Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

Заведывающий Домом 23/26 по Караванной и Набережной Фонтанки - Александр Антонович Глиноецкий.

Ludwika26

Аватар

На сайте с: 21 Май 2018

23 Мая 2018, 10:36

Здравствуйте ! Три года назад я начала поиски сведений о моём дедушке Глиноецком Петре Александровиче - инженере-строителе. Будучи студентом он жил в доме по Караванной, 26:

ЦГИА. Фонд 14. Опись 3. Дело 22356.

Дело Императорского СПБ университета о студенте Петре Александрове Глиноецком      (Микрофильм)

"Л.д.6 Свидетельство.  Предъявитель сего Пётр Александр Глиноецкий состоит в ведомстве Императорского СПБ университета, вид дан для свободного проживания в СПБ до 15 октября  1882 г.  Студент Глиноецкий имеет жительство Спасской части в доме № 26 Караванной ул."

"Л.д.42  Заверение приставом, студент записан по Караванной улице д.23/25, 1886 год."

В Алфавитном указателе С.-Пб. за 1868 год записан Глиноецкiй Алдръ Ант. по Караванной, 26.

Александр-Леон-Антон Глиноецкий является отцом Петра - это доказано. 

В 1891 г. Александр Антонович подаёт прошение об утверждении дочерей Марии-Феклы-Амалии и Рафаэлии во дворянстве, но получает отказ в июне 1893 года.

Жена дворянина Александра Глиноецкого - Каролина, урождённая Нейгауз.
Недавно из С-Пб. я получила выписки из ЦГИА. Фонд 256. Опись 1. Дело 2220.
"По прошению опекуна над имением малолетней княжны Екатерины Любомирской, тайного советника графа Толстого, о дозволении исправить жилые квартиры и прочее в ее дворе, состоящем в 1 уч.Спасской части по набережной реки Фонтанки и Караванной ул. под № 23 и 26.
Началось 2 мая 1868 года. Решено 16 июля 1868 года
Л.д.1.
Санкт-Петербургскому губернатору
Опекуна над имением малолетней Княжны Екатерины Любомирской
Тайного советника графа Павла ДмитриеваТолстого
Прошение
В доме малолетней княжны Любомирской по Караванной ул. и набережной Фонтанки под № 23/26 встретилась надобность исправить жилые квартиры, вследствие чего прошу разрешить таковые исправления.
24 апреля 1868 года
Л.д.3, 3об., 4, 4об.
Санкт-Петербургскому губернатору
Заведывающего домом малолетней княжны Любомирской, 
дворянина Александра Антоновича Глиноецкого
Прошение
В поданном в Строительное отделение прошении от имени опекуна княжны П.Д.Толстого об исходатайствовании разрешения на исправление жилых квартир во 2 и 1 этажах и в подвальном помещении, сдаваемом для мелочной торговли не было упомянуто о тех переделках и исправлениях в тех же квартирах, которые расположены по фасаду корпуса. Вследствие чего в прошении и докладной записке от имени опекуна представляя при сем планы надворных фасадов корпуса и флигеля, честь имею просить разрешить исправить и переменить если окажется нужным балки, закладные рамы в окнах и подоконники.
Дворянин Александр Глиноецкий
Жительствую по Караванной улице в доме княжны Любомирской, 23/26"

Из этого документа я узнала, что мой прадед Александр Антонов Глиноецкий не только жил с семьёй в этом доме, но и служил - был "заведывающим" домом у кн. Любомирских! Возможно ли установить начало его службы в Доме?  Екатерина Любомирская осиротела в 1863 году...
Должны же быть какие-то документы на этот счёт ? Его уволили, когда княгиня Шаховская унаследовала дом, и отказали в жительстве!? Но может быть я ошибаюсь. В Алфавит. указат. за 1896 г. жит. С-Пб. он записан по адресу: Изм.п., 1рота, 14, и ему уже 78 лет!

Буду ждать ответа на мой непростой вопрос. Спасибо. Изабелла Глиноецкая.

« Последнее редактирование: 26 Май 18, 02:09 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

На сайте с: 21 Май 2018

Вчера в 19:47

Здравствуйте ! Оплатив доступ к оцифрованным метрическим свидетельствам в ЦГИА, я нашла свидетельства о смерти моих прабабушки Каролины и прадедушки Александра. Вот они:

"1895 года Января 3 дня в С. Петербурге умерла от паралича сердца
Каролина Карловна Глиноецкая, жена дворянина Плоцкой губ., имевшая
от роду 67 лет. Оставила мужа Александра, сыновей Ришарда-Кароля и
Петра, и дочерей Марию, Брониславу и Рафаелю.
Тело её 8 того же января на Выборгском р.-к. кладбище ... -  Кс. Людвиком
Славинским похоронено."

"Число смерти - 6. Лет от роду - 85.
1903 года Января 6 дня в
местечке Белой-церкви Васильковского уезда Киевской губ.
от порока сердца умер Александр
Глиноецкий.
Дворянин Плоцкой губ., имевший от роду 85 лет, оставил сыновей Кароля, Петра,

дочерей Марию, Брониславу, Рафаэлю.
Похоронен св.Тырылисом Января 13 дня 1903 года
на Р.Кат. кладбище в СПетербурге."

Всем - всего доброго !   Людвика (Изабелла).

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Всего сообщений: 48987
Посетители
Гостей: 81
Всего сегодня: 1218