Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
12

3D макет Петербурга

ОбломовЪ

Аватар

Откуда:

На сайте с: 25 Jul 2008

Сообщений: 20

12 Августа 2008, 05:01

 У меня есть мечта - создать 3D макет Петербурга, причем не только пространственный, но и временнОй. Чтобы можно было проследить за развитием Города если не по дням, то хотя бы по годам. Думаю, полезность такого проекта оспорить трудно. От виртуальных суперэкскурсий до визуализации архитектурных новшеств. Чтобы можно было выбирать точку обзора и просматривать объективно, как повлияет на панораму какой-нибудь новомодный "гвоздь", вколоченый в тело Города, а не довольствоваться подтасоваными видеороликами о "вписывании "Охта-центра" в городской пейзаж".

 Масштаб работы представляю... Но проект можно сделать открытым, чтобы координационный центр увязывал фрагменты, созданные энтузиастами по единым стандартам. Был хороший пример такого сотрудничества: отечественный сайт, посвященный игре "Microsoft Train Simulator". Народ создавал расширения к базовому продукту, новые единицы подвижного состава, вокзалы.

 В рамках обучения студентов-архитекторов, например, создание такой 3D модели вместо или вместе с бумажным макетом было бы и полезно, и современно. Уверен, что-то подобное уже сделано, но не в глобальном масштабе. Тот же вышеупомянутый рекламный ролик.

 Жаль, что у меня не хватит опыта для организации такой работы, хотя общие принципы для себя уже сформулировал.

Anna Zinchenko

Аватар

Откуда: Ленинград-Петербург

На сайте с: 16 Jul 2008

Сообщений: 10

12 Августа 2008, 15:29

Какой же вы Обломовъ после этого?! Вы - Штольц.

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 543

12 Августа 2008, 16:03

Идея хорошая и интересная. У нас тоже были подобные идеи.

Технических и организационных проблем (неразрешимых) здесь нет.

Но две другие проблемы мне кажутся неразрешимыми: откуда взять

информацию и кто это будет делать.

 

По поводу информации - очень сложно найти фотографии зданий (не современные

фотографии), что же говорить о других данных.

 

Если Вы хотя бы раз имели дело с программой трехмерного моделирования, то вы

можете представить объём работы, если не имели, то представьте объём работы и

умножте это на 10000. На общественных началах выполнить это нельзя, никто не

будет это делать дома после работы, в качастве хобби.

 

Резюме: интересная, но не осуществимая идея (даже если начать с одной улицы).

 

titikaka

Аватар

Откуда:

На сайте с: 21 May 2008

Сообщений: 8

14 Августа 2008, 13:18


Цитата: ОбломовЪ от 12 августа 2008, 05:01

 У меня есть мечта - создать 3D макет Петербурга, причем не только пространственный, но и временнОй. Чтобы можно было проследить за развитием Города если не по дням, то хотя бы по годам. Думаю, полезность такого проекта оспорить трудно.

...

   года три назад я в интернете находила такую модель центра города................она есть, поищите, я сейчас потеряла ту ссылку

« Последнее редактирование: 18 Aug 2008, 01:06 от Administrator »

titikaka

Аватар

Откуда:

На сайте с: 21 May 2008

Сообщений: 8

14 Августа 2008, 13:21


Цитата: ОбломовЪ от 12 августа 2008, 05:01

 У меня есть мечта - создать 3D макет Петербурга, причем не только пространственный, но и временнОй. Чтобы можно было проследить за развитием Города если не по дням, то хотя бы по годам. Думаю, полезность такого проекта оспорить трудно.

...

   кстати..................сейчас проиектируются так называемые ППТ - проекты планировки, там делаются модели целых кварталов для согласования, вот можно использовать эти проработки архитекторов - тот кто собирает эти работы - чиновники.

« Последнее редактирование: 18 Aug 2008, 01:07 от Administrator »

ОбломовЪ

Аватар

Откуда:

На сайте с: 25 Jul 2008

Сообщений: 20

14 Августа 2008, 16:00

 Titikaka, спасибо! Я подозревал, что кое-что подобное есть. Вот и ролик рекламный упоминал, думаю, что без тех разработок его бы не сделали, но может и параллельно. Увы, представляю себе и объем работы, и сложность. Но это дело не одного дня и при современных технологиях технически вполне осуществимо, посмотрите на те же игры компьютерные. Но главное, на мой взгляд, это хотя бы создать "координационный центр", с которым те самые чиновники поделились бы информацией :-)  Но это уже совсем из области фантастики...

 Однако, если слово сказано, оно должно материализоваться ! :-)

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 543

14 Августа 2008, 22:29

А как Вы себе сами представляете организацию такого проекта?

 

wenyi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 25 Jul 2008

Сообщений: 1

17 Августа 2008, 11:43

это будет очень интересноCool

ОбломовЪ

Аватар

Откуда:

На сайте с: 25 Jul 2008

Сообщений: 20

19 Августа 2008, 04:19


Цитата: ExTester от 14 августа 2008, 22:29

А как Вы себе сами представляете организацию такого проекта?

 

  Хочу оформить в удобочитаемый вид свои мысли и тогда опишу свои представления. А пока даю ссылку на место, где лежит небольшое видео, о котором я говорил, созданное с помощью 3D редактора: http://www.fontanka.ru/2007/05/28/080/ .

researcher

Аватар

Откуда:

На сайте с: 14 Dec 2008

Сообщений: 22

1 Февраля 2009, 23:23

Трехмерная модель значительной части города уже сделана по заказу КГА.

 

Правда, насколько я знаю, модель сделана на основе ARCGIS (ESRI), а это коммерческая ГИС, да и формат данных у нее закрытый. Сомневаюсь, что она будет доступна для простых горожан.

 

У коммерческих географических информационных систем (ГИС) есть прекрасные бесплатные альтернативы, например GoogleEarth с возможностью 3D моделирования. Но тут вопрос именно в организации проекта. Идея сделать открытую модель города - стоящая, под нее можно пытаться просить грант.

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 16:18 от Mary »

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 543

1 Февраля 2009, 23:30

Зеленые столбики - это конечно красиво, но реальные размеры зданий врятли

можно где-то найти. Можно конечно сходить на невский с рулеткой.

researcher

Аватар

Откуда:

На сайте с: 14 Dec 2008

Сообщений: 22

2 Февраля 2009, 00:05

Думаю, ничего особо сложного нет. Во-первых, есть архивы и всяческие документы по каждому дому. Во-вторых, вместо рулетки сейчас используются лазерные дальномеры. Времени и сил все это займет порядочно, но...  "Полетайте", например, в Древнем Риме: http://earth.google.com/rome/ 
Цитата: ExTester от 1 Февраль 2009, 23:30

Зеленые столбики - это конечно красиво, но реальные размеры зданий врятли

можно где-то найти. Можно конечно сходить на невский с рулеткой.

 

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 543

2 Февраля 2009, 00:30

Лазерные дальномеры (по крайней мере бытовые) имеют небольшой диапазон измерений - пару десятков метров.

Все это выглятит красиво и интересно, но мой небольшой опыт подсказывает,

что без организации и спонсирования подобные начинания кончаются без результата.

 

 

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

13 Апреля 2009, 11:41

 Не знал куда деть (как всегда). Один из двух делаемых мной в ArCon домов... Реального прототипа нет, так как возможности программы, рассчитанной на современную архитектуру весьма и весьма ограничены... Например, балконные решётки слеплены из элементов "балка", "балка цилиндрическая", "тор", как следует сплющенных и отмасштабированных. Да и крыши со световыми колодцами делать не умеет - поэтому у дома крыша такой странной формы. Зато внутри можно побродить по пустым квартирам и выйти на балкон (о чём я тогда думал, когда делал балконы, выходящие в фонари?..).

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

13 Апреля 2009, 11:45

Вдогонку - световой фонарь, их в доме два.

« Последнее редактирование: 13 Apr 2009, 11:46 от Alex_odessit »

Batareikin

Аватар

Откуда:

На сайте с: 4 May 2009

Сообщений: 5

4 Мая 2009, 17:30

Как уже упомяналось выше, отимальным является использование Google Earth  в качестве геодвижка и привязки 3Д зданий.

 

Причем существует масса людей в разных городах и странах которые опровергают "Резюме: интересная, но не осуществимая идея (даже если начать с одной улицы)."  создав вполне приличные города. Достачно взглянуть на японские и американские города с включенным ЗД слоем на Планете Земля. Похоже только ленивый "у них"еще не начал создавать свой город. Избранные модели добавляются на 3Д слой Планеты Земля.

 

Программа для создания и прявязки Зд зданий http://sketchup.google.com/ довольна легка в освоении.

Имеется группа для моделей Петербурга, но готовых мало

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 16:19 от Mary »

Batareikin

Аватар

Откуда:

На сайте с: 4 May 2009

Сообщений: 5

4 Мая 2009, 18:05

Вот к примеру домик сделаный в процессе изучения СкетчАп.

С избыточной деталировкой.

 

При желании за нескольколько дней можно целый квартал хрущёвок наклепать, не то что улицу.

 

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 16:19 от Mary »

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 543

4 Мая 2009, 18:10

Домик натурально выглядит.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

5 Мая 2009, 00:14

Цитата: Batareikin от 4 Май 2009, 18:05

Вот к примеру домик сделаный в процессе изучения СкетчАп.

С избыточной деталировкой.

 

 

 

 Что означает термин  "Избыточная деталировка" ? Избыточная по сравнению с чем , с серым паралелепипедом?

 

 

 

 

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 16:20 от Mary »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Batareikin

Аватар

Откуда:

На сайте с: 4 May 2009

Сообщений: 5

5 Мая 2009, 10:36

Избыточная, для того чтобы включили на слой ЗД по умолчанию.

Там требования не перегружать модели второстепенными деталями (типа урны) и стараться делать поменьше лишних поверхностей, а вместо этого использовать текстуры. Окна и рамы, к примеру, в основном делаются текстурами, но я их "утопил" как на самом деле. Да и моделирование крепежа фонарей к стене, как у меня совсем не обязательно.

 

В качестве примера там был приведен пример с двумя Эйфейлевыми башнями. У одной каркас с ~4 тыс поверхностей, у другой несколько десятков. При помещении на глобус разницы особо не видно, так качественно тестуры сделаны.

 

Тот же Исакий. Многие вещи там наверняка плоские, хотя выглядят как объемные. Статуи уж точно.

 

В общем главная проблема в создании города - это замеры. Надо иметь чертежи зданий или ползать обмерять. Хотя новые здания проектировщики могли бы выкладывать сами, на кульмане наверное уже мало кто рисует. А возможности импортирования в Скетчер довольно широкие.

Технические, как видно на примере Планеты Земля уже решены. Организационные тоже. Это возможности создавать свои коллеции, давать к ним различный доступ для совместной работы, включать в другие коллекции.

Дело в желании в общем, думаю каждый способен свой дом смоделировать. И гранты и деньги для этого не нужны 😉

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 16:20 от Mary »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

7 Мая 2009, 00:34

думаю 3д моделью можно описать архитектурные сооружения примитивных форм . Когда дело касается произведений искуства, то моделирование бессмысленно т.к. является суррогатом по определению (Суррогат -  Продукт, предмет, обладающий лишь некоторыми свойствами заменяемого, лишь по некоторому сходству являющийся заменителем натурального ).

3д моделитрование - попытка представить объемное изображения экономичным ,с точки зрения объема передаваемой информации  ,образом, для составления представления об интересующем объекте  .  Переваливыемые и переливаемые объемы интернет  информации  ростут по часам . Скорости передачи данных тоже. Будущее за реальным видео . 10 секунд вполне хватит для обзора строения, таким каким оно является на самом деле . Следующий шаг - повышение разрешающей способности видеопотока с целью получения возможности зуммировать интересующие детали  .

Думаю 3д моделирование , пришедшее к нам из CAD и CAM систем уместно именно в инженерной графике при создании вымышленных объектов и отражать реальность не может.

3д моделирование для создания артпроектов  и/или  просто для души , приветствую , как любое другое самовыражение .

« Последнее редактирование: 7 May 2009, 00:36 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Batareikin

Аватар

Откуда:

На сайте с: 4 May 2009

Сообщений: 5

8 Мая 2009, 13:27

Для задач, озвученных автором постинга, Гугл Ёф на данный момент, лучший вариант.

Пока одни философствуют и ждут когда настанет светлое будущее, немцы дорисовывают свою Новосаратовку.

 

Для "просто погулять" по улицам есть Стрит Вью http://www.google.ru/help/maps/streetview/

Это как раз воплощение идеи все оцифровать на фото-видео. 

Но, добавить сами свой город вы не сможете. И поглядеть, как будут выглядеть еще непостроенные сооружения в существующем окружении, тоже не получится.

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

10 Мая 2009, 04:01


Цитата: Batareikin от 8 Май 2009, 13:27

Для задач, озвученных автором постинга, Гугл Ёф на данный момент, лучший вариант.

Пока одни философствуют и ждут когда настанет светлое будущее, немцы дорисовывают свою Новосаратовку.

 

Исходя из написаного Вами , г.Batareikin,  про  streetview , вытекает, что пока немцы дорисовывали свою Новосаратовку - настало светлое будущее . 

 

 

 

Для "просто погулять" по улицам есть Стрит Вью http://www.google.ru/help/maps/streetview/

Это как раз воплощение идеи все оцифровать на фото-видео. 

Но, добавить сами свой город вы не сможете. И поглядеть, как будут выглядеть еще непостроенные сооружения в существующем окружении, тоже не получится.

 

 А надо?

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Batareikin

Аватар

Откуда:

На сайте с: 4 May 2009

Сообщений: 5

20 Мая 2009, 13:30

Судя по вашим постингам г.grigorian, вам скорее всего не надо. А если не надо, то читать данную ветку совершенно нет необходимости. А уж писать в нее про то что не надо - тем более.

 

Но судя по предыдущим сообщениямдругих авторов, большинству все-таки НАДО. Причем причины НАДО, как для весьма практичных вещей, так и для развлечения. Собственно для них и были показаны технологии.

 

А уж кому что НАДО, а что НЕ НАДО, каждый решит сам. Обсуждать это здесь думаю нет нужды.

 

 

 

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

20 Мая 2009, 14:38

"Мальчики" - не ссорьтесь...

Качественное видео, конечно, дает полную и единственно достоверную картину. Но, во-первых, как его снять - особенно сверху, во-вторых, мы еще не заработали на хостинг для видео.

А 3D-моделирование - это очень увлекательно - я давно пробовала что-то делать еще в 3DS Studio, мы делали "разворачивающиеся" надписи (и др.) - завораживает.

12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57071
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 5852