Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
1234

Заведывающий Домом 23/26 по Караванной и Набережной Фонтанки - Александр Антонович Глиноецкий.

Ludwika26

Аватар

На сайте с: 21 Май 2018

18 Декабря 2019, 11:53

НЕДАВНО  УЗНАЛА  О  СВОЁМ  ПРАДЕДЕ  АЛЕКСАНДРЕ  АНТОНОВИЧЕ  ГЛИНОЕЦКОМ  ИЗ 

ПИСЕМ  ИВАНА  ПЕТРОВИЧА  НОВОСИЛЬЦОВА  К  АФАНАСИЮ АФАНАСЬЕВИЧУ ФЕТУ!

ПРИСЛАЛ  МНЕ  ЭТИ  ПИСЬМА  МИХАИЛ  ЮЛЬЕВИЧ  ЧЕРНИХОВСКИЙ!

Дворцовая Набережная № 26.                                                                                      С.-Петербург, декабря 7.1884

Любезный друг Афанасий Афанасьевич, … хотел тебе сообщить, что денег Пети Борисова у меня налицо – присланные тобою 600 рублей и 400 рублей из тех (1000), которые я получил через Йоста. В этом отношении дело обстоит благополучно, я тебе на днях доставлю подробную выписку взносов, мною сделанных в больницу и проч. Ныне всё это, т.е. сохранение денег, своевременные взносы за больничные издержки, если бы таковые понадобились, сдано мною моему конторщику, некоему Александру Антоновичу Глиноецкому (Караванная, дом княжны Любомирской), человеку мне издавна близко известному и заведующему делами моими по опеке над Нечаевыми!

Село Воин.

… уплаты в больницу творит мой поверенный или конторщик Александр Антонович Глиноецкий, на Фонтанке, в доме княжны Любомирской …

… Заведующий моими делишками здесь, некий Александр Антонович Глиноецкий...

Ноября 23.1885

… деньги для взноса в больницу за Петю можно выслать на моё имя или на имя его благородия Александра Антоновича Глиноецкого, Караванная, дом княжны Любомирской.

Июнь 2. 1886

… Видел Глиноецкого, который все исполнит, что ты ему приказал …

Ноября 22. 1886

… На днях я собрал все бумаги, касающиеся Пети Борисова и хранящиеся у Глиноецкого же …

ТАКОЙ  ВОТ  ФАКТ  ИЗ  БИОГРАФИИ  А. А. ГЛИНОЕЦКОГО,  И  ЕМУ  УЖЕ  НЕМАЛО  ЛЕТ.

Имя И. П. Новосильцова появляется в адрес-календаре в 1851 г., когда он начал служить в Министерстве иностранных дел третьим секретарем в канцелярии. В 1855 г. он титулярный советник, младший секретарь при посланнике в Гааге, в 1856 г. — в Вене, в 1857 г. — уже в придворном штате, в звании камер-юнкера. В последующие годы он статский, затем тайный советник, чиновник особых поручений при вице-канцлере А. М. Горчакове и наконец шталмейстер императорского двора.

Иван Петрович Новосильцов, у которого не было жены и детей, стал Фету преданным другом и всю жизнь благодаря своим связям при дворе помогал ему. 

Ludwika26

Аватар

21 Декабря 2019, 23:30

МАРЦИН  ПРОДОЛЖАЕТ  "РАСКОПКИ"! ВОТ  КАКИЕ  ДОКУМЕНТЫ  ОН  НАШЁЛ  В  АГДД - АРХИВЕ  ГЛАВНОМ  ДОКУМЕНТОВ  ДАВНИХ  В  ВАРШАВЕ.

ПРОСЬБА  АЛЕКСАНДРА, В  КОТОРОЙ  ОН  НАЗЫВАЕТ  ЧЕТВЕРЫХ  СВОИХ  СЫНОВЕЙ: РИШАРДА,  КАРОЛЯ,  АНТОНА  И  ПЕТРА!

Ludwika26

Аватар

22 Декабря 2019, 14:30

ДОЛЖНА  СКАЗАТЬ  ВАМ,  ДОРОГИЕ  МОИ  ЧИТАТЕЛИ, ЧТО  Я  ДЕЛАЮ  НЕКОТОРЫЕ  УСПЕХИ  В  ПОЛЬСКОМ,  БЛАГОДАРЯ  ПОСТОЯННОЙ  ПЕРЕПИСКЕ  С  ИОЛАНТОЙ!

ТЕКСТ  "ПРОСЬБЫ"  МОЕГО  ПРАДЕДА  АЛЕКСАНДРА  Я  БЕЗ  ТРУДА  ПЕРЕПИСАЛА, 

НЕ  НУЖДАЯСЬ  В  ПЕРЕВОДЕ,  ПОЧТИ  ТАК,  КАК  ЕСЛИ  БЫ  ЭТОТ  ДОКУМЕНТ  БЫЛ  

НАПИСАН  ПО-РУССКИ.  ДЛЯ  ВСЕХ,  КТО  ЧИТАЕТ  МОИ  ИССЛЕДОВАНИЯ,  ЗАПИСЫВАЮ ПЕРЕВОД  ОСНОВНОЙ  ЧАСТИ  ПРОСЬБЫ,  ОПУСКАЯ  "ШАПКУ":

"Будучи дворянином Царства Польского, Свидетельство Герольдии от 21 июля/2 авг. 1842 года под №2300, в настоящее время имею необходимость просить о включении в списки Книг дворянсских Плоцкой губернии, в которых сам состою, четырёх моих сыновей - Ришарда, Кароля, Антона и Петра, с целью получения подтверждения их дворянского происхождения, что является необходимостью при сдаче экзамена в мае для поступления в учебное заведение."

Далее, Александр просит, чтобы после включения его сыновей в Книгу Дворянства Плоцкого свидетельство о дворянском происхождении установленного образца было выдано отдельно каждому из сыновей. Обязуется оплатить все расходы. Подписывает:

"СПетербург, 23 декабря 1864 года, Александр Глиноецкий, жительствую постоянно на Караванной улице, дом Графа Гурьева, № 23/26."

Далее идёт переписка. Александр досылает требуемое свидетельство о браке. Просьбу его удовлетворяют.  30 апреля 1865 года Александр получил Свидетельства.

ТОЛЬКО  О  ПЕТРЕ  ГЛИНОЕЦКОМ (пока)  Я  НАШЛА.

ЦГИА. Фонд 14. Опись 3. Дело 22356.  Дело Императорского СПБ университета о студенте Петре Александрове Глиноецком (Микрофильм)  Началось 23.07.1882 г.

Удостоверение о дворянском происхождении.

Свидетельство 2300 Главного журнала 5953.

Выпись из журнала заседания Госуд.Совета Царства Польского от 7(19) мая 1865 года. Гос. Совет Царства Польского в Отделении спорных дел по рассмотрению доказательств о дворянском происхождении Петра-Проспера сына Александра Леона Антона Глиноецкого, приняв во внимание, что Антону Глиноецкому, деду просителя, потомственное дворянство по праву приобретения пред объявлением закона о дворянстве, с гербом ПРУС II с 1724 года доказанное решением бывшей Герольдии Царства Польского утверждённым прежним Гос.Советом Царства Польского от 23 апреля (5мая) 1838 г., было признано о внесении Петра-Проспера Глиноецкого в надлежащую родословную книгу о потомственных дворянах и определила сделать зависящее распоряжение.

Варшава 14(26) мая 1865 года.

Ludwika26

Аватар

6 Января 2020, 15:48

ОКАЗЫВАЕТСЯ, В ТО ВРЕМЯ, КОГДА АЛЕКСАНДР АНТОНОВИЧ ХЛОПОТАЛ О ПОЛУЧЕНИИ СВИДЕТЕЛЬСТВ О ДВОРЯНСКОМ ПРОИСХОЖДЕНИИ ДЛЯ СВОИХ СЫНОВЕЙ, АНТОНИЙ ГЛИНОЕЦКИЙ УЧИЛСЯ В ВАРШАВСКОЙ ГИМНАЗИИ.

Благодаря стараниям Марцина узнаём, что Антон Глиноецкий -  ученик гимназии №4 в Варшаве. В июне 1866 года он окончил 3-й класс этой гимназии и получил награду. О чём сообщает "ГАЗЕТА ВАРШАВСКА" в четверг 28 июня 1866 года, напечатав списки всех гимназистов, начиная с 7-го класса, получивших награду.

Марцин написал: "Znalazłem, że Antoni Glinojecki otrzymał nagrodę w III klasie Gimnazjum w Warszawie. Może to zmarły młodo brat Piotra i Ryszarda (i Karola)? Musiał być bardzo zdolny!"

Перевод: "Нашёл, что Антон Глиноецкий получил награду в 3 классе Гимназии в Варшаве. Может это умерший молодым брат Петра, Ришарда и Карла? Должен был быть очень способным!"

Раньше я нашла только Свидетельство о смерти Антона ГлинУецкого 6 августа 1868 года от чахотки легких в 15 лет. Может быть, найдём свидетельство о его рождении в 1853? Такую же ошибку в фамилии допустили и в метрической записи о Мише Глиноецком ...

В 1866 году Антону 13 лет, он три года учится в Варшаве, вдали от семьи! Почему?

Его не приняли в гимназию Петербурга из-за отсутствия свидетельства о дворянском происхождении? Поэтому Александр Антонович стал хлопотать о выдаче сыновьям таковых? Вся семья живет в Петербурге по крайней мере с 1861 года ... 

Сейчас надо искать Антона в гимназиях Санкт-Петербурга!  

Ludwika26

Аватар

11 Января 2020, 18:48

ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ, ВЕРНЫЕ МОИ ЧИТАТЕЛИ, Я НАШЛА АНТОНА ГЛИНОЕЦКОГО, И НЕ ТОЛЬКО ЕГО, В ГИМНАЗИЯХ ПЕТЕРБУРГА! ВОТ, КАК ВЫГЛЯДИТ МОЯ НАХОДКА ПОСЛЕ ТОГО, КАК Я НАБРАЛА В "ПОИСКЕ" ФАМИЛИЮ ГЛИНОЕЦКИЙ:

Ваш заказ 11379 на http://petergen.com сформирован 09.01.2020 в 16:35:06
Требуется: Стр. 79
Источник: СПб 6-я гимназия (4542)

Требуется: Стр. 409
Источник: Спб 2-я гимназия ч. 2 (4834)

Требуется: Стр. 35
Источник: СПб Ларинская гимназия (4547)

Сумма к оплате: 105 руб. •

В 1882 году Пётр окончил гимназию № 6 и поступил в Императорский Университет.

В гимназии № 2 видим Антона и Карла Глиноецких, но больше никаких сведений, к сожалению!

В Ларинской гимназии (Гимназия № 4) учились, как видим, Николай и Евгений Глиноецкие. Это сыновья Николая Павловича Глиноецкого. Наверно, указанные даты - время их пребывания в этой гимназии. О Николае известно, что родился в 1857 году, а в 1875 был принят в Морское Училище.

Ludwika26

Аватар

18 Января 2020, 17:58

И ВНОВЬ Я "НЫРЯЮ" В АРХИВ, И СЕРДЦУ ТРЕВОЖНО В ГРУДИ ...

Без шутки не обойтись, дорогие мои читатели, когда работа долгая и однообразная!

Продвигаясь по предложенным фондам ЦГИА, обратила внимание на Фонд 373. ВОЛКОВСКОЕ ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКОЕ КЛАДБИЩЕ. ПЕТРОГРАД. 1773-1918.

Выяснила, что есть «образы» документов. Оплатив доступ к просмотру, выбрала подходящие по годам дела с названием «Алфавит захороненных» и нашла:

Ф. 373   Оп. 1   Д. 34

Аwg.      22     1906     Brzesinski Alexander    Architektor      243    XII     8.31

Ф. 373   Оп. 1  Д. 35

Mai         26     1912     Brzesinsky Bronislawa                          128    XII     8.31

Sent.      24     1914     Brzesinsky Marie                                    180    XII     8.31

Эту находку я поместила там, где пишу о семье Брониславы Бржезинской и о месте их захоронения. Видимо, лежат они рядышком, как я и думала. Что значат эти одинаковые числа - XII и 8.31? Может быть кто-то из родных найдёт эту могилу?

Очень надеюсь, что найдём вместе с Марцином метрическое Свидетельство о рождении Брониславы в 1850 году, Антона - в 1853 и Карла, например, - в 1856! 

ХОРОШЕГО ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ В НОВОМ ГОДУ!

Ludwika26

Аватар

18 Февраля 2020, 12:59

На форуме ВГД со мной поделились ссылкой:

По поисковику много Глиноецких https://gwar.mil.ru/heroes/?la...amp;page=1

К моей великой радости я оказалось на сайте РГВИА! История войны 1914-1918 гг. и её героев в свободном доступе! Когда я осознала это, ввела в поисковик фамлии и имена Казимира и Мечислава Осецких - братьев моей бабушки, Станиславы Осецкой.

Я ПОМНЮ, КАК БАБУШКА ЖДАЛА И НАДЕЯЛАСЬ, ЧТО ТРИ ЕЁ БРАТА, ГУСТАВ, МЕЧИСЛАВ И КАЗИМИР, НЕ ПОГИБЛИ В ПЕРВУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ! СООБЩЕНИЕ "ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ" ОСТАВЛЯЛО КАКУЮ-ТО НАДЕЖДУ - А ВДРУГ УЦЕЛЕЛ! - РАНЕННЫЙ ПОПАЛ В ПЛЕН И ТАМ ВЫЖИЛ! НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ-ЗА СЛУЧИВШЕЙСЯ РЕВОЛЮЦИИ! УВИДЕВ ФАМИЛИЮ "ОСЕЦКАЯ" В ТЕЛЕФОННОМ СПРАВОЧНИКЕ, ЗВОНИЛИ И РАССПРАШИВАЛИ - ОТКУДА, КТО РОДИТЕЛИ!? КАК-ТО ПОЖИЛАЯ ОДИНОКАЯ СОСЕДКА ПОЛУЧИЛА ПИСЬМО ИЗ КАЗАХСТАНА ОТ БРАТА, "ВЕРНУВШЕГОСЯ С ТОЙ ВОЙНЫ"! ОН БЫЛ РАНЕН, ПОПАЛ В ПЛЕН, ВЫЖИЛ, ЖИЛ В ВЕНГРИИ, ТАМ ЖЕНИЛСЯ, ПЕРЕЖИЛ ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ И ВОТ ТЕПЕРЬ ВЕРНУЛСЯ С СЕМЬЕЙ! ЖИТЬ РАЗРЕШЕНО В КАЗАХСТАНЕ... 

Спустя сто с лишним лет я узнала военную судьбу Мечислава и Казимира Осецких!

Осецкий Казимир Густавович

Ранен/контужен. Картотека потерь

Должность/Звание                    поручик

Воинская часть            81-й пех. Апшеронский полк; 83-й пехотный Самурский полк

Причина выбытия                    ранен

Дата выбытия                       09.09.1914

Тип документа              Карточка на прибывших (высшие чины)

Архив      Российский Государственный Военно-исторический архив (РГВИА)

Фонд        Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)

Шкаф                       без номера

Ящик      7499-О – в нём 2996 карточек, это, примерно, 1500 человек!

Продолжение следует.

« Последнее редактирование: 19 Фев 20, 01:32 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

Позавчера в 01:26

ПРО КАЗИМИРА ИЗ АРХИВОВ УДАЛОСЬ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРО МЕЧИСЛАВА!

ПОСЛЕ ПЕРВОГО РАНЕНИЯ ОН СНОВА ОКАЗАЛСЯ В ЦАРСКОМ СЕЛЕ, НО СТАСЯ БЫЛА В ЭТО ТРЕВОЖНОЕ ВРЕМЯ ДАЛЕКО И С МАЛЕНЬКИМ ЮРОЧКОЙ НА РУКАХ.

Орден Св. Анны IV-й ст. (Аннинское оружие).

Должность/Звание         поручик Осецкий Казимир Густавович

Воинская часть              83-й пехотный Самурский полк

Наименование награды       Орден Св. Анны IV-й степени (Аннинское оружие)

Тип документа                       Высочайшие приказы за сентябрь-октябрь 1915 года

Орден Св. Анны IV степени с надписью «за храбрость»

КАК  ВИДИМ,  НАГРАДОЙ  БЫЛ  УДОСТОЕН  ГОД  СПУСТЯ. 

Продолжение следует.

Ludwika26

Аватар

Позавчера в 19:45

ЧЕРЕЗ  НЕСКОЛЬКО  МЕСЯЦЕВ  ПОСЛЕ  ВОЗВРАЩЕНИЯ  В  СТРОЙ ...  

Должность/Звание                  поручик Казимир Густавович Осецкий

Воинская часть     81-й пехотный Апшеронский полк; 83-й пехотный Самурский полк

Причина выбытия                  пропал без вести

Дата выбытия                           24.02.1915

Место события     у д. Худе, д. Вишыне – наверно, здесь он и попал в плен!

Тип документа                         Карточка на прибывших (высшие чины)

Фонд                    Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (пленные)

Шкаф   без номера              Номер ящика   7287-О – в  нём карточек на 2674 человека!

ИЗ  ЭТОЙ  КАРТОЧКИ  МНЕ  ПОНЯТНО  ТОЛЬКО  ТО,  ЧТО  ОН  ОКАЗАЛСЯ  В  АВСТРИИ ...

1234
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Всего сообщений: 51930
Посетители
Гостей: 76
Всего сегодня: 1687