Форум Туризм

Туризм

Туризм на Северо-Западе и не только
123

По Голландии. Путешествия дилетантов.

Наталия

Аватар

На сайте с: 23 Мар 2008

17 Сентября 2019, 02:11

Я была в Гитхорне года два назад и ничего китайского не увидела, даже наоборот мне показалось, что там нет никого кроме голландцев. Это еще раз о том насколько разными могут быть впечатления об одном и том же месте :)

А я сегодня про Тилбург.  Тут в общем-то ничего особенного. Город знаменит университетом, так и не поняла не то их тут три, не то это один, но включающий в себя несколько разных направлений  Местные говорили, про гуманитарное направление, а в интернете пишут Международный университет. Но до университета я не добралась - его здания за ж.д., а город с противоположной стороны. В город я и отправилась.  Приехала на  электричке. Это все та же южная Голландия, провинция Северный Брабант. Так как ехала я из Эйндховена - то в направлении на Роттердам и Гаагу.

Вокзал современный

В качестве декора на часах - колокольчики

Тут же напротив вокзала углядела  интересный домик

В окнах витражи, возможно современные, я не сильно разбираюсь, но симпатично

Ограждение балкончиков понравилось

Это транспорт почтальона

Не скажу, что часто видела почтальонов на велосипеде, они как раз чаще на машинах. Но тут вот

Почтальон по-моему был индиец.

Велопарковка  - тут какие-то учреждения

Граффити под аркой

Посмотрите на почтовый ящик на двери: на нем "нет" и "да" - обычно это вопрос о желании получать рекламу и рассылки об акциях близлежащих магазинов. Если я не права, надеюсь, Лидия Андреевна меня поправит.  И вроде как даже это все соблюдается.

Вот уже и центр

Католичская церковь святого Иосифа. Пишут, что в стиле  голландской неоготики.

Спаситель снизу и сверху. Высота башен 72 м

Церковь известна тем что в ней непрерывно идут богослужения. Внутрь не заходила

Памятник Виллему II - он почему-то очень любил Тилбург. Еще раз скажу - супругой его была Анна Павловна - сестра Александра I. Жители города ответно любят Виллема - даже их футбольная команда называется Виллем  II.

Тут все рядом

кинотеатр

Таких скамеечки - раскрашенные, мозаичные и т.п. встречаются в разных городах, но здесь их почему-то особенно много Эта из зеркальной мозаики.

Это административный центр. Мэрия и т.п.

Это королевский дворец, был построен для Виллема II, но вроде он его так и не увидел. Здание несколько раз перестраивалось. Использовалось как школа и даже вроде в ней учился Ван Гог. Уже в наше время королевская семья подарила здание муниципалитету Тилбурга.

Эта площадь как бы на границе старой части города - тут рядом и старые дома и современные

Еще одна церковь

Напротив нее вот такой модерновый домик

На этой же площади

Памятник войны 1939-1945 гг.

Это было начало мая.

На противоположной стороне площади  церковь св. Дионисия

Изображен священник

Над входом скульптура Дионисия

На витражах сюжеты из Евангелия

Священники - даты ХХ века.

Начало мая - газончик  цветет маргаритками. И магнолии цветут

А вот что это обозначает - не поняла

Дальше иду в старую часть

В городе цвете сирень

Когда-то читала в интернете, что до определенного времени в городе было единственное место, где брали питьевую воду  - возможно это оно

Миски стоят для животных

К этому времени  мне уже поднадоело бродить, кофе я тоже попила и уже собралась к вокзалу, но зашла в книжный магазин и купила открытки с видами города (увы вид был единственный и не особо интересный, что для голландских городов совсем не характерно, открыток обычно много)  ну и решила послать. Спросила где , мне ответили, и я даже вроде поняла.  И оказалось, действительно, поняла -  я до него все-таки дошла, но это было не совсем просто. В этом городе явно есть проблема с почтовыми ящиками.

Оказалась я в противоположной части старого города

Этот домик соединен галереей с  постройкой, которая выглядит еще старше - черепица на ней явно историческая

Дальше меня занесло на кладбще, красивое 

Какая-то странная урна

А вот это вроде кампус - там-то я ящик и нашла

И возвращаюсь к вокзалу с другой строны

Тут надо признаться в приступе идиотизма - обрабатывая фото для форума я увидела почтовый ящик возле вокзала, и мало того - я уже в Голландии к тому времени была не первый и даже не второй раз, так что знала, что на вокзале ящик всегда есть. Так что точно приступ. Но зато увидела еще  кое-что интересное.

Если посмотрите на фото  - заметите, что погода менялась  - то солнце, то тучи находили. А в конце  эта чехарда пролилась ливнем

В Эйндховене дождя не было.

Kartoshechka

Аватар

На сайте с: 23 Апр 2019

18 Сентября 2019, 09:44

вот в Голландии еще не была, если соберусь - обязательно к вам за советом) кстати, для комфортного путешествия, распечатайте английский фразы для общения в баре, кафе, отеле, ажропорту https://skyeng.ru/articles/category/travel будет проще общаться с местными))

Didi

Аватар

На сайте с: 15 Авг 2013

28 Сентября 2019, 23:03

Deventer. Девентер является одним из старейших городов в Нидерландах.В средние века купцы изо всех уголков Европы стекались в этот город для участия в ежегодных ярмарках. К этому же периоду относится формирование сохранившегося до настоящего времени исторического центра города.

В период с XII по XVI век город являлся процветающим центром торговли, благодаря своему географическому положению. В конце XIII века Девентер вступил в Ганзейский союз и наладил важные торговые связи с  городами Берген и Шоненом. В XIV-XVI вв. Девентер становится третьим по величине торговым городом Голландии (после Антверпена и Амстердама).

Большая или церковь святого Лебуина (Grote of Lebuïnuskerk)  находится в 400 м к северо-западу от площади Brink на улице Kleine Poot 7. Церковь представляет собой пример готической зальной церкви. В средние века она была главным храмом в городе, а за короткий период существования епископства Девентер с 1559 по 1580 год имела статус кафедрального собора.

Фонтан на площади Brink – отличное место для встреч и для фотографий.

Церковь святого Николая (Бергкерк; Sint-Nicolaas of Bergkerk) была построена в 1198-1209 годах. Тогда эта часть города была портовым кварталом, поэтому неслучайно ее покровителем является святой Николай, защитник моряков и рыбаков. Изначально церковь представляла собой крестовую базилику в романском стиле. В ее внешнем виде много общего с традиционными церквями прибалтийских стран, и освящена она была ливонским епископом. В XIV веке она подверглась ряду реставраций и приобрела позднеготический характер.

Pатуша Девентера, включенная в список 100 лучших нидерландских достопримечательностей ЮНЕСКО. Ее особенность в том, что она представляет собой необычную смесь различных архитектурных стилей. Главный фасад, относящийся к концу XVII века, выполнен в классическом стиле, а боковой фасад вообще принадлежал раньше другому зданию, построенному в 1662 году.

Didi

Аватар

На сайте с: 15 Авг 2013

28 Сентября 2019, 23:40

Улица Walstraat,  здесь каждый год, начиная с 1991, в декабре проходит фестиваль Диккенса .

В Девентер съезжаются люди, переодетые в героев книг Диккенса или жителей той эпохи, и устраивают перформансы прямо на улице. Добавьте ко всему этому рождественскую ярмарку и соответствующее настроние. ;))

Pекa Айсель

Взобравшись на башню церкви Святого Лебуина  можно увидеть город с высоты .

Памятник Альберту Швайцеру, немецкий и французский теолог, философ, гуманист,

музыкант и врач, лауреат Нобелевской премии мира.

Надпись: Уважение к жизни. А. Швайцер 

123
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Всего сообщений: 51408
Посетители
Гостей: 47
Всего сегодня: 584