Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом
Выбор страницы1234567 ··· 16

Коммунальные квартиры

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

6 Октября 2018, 20:40

Петербургский фотограф и блогер Максим Косьмин попросил подписчиков в инстаграме рассказать, в чем плюсы жизни в коммунальных квартирах. В комментариях уже сотни историй, в которых петербуржцы рассказывают про свое детство, соседей, ссоры и неловкие ситуации.

Почему многие считают детство в коммунальной квартире самым счастливым, что рассказывают про советские коммуналки и соседей, переживших блокаду, и зачем девушка специально ищет такие квартиры чтобы просто пожить в них неделю? «Бумага» собрала 17 историй из петербургских коммуналок.

« Последнее редактирование: 14 Apr 2022, 19:19 от Mary »
__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

S.P.

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 28 Feb 2014

Сообщений: 295

6 Октября 2018, 20:59
Цитата Кадет Биглер от 6 Октября 2018, 21:40

Петербургский фотограф и блогер Максим Косьмин попросил подписчиков в инстаграме рассказать, в чем плюсы жизни в коммунальных квартирах. [...]
Почему многие считают детство в коммунальной квартире самым счастливым [...]

Я провел детство и юность (до 18 лет) в коммунальной квартире. И вспоминаю о ней только с ненавистью. У нас была классическая коммунальная квартира - с дрязгами, скандалами, с соседом-алкашом за стеной... И еще на нашу семью время от времени писали анонимные доносы.

 

После того, как мы, наконец, переехали в отдельную квартиру (кооперативную - у нас площадь на человека немного превышала норму, по которой давали бесплатные квартиры), мне еще несколько лет время от времени снились кошмары, будто мы опять живем в коммуналке.

 

Тем, кто вспоминает счастливую жизнь в коммунальной квартире (если они искренни), очень повезло, это редкие исключения. Я убежден, что в подавляющем большинстве случаев было так, как у нас - а то и еще хуже. Да и как может быть иначе: совершенно разные люди были вынуждены жить рядом друг с другом, и трения были неизбежны. 

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

7 Октября 2018, 00:26

Коммуналка - ленинградский быт (78 фото). 

====ГОРОД, КОТОРОГО БОЛЬШЕ НЕТ====

https://vk.com/album-998865_249088671

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

весовщик

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Nov 2014

Сообщений: 99

7 Октября 2018, 01:19

анонимные доносы

==================

мне старшие говорили.что года до 1954 бытовая обстановка была еще терпимой, именно из-за боязни доносов

ну а потом пошло-поехало.. испражнялись в оставленную кастрюлю с супом

вот такая она загадочная СофьяВласьевна...единственная в мире и неповторимая

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

7 Октября 2018, 20:15

[---Цитата:53902,7505,1538848795---] И вспоминаю о ней только с ненавистью.[---Конец цитаты---] Уверен, что это нормально. 

С цитатами почему-то не получается. 

 

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

7 Октября 2018, 21:21

В конце октября в паблике «Старый фонд» — важном фотохранилище интерьеров дореволюционного Петербурга — опубликовали снимки необычной коммунальной квартиры: сначала — эркер с роскошной лепниной, на следующий день — королевский потолок и камин. Нам стало интересно, как дворцовый блеск сочетается с коммунальной жизнью — мы попросили рассказать об этом жильцов семикомнатной квартиры.

« Последнее редактирование: 14 Apr 2022, 19:20 от Mary »
__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

10 Октября 2018, 00:27

Питерские коммуналки как пережиток революции.

https://inosmi.ru/social/20170830/240139906.html

 

При наличии хороших отношений между соседями, как в квартире номер 16, жить в таких условиях вполне терпимо. В противном случае жизнь становится невыносимой, отметила Маслова.

 

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

14 Октября 2018, 22:34

Фотограф Роман Новиков три месяца жил в одной из петербургских коммун. Около 35 человек делят жилье на двух этажах дома в центре города: вместе проводят праздники и досуг, едят, ведут быт и проводят собрания, на которых решают все спорные и повседневные вопросы.

На этой неделе мы публиковали фотопроект Новикова о жизни в коммуне, а также его рассказ о том, какие люди предпочитают объединяться в коммуны, почему полнолуние может быть поводом для праздника, как члены коммуны справляются с агрессией извне и за что они могут «выписать» друг друга из квартиры

« Последнее редактирование: 14 Apr 2022, 19:20 от Mary »
__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

22 Октября 2018, 00:48

Про московскую коммуналку.

Про петроградскую-ленинградскую-петербургскую - увы! - не нашёл.

 

Название:Арбат, режимная улица

Автор:Ямпольский Борис

https://www.e-reading.club/book.php?book=68159

Полагаю, разница есть. Есть и общее. 

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

S.P.

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 28 Feb 2014

Сообщений: 295

22 Октября 2018, 09:39

Извините за нескромный вопрос: чем вызван Ваш интерес к данной теме? Вы сами жили в коммуналке (или, может быть, живете в ней сейчас)? Или для Вас это некое "хождение в народ"?

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

22 Октября 2018, 13:26

Очень даже хороший вопрос. Это... наша история, своебразная субкультура, образ жизни...

Тем более неотъемлимая часть Петербурга... 

"В народ" не могу ходить, я же не едрос, сам из народа...

Почему-то была уверенность, что эта тема полностью иследована. 

Если эта тема неуместна, то ее необходимо снести. 

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

S.P.

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 28 Feb 2014

Сообщений: 295

22 Октября 2018, 14:15

Зачем сносить, пусть живет.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

22 Октября 2018, 14:46

Луше бы исследовали местные, знатоки. 

Пока даже переехать в СПб не получается. 

 

В коммуналке, кстати, никогда не жил и не тянет. Казармы хватило в молодости... 😀

« Последнее редактирование: 22 Oct 2018, 15:15 от Кадет Биглер »
__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

26 Октября 2018, 00:14

«Коммуналка» — документальный фильм про питерскую коммуналку от французского режиссёра Françoise Huguie.

https://www.youtube.com/watch?v=AamCcS6Vk5M

Съемки фильма проходили в одной из коммунальных квартир г.Санкт-Петербурга в течение нескольких месяцев. Режиссер Франсуаза Югье снимает на видеокамеру жителей коммуналки, которые рассказывают ей об условиях проживания и о том, как изменилось русское общество за последние двадцать лет.
Режиссер о фильме:
Самые первые дни в коммунальных квартирах Санкт-Петербурга были для меня особенно непонятны. Я знала, что мне надо будет еще не раз возвращаться сюда и узнавать какое-то волшебное слово, прежде чем я почувствую необычную атмосферу этих замкнутых пространств. В течение нескольких лет я фотографировала эти квартиры и повседневную жизнь их жителей. Главным образом, Наташу. Она стала, как-то незаметно для меня самой, красной нитью моего рассказа, основанием моего желания находиться в этом городе и в нем остаться. Она - само воплощение духа коммуналок, магнетизма этого города, который меня уже столько лет терзает. Сколько же времени я была загипнотизирована этими волнующими видениями света и тени?

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

28 Октября 2018, 00:01

Актёр Юрий Каморный трагически погиб (убит сотрудником милиции) в своей ленинградской квартире днём 27 ноября 1981 года.
Его смерть по распоряжению властей Ленинграда не афишировалась. Как это ни странно, но гибель Каморного прошла практически незамеченной ленинградцами, а в Москве многие и вовсе не знали, что в городе на Неве погиб известный актёр. Отчасти виноваты в этом были власти, которые запретили публиковать в печати некрологи. В морг Боткинской больницы, где лежало тело артиста, проститься с ним пришли всего лишь несколько человек. Среди них была и мать актёра, которая затем увезла тело сына на родину – в Старую Руссу. Там его и похоронили на Симоновском кладбище. Слева от центральной аллеи, ведущей на братское захоронение, можно увидеть на могиле из тёмного мрамора памятник, на котором с фотографий смотрят милое улыбающееся лицо мамы актёра Сухоруковой Галины Фёдоровны и строгое красивое лицо заслуженного артиста РСФСР Юрия Каморного, и помянуть добрым словом актёра, вспомнить фильмы, снятые с его участием.

Жизни и творчеству актера посвящена глава 45 цикла "Чтобы помнили" Леонида Филатова.

https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/sov/1830/bio/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

3 Ноября 2018, 23:11

Самая большая коммуналка России.

 

В коридоре этой квартиры в Петербурге можно пробежать стометровку: ее общая площадь – более 1200 кв. м. и в ней более 80 помещений! Не только комнаты: кладовки, несколько санузлов и ванных. Как живут жители этой огромной коммуналки? Авторский проект журналиста Вадима Кондакова "Неизвестная Россия".

https://www.youtube.com/watch?v=dDLXO4YwMhE

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

3 Ноября 2018, 23:14

Самая большая коммуналка России: плесень для чиновников и замки на туалетных кабинкахКорреспондент «КП» пожила несколько дней в гигантской квартире на Васильевском острове Петербурга.

https://www.spb.kp.ru/daily/26642.5/3661110/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

3 Ноября 2018, 23:15

Самая большая коммуналка в Петербурге - на 80 комнат!Жильцы встают в пять утра, чтобы попасть в туалет. А на кухне от воришек отмечают уровень супа в кастроле фломастером [видео + фото].

https://www.spb.kp.ru/daily/25778/2761998/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

5 Ноября 2018, 01:44

Наследие эмира Бухарского: коммуналка с камином–памятником и скульптурами в парадной 

Как живут люди в доме-дворце на Каменноостровском проспекте, 44.

https://karpovka.com/2017/03/15/325074/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

5 Ноября 2018, 21:35

На дне двора-колодца: коммуналка в доме XIX века.

 

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

Доходный дом на улице Жуковского, 33, построил в 1878 году архитектор Александр Гронвальд. За темной аркой скрывается типичный грязно-желтый двор-колодец. В узком пространстве по углам притаились пять дверей, окна глядят друг на друга стеклами, шторами и жалюзи. За одной из дверей на третьем этаже — четырехкомнатная коммунальная квартира. «Карповка» пообщалась с жильцом и узнала, как выжить в темной квартире со странными соседями.

https://karpovka.com/2017/02/21/322353/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

6 Ноября 2018, 00:09

Откровения мигранта: кто живет в самой большой коммуналке Петербурга 

«Карповка» побывала в царстве разрухи, тараканов, грязных тарелок и неработающей сантехники.

Огромная коммуналка на 80 комнат на Васильевском острове стоит наполовину расселенная, без замков и в пугающей глаз разрухе. Однако людей в ней все еще много. «Карповка» пообщалась с одной из квартиранток, которая два месяца назад переехала в Петербург из города-курорта Пятигорска.

https://karpovka.com/2017/02/03/320002/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

7 Ноября 2018, 00:02

Коммуналка на Фонтанке: как выбирать жильцов, чтобы не ссориться 

«Карповке» рассказали, как сдать пропахшие дымом комнаты без света и газа.

Дом номер 127 на набережной Фонтанки построили в 1882 году. Ему 134 года, и в реестре Смольного он причислен к категории дореволюционных, «не прошедших капитальный ремонт». Последний раз службы делали здесь ремонт шесть лет назад — меняли трубы. После этого зимой в квартире стало гораздо холоднее, начались протечки. «Карповка» побывала в коммуналке старинного дома и пообщалась с одним из собственников, который уже несколько лет сдает комнаты посторонним.

https://karpovka.com/2016/08/01/292636/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

7 Ноября 2018, 18:05

Коммуналка на Савушкина, 47, и битвы за свет 

Как изменилась коммуналка за 60 лет и почему люди борются за свет.

Пока жители Старопарголовского квартала борются за сохранение «немецких коттеджей» на проспекте Тореза, жители коммунальной квартиры на улице Савушкина считают, что их дом пора сносить, и мечтают о расселении. «Карповка» узнала, как изменилась жизнь в коммуналке за 60 лет, почему установка счетчика на воду может породить войну и чем жизнь в городских малоэтажках похожа на деревенскую.

https://karpovka.com/2016/04/15/281614/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

8 Ноября 2018, 13:37

Коммуналка в Спасской лечебнице 

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

https://karpovka.com/2014/02/27/161702/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Otto Katz

Аватар

Откуда:

На сайте с: 8 Nov 2018

Сообщений: 20

8 Ноября 2018, 16:10

Лет 6-7 с удовольствием читаю этот форум, сейчас впервые решился написать - тема оживила старые воспоминания. 

Я родился и  до 1971-го года  жил в коммуналке на ул. Воинова (ныне Шпалерная), 44а. Делаю определенную скидку на ностальгию по юности, но наша коммуналка была много лучше описанных "Карповкой".

Скорее всего, дело было в том, что в 4-х комнатах жили всего три семьи. Две из них - моя и пожилая бездетная пара за стенкой - вместе пережили блокаду. Третья - пожилые тихие алкоголики - вносили  в жизнь  элемент безобидного трэша, но сильно не докучали.

Длиннющий коридор, общие кладовка, туалет и ванная. Максимум, что позволяли себе , если "удобства" были заняты слишком долго, - демонстративное покашливание у двери :-). Общая кухня с грандиозной, размером с трактор, дровяной печью. Правда, я не видел ее работающей, уже давно был газ и одной плиты на 4 конфорки хватало всем. Чистота на кухне была образцовой.

В комнатах были роскошные печи, отделанные фаянсовой плиткой и бронзой. Ванна.. - огромная, из красной меди.. боже ж ты мой, году в 1965-м мы вынесли ее на задний двор, на помойку и установили новую, чугунную с постоянно отлетавшей эмалью...:🙁

Не помню ни одного конфликта с соседями. Те, что жили за стенкой, были моими вторыми дедушкой и бабушкой - присматривали, могли покормить. Сосед - старый инженер - научил держать в руках пилу и молоток. 

Из минусов: чтобы попасть на кухню, в ванную, в туалет - деду и бабушке приходилось ходить через нашу комнату, она была проходной. Дубовый паркет - раз в неделю его, проклятого, я должен был мазать мастикой и натирать до блеска.

Потом,  в  1972-м мы получили отдельную квартиру в Купчино. Лично мне было жаль уезжать, я еще долго навещал соседей.

Да, нетипчная была коммуналка.. Но я ее любил и продолжаю вспоминать с теплом.

 

P.S. Этот идиллический рассказ никак не отменяет того факта, что 90% питерских коммуналок были и остаются жуткой жутью...

Выбор страницы1234567 ··· 16
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1291