Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Как узнать инфу об интересующем здании

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

25 Июля 2009, 08:03

Приветствую! Меня интересует такой вопрос: вот меня заинтересовало какое-либо здание... Где можно сто процентов узнать, когда оно построено и кем... Я так понимаю, что должна быть у нас какая-то топографическая комиссия или что-то в этом роде, где можно такую инфу взять... кто может сказать точнее?

__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

zapzarap

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Dec 2008

Сообщений: 61

25 Июля 2009, 15:55

Мне кажется - 100 %  точности  можно ожидать только для общеизвестных зданий. Разночтений очень много : за последние пару  дней мной по 4 зданиям найдена совершенно разная информация (((

Mau

Аватар

Откуда: Спб, Пороховые

На сайте с: 23 Apr 2008

Сообщений: 40

25 Июля 2009, 16:39

Ну что-то можно посмотреть в приказе КГИОПа от 20 февраля 2001 года N 15 "Об утверждении Списка вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность", там более двух тысяч зданий.

 

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

25 Июля 2009, 16:59

Меня интересует в первую очередь конструктивизм и сталинский ампир... К сожалению, далеко не все эти здания внесены в список вновь выявленных объектов... Вот тут, например, по московскому проспекту сталинские дома  на этом сайте в основном имеют дату постройки и архитекторов... Кто выкладывал эту инфу, не поделитесь, где взяли???

__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

26 Июля 2009, 00:06

По Московскому проспекту довольно много написано: Яковченко Р. Н. Московский проспект. Л.: Лениздат, 1986.    Книгу можно найти в сети, мне текст попадался.

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

26 Июля 2009, 06:14

Спасибо...

__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

29 Июля 2009, 01:03

http://www.citywalls.ru/forum/post.php?id=317171

Цитата Сталинец от 25 Июль 2009, 16:59

Меня интересует в первую очередь конструктивизм и сталинский ампир... К сожалению, далеко не все эти здания внесены в список вновь выявленных объектов... Вот тут, например, по московскому проспекту сталинские дома  на этом сайте в основном имеют дату постройки и архитекторов... Кто выкладывал эту инфу, не поделитесь, где взяли???

О! Вы правда восторженно вдохновляетесь конструктивизмом и соцреалистическим сталинским ампиром ? Сознаюсь, считаю что по фактурности это после Модерна , наиболее выдающиеся стили . Недавно обсуждалось явление преобразования познего Модерна в конструктивизм.-http://www.citywalls.ru/forum/post.php?id=3171 . в связи с этим :

1. черезвычайно любопытно узнать ваше мнение о зарождении конструктивизма и соцреализма 

2. не согласитесь ли вы с тем , что сталинский ампир это скорее ренессанс позднего Модерна , ведь известно ,что тенденции в культуре это два шага вперед-один назад.

3. Не затруднит ли Вас открыть отдельную тему для демонстрации и может описания идеологии построения наиболее ярких сооружений в предпочтенных Вами стилях.Ну и конечно декоры - орнаментика , барильефы , архитектурные формы .

« Последнее редактирование: 29 Jul 2009, 01:04 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

30 Июля 2009, 18:25

"не согласитесь ли вы с тем , что сталинский ампир это скорее ренессанс позднего Модерна"

 

Ни в коем случае! Даже никогда бы не подумал, что между этими стилями можно провести парралель... Сталинский Ампир имеет четкого предка, название которого заложено в названии данного сталинского стиля... У них даже разная идеология форм: ампир (наследник классицизма) - это (!!!)симметрия, правильные формы (преимущественно, прямые) (!!!), монументальность... отличительными особенностями модерна являются: (!!!)отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий(!!!), интерес к новым технологиям (из статьи про модерн в википедии)...

 

знаками я выделил главные отличия... Так что сталинский ампир, как частный случай Большого Классического стиля (который то умирал, то всплывал вновь в новых изданиях, условно говоря по цепочке греко-римская архитектура - ренессансная арх-ра - классицизм - ампир - неоклассицизм и сталинский ампир)  в своей монументальности и несколько мертвящей тяжеловесности полностью противоречит легкому, живому модерну, который, если и имеет что-то общее с более старыми стилями, то с барокко...

 

ЗЫ: полагаю, что общность модерна и сталинского ампира у некоторых товарищей исходит из ассоциаций модерна с Елисеевским магазином, торг. домом мертенса и зингера... Это самые монументальные произведения модерна в спб, но модерн бывает и такой: http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Casabatllo2.jpg

 

По двум другим пунктам отвечу позже...

« Последнее редактирование: 30 Jul 2009, 18:27 от Сталинец »
__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

31 Июля 2009, 00:40

 

Цитата Сталинец от 25 Июль 2009, 16:59

Меня интересует в первую очередь конструктивизм и сталинский ампир...

 Про ампир трудно сказать.. Где повезет. А конструктивизм неплохо отражен в книге Кирикова и Штиглиц "Архитектура Ленинградского авангарда", 2008. Возможно, Вы ее уже знаете.

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

1 Августа 2009, 15:24

Нет, не знаю... спасибо, поищу...

__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

zapzarap

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Dec 2008

Сообщений: 61

2 Августа 2009, 15:54

относительно списков КГИОП ..

там, скажем,нигде не указано авторство Шауба по особняку Гота на Петровском проспекте . В списке- Риттер.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

2 Августа 2009, 18:37

 

Цитата Сталинец от 1 Август 2009, 15:24

Нет, не знаю... спасибо, поищу...

 Книга продается в "Буквоеде", в частности, на  Невском, недалеко от угла  с Литейным

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

5 Августа 2009, 01:34

Реплика: сейчас узнал "инфу" об этом здании - http://www.citywalls.ru/house5537.html из добавления GT к моей публикации. Выходит, это здание собираются снести? Вообще, пример замечательного хозяйствования:

- на долгие годы перекрыли людям кратчайший путь к метро,

- тратили средства на строительство,

- заняли уникальное место рядом с метро, не используя его с толком - ведь там могли бы быть торговые площади, золотое ведь место.

 

В общем, нет слов, одни буквы...

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

6 Августа 2009, 01:41

 

Цитата dj-2 от 5 Август 2009, 01:34

Реплика: сейчас узнал "инфу" об этом здании - http://www.citywalls.ru/house5537.html из добавления GT к моей публикации. Выходит, это здание собираются снести? Вообще, пример замечательного хозяйствования:

- на долгие годы перекрыли людям кратчайший путь к метро,

- тратили средства на строительство,

- заняли уникальное место рядом с метро, не используя его с толком - ведь там могли бы быть торговые площади, золотое ведь место.

 

В общем, нет слов, одни буквы...

 

Почему-то вспомнилась забавная архитектурная байка :

В твери строили по футуристичному проекту оригинальное здание гостиницы . Основательное сооружение из бетона держалось на тоненькой ножке . Местные прозвали монстра рюмкой . Но вот незадача -мастадонт начал кренится . Стройку свернули и начали разрабатывать проект демонтажа , а проектанта сооружения отправили под суд. Бедолаге всадили 7 лет . В начале девяностых он вышел .А "рюмка" всё стояла и не падала . Чудно-с... по сей день держится .

 

 

« Последнее редактирование: 6 Aug 2009, 01:47 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

6 Августа 2009, 02:09

 

Цитата grigorian от 6 Август 2009, 01:41

 

, а проектанта сооружения отправили под суд. Бедолаге всадили 7 лет . В начале девяностых он вышел .А "рюмка" всё стояла и не падала . Чудно-с... по сей день держится .

 

изображение удалено

 

Если это правда, то вообще - дикость и подлость - при чём тут проектант - кто разрешил это действо? Он почему не ответил?

« Последнее редактирование: 6 Aug 2009, 02:09 от dj-2 »

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

31 Августа 2009, 22:28

 

Цитата zapzarap от 25 Июль 2009, 15:55

Мне кажется - 100 %  точности  можно ожидать только для общеизвестных зданий. Разночтений очень много : за последние пару  дней мной по 4 зданиям найдена совершенно разная информация (((

 

Увы нам. Опыт показывает общеизвестнее здание и раскрученнее тема (неважно в какой области), тем меньше там достоверной информации. Вот кажется, сколько со времен перестройки по истории благотворительности понаписали, а начинаешь вчитываться, да архивные дела заказывать, а там... кошмаР! Так у нас любят переписывать уже сляпанное кем-то... и пошла гулять ошибка, а к ней еще следующий автор что-нибудь пришпилит от себя...

 

Evgeny Vaiter

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 5 Apr 2012

Сообщений: 65

25 Мая 2013, 21:26

Вот и я с вопросом. Нужна информация по вот этому зданию у Московских ворот - Московский, 99. Здесь на сайте не нашел (или не правильно искал).  Может ли кто нибудь подсказать, есть ли тут на сайте о нем информация? Заранее признателен.

 

Влада

Аватар

Откуда:

На сайте с: 11 Sep 2011

Сообщений: 1035

25 Мая 2013, 21:30

http://www.citywalls.ru/house1390.html

Московский пр., 99 

Evgeny Vaiter

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 5 Apr 2012

Сообщений: 65

27 Мая 2013, 13:41

Большое спасибо. видимо я как то не так пользуюсь здешним поиском? вы искали через общий или внутри разделов?

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

27 Мая 2013, 13:50

Найти пункт меню УЛИЦЫ - наверху слева на главной странице под шапкой сайта. 

Шаг 1. Выбрать населенный пункт из выпадающего списка (Петербург или Петергоф...)

Шагт 2. Выбрать букву, с которой начинается название улицы, и выбрать из списка нужную улицу 

Шаг 3. найти нужный № дома на улице. 

Поупражняйтесь раз 20 с разными адресами для закрепления урока, и доведите до автоматизма действия. 

Желаю удачи!

« Последнее редактирование: 27 May 2013, 14:18 от sperling »

Student

Аватар

Откуда: Кировский район

На сайте с: 20 Jun 2009

Сообщений: 298

27 Мая 2013, 14:00

Когда уже находишься на странице улицы, если известен номер искомого дома, его можно ввести в окошке "Номер дома:", чтобы сразу перейти на страницу с эти домом.

__________________
Выгони Матвиенко, спаси родной город!!!
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 3522