Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

Заведывающий Домом 23/26 по Караванной и Набережной Фонтанки - Александр Антонович Глиноецкий.

Ludwika26

Аватар

На сайте с: 21 Май 2018

23 Мая 2018, 10:36

Здравствуйте ! Три года назад я начала поиски сведений о моём дедушке Глиноецком Петре Александровиче - инженере-строителе. Будучи студентом он жил в доме по Караванной, 26:

ЦГИА. Фонд 14. Опись 3. Дело 22356.

Дело Императорского СПБ университета о студенте Петре Александрове Глиноецком      (Микрофильм)

"Л.д.6 Свидетельство.  Предъявитель сего Пётр Александр Глиноецкий состоит в ведомстве Императорского СПБ университета, вид дан для свободного проживания в СПБ до 15 октября  1882 г.  Студент Глиноецкий имеет жительство Спасской части в доме № 26 Караванной ул."

"Л.д.42  Заверение приставом, студент записан по Караванной улице д.23/25, 1886 год."

В Алфавитном указателе С.-Пб. за 1868 год записан Глиноецкiй Алдръ Ант. по Караванной, 26.

Александр-Леон-Антон Глиноецкий является отцом Петра - это доказано. 

В 1891 г. Александр Антонович подаёт прошение об утверждении дочерей Марии-Феклы-Амалии и Рафаэлии во дворянстве, но получает отказ в июне 1893 года.

Жена дворянина Александра Глиноецкого - Каролина, урождённая Нейгауз.
Недавно из С-Пб. я получила выписки из ЦГИА. Фонд 256. Опись 1. Дело 2220.
"По прошению опекуна над имением малолетней княжны Екатерины Любомирской, тайного советника графа Толстого, о дозволении исправить жилые квартиры и прочее в ее дворе, состоящем в 1 уч.Спасской части по набережной реки Фонтанки и Караванной ул. под № 23 и 26.
Началось 2 мая 1868 года. Решено 16 июля 1868 года
Л.д.1.
Санкт-Петербургскому губернатору
Опекуна над имением малолетней Княжны Екатерины Любомирской
Тайного советника графа Павла ДмитриеваТолстого
Прошение
В доме малолетней княжны Любомирской по Караванной ул. и набережной Фонтанки под № 23/26 встретилась надобность исправить жилые квартиры, вследствие чего прошу разрешить таковые исправления.
24 апреля 1868 года
Л.д.3, 3об., 4, 4об.
Санкт-Петербургскому губернатору
Заведывающего домом малолетней княжны Любомирской, 
дворянина Александра Антоновича Глиноецкого
Прошение
В поданном в Строительное отделение прошении от имени опекуна княжны П.Д.Толстого об исходатайствовании разрешения на исправление жилых квартир во 2 и 1 этажах и в подвальном помещении, сдаваемом для мелочной торговли не было упомянуто о тех переделках и исправлениях в тех же квартирах, которые расположены по фасаду корпуса. Вследствие чего в прошении и докладной записке от имени опекуна представляя при сем планы надворных фасадов корпуса и флигеля, честь имею просить разрешить исправить и переменить если окажется нужным балки, закладные рамы в окнах и подоконники.
Дворянин Александр Глиноецкий
Жительствую по Караванной улице в доме княжны Любомирской, 23/26"

Из этого документа я узнала, что мой прадед Александр Антонов Глиноецкий не только жил с семьёй в этом доме, но и служил - был "заведывающим" домом у кн. Любомирских! Возможно ли установить начало его службы в Доме?  Екатерина Любомирская осиротела в 1863 году...
Должны же быть какие-то документы на этот счёт ? Его уволили, когда княгиня Шаховская унаследовала дом, и отказали в жительстве!? Но может быть я ошибаюсь. В Алфавит. указат. за 1896 г. жит. С-Пб. он записан по адресу: Изм.п., 1рота, 14, и ему уже 78 лет!

Буду ждать ответа на мой непростой вопрос. Спасибо. Изабелла Глиноецкая.

« Последнее редактирование: 26 Май 18, 02:09 от Ludwika26 »
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Всего сообщений: 48835
Посетители
Гостей: 13
Всего сегодня: 761