Форум Туризм

Туризм

Туризм на Северо-Западе и не только

Городская коллекция Амстердама

Ладада

Аватар

На сайте с: 16 Сен 2009

6 Августа 2019, 15:54

Двери Амстердама

Двери Амстердама

Очень типичные двери в старой части Амстердама, на каналах. Внизу полуподвал.

« Последнее редактирование: 07 Авг 19, 18:42 от Ладада »

Ладада

Аватар

8 Августа 2019, 00:25

Дома на воде

Очень голландское понятие. Woonboot - букв. woon - жить, проживать, boot - лодка, судно. Такие дома разных типов существуют в различных городах Голландии. Они очень разные, но общее у них то, что они стоят не на земле, а на воде. Иногда - плавают, чаще - на постоянном месте. Они привязаны коммуникациями к берегу, вода, канализация, электроснабжение, а у некоторых и собственное, от солнечных батарей. Все дома имеют свой почтовый адрес.

Пловучий дом и лодка в цвет

И кусок берега прихвачен

Все коммуникации с берегом

"Кошкин дом". Гостиница для кошек

Зима, Рождество. Вечером зажгут гирлянды

И свой транспорт. Стабиьный дом, не уплывет.

И своя терраска

На р. Амстел. Снято из окна Эрмитажа

Собственные солнечные батареи, для горячей воды и отопления

Инсталляции на крыше. Моё. Как хочу, так и  украшаюсь.

« Последнее редактирование: 08 Авг 19, 12:57 от Ладада »

Ладада

Аватар

11 Августа 2019, 00:01

Амстердамска полиция

Зимняя форма

Летняя форма

Летняя форма + шлемы

Конная полиция

рукава короткие

"Пешая полиция". Так они по двое патрулируют в городе. Что случилось в данном случае, я не успела понять - так быстро они его скрутили, сопротивления оказывал мало, а тут они его "гуляют" в участок. Если бы я не видела краткого предыдущего акта, так бы и подумала)) Мирно так, идут-гуляют.

Ладада

Аватар

17 Августа 2019, 01:03

В Амстердаме множество скульптур, в садах, возле и внутри домов, из дерева и метслла, очень часто они поднимают настроение - любит амстердамец пошутить и улыбнуться.

Скульптура скрипача в административном здании Амстердама. Там же и здание оперы и балета.

Не пили сук...

Эта композиция говорит: Посидим, понаблюдаем, как растут деревья))

Друг в беде поможет

Страшный, зубастый охраняет вход в дом

"Свет мой, зеркальце"...

Человек-невидимка

В этом скверике рядом с Leidseplein много скульптур крупных ящериц. Как живые!

« Последнее редактирование: 23 Авг 19, 16:47 от Ладада »

Ладада

Аватар

22 Августа 2019, 22:21

В старой части Амстердама встречаются такие узкие улочки, что буквально двум пешеходам и разойтись трудно. Так экономно застраивался город, но еще больше удивляет, что планировались улицы не всегда перпендикулярно к поперечной бОльшей улице, а еще и под углом. Т.обр. некоторые дома имеют и острый угол, что еще больше "экономит пространство" внутри дома. Покажу в подборке "Узкие дома".

Отнюдь не самая узкая, но зато вело-пешеходная.

Или такой вариант

Или эта...

Или вот такая улочка - закрывается калиткой, но имеет название

Тоже пешеходная, там более, что слева окна с красными фонариками, рукой подать!))

Улочка чистенькая, ворота закрываются, все свои. Снаружи - почтовые ящики для жильцов.

Загадочная картинка: где тут улица?

Я считала следующую самой узкой в моей коллекции, пока не набрела на эту "щель".

Вот она! Между каналами, около Старой церкви. Место популярное. Многие пробегают, не заметив. А если войдут, то с кем-то навстречу идущим можно бочком разойтись.

Ладада

Аватар

26 Августа 2019, 01:06

Загрузила я тему об узких домах, не успела кончить, как всё сделанное улетело неизвестно куда((( Как же трудно повторить только что сделанное! Я надеюсь все же, что это интересно.

В исторической части Амстердама встречаются по большей части дома с узкими фасадами. Как известнео, это объяснялось высокой ценой земли участка вдоль каналов. Площадь компенсировалась глубиной. Домов по 2-3 окна много, а за домами в одно окошко по фасаду надо поохотиться. Здесь как раз такой дом. Он не "втерся" между соседями, похоже, они позже подстроились к нему.

Вот этот, №7, считается чемпионом, но у меня есть сомнения. Хотя его "лицо", т.е. дверь имеет всего 1 метр в ширину, он бы не был жилым домом, если бы не расширялся вширь и вглубь. Уж как-то исхитрялись архитекторы))

Этот мог бы быть чемпионом, но у меня есть сомнения, дом ли это вообще. Номера на двери не видно, верхняя часть принадлежит вроде соседнему кафе... Но пусть постоит.

Вот этот - "дом в законе"! Не поспоришь.

И этот так же.  

А вот это - дома-жертвы странной планировки старой части города. Соединили две сужающиеся улицы под таким углом... Ну, что делать, зато два окна! 

Непонятно (мне) почему улицы раполагались к перекрестку или к каналу не под прямым углом. Из-за этого скудная "жилплощадь" в угловых домах еще больше сокращалась. 

Вот характерный дом: он вписался между двумя каналами. 

И вот случайно входная дверь оказалась открытой, можно представить себе размер угловой комнаты.

« Последнее редактирование: 26 Авг 19, 22:42 от Ладада »

Ладада

Аватар

28 Августа 2019, 13:58

Архитектурные львы. Их в Амстердаме и в других городах огромное количество. Думаю, не меньше, чем в Питере. Но, конечно, в целом, не такие серьезные.  Из большой моей коллекции нацарапала 15 штук, на свой вкус.

Львы, охраняющие герб Амстердама (или играющие?)

Золоченые львы в решетке королевского дворца на пл. Дам.

располагаются над дверьми,

и под,

на фасадах,

под балконами,

над дверями,

и под окнами.

Знакомый лев. Всегда с ним здороваюсь, когда мимо проезжаю)) С 6-го этажа вниз смотрит

Веселящиеся львы с гербом Амстердама. Характерно.

Такие часто встречаются на красивых входных дверях

А эти - прямо подарок! Сколько раз мимо проезжала, не видела. Таких больше не найдешь: удрать хотят, в городе погулять! Обычно на фронтонах львы серьезные.

"Дружба врозь" - эти стоят возле пришвартованного к берегу дома на воде. Хозяйские, видимо.

Такая шутка на Центральном вокзале

"А я что, рыжий"??

Ладада

Аватар

1 Сентября 2019, 02:11

Очень притягивают туристов некие металлические детали на дверях старинных зданий. Это молоточки-стучалки, которые никогда не выглядят как палка или молоток, а традиционно сделаны художественно и с выдумкой. Не забыты при оформлении дверей и ручки. Сюжеты разные – лошади, рыбы, русалки и, конечно, львы. Их уже не используют по назначению, а оставляют на память об истории, которой Голландия гордится.

Ладада

Аватар

9 Сентября 2019, 16:32

Продолжу, пожалуй, добавлением дверей. У меня их много, и, надеюсь, интересные.

Бооковая дверь в Rijksmuseum.

Бооковая дверь в Rijksmuseum. Библиотека.

Бооковая дверь в Rijksmuseum.

Не совсем уверена, что это в А-даме. Все равно, в Голландии, все равно красиво.

Ладада

Аватар

16 Сентября 2019, 23:38

Такие странные фигуры можно увидеть на некоторых фасадах, особенно над дверью аптек. Это -  традиция из 17 века, когда ингредиенты лекарств привозились из экзотических стран.

Хапер, Гапер (Gaper) служил в качестве вывески для фармацевтов, для привлечения клиентов, а также как показатель качества для магазина. Рот зевак открыт не для зевания, но для приема лекарства. Гримасу многих зевак можно объяснить тем, что лекарство имеет противный вкус.

В данном случае, это не аптека, но кафе по имени Хапер, и с историческим привкусом

Голландцы любят подчеркивать солидный возраст своих домов и аптек, в частности, с их традициями.

Ладада

Аватар

23 Сентября 2019, 16:10

Почти на каждом здании в старом центре встречаются домовые знаки - забавные каменные рельефы: до прихода Наполеона они заменяли номера домов, а порой и сообщали о роде занятий владельцев.   

А здесь застала момент реставрации-подновления цвета, м.б. таких знаков, собранных на глухой стене у Музея Амстердама. Эти знаки сохранились от разрушенных от времени домов.

Ладада

Аватар

8 Октября 2019, 23:02

Домовые знаки и годы постройки старинных зданий

« Последнее редактирование: 09 Окт 19, 20:14 от Ладада »
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Всего сообщений: 51387
Посетители
Гостей: 40