Форум Туризм

Туризм

Туризм на Северо-Западе и не только
12

По Голландии. Путешествия дилетантов.

Didi

Аватар

На сайте с: 15 Авг 2013

10 Марта 2019, 21:32

Визитная карточка Утрехта – башня Домторен. 

Didi

Аватар

10 Марта 2019, 21:36

Наталия

Аватар

На сайте с: 23 Мар 2008

13 Марта 2019, 17:20

Верт обычный город по голландским меркам. Это западная часть провинции Лимбург, в 10 мин. езды на электричке на юг от Эйндховена

Вокзал

Занесло меня туда в довольно мерзкую осеннюю погоду

Около вокзала - дама встречает приезжающих

В городе, как часто бывает в Голландии, старые и современные постройки  переменаны

как везде - мерия, церковь

Погода загнала в музей. Даже толком не поняла в какой - то ли какой-то религиозный орден, то ли - монастырь. Беда в том, что в маленьких городках отсутствует информация даже на английском языке, по русский и говорить не приходится. Но - но запустили в музей - и ходи, никого ты не интересуешь, ни кто за тобой не наблюдает, разве что в видеокамеру, но не видела их.

тут экспоззиция явно посвящена реставрационным работам

На первом этаже была фотовыставка на тему, похоже,  церковь и секс (свобода, блин). Выглядело надо сказать в основном мерзко, так что показывать не буду.

Тут в бывшей церкви хозяйственный магазин

Вот такой он Верт, совсем не туристический.  Это конец октября.

Наталия

Аватар

На сайте с: 23 Мар 2008

16 Марта 2019, 00:32

Лейден нельзя назвать не туристическим городом. Он довольно известен. Говорят, что в нем живет больше всего русских, но за день, что я болталась по городу, русской речи ни разу не услышала.

Т.к. путешествие свое я начинала от Эйндховена, то следовало мне двигаться в направлении Гааги и в Дельфе или на следующей остановке, не доезжая до центрального вокзала Гааги, пересаживаться на электричку, идущую непосредственно в Лейден.

Город небольшой. Очень много каналов и река Старый Рейн. Находится в провинции Южная Голландия, хотя на современной карте Нидерландов это центр и западное побережье, севернее Гааги, в 20 км от нее. Город очень старый - там еще в 800 г. Гарольд Датский построил замок  на месте римского лагеря. Потом город стал резиденцией графов Голландских и назывался Leithen, а в 13 в. город получил права самоуправления.

Как обычно от вокзала - наружный фасад - современность

и тут же рядом

Музей этнологии

Музеев в Лейдене неприлично много для столь небольшого городка. Вроде 13. В мои планы посещение музеев не входило: световой день короткий, так  решила посвятить этому следующий приезд - кроме старой обсерватории и ботанического сада - нац. музей истории естественных наук,музей древностей, мельница "Сокол" или "Соколиная", городской музей, музей пилигримов, вроде еще музей истории науки и медицины, если  правильно поняла, музей истории искусств ну и Corpus - не знаю назвать его музеем или атракционом - постройка в форме человеческого тела, внутри которого можно  путешествовать. Для детей, конечно, но заглянуть забавно. Но это на потом.

Ну вот дошда  :)

Одна из известных туристических фишек Лейдена - стихи на стенах на языке оригинала. Меня удивила подборка - Шекспир, Неруда, а из наших Серебряный век. Почему? Где Пушкин?

Даже голландцы толком не знают.  Вот, пожалуй, самое адекватное объяснение нашла в интернете, можно сказать от первого лица Серебряный век на стенах Лейдена

А ларчик просто открывался. Но как бы то ни было на всякий случай наши адреса:

«Ночь, улица, фонарь, аптека» Александра Блока, Thorbeckestraat 52

«Когда умирают кони…» Велимира Хлебникова, Apothekersdijk 26

«Моим стихам» Марины Цветаевой, по адресу Nieuwsteeg 1

«Муза» Анны Ахматовой, Johan de Wittstraat 57.

«Ленинград» Осипа Мандельштама, Haagweg 29

Конечно, я пошла к Блоку - кто бы сомневался - это оказался самый дальний адрес.

Но по пути:

ключики - лейденский герб

а это я заглянула в окно антикварной лавки

Это Болотные ворота - в старину на западе Лейдена местность была болотистая.

Это вид на уже упоминаемую мельницу "Сокол" Molen de Valk музей ветряных мельниц. Раньше в городе было 19 мельниц. осталась одна. Владело ею семейство ван Рейн - однофамильцы великого художника, но еще в начале ХХ в. владелец устроил в ней музей.

А вот это я перевести не смогла

Детская площадка

Хожу, конечно, кругами, но Блока держу в голове

Вот вроде нидерландсий поэт

Рембрант

Лейденские ключики в декоре

А тут у кого-то еще Новый год ... в конце января

И еще стишок. Шекспир

А это Ботанический сад и Университет

После испанской осады  Вильгельм Оранский предложил жителям на выбор: освобождение от налогов или университет. Жители выбрали университет." его основали в 1575 г. Под университет отдали здание бывшего мужского монастыря.  Здесь преподавал Декарт.  Здесь училась бывшая королева Беатрикс и нынешний король Виллем-Александр.. И ботанический сад один из старейших в Европе. Он основан в 1587 г.  А в 1892 г. ботаник Карл Клюзий посадил в нем несколько тюльпанов, привезенных из Турции. Это были первые тюльпаны. посаженные в Нидерландах.

Черный дрозд - встретить в Нидерландах зимой легко. Впрочем, в прошлую зиму я их и у нас видела (впервые зимой, правда). В этом году вряд ли.

Башенка университета

И еще стишок

Это бывшая тюрьма Гравенстен. Сейчас тоже вроде принадлежит университету.

Говорят, юристы учатся.

Тут Цветаева. Это почти самый центр.

Церковь св. Людовика. Про нее пишут, что она уцелела в 1807 г. Тогда на канале взорвался корабль, груженый порохом. Разнесло пол города.

Ну вот и Блок!

А напротив цветет сакура. Конец января...

Кошка у частного дома

Иду обратно, пытаясь выдержать направление к вокзалу

А вот что это за фигня в витрине - не поняла. Мальчик, вроде, персонаж бельгийских детских книжек.

Церковь св. Панкратия

И снова заглядываю в витрину

Ворота Лейденского замка. Не знаю трудности перевода или еще что, но где тут замок, где крепость не всегда понятно

Бурхт ван Лейден.  Холм 12 м насыпан искусственно

Посещение этой крепости всегда бесплатно. Кстати холм нсыпался для защиты от наводнений.

Это мост. Вроде Торговый. Здесь было принято заключать какие-то сделкию

Снова стишок. Пабло Неруда

Уже темно. тут привлек внимание какой-то восточный деятель в фронтоне

Здесь явно голландский язык

Вернулась к вокзалу

И вот интересно - за этими современными конструкциями внутри прячется старый вокзал

Didi

Аватар

6 Апреля 2019, 21:25

Замок Дорверт (Kasteel Doorwerth) 

Eсли вы посетите Дорверт вы будете  захвачены атмосферой далекой старины.

За свою долгую  жизнь он пережил множество реконструкций и перестроек.

В конце XIX века в Нидерландах все больше внимания стало уделяться восстановлению исторических зданий, замков и дворцов по всей стране. В замке Дорверт археологические работы провел известный голландский военный, коллекционер и энтузиаст истории Ф. Хофер, который настоял на восстановлении замка. В 1910 году он составил план реставрации, в котором ему активно помогал знаменитый архитектор Питер Кёйперс. Перед самым началом Второй Мировой войны восстановление Дорверта была почти закончено. Однако все усилия пошли прахом. Замок находился в нескольких километрах от города Арнем, в окрестностях которого в 1944 году велись тяжелейшие бои. Немецкие бомбардировки и артиллерийские обстрелы союзников уничтожили большую часть уже почти восстановленного Дорверта. В 1956 году в очередной раз начались восстановительные работы, которые продолжались в течение 37 лет.

В 1983 все работы были окончены, три года спустя принцесса Нидерландов Юлиана открыла его двери для всех желающих. То, что вы можете увидеть сегодня — результат кропотливой работы историков, которые специально собирали и восстанавливали предметы внутреннего убранства, чтобы дать более-менее верное представление о том, как когда-то выглядел замок изнутри. На кухне замка находится большая печь, утюг, бак для горячей воды и множество посуды. Специальные колонки транслируют звуки кухни, которые создают впечатление, что слуги вот-вот вернутся и приступят к своим ежедневным обязанностям.

В замке находится также целый ряд музеев. «Музей голландской охоты» состоит из нескольких помещений, которые рассказывают об истории охоты в Нидерландах. Вы сможете увидеть в нем охотничьи принадлежности, чучела животных, картины, изображающие процесс охоты. А музей Велювезом состоит из двух небольших залов, в которых висят небольшие картины художников XIX века. На них изображены пейзажи нидерландской природы.

(infa SNOVASDOMA)

Didi

Аватар

6 Апреля 2019, 21:33

Didi

Аватар

6 Апреля 2019, 21:38

Ладада

Аватар

На сайте с: 16 Сен 2009

8 Апреля 2019, 13:05

И я там был... (с)

Эх, с яндексом пропали все мои альбомы про Голландию. Я раньше так много фотографировала...

Диана - молодец, что делитесь. Благо раздел такой в форуме есть. И именно про Голландию)))

Didi

Аватар

8 Апреля 2019, 22:26

Да что уж там.. чем богаты тем и рады.. ))  Голландия и Петербург имеют много общего.

12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Всего сообщений: 50198
Посетители
Гостей: 116
Всего сегодня: 2244