Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
123

Заведывающий Домом 23/26 по Караванной и Набережной Фонтанки - Александр Антонович Глиноецкий.

Ludwika26

Аватар

На сайте с: 21 Май 2018

25 Мая 2019, 08:37

ХОРОШИХ ВАМ ВЫХОДНЫХ, МОИ ЧИТАТЕЛИ!

Я УЖЕ ПРИГЛАШАЛА ВАС ПОУЧАСТВОВАТЬ В ЭТОМ ПРОЕКТЕ. ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

МОЖЕТ КАЖДЫЙ ЖЕЛАЮЩИЙ НЕЗАВИСИМО ОТ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА! Я УЖЕ СДАЛА СТАНИСЛАВУ ОЛЕГОВИЧУ ВЫПОЛНЕННУЮ РАБОТУ. ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ПРОДОЛЖУ - ВОЗЬМУ ЕЩЁ ПЯТЬ СТРАНИЦ АДРЕСОВ.

ПУБЛИКУЮ РАССЫЛКУ, ПОЛУЧЕННУЮ ВЧЕРА.

"Здравствуйте!

К проекту «Домовые книги, списки Петербурга - Петрограда - Ленинграда онлайн» подключились Институт Петербурга и городской Телеканал «78». Логотипы и ссылки на их сайты помещены на странице проекта.

На следующей неделе с участием нашего представителя начнётся рассмотрение вопроса об оцифровке архивных домовых книг в Правительстве Санкт-Петербурга (Архивный комитет).

В проект добавлены новые возможности для пользователей. Теперь в дополнение к числу жителей на каждой улице подсчитывается общее число включенных жителей и число жителей по городу и каждому пригороду по отдельности!

Если Вы ещё не участвуете, - присоединяйтесь сейчас! Давайте сделаем это вместе!

Заполните свои контакты и отправьте заявку, чтобы внести вклад в благое дело!

Ссылка http://petergen.com/domknigispb.shtml

Также Вы можете помочь проекту, размножив и распространив везде, где сможете, наше объявление.

С уважением,
Станислав Олегович Экземпляров,
Вице-президент Русского генеалогического общества,
Администратор Петербургского генеалогического портала petergen.com"

Ludwika26

Аватар

28 Мая 2019, 01:01

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ,  САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ! ТЕБЕ - НАШ ПОДАРОК !

Здравствуйте!

Поздравляем петербуржцев и всех россиян с Днём рождения Санкт-Петербурга!

Тем временем, проект «Домовые книги, списки Петербурга - Петрограда - Ленинграда он-лайн» набирает обороты.

Сегодня с участием заместителей председателя Архивного комитета города П.А. Крылова и М.В. Мишенковой состоялась рабочая встреча. На ней обсуждались возможные подходы к оцифровке домовых книг Санкт-Петербурга, находящихся на архивном хранении. В том числе, рассматривался вариант удаленного и свободного доступа как к поиску в базе данных, так и просмотру образов страниц документов. Приняли решение начать проработку необходимого организационного и технического обеспечения вариантов реализации проекта и продолжить совместные консультации.

Не прошло и месяца, а уже двое участников полностью выполнили задание. Их имена и активные гиперссылки на личные страницы в сети размещены на странице проекта.

Подготовленные сведения сразу были включены в систему.

Обновлённую версию смотрите на http://petergen.com/domknigispb.shtml 

Если Вы ещё не участвуете, - присоединяйтесь сейчас! Сделаем благое дело вместе!

С уважением,
Станислав Олегович Экземпляров.
Руководитель проекта «Домовые книги, списки Петербурга - Петрограда - Ленинграда онлайн» http://petergen.com/domknigispb.shtml
Вице-президент Русского генеалогического общества (Санкт-Петербург).

ЭТО, НА МОЙ ВЗГЛЯД, ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ И НУЖНЫЙ ДЛЯ МНОГИХ ПРОЕКТ ! 

ЦЕННОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕГО ПРЕКРАСНО ОБЪЯСНЯЕТ СТАНИСЛАВ ОЛЕГОВИЧ. КОНКРЕТНО ДЛЯ МЕНЯ, ПРЯМО СЕЙЧАС, СРОЧНО (!) НУЖНО ВЫЯСНИТЬ -  КТО ИЗ ГЛИНОЕЦКИХ И КОГДА ЖИЛ ПО КАРАВАННОЙ-26 ! ! !

ПОЧЕМУ ТАКАЯ  СРОЧНОСТЬ ?   ВЕДЬ, КАЖЕТСЯ, Я  НАШЛА  ДЕТЕЙ  АЛЕКСАНДРА  И КАРОЛИНЫ - СМОТРИТЕ  МОИ  ПЕРВЫЕ  ПУБЛИКАЦИИ !  ВЫ  ТОЛЬКО  ПРЕДСТАВЬТЕ  СЕБЕ -- ПОЯВИЛСЯ  ПОТОМОК  МОЕГО  ДВОЮРОДНОГО  ДЕДУШКИ  РИШАРДА ! ! !

ОН  УТВЕРЖДАЕТ,  ЧТО  У  МОЕГО  ДЕДА ПЕТРА  БЫЛ  НЕ  ОДИН  СТАРШИЙ  БРАТ РИШАРД-КАРОЛЬ,  А  ДВА  СТАРШИХ  БРАТА -- РИШАРД  И  КАРЛ ! ! !

ПОДРОБНОСТИ  И  ФОТОГРАФИИ -- ЗАВТРА !

Ludwika26

Аватар

28 Мая 2019, 15:35

КОНЕЧНО, Я  ПОНИМАЮ -- ТАК  БЫСТРО, КАК  ХОТЕЛОСЬ  БЫ, НЕВОЗМОЖНО  УЗНАТЬ ПО  ГОДАМ, НАЧИНАЯ  С 1861 ГОДА (!), ГДЕ  ЖИЛА  СЕМЬЯ  АЛЕКСАНДРА И КАРОЛИНЫ !

НЕОСПОРИМО -- РИШАРД-КАРОЛЬ,  ПОРТРЕТ  КОТОРОГО  ПРЕДСТАВИЛ  MARCIN GROTTEL,  ЯВЛЯЕТСЯ  СЫНОМ  АЛЕКСАНДРА  И  КАРОЛИНЫ !

Рассказывает Мартин: "Ришард родился в Pruckach Wielkie около Kaniowa (Киевская область, теперь Украина). Он был врачом. С Еленой Млодзяновской они поженились в Полуках, расположенных между "Глиноцкими" и "Млодзянувами" -- семейными резиденциями."  В свидетельстве о венчании, состоявшемся в 1880 году № 21 и названы родители жениха и невесты.  Запись о дате венчания:

1880   21   Ryszard Karol Glinojecki   Helena Maria Józefa Młodzianowska       Pałuki

Marcin: "Ryszard był lekarzem ubogich. Jerzy Andrzejewski - znany polski literat - nasz krewny pisał o swoim dziadku ("Książka dla Marcina"): "Dziadek mój, Ryszard Glinojecki, podobnie jak i babka Helena rodem z Płockiego, wzgardził w swoim czasie możliwością dość wysokiej kariery w wojsku rosyjskim i jako zwykły prowincjonalny lekarz osiadł w małym miasteczku na Ukrainie, w Winnicy. Tam umarł w sile wieku, zostawiając rodzinę bez środków do życia

Ришард был врачом бедных. Ежи Анджеевский - известный польский писатель - наш родственник, написал о своем дедушке («Книжка для Марцина»): "Мои дедушка Рышард  и бабушка Елена Глиноецкие родом из земли плоцкой. Дедушка презирал в то время вероятность довольно высокой карьеры в российской армии и как обычный провинциальный врач поселился в маленьком городке на Украине, под  Bинницeй. Там он умер в расцвете лет (в 52 года), оставив семью без средств к существованию. Я не знал этого человека, но  многим обязан ему."

Мои пояснения. Марцин - правнук Ванды, дочери Ришарда, а Ежи Анджеевски был сыном другой дочери Ришарда - Евгении. Он внук Ришарда, а я внучка Петра, мы с ним

троюродные брат и сестра!  Марцину он - как бы "двоюродный дедушка". 

В 1954 году была издана "Книжка для Марцина", а позже "Тетрадь Марцина".

Нашла о писателе на сайте Culture.pl, прочитала. Буду публиковать!

Портрет 1949 года.

Даты жизни:   19.08.1909 - 19.04.1983

« Последнее редактирование: 26 Авг 19, 15:25 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

5 Июня 2019, 09:27

ИЗ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ВЕНЧАНИИ МЫ МНОГОЕ УЗНАЁМ О БРАТЕ ПЕТРА. 

МИХАИЛ ЮЛЬЕВИЧ ЧЕРНИХОВСКИЙ ДЕЛИТСЯ СВОИМИ РАЗМЫШЛЕНИЯМИ:

"По брачной метрике Ричарда он родился в 1847 в Великих Прицках. Получается, что служба его отца Александра, управляющего домом графини Каролины Хрептович в Бешенковичах, закончилась с ее смертью в 1846 году. А что он делал в Великих Прицках? Я предположил, что продолжил работу по специальности, и почитал о Великих Прицках.

Оказалось, что там был красивый дом магнатов Головинских с уникальным садом. 
Вполне возможно, что Александр, вероятно, имея хорошие рекомендации от графов Хрептовичей, стал управляющим уже этой усадьбы - Головинских.
Вот из географического словаря:
"...Резиденция в Прицках изысканная, построенная из камня, с прекрасной английской оградой, сад известен фруктовыми деревьями наилучших сортов... В ограде находится каменная католическая каплица, в которой проводились богослужения..." Михаил."

ПОХОЖЕ, ЧТО В ЭТОЙ КАПЛИЦЕ КРЕСТИЛИ НЕ ТОЛЬКО РИШАРДА ГЛИНОЕЦКОГО! МАРЦИН ПРИСЫЛАЕТ ТАИНСТВЕННОЕ ФОТО С НАДПИСЬЮ - ГЛИНОЕЦКИЕ!

ВОТ ЧТО МНЕ ПРИШЛО В ГОЛОВУ: НА ЭТОЙ ФОТОГРАФИИ МЫ ВИДИМ АЛЕКСАНДРА, КАРОЛИНУ И ИХ СЫНА ПЕТРА, НАКОНЕЦ, ОКОНЧИВШЕГО ВУЗ, А В ЧЕНСТОХОВ ОНИ ПРИЕХАЛИ, ЧТОБЫ ПОБЛАГОДАРИТЬ МАТКУ-БОСКУ ЧЕНСТОХОВСКУ И ПОМОЛИТЬСЯ

ЕЙ О ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕЙ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ!

Продолжение следует.

« Последнее редактирование: 10 Июл 19, 16:19 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

6 Июня 2019, 11:44

КАК УТВЕРЖДАЕТ МАРЦИН, ОДИН ИЗ ТРОИХ НА ФОТО - ПЁТР ГЛИНОЕЦКИЙ! ОН СТОИТ.

СИДИТ ЕГО БРАТ КАРЛ.  И НЕ ИЗВЕСТНО, КЕМ ЯВЛЯЕТСЯ СИДЯЩАЯ ЖЕНЩИНА ...

ВОЗНИКАЕТ МАССА ВОПРОСОВ, НА КОТОРЫЕ ПОКА НЕТ ОТВЕТА !

ПОЧЕМУ ФОТО СДЕЛАНО В ПОЛЬСКОМ ЧЕНСТОХОВЕ?

ПОЧЕМУ НА ПЕТРЕ (ЕСЛИ ЭТО ОН) ВОЕННАЯ ФОРМА?

В КАКОМ ГОДУ  И ПО КАКОМУ ПОВОДУ ЭТИ ТРОЕ СОБРАЛИСЬ?

ПЁТР АЛЕКСАНДРОВИЧ В КИСЛОВОДСКЕ.  1914 год.

ПЕТР АЛЕКСАНДРОВИЧ  ПОСЛЕ  РЕВОЛЮЦИИ.

НАШЛАСЬ ФОТОГРАФИЯ МОЛОДОГО ПЕТРА? НА НЁМ ФОРМА ВЫПУСКНИКА ВУЗА?

МОЖЕТ БЫТЬ СРЕДИ МОИХ ЧИТАТЕЛЕЙ НАЙДЁТСЯ ТОТ, КТО ЭТО ОТГАДАЕТ?

« Последнее редактирование: 17 Июн 19, 19:29 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

17 Июня 2019, 22:03

Эта фотография Ришарда Глиноецкого, опубликованная Марцином, сделана в 1872 году в Варшаве. На второй фотографии нет даты, но Марцин относит её к 1880 году и связывает с женитьбой Ришарда.

Сведения от Марцина: "Ришард умер от брюшного тифа. Где это было? Я не знаю. Я знаю, что его жене Елене пришлось отдать своих дочерей в семьи родным: Евгению - в Варшаве, а Ванду - в Петербурге. Сама она переехала во Львов. Моя прабабушка Ванда оказалась в Санкт-Петербурге." 

К исследованию присоединился Михаил Юльевич: "Я просмотрел медицинский список и, с большой вероятностью, могу указать год смерти Ричарда.

По списку он начал практику в 1876, до 1888 года значится просто лекарем без указания места, с 1890 по 1896 он заводской врач в местечке Новая Прилука бердичевского уезда, в 1897-1898 он вольнопрактикующий врач в местечке Грицев заславского уезда (это недалеко от Винницы, указанной Мартином). А в 1899 он из списков исчезает, что свидетельствует о его возможной смерти примерно в это время.
Кроме того, нам не было известно, каким из имен он пользовался по жизни. В памятной книге волынской губернии он записан Ричардом Александровичем." 

ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО У МОЕГО ОТЦА, ГЕОРГИЯ ПЕТРОВИЧА ГЛИНОЕЦКОГО, БЫЛИ ДВЮРОДНЫЕ СЁСТРЫ - ДОЧЕРИ РИШАРДА - ВАНДА И ЕВГЕНИЯ! ВЕДЬ РИШАРД И ПЁТР - РОДНЫЕ БРАТЬЯ! ВОЗМОЖНО, ВАНДА КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ ЖИЛА В СЕМЬЕ ГЛИНОЕЦКИХ В ПЕТЕРБУРГЕ, КОГДА РИШАРДА НЕ СТАЛО.

От Марцина:"Моя прабабушка Ванда вышла замуж за Станислава Хросцицкого (из Хросциц, герб Ролы). и переехала с ним в Белую-Церковь под Киевом. Когда в России началась революция они вернулись в Польшу."

ТАК ВОТ К КОМУ ПОЕХАЛ АЛЕКСАНДР АНТОНОВИЧ В БЕЛУЮ-ЦЕРКОВЬ - К ВНУЧКЕ!

« Последнее редактирование: 07 Июл 19, 17:10 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

6 Июля 2019, 21:08

Продолжая поиски среди оцифрованных метрических свидетельств, я нашла рождение Елены - дочери Ивана Филиповича и Станиславы, урожденной Гласко, супругов Глиноецких, а вместе с ним ...

Да, вместе с этим свидетельством, я нашла так долго разыскиваемую Брониславу - одну из сестёр моего деда Петра! Стало известно, что она была замужем за архитектором и её фамилия Бржезинская. Алфавитный указатель жителей подтвердил: в 1901 и 1902 они, Александр и Бронислава, проживали по одному адресу - Троицкая, 25.

О существовании Елены мы узнали давно из Свидетельства о смерти её отца и долго ничего о ней не находили. Совсем недавно Михаил Юльевич обнаружил в польской генетеке Свидетельство о её венчании. Жених - Владислав Радван.

Хорошо, что в брачном свидетельстве были точно указаны имена родителей, место рождения Елены и её возраст. Сомнений нет - это "наша Елена-Мария", которая вышла замуж за учителя естественных наук!

И начались дальнейшие поиски!

« Последнее редактирование: 20 Июл 19, 21:01 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

7 Июля 2019, 17:05

Всё-таки это очень грустно искать и находить родных в списках умерших, даже более 100 лет тому назад. Но, что же делать!?

Первым я нашла Александра Бржезинского, умершего в 1906 году. Этот год подсказали Михаил Юльевич и Алфавитный указатель!

Где же это имение Подоль Режицкого уезда? В каком костеле искать венчание его и Брониславы в Петербурге, если он лютеранин? Где искать рождение их дочерей?

Витебск - это теперь Белоруссия! 

С одной стороны многое прояснилось, но возникли новые вопросы и направления поисков.  И вот кого нашла - дочку Брониславы?  

ПОДОЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ

Выпускницы Тульчинского епархиального женского училища
1893, 1894, 1896, 1897, 1899, 1900, 1903 гг.

Выпуск 1900 года

С удостоением звания домашних учительниц:

Арвентьева Таисия

Бернасовская Александра

Белецкая Людмила – награждается книгой

Воликовская Мария

Волошанович Евгения – награждается книгой

Гергилевич Евгения

Грепачевская Лидия

……………………….

Трояновская Мелания

Хомицкая Надежда

Хращевская Елена

Шелиговская Мария

Шероцкая Лидия – награждается книгой

Выбыли:

Из IV класса

Бржезинская  Мария – увольняется за продолжительную неявку

Поиски продолжаются! 

« Последнее редактирование: 10 Июл 19, 16:05 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

13 Июля 2019, 03:29

После смерти мужа Бронислава с дочерьми живет в имении, возможно, они уже повенчаны. Ничего о них узнать не можем - в католических метрических книгах их нет!

А Бронислава болеет, потеря мужа обострила сахарную болезнь, и в 1912 году она умирает в Петербурге. Хоронят её рядом с Александром на Лютеранском кладбище.

Через два года, в 1914 году, умирает от той же болезни Мария в 43 года, не создав свою семью. Получается, что Бронислава родилась в 1850 году, дочку Марию она родила в

1871, значит, вышла замуж в 1870, как я и предполагала. Мария - старшая из дочерей, её

полное имя Мария Александровна Бржезинская, она была восприемницей на крещении сына Рафаели Иосифа в 1897 году! А я думала - кто такая?

Какие осложнения, приведшие к смерти, дал диабет, не ведомо. Очень печально.

Про Евгению и Анну вряд ли удастся узнать что-либо. Редкие метрические книги Евангелическо-Лютеранских церквей заполнены на немецком языке.

Ludwika26

Аватар

20 Июля 2019, 03:34

РЕШИЛА УЗНАТЬ - ВОЗМОЖНО ЛИ СЕЙЧАС НАЙТИ ЗАХОРОНЕНИЯ АЛЕКСАНДРА, БРОНИСЛАВЫ И ИХ ДОЧЕРИ МАРИИ НА ВОЛКОВОМ ЛЮТЕРАНСКОМ КЛАДБИЩЕ.

Нашла трёхминутный ролик, снятый в 2008 году: кто-то поснимал запустение и уцелевшие памятники. Может быть и можно было бы среди них найти могилу Бржезинских, но прошло ещё 11 лет ...  И ходить искать некому ...

http://izgotovleniepamyatnikov.ru/kladbishe/volkovskoelut-spb/

Фамильное захоронение баронов фон-дер Остен-Дризенов

История возникновения Волковского лютеранского кладбища связана с образованием в 1728 году в Петербурге лютеранской общины. Для погребения неправославных жителей в 1747 году было основано отдельное кладбище. Одно время погост назывался Бретфельдовым от имени купца, который был первым похоронен на его территории. В 1787 году немного севернее лютеранского было основано старообрядческое кладбище. И, наконец, в самом конце XVIII века появилось единоверческое кладбище. Уже в XX веке все три погоста объединились в одно кладбище.

Почти с самого основания организация похорон на Волковском лютеранском кладбище проходила на высочайшем уровне, скрупулезно контролировалась нумерация и регистрация могил, велся архив, фиксировались места захоронений. Однако к началу 1990-х годов старинных памятников на кладбище практически не сохранилось. В 1920-е годы деревянные постройки пошли на дрова, каменные ворота и часовню разобрали на кирпичи, а захоронения разрушили. Из уцелевших надгробий, представляющих историческую ценность, можно отметить ряд надгробий XVIII–XIX вв. работы Висконти,

Л. Руска и других мастеров.

ВОЗМОЖНО, В АРХИВАХ СОХРАНИЛИСЬ СПИСКИ ПОГРЕБЕННЫХ?..

Ludwika26

Аватар

21 Июля 2019, 01:21

ВЕРНЁМСЯ К СЕМЬЕ ЯНА-ИОСИФА ГЛИНОЕЦКОГО.

Станиславе было 16 лет, когда её выдали замуж в 1870 году. Почему так рано? Венчание состоялось в Варшаве. Вот как это было:

"Состоялось в Варшаве пятого (семнадцатого) сентября в пять часов пополудни. Объявляем, что ... заключен сего числа религиозный брачный союз между Яном-Иосифом Глиноецким /Janem-Jozefem Glinojeckim/ холостым чиновником Управления Варшавского Обер Полициймейстера двадцати трёх лет от роду, родившимся  в деревне Кржиновлоге Малой Праснышского Уезда, сыном Филипа обывателя и его жены Виктории урожден. Фальковской, жительствующим в Варшаве на ул. Электоральной под номером семьсот шестьдесят девятым, и Станиславою-Людвикою Гласко /Stanislawa-Ludwika Hlasko/ девицею при родителях шестнадцати лет от роду, родившейся в городе Мехуве, дочерью Трояна Майора Войск Царско-Русских и его жены Виктории, урожденной Чаплицкой, жительствующей в Варшаве на улице Огродовой под номером восемьсот семьдесят третьим ..." 

Прошло несколько лет и Станислава родила первенца, которого назвали в  честь Святого Вацлава. Вслед за Вацлавом родился Роман, а затем появился на свет Ромуальд-Александр 15 июля 1875 года уже в Санкт-Петербурге.

Возможно, отец Станиславы майор войска царско-русского использовал свои связи и помог зятю устроиться на работу в Петербурге. Но в 1877 году случилась непоправимая беда - осенью заболели и погибли Вацлав и Роман от какой-то неизлечимой болезни. Случилось это в Варшаве на ул. Гржибовской, д. № 1034. 

Теперь известно, что в 1882 году в семье родилась Елена, но горе снова пришло в дом.

От воспаления лёгких, 42 лет от роду, умер Ян-Иосиф в 1889 году ...

В Алфавитном указателе появился в 1897 году Глиноецкий Александр Ром. по адресу: Изм. п., 1 рота, 14-11. Может быть это Александр-Ромуальд? Ему было бы тогда 22 года.

Но больше о нём ничего не найдено.

« Последнее редактирование: 24 Июл 19, 00:03 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

27 Июля 2019, 07:24

КАК БЫ Я ХОТЕЛА НАЙТИ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ВЕНЧАНИИ АЛЕКСАНДРА И КАРОЛИНЫ! СЕГОДНЯ МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО Я РАСКРУЧИВАЮ ПРЯМ ДЕТЕКТИВНУЮ ИСТОРИЮ!..

Ещё раньше мною было найдено Свидетельство о рождение у них сына Михаила в 1861 году в Приходе Св. Екатерины церкви. Значит, в этом году они уже жили в Спасской части?

С трудом разбираю, больше угадываю текст, имя и фамилию священника не поняла.

"1861 года Jюля 26 дня, в СПб-ой Приход Св. Екатерины церкви Священником Д. О. ... окрещен младенец именами Михаил-Петр, со всеми обрядами таинства, Александра Глиноецкого и его жены Каролины, урожденной Неухаус (Neuhaus), законный сын, родившийся 21-го чмсла того же м-ца и года, в приходе сей церкви. Восприемниками были: Архитектор Михаил Неухаус с Анной Миллер, урожденной Дамбе."

ФАМИЛИЮ КАРОЛИНЫ ПОСТОЯННО КАВЕРКАЮТ  И ЕЁ ОДНОФАМИЛЬЦА ТОЖЕ!?  КТО ЖЕ ЭТО ТАКОЙ - АРХИТЕКТОР МИХАИЛ NEUHAUS?

Раньше пропустила, а недавно нашла, когда и от чего умер Михаил Глиноецкий.

Фонд 1822. Опись 3. Дело 73.

"1864 года Апреля 8 дня в СПбге скончалось дитя от воспаления горла.  Михаил Глиноецкий Имевший от роду 2 года и шесть месяцев.

Тело его Священник Д. О.  Ф. Лукашевич на Католическом кладбище похоронил."

А в это время у Каролины на руках грудной четырёхмесячный младенец Пётр-Проспер! 

НЕ ДОГЛЯДЕЛИ МИШУ !   КАКОЕ ГОРЕ !..

Ludwika26

Аватар

1 Августа 2019, 04:16

САМА ПИШУ, САМА ЗАДАЮ СЕБЕ ВОПРОСА И НАХОЖУ ОТВЕТЫ НА НИХ! УТЕШАЕТ ТО, ЧТО ЕСТЬ ВЫ, МОИ МОЛЧАЛИВЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

Прочитав Свидетельство о венчании моей бабушки Станиславы и узнав, что она была до замужества лютеранского вероисповедания, я была удивлена. Всё говорило о том, что она была католичкой. Подумала: "Вероятно, она в какой-то момент перешла в католичество?" Но, не ставила цель - найти этому доказательство. Зная о рждении дочерей Станиславы и Петра в Царском Селе и их крещении, искала свидетельства об этом. Не удалось найти свидетельства рождения Эвелины, хотя искала долго и настойчиво в разных костёлах. А тут в  "Фонде 1822. Опись 4. Дело 253." увидела: "Рожденные в 1906-1917 гг."! Решила всё просмотреть - вдруг найду Эвочку! Каково же было моё изумление, когда я в мае 1906 года нашла крещение Станиславы!

Дословно: "Станислава урожд. Осецкая - Глиноецкая.

Рождение - 1881 г. 30 дек.   Крещ.- 6 мая 1906 г.

1906 года Мая 6 дня в Царскосельском Р.-К. Св. Иоанна Крестителя Приходском костеле Настоятелем оного Почётным Каноником Станиславом Пржирембелем окрещена жена дворянина Петра Проспера Александровича Глиноецкая по имени Станислава с совершением всех обрядов Таинства

Ветеринарного врача Густава и Антонины, урожд. Гвоздецкой, Осецких закон. супруг. дочь, родившаяся в г. Орехове Таврической губернии 30 дек. 1881 года и окрещенная по Лютеранскому обряду.

Восприемниками были: Инженер Путей сообщения Константин Сушинский и Мария Гужковская."

Подтвердилась дата рождения моей бабушки, и я узнала, где она родилась. Мне стала понятна запись на обратной стороне портрета Густава Осецкого - отца Станиславы.

Ludwika26

Аватар

4 Августа 2019, 02:41

Обрадовавшись находке, я решила продолжать поиск Свидетельства рождения Эвелины, никого не пропуская за каждый год - все 345 листов! И опять - неожиданность! В записях 1908 года мне в глаза бросается "Евелина Глиноецкая" гораздо раньше, чем я ожидала. Я была уверена, что Эвелина Петровна родилась 26 апреля 1912 года. Значит, я ошибалась.

Итак, сбоку запись - "Евелина Глиноецкая" Родилась 13 апр., крестили 8 июня.

Священник тот же - Почетный Каноник Станислав Пржирембель! Но изменился статус Станиславы - она теперь дворянка Плоцкой губернии. Но какие восприемники! Инженер-механик Евгений Карлович фон Кнорре с Иоанной Феликсовной Гвоздецкой и Инженер Высоцкий с Ядвигой Флориановной Карпинской! Е.К.Кнорре в паре с Иоанной - бабушкой Станиславы! Невероятно! Получается, что Евгений Карлович был близким человеком Петру Александровичу, он был намного старше и относился к Петру по-отечески.

Наверно, Станислава отказалась ждать Петра в Царском Селе, пока он где-то что-то строит и поехала вместе с ним через всю страну на Дальний Восток. В то время, когда дедушка был занят на строительстве в Японии, бабушка жила с дочками под Владивостоком, как она мне рассказывала, на Вилле. В связи с открытием точной даты рождения Эвочки, можем сказать, что это могло быть в 1911 году. На фото, где все в кимоно, Эвочке - 3 года,

Ирочке -6 лет, Станиславе - 30 лет. Она выглядит очень серьёзно. 

Ludwika26

Аватар

6 Августа 2019, 01:12

Это портрет Чеслава - внука Петра Александровича, когда ему было 18 лет.

Чеслав  - сын дочери Петра, Эвелины Петровны Глиноецкой.

Галина Михайловна Черкасова, жена Чеслава Георгиевича, считает, что есть большое сходство Чеслава с Ришардом, особенно - глаза, лоб, волосы, когда он был в возрасте 40-50 лет.

Ludwika26

Аватар

23 Августа 2019, 03:19

НЕУЖЕЛИ НАШЛА АРХИТЕКТОРА МИХАИЛА "НЕУХАУС"?

Доходный дом - Здание паркетного производства

фото

4-я Советская ул., 32

Дегтярная ул., 9х

Архитекторы:Нейгаузен М. К.
                         Устругов Д. Д.

Год постройки:1869, 1905

Стиль:1001 6 Подробнее

Доходный дом  (правая часть)

Здание паркетного производства  (левая часть)

1869 - арх. (АХ) Нейгаузен Михаил Карлович - угловой дом  ([99]. С...)

1905 - Устругов Д. Д.    ([99]. С...)

Наверно, Нейгаузен построил угловой дом, а Устругов - дом по Дегтярной, 9.

• фото

Дворовый фасад. Справа окна
    левой парадной по 4-й Советской

•  
  • фото

Фото - Виктор М,
    27.01.2014.

ЗАДАЛА ВИКТОРУ М. ВОПРОС И ТЕПЕРЬ НАХОЖУСЬ В ОЖИДАНИИ ОТВЕТА.

Ludwika26

Аватар

25 Августа 2019, 23:39

На мой вопрос ответ получила в интернете.

Фонды / 789 / Описи / Ф. 789 Оп. 14 :: РГИА
www.fgurgia.ru › old › showObject

Личные дела. Новомейский Михаил Павлович. ... Личные дела. Нотбек Павел Карлович. ... Личные дела. Нейгаузен Михаил Карлович.

Шифр: Ф. 789 Оп. 14 Литера "Н". Д. 35. АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ МИДв. АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ МИНИСТЕРСТВА ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА. ЛИЧНЫЕ ДЕЛА. НЕЙГАУЗЕН МИХАИЛ КАРЛОВИЧ.

АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ МИДВ Историческая справка

Образована 6 ноября 1757 г. с подчинением Московскому университету. 3 марта 1763 г. получила самостоятельное управление. 4 ноября 1764 г. утверждены устав, привилегия и штаты Академии и Воспитательного училища при ней, причем Академия поставлена в непосредственное подчинение императрице. 6 октября 1811 г. передана в ведение министра народного просвещения, с 9 февраля 1829 г. подчинена министру императорского двора. Подвергалась реорганизациям, в 1830 г. («прибавление к установлению» Академии), в 1840 г. (упразднение Воспитательного училища),

в 1859 и 1893 гг. (новые уставы), в результате которых изменялось управление, порядок приема и присвоения художественных званий, постановка учебной части.

14 апреля 1918 г. декретом СНК Академия художеств как ученое учреждение была упразднена. 
Фонд поступил в архив в кон. 1920-х - нач. 1930-х гг. 

ПРОСВЕТИЛАСЬ.  ЕСЛИ СМОГУ ПОЛУЧИТЬ ЛИЧНОЕ ДЕЛО М.К. НЕЙГАУЗЕНА, НАЙДУ ЛИ ЖЕЛАЕМОЕ?  БОЛЬШОЙ ВОПРОС.

Ludwika26

Аватар

29 Августа 2019, 19:01

НЕ СРАЗУ Я ОСОЗНАЛА, ЧТО МАРЦИН РАССКАЗЫВАЕТ О МОЁМ ТРОЮРОДНОМ БРАТЕ. 

ОН ПРИСЛАЛ МНЕ ФОТО ЕЖИ. В ТЕ ГОДЫ НИКТО НЕ МОГ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО ЭТОТ ОДИННАДЦАТИЛЕТНИЙ МАЛЬЧИК СТАНЕТ ИЗВЕСТНЫМ ПОЛЬСКИМ ПИСАТЕЛЕМ, А ЕГО

МАМА ЕВГЕНИЯ, ПЕРЕДАВШАЯ СЫНУ ПАМЯТЬ О ДЕДУШКЕ РИШАРДЕ, ПОГИБНЕТ В НЕМЕЦКОМ ЛАГЕРЕ. 

БИОГРАФИЯ ПИСАТЕЛЯ (19.08.1909 - 19.04.1983)

Ежи Анджеевский, фото: Александр Ялосиньский / Forum

Ежи Анджеевский, 1960 год, фото: Александр Ялосиньский / Forum

Учился в Гимназии им. Я. Замойского в Варшаве, которую закончил в 1927 году. Затем поступил на польское отделение филологического факультета Варшавского университета. Дебютировал рассказом «По отношению к чьей-то жизни» в газете «ABC» (1932). С 1935 по 1937 год работал в этой же газете театральным рецензентом и руководителем литературного отдела журнала «Prosto z Mostu» (до 1938). В 1936 году стал членом Союза польских литераторов (СПЛ).

Во время оккупации находился в Варшаве и принимал активное участие в жизни литературного подполья — был уполномоченным Делегатуры (Представительство Правительства на Родине — тайный высший орган административной власти в оккупированной Польше - прим. ред.) по делам помощи писателям.

После войны поселился в Кракове. Сотрудничал с журналами «Odrodzenie» (1945–1948), «Kuźnica» (1945–1949). В 1946–1947 годах занимал должность председателя Краковского отделения СПЛ. В 1948 году переехал в Щецин, где погрузился в общественную деятельность в составе Комитета защиты мира и Общества польско-советской дружбы. В 1949–1952 годы возглавлял Щецинское отделение СПЛ. В 1950 году вступил в коммунистическую партию, был награжден орденом Знамени труда Первого класса. В 1952 году был избран депутатом. Переехал в Варшаву, где до 1954 занимал также должность главного редактора журнала «Przegląd Kulturalny».

В 1955–1956 годах был членом редакции журнала «Twórczość», сотрудничал с еженедельником «Nowa Kultura»  (1955–1962). Участвовал (1957) в качестве главного редактора в создании журнала «Europa», но после отказа властей его издавать вышел из партии (1959). В 1959 году избран председателем Варшавского отделения СПЛ. Сотрудничал с журналом «Polityka». В марте 1964 года подписал «Письмо 34-х» — протестное обращение писателей и ученых в защиту свободы слова. В сентябре 1968 года в открытом письме председателю Союза литераторов Чехословакии Эдварду Гольдштюкеру протестовал против участия Польши во вторжении в Чехословакию, в результате чего Анджеевского перестали издавать. В 1968 году получил награду Фонда Южиковского в Нью-Йорке. С 1969 года член ПЕН-Клуба, с 1972 года сотрудничал с журналом «Literatura», на страницах которого публиковал фрагменты дневниковых записей. В январе 1976 года подписал «Мемориал 101» — протест против планируемых изменений в Конституции ПНР.  В июле этого же года в журнале «Kultura» опубликовал «Письмо преследуемым участникам рабочего протеста», а в сентябре в качестве соучредителя Комитета защиты рабочих (КЗР) подписал «Призыв КЗР», адресованный маршалу Сейма. В 1977–1981 годы был членом редколлегии  самиздатовского журнала «Zapis». В 1981 году выступал с еженедельными лекциями для студентов филологического факультета Варшавского университета.

НАГРАДЫ

Орден Возрождения Польши 3-й степени  Командор ордена Возрождения Польши 

С 2006 года Командор ордена Polonia Restituta (посмертно).

ФИЛЬМЫ, СНЯТЫЕ ПО КНИГАМ ПИСАТЕЛЯ

Ludwika26

Аватар

1 Октября 2019, 03:00

У МОЕЙ ПРАБАБУШКИ АНТОНИНЫ РОМУАЛЬДОВНЫ БЫЛ БРАТ, ДОРОГИЕ МОИ ЧИТАТЕЛИ. ЗВАЛИ ЕГО ИОСИФ-МАРТЫН, РОДИЛСЯ ОН В ВАРШАВЕ И БЫЛ НА ДВА ГОДА МОЛОЖЕ.

К КАЖДОМУ НАЙДЕННОМУ ДОКУМЕНТУ ИСПЫТЫВАЕШЬ ОСОБОЕ ЧУВСТВО! СПАСИБО ЕВГЕНИЮ НУРУТДИНОВУ, КОТОРЫЙ НАШЁЛ И ПРИСЛАЛ МНЕ ЭТИ КОПИИ!

В 1896 году Гвоздецких (отца и сына) как раз утвердили в Казанском дворянстве. Так как Иосиф-Мартын родился в 1864 году, ему 32 года. Может быть, женат и есть дети? Живёт с родителями или отдельно? В это время у них живёт его племянник Казимир Осецкий, сын сестры Антонины, который учится в Казанской гимназии № 1, Казимиру 13 лет. 

Думала, что у Иосифа Ромуальдовича вполне себе мирная "строительная" профессия, но ошибалась. Об этом в следующий раз.

P.S. Кстати, прошу внимания: на второй странице дважды напечатано - "заведывающий"!

Ludwika26

Аватар

2 Октября 2019, 22:32

В ТЕМЕ "ГВОЗДЕЦКИЕ" НА ФОРУМЕ ВГД  Я УВИДЕЛА СООБЩЕНИЕ ОТ ALEX1:

"Из биографического справочника «Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны»: ГВОЗДЕЦКИЙ Иосиф-Мартин Ромуальдович? – генерал-майор (1917?). Военный инженер. В1918 г. – уполномоченный Высшего совета снабжения при техническом отделе чехословацких войск. 8 марта 1919 г. назначен начальником административного отдела Главного инженерного управления."

А ТЕПЕРЬ СМОТРИМ В ВИКИПЕДИИ.

"Гвоздецкий Иосиф-Мартин Ромуальдович.

Даты жизни: 25.07.1864-

• Биография:

Лютеранин. Получил домашнее образование. В службу вступил 27.01.1882. Окончил Николаевское инженерное училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1882) в 3-й саперный батальон. Поручик (ст. 07.08.1886).

Окончил Николаевскую инж. академию (по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 04.12.1888). Штаб-офицер Двинского креп. инж. управления (23.11.1890-23.01.1895). Капитан (ст. 30.08.1891).

Делопроизводитель по строит. части окружного инж. управления Казанского ВО (16.02.1896-01.02.1903). Подполковник (ст. 24.03.1896). Полковник (пр. 1900; ст. 09.04.1900; за отличие).

Начальник Казанской инж. дистанции (01.02.1903-14.08.1912).

Инспектор работ окружного управления по квартирному довольствию войск Туркестанского ВО (с 14.08.1912). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 14.04.1913; за отличие).

Начальник окружного управления по квартирному довольствию войск Казанского ВО (с 09.12.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности.

Участник Белого движения на востоке России. В 1918 уполномоченный Высшего совета снабжения при технич. отделе чехословацких войск.

Позже и.д. ст. приемщика отделения приемок отдела снабжения Гл. инж. управления.

Начальник адм. отдела Гл. инж. управления (с 08.03.1919).

• Чины:

на 1 января 1909г. - Казанская инженерная дистанция, полковник, начальник

• Награды:

Св. Станислава 2-й ст. (1899)

Св. Анны 2-й ст. (1903)

Св. Владимира 3-й ст. (1908)."

ДАЛЬНЕЙШАЯ СУДЬБА НЕ ИЗВЕСТНА!

123
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Всего сообщений: 51385