в данном конкретном случае это скорее нарождающийся конструктивизм чем классицизм .

И в любом случае-модерн.

Как раз неоклассицизм как одно из явлений модерна меня никак не смущает, меня собственно так и учили в Университете. Но ведь не всякий модерн есть неоклассицизм, вот об чем речь. И данном случае мне как раз представляется, что это не неоклассицизм. По поводу нарождающегося совершенно согласен.  В общем,  мне представляется, что надобно написать модерн, раз уж  программа загоняет нас в рамки.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

31 Марта 2010, 23:48

аж в горле пересохло от восторгов...

 

Цитата felixsir от 31 Март 2010, 19:31

а мансарда - что за прелесть))

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

1 Апреля 2010, 02:34

 

Цитата алекс от 31 Март 2010, 23:47

 

Цитата grigorian от 31 Март 2010, 01:48

 

Цитата алекс от 31 Март 2010, 00:12

http://www.citywalls.ru/photo884-0.html Меня терзают смутные сомненья...

А что собственно Вас , любезнейший , смущает . Всем известно что классицизм конца 19 века - частный случай модерна .

Но в данном конкретном случае это скорее нарождающийся конструктивизм чем классицизм .

И в любом случае-модерн.

Как раз неоклассицизм как одно из явлений модерна меня никак не смущает, меня собственно так и учили в Университете. Но ведь не всякий модерн есть неоклассицизм, вот об чем речь. И данном случае мне как раз представляется, что это не неоклассицизм. По поводу нарождающегося совершенно согласен.  В общем,  мне представляется, что надобно написать модерн, раз уж  программа загоняет нас в рамки.

 

Вы абсолютно правы . Добавлю,что ранее добавлял , Сооружения построенные в период 1890-1915 и по внешнему виду отличающихся   от обувной коробки с отверстиями для доступа света и входа-выхода , попадают под презумпцию модерновости .То есть надо доказывать  не что это модерн , а что это не модерн. 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

10 Апреля 2010, 02:16

http://www.citywalls.ru/house2684.html

Интересно, как выглядел участок, где ныне стоят "современные" здания рядом.

 

http://www.citywalls.ru/house2687.html

К вопросу о презумпции, о неоклассицизме в ч-ти и модерне в целом.

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

10 Апреля 2010, 02:39

Не могу молчать! МОДЕРН да и только, не о чем говорить.

__________________
Берегите себя!

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

11 Апреля 2010, 16:34

Вы про оба здания? А мне представляется, что есть о чем говорить. Прелестные ионические пилястры могут дать уточнение, как мне кажется, - неоклассицизм... к-рый, как мы уже обсуждали, явл. одним из напр. модерна. Но ведь классицизм имеет разные определения, так что если можно выделить направление, пожалуй, следует выделять... Нет?!

Цитата сергей-сибирь от 10 Апрель 2010, 02:39

Не могу молчать! МОДЕРН да и только, не о чем говорить.

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

11 Апреля 2010, 17:54

 

Цитата алекс от 11 Апрель 2010, 16:34

Вы про оба здания? А мне представляется, что есть о чем говорить. Прелестные ионические пилястры могут дать уточнение, как мне кажется, - неоклассицизм... к-рый, как мы уже обсуждали, явл. одним из напр. модерна. Но ведь классицизм имеет разные определения, так что если можно выделить направление, пожалуй, следует выделять... Нет?!

Цитата сергей-сибирь от 10 Апрель 2010, 02:39

Не могу молчать! МОДЕРН да и только, не о чем говорить.

 

Первого дырка с головой выдает , второго декоры ... оба модерновый классицизм . Приставку НЕО- мое мнение , следует забыть , а то на следующем витке стилей  неудобно как-то выйдет ...

Первое абалденское !

Кроме чудесной дырки -футуристический фронтон , бутафорские колонны и какие-то прямоугольные квадраты .... Меня зацепило !

« Последнее редактирование: 11 Apr 2010, 17:57 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

11 Апреля 2010, 18:40

 

Цитата grigorian от 11 Апрель 2010, 17:54

 

Первого дырка с головой выдает , второго декоры ... оба модерновый классицизм . Приставку НЕО- мое мнение , следует забыть , а то на следующем витке стилей неудобно как-то выйдет ...

Первое абалденское !

Кроме чудесной дырки -футуристический фронтон , бутафорские колонны и какие-то прямоугольные квадраты .... Меня зацепило !

И меня зацепило, не мог обществ-ти не показать! Можно, по-моему, и жемчужины... Что до НЕО-. Не вижу проблемы. Был классицизм, через полвека стал неоклассицизм, а потом крутанулся через конструктивизм и стал сталинский неоклассицизм. Но чистый классицизм в конце 19 - нач. 20 в. - это вряд ли. А модерновый классицизм таки понятно, но как-то не по-русски и неспециально (в смысле проф.).

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

11 Апреля 2010, 19:52

Уважаемый Григориан, давно ли не гуляли по Колпинскому пер.? На сайте т.е.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

12 Апреля 2010, 00:52

 

Цитата алекс от 11 Апрель 2010, 19:52

Уважаемый Григориан, давно ли не гуляли по Колпинскому пер.? На сайте т.е.

На сайте давно , в параллельном измерении  бываю там чаще . Что я должен там сделать ?

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

12 Апреля 2010, 19:13

Проверить на наличие модерновости :)) Где-то уже написано, а где-то надобно уточниться.

Цитата grigorian от 12 Апрель 2010, 00:52

 

Цитата алекс от 11 Апрель 2010, 19:52

Уважаемый Григориан, давно ли не гуляли по Колпинскому пер.? На сайте т.е.

На сайте давно , в параллельном измерении бываю там чаще . Что я должен там сделать ?

 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

23 Апреля 2010, 17:08

Вот такой комментарий:

"постройка конечно пятилетней давности в истории начала зарождения классицизма, фиксированного стиля с 1844 года, а что можно сказать про 1871 год, -достройка, 9 лет стилю с фиксированной даты 1862 года".

http://www.citywalls.ru/house2827.html

 

Второй день смотрю, ничего понять не могу. Тут имеется ввиду, что класицизм зародился в 1844 г., что ли? И что это за фиксированные даты в архитектурных стилях?

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

25 Апреля 2010, 00:33

 

Цитата алекс от 23 Апрель 2010, 17:08

Вот такой комментарий:

"постройка конечно пятилетней давности в истории начала зарождения классицизма, фиксированного стиля с 1844 года, а что можно сказать про 1871 год, -достройка, 9 лет стилю с фиксированной даты 1862 года".

http://www.citywalls.ru/house2827.html

 

Второй день смотрю, ничего понять не могу. Тут имеется ввиду, что класицизм зародился в 1844 г., что ли? И что это за фиксированные даты в архитектурных стилях?

Цитата действительно загадочная, но что точно порталец действительно  модерновейший. И удивляет привязанность Кавоса ко львам и красным тонам . Кавосисты наверное в курсе феномена ...

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

30 Апреля 2010, 20:32

http://www.citywalls.ru/house5472.html

лаконично и типично

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

30 Апреля 2010, 21:02

 

Цитата алекс от 30 Апрель 2010, 20:32

http://www.citywalls.ru/house5472.html

лаконично и типично

Думаю следует стиль этого сооружения  маркировать в следующем формате :

Модерн (неоклассицизм)  

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

30 Апреля 2010, 21:07

Принимается. Тогда имеет смысл вообще принять такую форму - модерн (---), если есть возм-ть уточнить направление.

???

Цитата grigorian от 30 Апрель 2010, 21:02

 

Думаю следует стиль этого сооружения маркировать в следующем формате :

Модерн (неоклассицизм)

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

30 Апреля 2010, 21:25

 

Цитата алекс от 30 Апрель 2010, 21:07

Принимается. Тогда имеет смысл вообще принять такую форму - модерн (---), если есть возм-ть уточнить направление.

???

Цитата grigorian от 30 Апрель 2010, 21:02

 

Думаю следует стиль этого сооружения маркировать в следующем формате :

Модерн (неоклассицизм)

 

Этому предложению полгода !

Модерн (неоклассицизм)

Модерн ( национальный  романтизм )  Романтизм , надо полагать , бывает  Русский, Скандинавский и может еще западноевропейский -это я так замки  Лишневского ... 

Модерн ( просто модерн).

 

Модерн ( русский национальный романтизм ) или ( русский романтизм )

« Последнее редактирование: 30 Apr 2010, 21:27 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

17 Мая 2010, 16:35

http://www.citywalls.ru/house5432.html

Вот еще любопытное комментирование.

Григориан, как Вам?

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

17 Мая 2010, 17:09

 

Цитата алекс от 17 Май 2010, 16:35

http://www.citywalls.ru/house5432.html

Вот еще любопытное комментирование.

Григориан, как Вам?

Ну классицизмом там не пахнет - то что имеются  классические ,на первый взгляд, декоры это еще ни чего не значит . А вот то как они свалены в кучу с вариациями драпировочной фактуры под ними , как раз признак неоклассицизма , как частного случая модерна .  

Дело было так . Стояла коробка с окнами , а в 1901 ее слегка декорировали . От того эта класическая коробка стала неоклассической . 

Вот если бы расстояние между окнами было бы разным , сооружение можно было бы смело забрить в модерн. 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

17 Мая 2010, 17:16

Таки для классицизма позновато будетЬ в принципе, да я не об этом.

Уже выкладывал на форум комментарий этого автора, а тут снова тот же принцип. Пытаюсь понять, откуда ноги растут - фиксированные датировки стилей и проч. Думал, м.б., такое в книгах по модерну пишутЬ, я-то в свое время перелопатил именно классицизм, а прочее изучалось по мере прохождения университетского курса и жизненно-профессиональной необх-ти.

Цитата grigorian от 17 Май 2010, 17:09

Ну классицизмом там не пахнет - то что имеются классические ,на первый взгляд, декоры это еще ни чего не значит . А вот то как они свалены в кучу с вариациями драпировочной фактуры под ними , как раз признак неоклассицизма , как частного случая модерна .

Дело было так . Стояла коробка с окнами , а в 1901 ее слегка декорировали . От того эта класическая коробка стала неоклассической .

Вот если бы расстояние между окнами было бы разным , сооружение можно было бы смело забрить в модерн.

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

17 Мая 2010, 17:38

Что будем делать с этим  безымяшкой  ? 

http://www.citywalls.ru/house6910.html

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

17 Мая 2010, 17:46

Рина совершенно права, но разовью мысль. В этой части Петербургской стороны, сколь я представляю историю города, в эпоху классицизма такие сооружения не возводились. Страна титулярных советников - так звали эту бывшую центральную часть, а в послепетровское время и до постройки Троицкого моста (к 200-летию Петербурга) глухую окраину столицы. Здесь все больше были деревянные домики, порой 2-этажные, с мезонином. Так что скорее это уже неоклассицизм.

В № 99 этого адреса нет. Что не означает, что команда Кирикова его попросту не пропустила, либо здание было не определяемо с точки зрения авторства. Вот в именной спр-к и не попало.

Цитата grigorian от 17 Май 2010, 17:38

Что будем делать с этим безымяшкой ?

http://www.citywalls.ru/house6910.html

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

17 Мая 2010, 18:05

 

Цитата алекс от 17 Май 2010, 17:46

Рина совершенно права, но разовью мысль. В этой части Петербургской стороны, сколь я представляю историю города, в эпоху классицизма такие сооружения не возводились. Страна титулярных советников - так звали эту бывшую центральную часть, а в послепетровское время и до постройки Троицкого моста (к 200-летию Петербурга) глухую окраину столицы. Здесь все больше были деревянные домики, порой 2-этажные, с мезонином. Так что скорее это уже неоклассицизм.

В № 99 этого адреса нет. Что не означает, что команда Кирикова его попросту не пропустила, либо здание было не определяемо с точки зрения авторства. Вот в именной спр-к и не попало.

Цитата grigorian от 17 Май 2010, 17:38

Что будем делать с этим безымяшкой ?

http://www.citywalls.ru/house6910.html

 

Я так понимаю что без ковыряки тут не обойтись- надо книжным червем лезть в архив и там без этих , лакун ...?

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

17 Мая 2010, 18:32

Во-во, и без лакун, и с ковырякой.

Цитата grigorian от 17 Май 2010, 18:05

 

Я так понимаю что без ковыряки тут не обойтись- надо книжным червем лезть в архив и там без этих , лакун ...?

 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

17 Мая 2010, 23:13

http://www.citywalls.ru/house5724.html

Григориан, сюда Вы гуляли?

Выбор страницы1 ··· 45678910
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1379
Всего сообщений: 57280
Посетители
Гостей: 1359
Всего сегодня: 1602