Форум Сайт Citywalls.ru

Сайт Citywalls.ru

О сайте, форуме, журнале. Отзывы, пожелания, предложения
12

берегите топонимы

Alex_odessit

Аватар

На сайте с: 24 Фев 2009

23 Сентября 2009, 00:00

Ересь... Левашовский улица. Странная ошибка, как-то не по-русски.

http://www.citywalls.ru/search.php?action=street&street=Левашовский ул

Mary

Аватар

На сайте с: 25 Дек 2007

23 Сентября 2009, 10:47

Alex, у вас появился новый стиль переписки "по делу" ?) -

предлагаю другой вариант - "исправьте, пож., - Левашовский ул. на Левашовский пр."

("улица" - стоит первой... источник ошибки понятен) ...))

алекс

Аватар

На сайте с: 31 Авг 2009

5 Февраля 2010, 23:01

Всё думал, что мерещится, но сегодня убедился - так оно и написано. Недалеко от входа в РНБ на пл. Островского указатель на столбе: "Улица Крылова". А в городе такой улицы нет. Имеется в наличии пер. Крылова, к-рый собственно  и  замыкает  квартал, занимаемый  Публичкой, - проходит  от Садовой ул. до пл. Островского. 

Кто у нас за такие указатели отв-ет - ГИБДД?

Наталия

Аватар

На сайте с: 23 Мар 2008

6 Февраля 2010, 00:02

Если для автомобилистов, то Дирекция организации дорожного движения.

snegir

Аватар

На сайте с: 25 Фев 2009

11 Февраля 2010, 22:10

Оказывается, ещё в 2001 году пл. Шевченко на ВО снова стала Румянцевской - одновременно  с присвоением имени Шевченко безымянной площади на ПС в связи с  установкой там памятника поэту. Путаница продолжается до сих пор - и в "Энциклопедии СПб", и на интернет-портале ВО-района; на карте Яндекс - Румянцевская, а в словаре Яндекс - Шевченко. Видимо, и в разделе "Улицы" нужно внести поправки.

felixsir

Аватар

На сайте с: 10 Дек 2009

12 Февраля 2010, 01:07

Цитата рина от 2 Сентябрь 2009, 23:11

Цитата Сталинец от 2 Сентябрь 2009, 17:26

Это как так? То есть, говорить в "я из санкт-петербурга" неправильно? Имхо, ерунда какая-то... Я всегда употребляю название города в полном варианте (равно как никогда не называю ростов-на-дону просто ростовым, т. д.)... Хотя нет ничего омерзительнее, когда наш город называют Питер (меня аж коробит, в т. ч. из-за понятного созвучия с простонародным же названием человека гомосексалиста)...

Да, говорить "я из Санкт-Петербурга" некорректно, т.к. это  название употребляется в протокольных случаях (адреса, договоры, протоколы и т.п.). Так исторически сложилось. Это закреплено в законодательном акте городского уровня "О Топонимической программе", можете проверить (он действующий!). А закреплено потому, что составляли его люди, всерьез занимавшиеся историей нашего Города (имела честь некоторых знать немножко). Так вот, если бы Вы перелопатили столько документов и периодики за всю историю Петербурга-Петрограда, сколько мне уже пришлось, то сами бы заметили, что это именно тогда так постепенно и сложилось. И не надо мешать разные виды топонимов - Ростов и Ростов-на-Дону - это действ-но разные топонимы, обозначающие РАЗНЫЕ географич. объекты.

Слово "Питер" и "питерцы" от него меня тоже всегда коробило и коробит.

Но вот любопытно: Вы "Питер" написали с заглавной, а "Санкт-Петербург" и иже с ним со строчной? Это как? По Фрейду опечатка?

Сдаётся, что нынешнее "Питер" - остатки интеллигентской внутренней эмиграции советского периода, т.е. не уменьшительно-уничижительное матросское "питер", а "Питер" по масонско-революционному с одесским драйвом в пику "Ленинграду"

алекс

Аватар

12 Февраля 2010, 01:41

Странно, мне как-то то ли повезло, то ли наоборот - не повезло в жизни. Но все мои знакомые, имеющие за спиной не одно поколение предков, также родившихся в нашем городе -Петербурге ли еще и уже Ленинграде, никогда не говорили и не говорят "Питер". И этих самых знакомых точно можно отнести к потомственной интеллигенции, есть среди них и люди с дворянскими корнями, и с крестьянскими когда-то очень давно. Может быть, им не нравилось называть город именем вождя революции, но питерцами они тоже быть не хотели.

Цитата felixsir от 12 Февраль 2010, 01:07

Сдаётся, что нынешнее "Питер" - остатки интеллигентской внутренней эмиграции советского периода, т.е. не уменьшительно-уничижительное матросское "питер", а "Питер" по масонско-революционному с одесским драйвом в пику "Ленинграду"

grigorian

Аватар

На сайте с: 07 Янв 2009

12 Февраля 2010, 10:48

Но согласитесь ,что жить в Санкт-Петербурге намного дольше чем жить в Питере . Техногенность общества обязывает принимать определенные сокращения в обозначениях для скорости обмена информацией . Вот например в Макдональдсе едят намного медленнее чем в Макдо. А в Макдо заскочил , накидал в себя белкижирыуглеводы и помчался сломя голову ,как ужаленный, к логическому завершению своей жизни.  

Student

Аватар

На сайте с: 20 Июн 2009

12 Февраля 2010, 11:25

первый раз слышу "Макдо", обычно говорят Макдак)

а как вы относитесь ко всяким сокращениям типа Петрадка, Васька, Гостинка, Апражка и т.д.?

dj-2

Аватар

На сайте с: 06 Дек 2008

12 Февраля 2010, 13:58

Цитата Student от 12 Февраль 2010, 11:25

а как вы относитесь ко всяким сокращениям типа Петрадка, Васька, Гостинка, Апражка и т.д.?

Как правило, тот кто звОнит, тот и приведённые Вами сокращения употребляет :))) .

Как раньше говорили: в пОртфеле носят докУменты, а в портфЕле - докумЕнты.

grigorian

Аватар

На сайте с: 07 Янв 2009

12 Февраля 2010, 17:36

Цитата Student от 12 Февраль 2010, 11:25

Макдо- говорят почитатели творчества Альфонса Мухи , проживавшего Париж в свои лучшие годы. 

Они, лягушатники , так обычно обходятся со словами длиннее 6 букв. Например бродяжку "клошара"  называют "клюдо". Ситроен-ситро . Они уже давно претерпели обрезание слов и ввели  правила граматики узаконившие подобные метаморфозы . в транскрипции "Ренаульт" фонетически -"рено" . 

А всякие поганенькие сокращения и сам пользую . 

алекс

Аватар

4 Января 2012, 16:41

Гостевая книга

Plytishca

С- Петербург

8 Ноября 2011, 11:25

Не нашла куда отнести свое сообщение.
Вопрос о топонимике.Но скорее о грамотности.
Я уже начинанаю сиряться с уродливыми новостроями в центре.
Они страшны, мрачны...
Но нас даже не информируют о переименовании старинных , исторических ,
названий.
Я больше хожу по городу. живу в центре. Иногда приходиться и ездить .
Уже несколько лет В 15 троллейбусе слышу объявление остановок: ОБВОДНОЙ канал. Ударение на последний слог. Откуда взялась эта буква О? С рождения
мне известен ОБВОДНЫЙ канал. И что с этим делать? Как могу объясняю детям, что у нас никогда не было Обводного канала. Или я не права?
Мы еще не отвечали гостю?

vladimir-2013

Аватар

На сайте с: 19 Янв 2013

1 Марта 2014, 11:52

Возникает вопрос. Как правильно писать Витебская-Сортировочная ул. или без дефиса Витебская Сортировочная ул.?

На табличках домов и соответственно в базе сайта указано с дефисом, а в Постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 6 февраля 2006 года N 117 «О Реестре названий объектов городской среды». По логике должно ведь соответствовать постановлению. 

Виктор М

Аватар

На сайте с: 02 Мар 2010

1 Марта 2014, 12:03

Как в Реестре, так и правильно.

12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Всего сообщений: 50097
Посетители
Гостей: 75