Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
12

Ваш любимый стиль, ваше любимое здание (здания), улица (улицы)

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

23 Августа 2009, 10:33

Высказываем мнения...

__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

23 Августа 2009, 11:21

Стиль - Модерн.

Здания:

http://www.citywalls.ru/house1280.html - дом Басевича, Зазерский

http://www.citywalls.ru/house3474.html - собств. дом Бредаля

http://www.citywalls.ru/house587.html - дом Капустина, Бубырь

http://www.citywalls.ru/house968.html - собств. дом Лумберга

http://www.citywalls.ru/house616.html - ЖК Бассейного товарищества, Виррих, Зазерский, Бубырь.

Любимые улицы - Куйбышева и Загородный.

Любимые архитекторы - Зазерский и Бубырь

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

23 Августа 2009, 15:44

Все банально: Арка Новой Голландии, ансамбли Дворцовой площади и Стрелки В.О., вид на Исаакий как доминанту с Благовещенского моста. Пожалуй, самое любимое- Башня на Таврической, очень мощное, потрясающее здание!

Улицы- ансамбль Английской набережной;Чайковского (это уже личное...)

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

лохотрон

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 19 Jul 2009

Сообщений: 16

23 Августа 2009, 21:59

Два сооружения есть в городе, которые вызывают во мне мне поистине священный трепет (впрочем, не только во мне - всем своим гостям я первым делом демонстрирую их, а мой приятель из Нью Йорка поставил их наравне с Эйфелевой башней): это Большеохтинский мост и Царскосельский (Витебский) вокзал - чудесные сочетания архитектуры и нженерной мысли, вкуса и  красоты!

экс-петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Aug 2009

Сообщений: 19

25 Августа 2009, 00:41

Очень субъективно и о людях, а не камнях

Поразительно, насколько сохранился дух романов Достоевского и второй половины 19 века в районе, очерченном (по памяти) Казнечейской, Гривцова, Столярном, Грибоедова (канавой, как писал Д-кий), Подъяческой, Сенной, Садовой - жаль, что этот архитектурный учебник русской литературной классики все же когда-нибудь исчезнет

Питер времен торжествующего социализма - Московский проспект после "Электросилы"

А самое невыразительное и безликое из знаменитых питерских мест - Невский проспект.

экс-петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Aug 2009

Сообщений: 19

25 Августа 2009, 00:53

Алексу-одесситу

А все же московский модерн куда уютнее питерского (да и выразительнее, пожалуй, тоже)

Одесский модерн, кстати, очень мил своим купеческим перебором, который начинает ощущаться на второй-третий день и с каждым днем все сильнее...

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

25 Августа 2009, 11:16

 

Цитата экс-петербуржец от 25 Август 2009, 00:53

Алексу-одесситу

А все же московский модерн куда уютнее питерского (да и выразительнее, пожалуй, тоже)

Одесский модерн, кстати, очень мил своим купеческим перебором, который начинает ощущаться на второй-третий день и с каждым днем все сильнее...

сколько людей - столько мнений.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

25 Августа 2009, 19:09

 

Цитата экс-петербуржец от 25 Август 2009, 00:41

А самое невыразительное и безликое из знаменитых питерских мест - Невский проспект.

 Тоже не люблю... Но все же, есть момент, когда Невский хорош-раннее безлюдное  утро и солнечное небо...

« Последнее редактирование: 25 Aug 2009, 19:10 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

26 Августа 2009, 10:24

Удивлен таким отношением к невскому... Не скажу, что это мой любимый проспект, но он красив... однозначно красив... Любимые здания на невском - Дворец белосельских-белозерских (в детстве было мое любимое здание во всем спб, тогда мне больше всего нравилось барокко), Дом Вавельберга, Дом Мертенса, Дом Зингера, дом Елисеевых, Дом Яковлевых, школа архитектора рубаненко, здание Сибирского банка... лучшие творения модерна в СПБ (елисеевский, зингер, мертенс) - как-раз на невском...

Нельзя не отметить и сюзоровские гостиницу Реддисон и доходные дома мальцевых, а также дом военной книги и дом энгельгардта... очень нравиться перестроенный в сталинском ампире дом Лопатина

« Последнее редактирование: 26 Aug 2009, 10:25 от Сталинец »
__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

26 Августа 2009, 19:13

Простите, каждый имеет право на свое мнение...

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

sashutta

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Feb 2010

Сообщений: 3

22 Февраля 2010, 21:31

Галерная улица-моя мекка, завораживающая красотой!

Chevalier

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Dec 2009

Сообщений: 8

22 Февраля 2010, 21:50

Любимый стиль - неоклассицизм

Любимый архитектор - Бенуа Леонтий Николаевич

Здания:

1. Жилой дом Первого Российского страхового общества http://www.citywalls.ru/house559.html

2. Жилой кооперативный дом 3-го Петроградского товарищества собственников квартир http://www.citywalls.ru/house854.html

3. Доходный дом И. И. Дернова http://www.citywalls.ru/house620.html

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

23 Февраля 2010, 20:04

Любимые стили - Модерн (1880-1917) и Русский (1860-1917) 

Любимые сооружения смотрим тут 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

kotpes

Аватар

Откуда:

На сайте с: 12 Mar 2010

Сообщений: 7

12 Марта 2010, 14:21

Люблю неоготику...Хоть и нелепо наблюдать ее в Спб Cool

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

13 Марта 2010, 15:38

Люблю довольно тихие районы с зелёными дворами как с немецкими коттеджами на Савушкина, Дибуновской, также и более поздней застройки - например, между Торжковской-Матроса Железняка, Гагрина-Космонавтов. На первом месте у меня Васильевский остров, причём в равной степени нравятся и старые дома, и новые - на Новосмоленской набережной 1, и Морской фасад, и улица Кораблестроителей. На втором - Петроградская, на третьем - Московский проспект в районе Парка Победы-Московской.

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

13 Марта 2010, 15:46

Модерн, всегда Модерн !

__________________
Берегите себя!

Надежда

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 4 Apr 2008

Сообщений: 74

13 Марта 2010, 19:15

Люблю Кваренги!

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

17 Марта 2010, 10:57

...перефразируя известные строки...

Модерн!.. Любите ли вы модерн так, как люблю его я, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая душа, жадная и страстная до впечатлений изящного? Или, лучше сказать, можете ли вы не любить модерн больше всего на свете, кроме блага и истины? И в самом деле, не сосредоточиваются ли в нем все чары, все обаяния, все обольщения ... искусств? Не есть ли он исключительно самовластный властелин наших чувств, готовый во всякое время и при всяких обстоятельствах возбуждать и волновать их, как воздымает ураган песчаные метели в безбрежных степях Аравии?.. Не он ли  владеет такими могущественными средствами поражать душу впечатлениями и играть ею самовластно...  !!!

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

17 Марта 2010, 12:04

 

Цитата Mary от 17 Март 2010, 10:57

...перефразируя известные строки...

Модерн!.. Любите ли вы модерн так, как люблю его я, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая душа, жадная и страстная до впечатлений изящного? Или, лучше сказать, можете ли вы не любить модерн больше всего на свете, кроме блага и истины? И в самом деле, не сосредоточиваются ли в нем все чары, все обаяния, все обольщения ... искусств? Не есть ли он исключительно самовластный властелин наших чувств, готовый во всякое время и при всяких обстоятельствах возбуждать и волновать их, как воздымает ураган песчаные метели в безбрежных степях Аравии?.. Не он ли  владеет такими могущественными средствами поражать душу впечатлениями и играть ею самовластно...  !!!

Он !  Он владеет такими могущественными средствами поражать душу впечатлениями и играть ею самовластно...

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

17 Марта 2010, 14:54

Не весьма складно, конечно:

 

Солнце в небе светит мудро,
Молодеет древний край.
От Байкала до Амура
Мы застроим всё модерном.

...

Встретим зябкие рассветы,
Встретим долгую пургу.
В биографию планеты
Впишем мы свою строку.

...

Слышишь время гудит МОДЕРН!
На просторах крутых МОДЕРН!
И большие дома покоряются нам.
Слышишь время гудит МОДЕРН!
На просторах крутых МОДЕРН!
Этот колокол наших сердец молодых.

...

Будет нам порою трудно,
Но земле любимой в дар
Встанут домы, будто струны
Наших песенных гитар.

...

Солнце в небе светит мудро,
Молодеет древний край.
От Байкала до Амура
Мы застроим всё модерном.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

18 Марта 2010, 01:40

О, мюсье футурист ! Как достойный последователь Бурлюка , вставьте себе морковь в петлицу ...

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

28 Марта 2010, 01:45

 Хожу на работу именно по Невскому проспекту. Поэтому не могу не упомянуть его в числе любимых. Когда иду по правой стороне в направлении Адмиралтейства, всегда бросаю взгляд направо на мосту через Мойку. И сердце почему-то всегда ёкает. Еще очень люблю ансамбль Стрелки ВО. Ну, а самое мое любимое место в Питере, это Петроградская сторона.

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

renata

Аватар

Откуда: Старый Оскол

На сайте с: 15 Nov 2008

Сообщений: 58

10 Мая 2010, 12:34

 

Цитата sashutta от 22 Февраль 2010, 21:31

Галерная улица-моя мекка, завораживающая красотой!

 Галерную открыла для себя - простите все! - лишь в 2000х, когда случайно туда забрела. Покорена, сражена, стояла и смотрела, потеряла счет времени. "Ведь под аркой на Галерной наши тени навсегда" (А.Ахматова). И в остальном - все очень просто: любимый стиль - классицизм, любимый архитектор - Росси. Любимое место №3 - скамеечка в песках Петропавловского берега с видом на Стрелку ВО. Любимое место №2 - Стрелка ВО. Любимое место №1 - середина Дворцового моста, где яснее всего понимаешь, как могуч, как просторен и как велик любимый Город.

__________________
В Петербурге мы сойдемся снова, словно солнце мы похоронили в нем (О.Мандельштам).

owlat

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jun 2010

Сообщений: 145

21 Июня 2010, 02:26

Модерн и эклектика - обычные жилые дома.. Улица Правды, Загородный, ну и конечно Петроградка...

Xoma

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург, малая Родина-г.Кириши

На сайте с: 6 Sep 2010

Сообщений: 75

12 Ноября 2010, 20:46

Конструктивизм,, пр. Стачек, м.Нарвская

12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57180
Посетители
Гостей: 4586
Всего сегодня: 11394