Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
12

Если это интересно

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

14 Августа 2009, 18:44

Это, конечно, очень интересно, спасибо... А нет ли у Вас такой подборки по улице Чайковского?

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Денисов В.Е.

Аватар

Откуда:

На сайте с: 12 Aug 2009

Сообщений: 191

14 Августа 2009, 20:10

Именно такой нетLaughing. Но есть книга Бройтман Улица ЧайковскогоLaughing

Еще есть подборка по Большой Морской от Дворцовой площади до Невского.

« Последнее редактирование: 15 Aug 2009, 06:38 от Денисов В.Е. »

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

14 Августа 2009, 22:31

Поясню: НЕДОСТУПНАЯ книга Арсения Дубина и Ларисы Бройтман "У.Ч." По Б.М.- дом Фаберже есть?+ банки начальные... Наверное интересно...

« Последнее редактирование: 14 Aug 2009, 22:33 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

15 Августа 2009, 03:06

Меня бы интересловала таковая по Московскому, стачек и каменноостровскому...

__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

Денисов В.Е.

Аватар

Откуда:

На сайте с: 12 Aug 2009

Сообщений: 191

15 Августа 2009, 06:43

 

Цитата Юлия от 14 Август 2009, 22:31

Поясню: НЕДОСТУПНАЯ книга Арсения Дубина и Ларисы Бройтман "У.Ч." По Б.М.- дом Фаберже есть?+ банки начальные... Наверное интересно...

Сейчас, я на дачеLaughing. Но, книга Бройтман "У.Ч."есть в моей домашней библиотекеLaughing Как и её же книга "Большая Морская Улица"Laughing 

 

« Последнее редактирование: 15 Aug 2009, 06:45 от Денисов В.Е. »

Денисов В.Е.

Аватар

Откуда:

На сайте с: 12 Aug 2009

Сообщений: 191

15 Августа 2009, 06:50

 

Цитата Сталинец от 15 Август 2009, 03:06

Меня бы интересловала таковая по Московскому, стачек и каменноостровскому...

 В моей домашней библиотеке, только Привалов "Каменоостровский проспект"

Возможно, что-то есть в более общих книгах по Питеру, но это уже значительно больший трудLaughing

Денисов В.Е.

Аватар

Откуда:

На сайте с: 12 Aug 2009

Сообщений: 191

16 Августа 2009, 08:01

Малая Морская д. №17. Английский клуб.

Дом в дворовом флигеле, которого в 1833 году поселился Н.В. Гоголь, имеет свою собственную историю. 
В начале своей истории Малая Морская улица звалась Большой Луговой, потому что выходила на Адмиралтейский луг и имела лишь одну, нынешнюю четную сторону; другая появилась позднее - уже в 1760-х годах. 
Дом №17 один из самых старых домов по нечетной стороне Малой Морской улицы.

Построил его на отведенном в феврале 1766 года участке купец Конрад Кизель. Фасад украшали четыре пилястры, окна второго этажа имели фигурные наличники - отзвук отходившего в прошлое барокко. Но в целом дом был выдержан уже в стиле раннего классицизма. Кизель принадлежал к учредителям и старшинам первого петербургского клуба - Английского.
1 марта 1770 года появился его устав. Поскольку на первом этаже дома Кизеля имелся вместительный зал, его сочли удобным для размещения клуба. Наемная плата составляла 500 рублей в год.
Первыми русскими фамилиями в списке членов значились: А.И. Полянский - муж бывшей фаворитки Петра Третьего Елизаветы Воронцовой, известный в свое время драматург В.И. Лукин и Н.В. Перфильев, которому Екатерина Вторая в своей шутливой «Характеристике придворных» предрекла смерть от несварения желудка.
К концу 1771 - го число членов клуба достигло уже двухсот пятидесяти человек, в прежнем помещении стало тесновато, а посему был снят и второй этаж за общую плату в тысячу рублей. Английское собрание оставалось в доме Кизеля до 1774 года, после чего перебралось в более поместительный дом графа П.А. Бутурлина у Красного моста (наб. р. Мойки д.54/18).

После начала строительства в 1760-х годах по проекту А. Ринальди нового Исаакиевского собора бывшая Луговая довольно долго звалась Новой Исаакиевской.
А предприимчивый владелец стал сдавать зал для устройства различного рода представлений, вроде следующего: «В новой Исаакиевской в доме купца Кизеля будут приехавшие Итальянцы, в числе коих находится осмилетний мальчик и шестилетняя девочка, показывать за деньги особливое своё искусство в прыгании по проволоке».

В 1778-м году «французские трактирщики братья Гугеты» - так именовались на русский лад Франсуа и Николя Гюге - открыли здесь «отель де Виртемберг», или попросту Виртембергский трактир, «где приезжие приставать и хорошо убранные покои занимать могут». Наряду с Деламутовым трактиром, открывшимся в 1765-м году, и трактиром «город Лондон называемый», Виртембергский трактир принадлежал к лучшим гостиницам Петербурга той поры. Кстати говоря, позднее Деламутов трактир перешел в аренду Николя Гюге, кормившему, по словам Булгарина, прекрасными обедами и этим в немалой степени обеспечившему популярность знаменитой гостинице.

В 1780-м дом Кизеля становится собственностью братьев Гюге. К тому времени главный его зал все чаще использовался для концертов заезжих знаменитостей, в чем, несомненно, проявился вкус самих владельцев. При этом один из братьев исполнял роль кассира, а возможно, и импресарио, ч то видно из следующего объявления: «Певица Сирмен будет иметь честь представить публике... концерт в Малой Морской в доме Гугета, где Виртембергский трактир... За вход должно платить по 2 рубля; билеты же можно получать у господина Гугета («Санкт-Петербургские новости» 1784 год, №87).
В течение многих лет зал в доме Гюге нанимали для своих выступлений различные певцы и музыканты; искусство их, судя по цене билетов, ценилось чрезвычайно высоко. Можно сказать, что в то время это был один из культурных центров Петербурга.
В 1810-м году дом переходит в собственность придворного музыканта Лепена и остается в руках его потомков до самой революции.

12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 984